Волшебное трио, или как мы приготовили желейный торт с клубникой

Здравствуйте, дорогие читатели блога Домовенок-Арт! Решила Вас сегодня угостить очень красивым и, главное, вкусным лакомством. Это желейный торт с клубникой — наш главный герой статьи. Этот рецепт я еще очень давно приметила в одном из женских журналов, которые когда-то покупала пачками, чтобы скоротать время с маленьким ребенком на прогулке. И вот, наконец, настал тот час, когда нашлось время приготовить это лакомство.

Желейный торт с клубникой рецепт с фото

В основе данного рецепта – клубничное желе и вкусная панакота или, по-нашему, молочное желе. Рекомендую попробовать этот десерт. В отличие от предыдущего клубничного торта с желе, он гораздо менее калорийный. И готовить его в жару – самое то! Сейчас все расскажу и покажу, сопровождая этот кулинарный рецепт фото.

Ингредиенты:

  • клубничное желе — 2 пакетика;
  • быстрорастворимый желатин — 1 пакетик 15 гр.;
  • сливки — 200 гр.;
  • ванилин — на кончике ножа;
  • сахар — пару столовых ложек;
  • свежая клубника — 150 гр.
желейный торт с клубникой ингредиенты

Как приготовить желейный торт с клубникой

1. Моем ягоды клубники, удаляем плодоножки и даем воде стечь. В это время кипятим воду и растворяем, согласно инструкции на упаковке, содержимое одного пакетика клубничного желе. Этой жидкости даем остыть до комнатной температуры. Я для ускорения процесса ставлю кружку в раковину с холодной водой.

клубничное желе для желейного торта

2. Подготовим форму для желейного торта. Рекомендую её застелить пищевой пленкой для удобства вынимания готового десерта. Теперь нам надо зафиксировать форму в наклонном положении. Я использовала упаковочную тару из-под печенья.

Установив ее на оторванной крышке — поддоне, кладем под низ пару предметов, чтобы наклон был повыше. И укладываем в уголок целые клубнички по 2 штуки.

Желе с клубникой торт 1 слой

Заливаем этот уголок остывшим клубничным желе, а затем аккуратно помещаем форму в холодильник и идем гулять. Часть желе в жидком виде у Вас останется, просто накройте его крышкой и оставьте на столе.

Читайте также:  Торт "Чёрный лес". Пошаговый рецепт

3. Через 2-3 часа желе схватится. Значит, пора заниматься панакотой – молочным желе. Растворяем в 200 гр. кипятка желатин, размешиваем его до исчезновения комочков, добавляем сахар. Когда смесь немного остынет, вливаем охлаждённые сливки (они и без того уже ультрапастеризованные, кипятить я их не стала) и добавляем ванилин.

Угол наклона нашей формы немного меняем и выливаем смесь на застывшее клубничное желе. Ставим в холодильник. Тут Вам не придется долго ждать, т.к. панакота застывает раза в 2 быстрее обычного желе.

как сделать молочное желе торт с клубникой

4. Растворяем второй пакет клубничного желе (у меня часть желе осталась), остужаем. А затем выливаем на застывшее молочное желе с клубникой. Форму при этом устанавливаем горизонтально. Ну все, теперь осталось дождаться, когда наш клубничный желейный торт полностью застынет в холодильнике.

желе с клубникой трио кулинарный рецепт с фото

5. Готовый десерт переворачиваем на блюдо. Если Вы застелили пленкой, то он выйдет из формы очень легко, Вам останется лишь аккуратно её удалить. Я делала без пленки и немного попортила верх при вытаскивании. Но на вкусовые качества это не повлияло.

Клубничный желейный торт Трио

Итак, наш желейный торт с клубникой и сливками готов! Красиво, правда? А есть этот десерт – одно удовольствие, особенно когда на улице за +30. В общем, пока еще есть ягодки, очень рекомендую попробовать.

Кстати, не обязательно использовать в этом рецепте только клубнику, можно ведь и вишневое желе сделать, и смородиновое. Да что я говорю, Вы и сами всё знаете! Ну а если вам нужны ещё интересные идеи блюд из клубники, тогда вам точно стоит заглянуть вот сюда: Что приготовить из клубники.

И еще: скоро будет много вишни (у нас ее уже много:)), поэтому вот Вам в догонку рецепт вкуснючего тортика с вишней.

Читайте также:  Домашнее мороженое для ленивых, рецепт без яиц

Приятного Вам аппетита! Мира Вам и добра! Ваш домовенок Елена.


Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Дарю Вам мыльный цветочек. Мастер-класс по мыловарению из основы
Следующая запись Интервью на блоге: вести из городка Картонкино
Обсуждение: 50 комментариев
  1. Ксения:

    Вы правы, Елена, сезон клубники у нас только начинается, и я очень надеюсь, что воспользуюсь Вашим замечательным рецептом и приготовлю эту красоту! Обалденный вид!!! Я думаю, и вкус такой же!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо за комплимент!!! По мне, так всё, где присутствует клубника, уже априори вкусно.

      Ответить
  2. Игорь:

    У меня своеобразное отношение к желе. Конфеты терпеть не могу с желе. А просто желе ем с удовольствием, да еще и фруктами. 🙄

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Игорь, так это нормально, ведь в конфетах вроде не желе, а мармелад или что-то в этом роде. Там очень много сахара, в отличие от домашнего настоящего желе. А если клубничное желе сделать самим из сиропа — это вообще будет нечто.

      Ответить
  3. Алевтина:

    Красиво Лена, глаз не оторвать, а слюнки так и бегут, по ингредиентам видно, что вкусно, но делать сейчас не буду, времени совсем нет. Пока садила всё стало поспевать, какой-то год суматошный. Сделаю когда поспеет второй слой клубники.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ой, Алевтина, и не говорите! Год реально быстроспеющий, у нас уже черная смородина на подходе и местные персики уже появились на рынке. Вот здорово, когда своя клубника по второму кругу спеет!

      Ответить
  4. Ольга:

    Какая красивая вкуснота! Люблю желе и желейные тортики. Жаль, что клубника у нас уже отошла.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      У нас, кстати, тоже клубники уже нет почти (только какая-то чересчур красивая продается на базаре, явно чем-то напичканная). Но, думаю, можно не только с клубникой поэкспериментировать 😉

      Ответить
  5. Елена:

    Изумительный вид, вкус видимо не хуже! Такую красоту непременно надо сотворить. Спасибо, Елена, что поделились рецептом. Пока читала, даже клубникой запахло. Забираю в копилку и отправляю друзьям в соцсети!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Елена, на здоровье!!! Вы правы, на вкус тоже очень здорово! Такой вот чисто летний рецепт со свежими ягодами.

      Ответить
  6. ирина:

    Ням-ням!Тортик просто чудо.Жаль клубничная пора у нас уже прошла.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ирина, ничего страшного, можно ведь и на следующий год сделать или из чего-нибудь альтернативного в этом году.

      Ответить
  7. swetlana:

    Красотища!!!! 😛 Надо попробовать сделать.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Из клубники с нитратами 😈 ? Или есть нормальная еще? У нас на рынке сейчас в лоточках лежит какая-то аж с коричневатым прозрачным оттенком, ну точно напихали чем-то.

      Ответить
  8. Хуторная Елена:

    Ммм, я тоже давно уже заприметила эти рецепты желейных тортов — они всегда такие красивые получаются! Обязательно попробую как-нибудь сделать такой ))))

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Да, я вот этот рецепт тоже года 4 назад еще вырезала, он у меня на кухне в папочке валялся, вечно про него забывала. Так что надо эту красоту сразу готовить 😉

      Ответить
  9. Lada:

    У нас в Перми только первые ягоды краснеют… Просто обязательно сделаю такой торт! Спасибо огромное, Елена!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Лада, на здоровье!!! Попробуйте, тем более по времени такой торт вообще не затратный (ну, по сравнению с обычными тортами 🙂 ).

      Ответить
  10. Арина:

    Спасибо большое! Ваша идея желейного торта очень понравилось. Сладенького и хочется, и колется 😛 А тут оптимальный вариант. И вкусно и калорий лишних нет

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Арина, на здоровье! А еще этот десерт очень хорошо освежает в жаркую погоду.

      Ответить
  11. Natabul:

    Ну, просто супер-торт! Красиво к тому же и необычно. Идея с наклонами формы очень понравилась. Попробую обязательно!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      И на здоровье! Думаю, Вам обязательно понравится!

      Ответить
  12. Эмили:

    Мы с детьми очень любим желе и желейные торты, и самый любимый прием — когда разное желе идет наклонными слоями, как у Вас). Иногда мы делаем желе в бокалах и устанавливаем их в холодильнике под углом, чтоб первый цветной слой застыл красиво. И я не знала, что молочное желе застывает быстрее фруктового, это хорошая новость! Торт получился очень красивый!
    Прием с пищевой пленкой мне очень нравится, как мы раньше без неё жили… 🙂

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      А я вот не очень люблю пищевую пленку в формы заталкивать, она так и норовит слипнуться 😈
      Спасибо большое за отзыв!!! Очень рада, что тортик понравился!

      Ответить
      1. Эмили:

        А я, наоборот, эту пленку обожаю именно из-за простоты изъятия из формы желе!..

        Ответить
  13. Елена Картавцева:

    Статью «забила» в закладки, чтобы не потерять рецепт. Клубника еще есть в продаже, а, впрочем, как сказано, можно любые ягоды. Желе я обожаю, а это меня поразило своим видом — слои разного уровня и ягоды. При желании, ягоды можно добавить и в верхний слой. Ой, как будет вкусно!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Точно, например, какие-нибудь мелкие ягоды, типа смородины или черники (жаль, у нас черника не растет). Очень оригинально выйдет!

      Ответить
  14. фиалка молчаливая:

    судя по всему очень простой тортик и очень вкусный!

    Ответить
  15. Анастасия:

    Обожаю такие десерты легкие и в приготовлении и в употреблении. Клубники нет, но сезон вишни в разгаре, так что не все потеряно 😆

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ага, вот и я подумываю, может еще с чем-нибудь попробовать. У нас сейчас вишни мало уже, а вот персиков много продают. Может из них что-то сделать…

      Ответить
  16. Катерина:

    Такой красивый тортик получился у Вас! Наверное очень вкусный ,будем готовить и пробовать. Спасибо.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Катерина, на здоровье!!! Удачи Вам!

      Ответить
  17. Татьяна:

    Ну красота, да и только. Я бы не сообразила торт в упаковке от печенья приготовить. Молодца!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо!!! Это называется «голь на выдумку хитра» 😆 У меня просто не так много разных форм для выпечки, вот и приходится выкручиваться.

      Ответить
  18. Светлана:

    Просто замечательный для лета десерт. Спасибо за интересный рецептик.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      На здоровье, Светлана!!!

      Ответить
  19. Татьяна:

    Я вот такое в первый раз вижу, очень красиво, хорошая идея приготовит такой торт. У меня идея поменять сливки на кокосовое молоко.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Интересная идея, Татьяна. Если сделаете, расскажите нам, как получилось? Я просто ни разу не пробовала кокосовое молоко (даже в продаже не видела у нас), но поэкспериментировала бы!

      Ответить
  20. Tатьяна Паломи:

    Супер красивый тортик, Елена! Разные желейные тортики- это моя слабость. Ваш тортик не исключение беру в закладки! С меня твит.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо за твит и комментарий! Очень рада, что рецептик Вам пригодился!

      Ответить
  21. ZvetaLana:

    На прошлый день рождения моей мамочки, ее подруга принесла желейный тортик,он был слоями разного цвета и со свежими ягодами, все были в восторге от вкуса и красоты. У вас то же оригинальная подача, а про клубничный вкус я молчу…

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо! Да, желе с ягодами — это что-то.

      Ответить
  22. Даниил:

    Спасибо за рецепт, я очень очень люблю желе, а тут тортик)

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      На здоровье! Кстати, с утра после новогодней ночи такой тортик на ура пошел бы :mrgreen:

      Ответить
  23. Анна:

    Спасибо за такой красивый торт!! Я делаю типа таких, у меня на блоге есть рецепты панакоты. Хочу сказать, что всё очень вкусно, и, главное, так великолепно и аппетитно выглядит. Желаю вам всего самого доброго и светлого. Заходите в гости, буду вам искренне рада.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Анна, большое спасибо за пожелания! И рада приветствовать! Да, тортик правда вкусный, правда, сейчас зимой хочется чего-то боле теплого.
      Обязательно загляну к Вам в гости.

      Ответить
  24. Ольга Андреева:

    Я тоже летом такое лакомство часто делаю. Люблю желе с ягодами. вкусно и красиво. Спасибо за рецепт, Лена.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      На здоровье, Ольга! Вот именно со свежей клубничкой — вообще красота!

      Ответить
  25. Екатерина:

    И вправду получилось волшебное трио! Такой тортик праздничный и очень красивый! Скоро День Рождения мужа, вот и сделаю ему такой на десерт. Детишки тоже обрадуются такому угощению. Ягоды правда есть только замороженные, свежих у нас уже не найти.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      На здоровье, Екатерина!!! А замороженные ягоды тоже можно использовать. Можно и целые (но смотря какие, они ведь и форму потерять могут при разморозке), а можно сделать пюре ягодное и залить такой густой слой. Почти как мармеладный. Удачи вам! 😉

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности