Квашеные зелёные помидоры. Пожалуй, самый простой рецепт

Привет всем читателям и гостям блога Домовёнок-Арт! Рада видеть в своём пространстве! Расскажу я вам в этой статье о том, как готовлю квашеные зелёные помидоры. Рецепт мой очень простой. Ну просто очень! Так что если у вас вдруг появились пару кг (или ведёр 🙂 ) зелёных томатиков, очень рекомендую часть из них заквасить и потом в осенне-зимний период наслаждаться полезным продуктом.

Квашеные зелёные помидоры

Предыстория

Признаться, раньше я не очень любила зелёные бочковые помидоры. Но когда у нас впервые выросли свои томаты, когда они под осень назавязывали много плодов, а потом пришли холода – пришлось их экстренно снимать и вот что с ними делать. Всё-таки я решила попробовать заквасить пару баночек. И… мне даже понравилось. Видимо то, что томаты выращены с любовью, тоже сыграло роль и сделало их вкуснее)))

С тех пор квашеные зелёные помидоры вошли в наш рацион. И когда дачный сезон завершается, то большую часть томатов мы срываем и оставляем на подоконнике дозревать. Но не все сразу. Они стоят в ведре на прохладном балконе, там они не зреют, так что я постепенно достаю и раскладываю на теплой кухне на окне. Ну а часть томатов квасим! Рассказываю, как я это делаю.

Рецепт квашеных помидоров

Данный рецепт доступен в 2 форматах: видео и текстовом. Видео рецепт вот он:

А теперь буковками.

Для закваски зелёных томатов нам нужны:

  • помидоры
  • свежая зелень: петрушка, укроп (можно и сушеный), сельдерей
  • чеснок
  • острый перец чили
  • перец горошком
  • соль
  • лавровый лист
  • вода

То есть самые простейшие ингредиенты, которые доступны, в общем-то, всем.

Помидоры можно брать как совсем зелёные, так и немного уже краснеющие. Очень зелёные будут самыми кислыми. Те, что желтоватые – средний такой вариант, которые нравится большинству. А вот если взять более красный плод – он получается очень мягким и как бы разваливается. Можно дать совсем зелёным томатам чуть-чуть побледнеть на подоконнике, и потом приступать к закваске.

Читайте также:  Самый вкусный рецепт лечо на зиму. Проверено Домовёнком

Как приготовить квашеные зелёные помидоры

Первым делом моем посуду. Я использую банки 2 л либо 3 л. Можно в небольшом ведёрке, только нужно иметь плотную крышку к нему и что-то типа груза.

Для приготовления бочковых помидоров моем тару и выкладываем на дно зелень, чеснок, лавровый листочек. Далее нужно уложить слой помидоров.

Важно! Чтобы томаты внутри хорошо проквасились, необходимо сделать ножом довольно глубокие надрезы у донца, где крепилась плодоножка.

Если томаты крупные – можно разрезать пополам или даже на 4 части.

Далее снова перекладываем зеленью с чесноком и добавляем острый перчик чили. По вкусу. В 2л банку я добавляла около 2 см перца, не скажу, что было остро, но я и не люблю сильно острое.

После – снова слой помидоров. И так до верха банки.

После этого сыплем небольшую жменьку черного перца горошком и укрываем сверху зеленью и лавровым листом.

Делаем рассол для бочковых зеленых помидоров

Я напишу универсальную пропорцию ↓

На 800 мл воды 2 столовых ложки с небольшой горочкой соли.

А там смотрите по своему объёму. Воду брать лучше тёпленькую, только не горячую.

Заливаем этой жидкостью помидоры и накрываем крышкой не плотно. Устанавливаем банку в какой-то поддон, т.к. будет при брожении вытекать оттуда. И оставляем в таком виде при комнатной температуре на 5-7 дней.

Как приготовить квашеные помидоры в банке

Сколько дней квасятся зелёные помидоры

Время основного брожения зависит от температуры в помещении и объема тары. Чем холоднее внутри и тара больше – тем больше времени на сквашивание понадобится. Возможно, и больше недели. В среднем это неделя.

Но тут надо следить за процессом и тем, как пахнет содержимое. Квашеные зелёные помидоры имеют приятный такой кисленький аромат, немножко с привкусом дрожжей. А вот присутствие неправильной микрофлоры сразу отталкивает своим запахом.

Читайте также:  Ароматное яблочное повидло на зиму. Вкус лета в банке

Чтобы не допустить развития патогенов, плесени, следите, чтобы вся зелень и помидоры находились под водой. Если они всплывают – придавите их блюдом с грузом.

А это вам картиночка в режиме макро. Самое начало брожения

Присутствие легкой дрожжевой пленки является нормальным явлением.

По истечении этого срока (при этом интенсивность брожения уже заметно снизится, пузырьков будет меньше) банки плотно закрываем и убираем прохладное место, чтобы помидоры дозрели. Подойдёт подвал, погреб, балкон. Не очень рекомендую холодильник. Там слишком холодно, а для завершения процесса нужна более высокая температура. Но если совсем нет вариантов – значит, ставьте в холодильник.

Квашеные зелёные помидоры будут готовы через 30-40 дней. За это время они приобретут больше ядрености, больше насыщенности вкуса.

Квашеные зелёные помидоры рецепт

Вот и всё! Весь рецепт бочковых помидоров (точнее, баночных))))). Очень простой. И очень доступный.

Пишите в комментариях, любите ли вы зелёные помидоры, а может, впервые вообще решили попробовать. Или может, у вас есть свои фишки, любимые добавки. Поделитесь!

Ну а если вы обладатель не только пары вёдер зелёных, но красных спелых томатов – то очень рекомендую их завялить. Вот инструкция: рецепт вяленых томатов.

Приятного аппетита и интересных экспериментов!

С любовью, Елена.

Рецепты от Домовёнка
recipe image
Название рецепта
Квашеные зелёные помидоры. Рецепт, доступный каждому
Имя автора
Опубликовано
Рейтинг
51star1star1star1star1star Based on 3 Review(s)

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Я знаю, что я делала этим летом
Следующая запись Игольница — книжка своими руками. Мастер-класс от Домовёнка
Обсуждение: 12 комментариев
  1. Ольга Смирнова:

    А я всегда любила маринованные зеленые помидоры даже больше красных. Правда, солила иначе, но это не важно. Способов много, а результат всегда восхищает. Спасибо за простой рецепт!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      На здоровье, Ольга! ❤

      Ответить
  2. Lara M.:

    Я в последнее время практикую квашение — солю огурчики и помидоры. Это просто и полезно. А рассол — мечта.
    В баночки советуют для огурчиков добавлять лист смородины, но я в городе живу — поэтому выкручиваюсь так, что кладу дубовый лист. И да, огурчики упругие такие остаются.

    На 1 л воды беру обычно 1 ст.л. соли с горкой

    Что интересно — у нас турки продают зеленые помидоры, но они спелые. Вот такая загогулина

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ух ты! Чего только не придумают! Уже и зелёные помидоры теперь со вкусом спелых научились делать!
      Спасибо, что поделились своим опытом! Про дубовые листики не знала.

      Ответить
  3. Lara:

    Сейчас занялась закваской овощей, в основном, беру маленькие огурчики и помидорки.
    Видела у нас у турков в магазинах именно зеленые помидоры. Ломала голову, куда же их…
    Квашеные зелёные помидоры — чем не способ разнообразить рацион.
    Ой, и как мне это нравится «жменьку». Я тоже так говорю

    Когда я квашу овощи, я сверху еще кладу горбушку хлеба.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Квашеные ещё и полезные, так как содержат культуры лактобактерий (или каких там))), в общем, для кишечника то, что надо.
      А я жду обычно осени. Вот как сезон заканчивается, тогда и собираю зелёные помидоры. И там что-то на дозрев оставляю, а что-то кваситься идёт.
      Жменька — это да, это у нас частое слово))) Вообще, говорят, что в Приднестровье, где я живу, тут много таких слов, которые веселят людей. Наверное, потому что здесь смесь культур, и в простонародной речи слова есть и русские, и у краинские, и молдавские, как-то с детства их слышишь и оно как бы само собой разумеющееся 🙂

      Ответить
  4. Картавцева Елена:

    Квасить зеленые помидоры мне вряд ли придется, но рецептом в социальных сетях поделюсь. Ведь среди виртуальных друзей, уверена, много владельцев дачных участков, которые тоже снимают урожай томатов тогда, когда они зеленые и мучаются вопросом, что с ними делать.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Благодарю, Елена! Кстати, если помидорок немного, то их проще всего даже не квасить, а дозаривать на подоконнике. Но конечно, квашеные — они по-своему прекрасны и полезны благодаря ферментации.

      Ответить
  5. Сергей Путешественник:

    Мне тоже раньше не особо нравились зеленые, бочковые помидоры…
    Потом распробовал что ли, а может с возрастом меняются вкусовые пристрастия, но теперь это отличная закуска для меня, с картошечкой мммм…

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      А может, организму стало нужно больше ферментированных продуктов. Всё-таки они и пищеварение облегчают, и на микрофлору действуют благоприятно. Не просто так ферментированные продукты входят в лечебные протоколы в нетрадиционной медицине)))

      Ответить
  6. Larissa Moor:

    Да, квашение (то бишь ферментация) — очень простой и к тому же полезный способ заготовки овощей. Я летом солю и огурчики и помидорки, часто в одной банке

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      А как они летом не перекисают? Ведь такая жара сумасшедшая, и брожение настолько интенсивное происходит!

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности