Что такое смузи. Рецепты чудо-напитка на любой вкус

Здравствуйте, дорогие читатели блога Домовёнок-Арт! Все, кто заботятся о своём здоровье и любят вкусное и полезное. Этой статьёй хочу направить ваше внимание на такой полезный продукт кулинарии как смузи. Что это такое, зачем это употреблять в пищу, как его приготовить? Сейчас всё расскажу. Только знаете, я не люблю публиковать то, что готовится из труднодоступных ингредиентов. Поэтому в данной статье будут рецепты смузи, но немного. Однако это то, что легко приготовить и то, что мне действительно нравится. Итак, начинаем!

Рецепты смузи


Что такое смузи

Наверное, большинство слышали это слово. Но как всегда, далеко не все знакомы как с его значением, так и с самим напитком. Что же такое смузи?

Смузи произошло от английского слова  smooth — то есть «однородный, приятный, мягкий». Это густой напиток из перемолотых в блендере ягод, фруктов, овощей, зелени, орехов и других полезных ингредиентов. Иногда в него добавляются йогурт, молоко (как коровье, так и растительное), сок или лёд. А также мёд или сахар. В итоге получается жидкое, мягкое, гомогенизированное пюре, которое приятно пить и которое к тому же ещё и полезно.

Смузи бывают очень разными в зависимости от своего состава. Ягодно-фруктовые или овощные, красные или зелёные, молочные или веганские. Даже на основе водорослей как-то пробовала. И мне очень понравилось.

смузи что это

По сути, в приготовлении этого чудо напитка нет каких-либо строгих ограничений, правил или рецептов. Бери, измельчай, ешь ложкой или пей через трубочку!

Ну, разве что стоит помнить о сочетаемости и особенностях продуктов. Например:
🍹 апельсины или огурцы с коровьим молоком не дружат (по большому счёту с молоком вообще много что из продуктов не сочетается);
🍹 если смешать зелёное с красным (например, клубнику с петрушкой) — получится болотно-коричневый не очень приятный на вид напиток;
🍹 яблоко быстро коричневеет, поэтому ему нужен лимонный сок;
🍹 смешивать лучше всего до пяти ингредиентов, больше не нужно.

Но в целом эксперименты приветствуются, и с приготовлением этого напитка может справиться любой.

Польза смузи

Почему стоит ввести в свой рацион смузи? Чем он так полезен? Давайте разбираться. По личным ощущениям могу сказать, что поесть смузи — это как подзарядить свой био аккумулятор 🔋. Сразу появляется столько бодрости и энергии! Благодаря тому, что ингредиенты сильно измельчены, усвоение происходит лучше и начинается сразу, поэтому и эффект такой.

Этот напиток – прекрасный перекус или замена одного из приёмов пищи, если вы пытаетесь сбросить вес. Правда, если он малокалорийный, то вскоре возвращается чувство голода (помним о быстрой усвояемости). Поэтому если вы решили поужинать только смузи ради фигуры – добавьте в него хотя бы орехи или йогурт.

Читайте также:  Экстренно! Сезон открыт, пора варить варенье из черешни

Это прекрасный способ есть больше свежих ягод или фруктов или овощей. А тем более зелени. Не все имеют такую возможность, особенно в период осень-зима-весна. Да, при помощи заморозки можно сохранять ягоды с лета. Однако после размораживания они имеют совсем неприглядный вид и консистенцию. Хоть на вкусе это почти не отражается. А если их же перемолотить в смузи – то мы получим порцию свежих ягод в любое время года. А значит, больше витаминов, микроэлементов.

С зеленью отдельная история. Мало кто ест зелень в таких количествах, хотя многие знают, как она полезна, как полезны хлорофиллы в её составе. А если приготовить зелёный смузи на основе шпината или петрушки – можно получить очень сильную поддержку для своего организма.

Овощные смузи (особенно если в составе есть свёкла) – волшебные очистители кишечника.

Важно! На голодный желудок не стоит употреблять смузи из кислых ягод или фруктов, или если у вас проблемы с ЖКТ.

Также стоит обратить внимание, что магазинные «типа смузи» из тетрапака не являются аналогами домашних напитков. Первые прошли термообработку, да и для сладости в них нередко добавляют сахар, которого запросто можно избежать при домашнем приготовлении.

Собственно, давайте уже перейдём к приготовлению.


Рецепты смузи в домашних условиях

Ягодный смузи классический

Это один из самых простых рецептов смузи, и при этом наш фаворит. Его любят и дети, и взрослые. Потому что в составе только любимые ингредиенты:

  • банан – 2 шт;
  • клубника – небольшая тарелочка;
  • смородина или другие ягоды – ещё одна небольшая тарелочка;
  • киви – 1 шт. (по желанию).

Да, не смотря на то, что киви зелёный, он не влияет на цвет смузи, потому что смородина и клубника обладают доминантным цветом. А вот на вкусе присутствие киви сказывается только положительно. Однако вполне можно и без него.

Ягоды выкладываем в тарелку и немножко размораживаем. Только не до конца, нам нужно, чтобы они слегка размягчились. Особенно это касается крупной клубники. Я иногда просто размораживаю под струёй горячей воды, как показывала в рецепте рогаликов)))

Далее… кладём в блендер порезанный на небольшие кусочки очищенный банан и киви. Сверху – ягоды. Закрываем крышкой и измельчаем. Пару минут – и ягодный смузи готов!

Ягодный смузи рецепт

Часто я добавляю ещё немного воды, чтобы сделать напиток более удобным для питья из трубочки. А благодаря сладости банана и клубники данный рецепт даже в разбавленном виде не требует дополнительных подсластителей.

Читайте также:  Готовим ликер "Бейлиз" в домашних условиях. Рецепт проверен лично

Рецепт ягодного смузи с йогуртом

А теперь познакомлю вас с тем рецептом, который мне и открыл мир смузи. В его составе был йогурт. Он мне показался достаточно питательным. Но мягкость йогурта оказалась очень даже кстати. И для желудка полезно.

Ингредиенты:

  • йогурт без добавок (лучше питьевой) – 0,5 л;
  • клубника – горстка;
  • банан – ½ часть;
  • смородина, черника, клюква – примерно 300 гр.;
  • мёд или сахар – по вкусу.

В чашу блендера выкладываем порезанный банан и ягоды. Немного взбиваем, а затем добавляем йогурт. Если йогурт натуральный без добавок, возможно, захочется его подсластить. Добавьте столовую ложку мёда (или сахара).

Лайфхак!

Отличная альтернатива сахару – финики. Они отлично измельчаются и будут очень кстати для сладкоежек. Добавьте 3-4 плода без косточек в напиток.

Кстати, с финиками можно приготовить даже сладкий воздушный крем для торта и при этом без сахара. Об этом я рассказывала в рецепте Сметанника. Рекомендую! 😉 Так что если уж крем получился нежным, то со смузи этот плод подружится точно.

Получается очень нежный ягодный смузи.

Зелёный смузи. Рецепт с петрушкой

Ещё одним открытием для меня стали зелёные смузи. Насколько, оказывается, они полезны. Но, признаюсь, раньше я вообще не любила зелень. А если и добавляла её в блюда, то совсем немного. Однако после дегустации коктейля из спирулины моё мнение в корне поменялось. Оказывается, это можно не просто есть, это можно есть с удовольствием!!! Просто надо распробовать.

Но спирулина – продукт не в шаговой доступности. А вот петрушка или шпинат – на рынках (или выращенные дома) уже ждут всех любителей здорового питания. А для приготовления такого зелёного смузи нужны:

  • петрушка – большой пучок;
  • киви — 2 шт.
  • огурец – 2 шт;
  • банан – 1 шт.;
  • лайм или лимон – 1/3 мякоти.

Сначала необходимо тщательно промыть петрушку. Затем закинуть в чашу блендера зелень вместе с киви. Перемолоть. Нужно постараться измельчить очень хорошо, потому что петрушка имеет весьма твёрдые стебли. Так что уделите этому процессу чуть больше времени. Далее добавьте огурец и банан. А также очищенный от плёнок и косточек лимон (то есть его мякоть). Всё измельчить, если нужно, разбавить водой.

Зелёный смузи рецепт

А затем разлить по бокалам и наслаждаться довольно необычным, но при этом очень заряжающим и освежающим вкусом. Да-да! Ведь петрушка очень хорошо освежает дыхание.

Зелёный смузи со шпинатом

Петрушка имеет выраженный вкус, который не всем по нраву в напитках. В отличие от шпината. К тому же эти приятные нежные листочки очень легко измельчаются. Поэтому рекомендую попробовать вот такой вариант смузи со шпинатом и грейпфрутом:

  • шпинат – большая тарелка;
  • грейпфрут крупный – 1 шт.;
  • киви – 2 шт.
  • авокадо (по желанию, но очень рекомендую) – половинка.
Читайте также:  Ароматное яблочное повидло на зиму. Вкус лета в банке

Очистите грейпфрут от плёнок, косточек, шкурок. Нужна только мякоть. Уложите шпинат и киви в чашу блендера. Попробуйте пока взбить без грейпфрута. Если трудно – добавьте немного мякоти. Нужно, чтобы зелень измельчилась. Остальное измельчить проще. Теперь можно добавить остальные ингредиенты и превратить в однородную массу. Смузи готов!

Смузи из яблок и сельдерея

Предлагаю попробовать ещё один очень вкусный и полезный рецепт смузи. С ним я познакомилась в местном ресторанчике. И не смотря на присутствие сельдерея (который мы привыкли видеть больше как одну из приправ к помидорам на зиму или часть овощного салата), его сочетание с яблоком в виде напитка оказалось очень приятным и вкусным.

Смузи из яблока и сельдерея

Ингредиенты:

  • стебли сельдерея – 2-3 шт.;
  • яблоки – 1-2 среднее;
  • сок из половинки лимона;
  • яблочный сок с мякотью (лучше свежевыжатый) –1 стакан;
  • чайная ложка растительного масла;
  • мёд или сахар (или полезный кленовый сироп))).

Сельдерей вымойте, очистите от всего ненужного, нарежьте небольшими кусочками. Яблоки очистите от кожуры и выньте семена и перегородки. Сложите их и сельдерей в чашу блендера, добавьте сок лимона (можно и мякоть без плёнок).

Взбейте всё в однородную пюреобразную массу. Добавьте в конце чайную ложку растительного масла и, если яблоки кислые, то ложку мёда. И яблочный сок (регулируйте количество сока по вкусу – примерно полстакана — стакан). Ещё раз всё перемешайте и разлейте по бокалам готовый напиток.

Из опыта приготовления яблочного смузи:
Мне не нравится, когда в таком смузи из сельдерея много свежего перемолотого яблока. Это слишком трудно пить. Скорее, надо есть ложкой. Поэтому я предлагаю заменить цельное яблочко свежевыжатым яблочным соком. Он содержит в себе  гомогенизированную яблочную мякоть. И с таким составом яблочный смузи намного приятней пить.

Приятного аппетита!


На этом всё! Спасибо, что остались до конца статьи и что вообще читаете этот блог! Теперь вы ещё лучше знаете, что такое смузи, чем он полезен, и как не нужно делать. И, главное, в вашей копилке точно есть пять разных рецептов смузи на любой вкус и цвет (в буквальном смысле). Так что пробуйте, заряжайтесь, подпитывайте себя, своё тело полезной пищей.

Будьте здоровы! Всех благ вам! И до встречи!

А! Ну и делитесь своими любимыми рецептами смузи. И расскажите, часто ли готовите этот волшебный напиток (еду).

С любовью, Елена.

Рецепты от Домовёнка
recipe image
Название рецепта
Что такое смузи. Рецепты волшебного напитка на любой вкус
Имя автора
Опубликовано
Рейтинг
41star1star1star1stargray Based on 13 Review(s)

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Украшения на день рождения своими руками. Идеи, мастер-классы, фото
Следующая запись Созвездия Северного полушария. Как найти. Маленькая прогулка по ночному небу
Обсуждение: 14 комментариев
  1. Ольга Смирнова:

    Очень интересные рецепты, но я так и не привыкла к этому новому для меня названию — смузи )) Просто готовлю подобные напитки (или коктейли) чаще всего с одним ингредиентом — ягодами, которые в данное время растут.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      И это здорово! Ведь так ягод можно съесть намного больше)))
      Я заморозила несколько пакетов ягод. Сейчас уже только малину можно на рынке встретить по космической цене.

      Ответить
  2. Лада:

    Как много рецептов!! Как-то я упустила этот способ приготовления напитков. Скорее, от лени)) Хотя смесь разных вкусов — это и вкусно, и полезно. Зимой, мне кажется, будет актуальнее, я тоже всегда много замораживаю ягод и зелени. А летом .. уже отмечаю, что обхожу кусты стороной : ) Наееелись : )

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Да, для нас тоже актуальнее зимой. Потому что летом свежие ягоды или фрукты просто есть целыми — удовольствие. А вот зимой после разморозки перемалывать их в пюре — самое то.
      Но сейчас зелени много. Которая не тепличная с всякими химикатами, а грунтовая. Можно как раз с зелеными смузи экспериментировать.

      Ответить
  3. Larimar55:

    Я тоже интересовалась вопросом что такое смузи и как их готовить. И самое главное — польза.
    Пришла к выводу, что самые полезные — это зеленые, а потом ягодные смузи

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Это действительно так! : )

      Ответить
  4. Ирина:

    Я люблю ягодные смузи. И из зелени еще не пробовала приготовить. Рецепты отличные.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      А зеленые ещё и супер полезными считаются. Так что пробуйте на здоровье!

      Ответить
  5. Сергей Путешественник:

    Современное питание? Пока не дошел до него, конкретно до смузи точно. А вообще любопытно…

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Как сказать… современное))) Я про смузи лет 10 точно знаю 🙂 🙂 🙂
      Во многих кафе есть в меню смузи. Единственное, там они часто со льдом готовятся (я не люблю такие, слишком холодные). Но если интересно, всегда можно найти, где попробовать.

      Ответить
  6. Картавцева Елена:

    Честно скажу, что смузи для меня диковинка — никогда не готовила и не пробовала, так как предпочитаю ягоды и фрукты в их первозданном виде.Впрочем, если «созрею», то буду знать, где найти интересные рецепты смузи.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Я тоже люблю свежие ягоды. Но зимой они только в заморозке, а когда размораживаешь ту же клубнику, например, то она уже, как сопли. И есть не очень приятно. А вот в смузи — почти как свежая на вкус. Плюс еще и смородину можно добавить, и бананы. И йогуртом улушчить вкус.

      Ответить
  7. Lara M.:

    Полезная штука, эти смузи
    Но у меня лично не прижилось
    я люблю еду, которую можно «покусать».
    Но иногда неплохо, все же витаминная бомба

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Прекрасно понимаю! 🙂

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности