Вяленые помидоры в электросушилке. Пошаговый рецепт для хранения вне холодильника

Приветствую вас, дорогие гости, читатели блога Домовёнок-Арт! Урожай спеет, собирается, а значит, следующий его этап — переработка. В данной статье я хочу вам показать вкуснейший вариант заготовки на зиму. Это вяленые помидоры, рецепт приготовления которых вы и узнаете ниже. Притом рецепт такой, что в итоге хранить эти томаты можно просто на полке кладовки. 

вяленые помидоры рецепт

Предыстория

Я была давно наслышана о таком способе заготовки помидоров. Но в магазине они дорогущие, сильно не напокупаешься. А самой попробовать… духовка не позволяла сделать их так, чтобы не спалить. Можно, конечно, было высушить на солнышке, как это было в оригинальном рецепте родом из Италии. Но это слишком долго и пыльно. Всё изменилось с появлением в доме электросушилки, на которой можно столько всего заготовить почти без потери витаминов и питательных веществ. И самое первое, что я попробовала приготовить на этом девайсе — это и были вяленые томаты. 

Нам они так понравились, что я решила непременно поделиться с вами своим опытом по заготовке. 

Небольшое отступление - мои впечатления от сушилки. 
Во-первых, сушилка - очень крутая вещь. Особенно это актуально летом в жару (даже если у вас духовка регулируется до низких температур, всё равно в процессе нужно приоткрывать дверцу, что чревато лишним жаром).
Во-вторых, экономная.
В-третьих - готовить на ней просто. Дольше, чем в духовке. Но проще. 
вяленые томаты рецепт

А теперь вернёмся к нашим помидорам. Рецепт очень простой. Я его подготовила в двух вариантах по традиции Домовёнка: текстовом и видео. Продукты используются тоже самые простые. 

Рецепт вяленых помидоров

Для приготовления вяленых помидоров нам потребуются следующие ингредиенты:

  • спелые мясистые помидоры;
  • сушеный чеснок (если нет — высушим обычный))));
  • пряные травы;
  • соль морская;
  • молотый черный перец;
  • растительное масло (лучше оливковое) — 300 мл на 0,5л банку.
Читайте также:  Ароматное яблочное повидло на зиму. Вкус лета в банке

Пару слов об ингредиентах: 

Томаты лучше брать небольшого размера, вытянутые, мясистые, менее сочные. Я не знаю названий всех подходящих сортов. Но если таких нет — вполне можно использовать и другие сорта (кроме очень сочных). Просто немножко будут отличаться по виду и, возможно, по толщине. 

Травы — берите по вкусу. Кто-то любит с лавровым листом и гвоздикой. Мне нравится готовая прованская смесь. В составе её непременно базилик, орегано, розмарин, а также тимьян, чабер, майоран, мята и немножко бадьяна. 

Рецепт вяленых помидоров в формате видео вот он (кстати, а вы подписаны на наш youtube канал? Чтобы подписаться — жмите на аватарку канала прям на видео):

А теперь текстовая версия с пояснениями ↓.

Вяленые томаты. Рецепт

Первым делом томаты нужно перебрать, гнилые, порченые не подойдут. Далее их необходимо хорошо промыть. 

Теперь каждый плод разрезаем на 2 половинки. Если томаты круглые и крупнее рекомендуемых, то можно их разделить на 3 или даже на 4 части. 

После чего вынимаем ножом/ложкой внутренности.

Чтобы вяленые томаты приготовились быстрее — нужно слить с них лишний сок. Для этого кладём их на минут 20 в перевернутом виде на тарелку.

Теперь каждый кусочек нужно посолить. Можно сразу присыпать пряными травами. Так во время сушки помидорчики впитают в себя все вкусы лучше.

Рецепт пряной смеси для вяленых томатов: 1 столовая ложка сушеного чеснока, 1,5 ст. ложки трав и немного молотого черного перца.

Но можно и потом использовать травы. К тому же если нет готового чеснока — его также нужно высушить вместе с помидорами, а перед этим почистить и нарезать тонкими пластинками. 

Раскладываем помидоры (и если надо, то чеснок тоже) на лотках. Настраиваем параметры. 

Время сушки томатов в электрической сушилке около 8 часов при температуре 70 градусов. 

Читайте также:  Маринованные помидоры половинками на зиму "по-московски". Лучший рецепт

Если лотков много — скорее всего, придется увеличить время. Как я поняла из наблюдений и анализа других рецептов — время очень варьируется в зависимости от марки и конструкции сушилки. Так что здесь только экспериментально можно определить.

Раз в час лотки нужно менять местами, чтобы каждый слой равномерно просушился. 

После того, как время истекло, проверьте готовность помидорчиков. Если при нажатии сок не вытекает — значит, готовы. Теперь вяленые помидорки следует остудить до комнатной температуры. А пока…

Стерилизация банок

Обязательно нужно простерилизовать банки. Это залог долгого хранения заготовок. Я уже говорила в рецепте кабачковой икры, как важно это сделать. Так как мы не будем отдельно стерилизовать наполненные банки (как это делалось в рецепте маринованных помидоров по-московски), то подготовим банки так: промываем их вместе с крышками. Крышки кипятим минуты три. А банки наполняем водой на пару см — и в микроволновую печь на 8-10 минут на максимальной мощности. 

Затем воду с банок нужно слить. От нагретого стекла все остатки воды испарятся. Ну и крышки тоже нужно высушить. Всё это подробно показано в видео

Очень важный момент! В этом рецепте вяленых помидоров нужно помнить, что вода в банке недопустима. 

Даже когда открыли банку — рекомендуется в нее залезать только сухими приборами. Говорят, что плесень может появиться. Я это не проверяла. Но думаю, стоит об этом написать. 

Еще один способ стерилизации — это духовка. Можно просто поставить пустые баночки в духовку, нагреть её до 120-150 градусов, затем отключить и через 20 минут вынуть банки.

Закатываем вяленые помидоры

Теперь сухими руками перекладываем высушенные помидоры в банку. Если сразу травы не использовали — сейчас нужно каждый слой пересыпать небольшим количеством пряных сушеных трав. И если чеснок сушили сами — то не забудьте его также положить в баночки.

Читайте также:  А что у нас на подоконнике … или как вырастить томаты в домашних условиях

Далее нужно нагреть масло. Не закипятить! Не перегреть! А просто хорошо разогреть. Температуру масла не могу сказать, не измеряла. Может, 100 градусов, но это не точно. В видео показано, как лучше не надо делать.

Заливаем помидоры горячим маслом. Немного встряхиваем на середине заливки, чтобы выпустить воздух снизу. Банку заполняем доверху. Помидоры должны быть полностью покрыты маслом. И закручиваем.

рецепт вяленых помидоров

Дальше я просто переворачиваю, как все закатки, вверх дном и укутываю в одеяло до полного остывания. 

Хранить такие вяленые помидоры можно даже при комнатной температуре. Лучше, конечно, если есть более прохладный подвал или погреб. Я для эксперимента поставила часть в холодильник, часть в кладовку. Посмотрим, что лучше.

А открытую банку хранить в холодильнике. Хотя у нас такая банка опустошается быстро. Очень уж вкусные эти помидорки. 

Вот такой интересный способ заготовки на зиму. Надеюсь, вам понравятся вяленые помидоры. Рецепт в принципе очень доступный. И очень простой, если есть электросушилка. Но даже если её нет — можно использовать духовку. В ней томаты приготовятся быстрее, но нужно открывать дверцу, и сама духовка должна позволять регулировать температуру в довольно низком диапазоне. У меня она так не умеет)))) Так что рекомендации по времени и температуре могу дать только для сушилки.

Приятного аппетита! И интересных новых вкусов! Пишите, пробовали ли такие томаты готовить, ну, или просто пробовали ли их? Как вам? До встречи на блоге Домовёнок-Арт и в наших соц.сетях.

С любовью, Елена. 

Рецепты от Домовёнка
recipe image
Название рецепта
Вяленые помидоры в электрической сушилке. Рецепт
Имя автора
Опубликовано
Рейтинг
4.51star1star1star1star1star Based on 11 Review(s)

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Как фотографировать звёздное небо. Инструкция для новичков и мои эксперименты.
Следующая запись Что такое вера? Пристальный взгляд без религиозности
Обсуждение: 19 комментариев
  1. Александр:

    Чего только не придумают) Ну а почему бы и нет, вяленые помидоры смогут удивить многих гостей)

    Ответить
  2. Елена Голоштенко:

    Возможно. Хотя они хороши не как самостоятельное угощение, а как небольшая прирправа к основному блюду

    Ответить
  3. Алла:

    Вчера готовила в микроволновке. И вы знаете, это намного быстрее получается.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ого! Так тоже можно? Интересный и весьма неожиданный способ.

      Ответить
  4. Ирина:

    Очень интересный способ заготовки вяленых помидоров. Я так не делала еще. Возьму на вооружение.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      И на здоровье, Ирина! Пробовать новое — это здорово!

      Ответить
  5. sven-top:

    Интересный рецепт, надо взять на заметку, а то приелись солёные помидоры.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Берите на здоровье! Конечно, о солёных помидорках совсем забывать не стоит, в запасах должно быть всё)))) Но вяленые помидоры обязательно стоит попробовать и выделить им место в кладовке на зиму. Кстати, как показала практика, они прекрасно хранятся закатанные при комнатной температуре.

      Ответить
  6. Лариса:

    Даже не пробовала ни разу) Сушёные помидоры в масле Эх, в гости бы сходить, попробовать, да не к кому :(. Придётся в магазине поискать, протестировать…

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      У нас друзья эти помидоры именно у нас и дегустировали впервые))) А в супермаркетах, да. . такое можно встретить даже у нас. В Европе вообще по идее должно быть в достатке всяких таких баночек.

      Ответить
  7. Сергей Путешественник:

    Необычно! И мне показался этот способ заготовки помидор достаточно интересным, я бы даже сказал любопытным. Пока на дворе лето, обязательно попробую.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Удачи, Сергей! Эксперименты — это круто! 😉

      Ответить
  8. Lara M.:

    Да, помню, как в детстве в селе сушили все у бабушки на чердаке. Солнце не смалило, но было сухо и сквознячок. какие выходили вяленые абрикосы, не передать вкус!
    Вяленые помидоры в электросушилке — это выдох для нас, городских жителей.
    У меня духовка крутая, то Миле, но не рискну летом смалить в кухне, жара и так замучила.
    А куда девать мякоть из помидорок?

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Мякоть идёт на сок. Я к этой мякоти добавляю ещё несколько спелых томатов, всё прокручиваю на блендере, варю минут 20, чтобы погуще стало, и в банки. А потом зимой использую вместо томатной пасты.
      Я видела рецепты вяленых подмидоров не только в сушилке, но и с использованием духовки. Но её не просто нужно нагревать, а ещё и держать дверцу приоткрытой. И так кондиционер сейчас работает целый день. А если ещё несоклько часов духовка будет работать… неее, лучше пусть сушилка потихоньку работает. Так что да, она оптимальный выход.

      Ответить
  9. Картавцева Елена:

    Только не смейтесь, но я тот человек, который ни разу в жизни не пробовал вяленые помидоры! Электросушилки у меня нет, да и огорода тоже, поэтому вопрос какой-либо заготовки отпадал сам по себе… Видела в продаже уже готовые вяленые помидоры, теперь обязательно куплю, чтобы узнать,наконец-то, какой у них вкус.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Елена, уверяю Вас, вы не единственная кто не знает вкус вяленых помидоров)))) Это всё-таки продукт иностранный.
      Они, конечно, очень классные, особенно если готовишь пасту, но не все с пастой заморачиваются, и многих отпугивает цена в магазине. Я только вчера видела, сколько у нас стоит баночка 300 гр стоит, а её на раз хватит поесть. Подумала, ну нафиг такое брать 🙂 Своё приготовим позже.

      Ответить
      1. Картавцева Елена:

        Младшая невестка освоила процесс приготовления вяленых помидоров…Пока мне не удалось их попробовать, потому, что, как она говорит, не успевает приготовить, как домашние все слопают. 🙂

        Ответить
  10. Lara:

    Сама не сушила, но покупаю. Часто добавляю в разные блюда для пикантности.
    В духовке сушить дорого у нас сейчас будет, а вот электорсушилка может быть выходом

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      В духовке время сушки меньше, чем в сушилке. Если честно, я на данный момент затрудняюсь сказать, что выгоднее: сушилка или электродуховка (газовую не рассматриваю, в ней так температуру не отрегулировать, как в электрической). Но, наверное, всё-таки сушилка выгоднее.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности