Простой рецепт панкейков. Или всем, кто не умеет печь блины, посвящается

Здравствуйте, друзья, постоянные читатели и гости блога Домовёнок-Арт!
Вот это да, пока написала первую строку, раз 5 ошибки исправляла))) Видимо, с непривычки после праздников. Что ж… Пора включаться в работу и опубликовать для Вас ещё что-нибудь вкусненькое.

 Сегодня  поделюсь с Вами очень простым рецептом панкейков.  Да. Именно непонятных некоторым панкейков. И посвящаю эту статью не только любителям иностранных блюд, но и, главным образом всем, кто не умеет в разной степени, или же не любит печь блины))) Привеееет Вам! ✋ Я тоже не особо в этом преуспела .

Я вообще удивляюсь тому, сколько терпения у людей, которые умеют готовить традиционные русские тоненькие блинчики. Ладно, если ты живешь сама, испекла там себе штук 5, потратила на это минут 20, наелась. И довольная. А когда семья… Стоишь час, полтора у плиты, выпекаешь эти тоненькие блинчики (да ещё и с ажурной каёмочкой, как будто на выставку что ли?)))), а они, блин, куда-то всё исчезают и исчезают. Чудеса! )))

Поэтому я люблю панкейки. Испёк сразу панкейк, положил в стопку. Такой точно не исчезнет незаметно)))  И вроде как суммарное время у плиты сокращается.

Или вот это… Первый блин комом. Слышали  же все. А кому из вас знакомо, когда и первый блин, и второй, и третий, и все то комом, то трубочкой, то в куб сложились?  «Да что не так с этой сковородкой?!» — думаешь с горяча. Нет, ну раз кабачковые коржи для тортика кабачкового не пригорели, значит, со сковородкой всё в порядке. «Или рецепт фиговый?». Нет, у других же по этому рецепту получилось. Ладно, думаешь, в следующий раз налью чуть толще тесто, может, так не прилипнет. И о чудо, сработало, не прилипло, зато вышел толстый блин. Ну, и изобретатель!

Читайте также:  Нюрнбергские пряники. Пошаговый рецепт сказочного зимнего лакомства

Так зачем изобретать велосипед, если уже давно изобретён простой рецепт панкейков? Можно быстренько приготовить стопку стандартных панкейков. Таких, чтобы положил на тарелку, съел одну штучку – и уже вроде как и наелся. Просто, вкусно, да ещё и полезно, наверное, ведь рецепт без сахара.

А поднимите руку те, кто, дочитав до этого момента, так и не понял, что такое панкейк. Краткая справка для Вас (да и для себя, для общего развития)))):

В общем, панкейк – это такое пирожное на сковородке 😃. Ну, или если точнее, то большой блино-оладушек, который приготовить проще простого, даже если с классическими блинами Вы на «Вы». Я вот на «Вы», поэтому знаю, о чем говорю))). В этой статье я приведу проверенный лично простой рецепт панкейков. Готовлю по нему сама.

Так что вперёд, берёмся за дело!

Простой рецепт панкейков

Ингредиенты:

  • 200 мл молока;
  • 1 яйцо;
  • ¼ ч.л. соли;
  • ванилин – по вкусу и желанию;
  • 2 ст.л. растительного масла;
  • 1 ч.л. разрыхлителя;
  • 170 гр. рисовой/овсяной/пшеничной муки.

Да, в моём рецепте нет описанного в вики-справке сливочного масла. Но Вы можете смело заменить им растительное. Только учтите, что у сливочного масла есть свой специфический привкус и использовать лучше мега-полезное ГХИ (топлёное масло).  

Готовим панкейки по простому рецепту

Вот как написать статью так, чтобы было достаточно символов, если этот рецепт панкейков настолько простой, что описание его уместится в два предложения? Ок, смотрите, как всё мудрёно)))). Только не пропустите ⬇ ⬇ ⬇


Смешиваем все ингредиенты в одной ёмкости до однородности. Выпекаем на хорошо прогретой сухой сковороде (то есть вообще ничем не смазывая) на небольшом, ближе к минимальному, огне до готовности с обеих сторон.

Читайте также:  Торт "Чёрный лес". Пошаговый рецепт

⬆ ⬆ ⬆ Это было описание процесса приготовления панкейков. Всё.

Из приведенного количества продуктов получается 10 панкейков диаметром около 15 см. На один панкейк у меня уходит 2 столовых ложки теста.

Подавать с нутеллой, кленовым сиропом, конфитюром, кумкватом, нарезанным дольками. Ладно, не выпендриваюсь. С мёдом тоже вкусно, да даже просто с топлёным маслом или сметаной с финиками (больше о применении этого сочетания читайте здесь), повидлом или даже творожным сыром. Это уже на ваш вкус.

А я поздравляю себя с первой относительно серьёзной  (относительно же!))) статьёй в этом новому году, а Вас со всеми праздниками (я ж не знаю, в какой момент Вы заглянете сюда, вдруг это будет лето, а я с новым годом поздравляю)))). Поэтому просто всего самого наилучшего! Готовьте с любовью, экспериментируйте и не бойтесь, что блин получится комом. Выбирайте любовь, а не страх…  И панкейки, если уж так вышло, что блинчики много раз не получались)))).

И до встречи на блоге Домовёнок-Арт!


Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Необычный торт сметанник без сахара в составе крема. Рецепт плюс видео
Следующая запись Подарочная коробочка для украшений своими руками
Обсуждение: 41 комментарий
  1. Спасибо, Лена! С удовольствием бы твоих панкейков поела. А сама я как раз люблю печь тонкие блины — мне этот процесс доставляет удовольствие, хотя и времени много отнимает.

    Ответить
    1. Это здорово, Ольга! Особенно то, что процесс в радость.
      И на здоровье! 😉

      Ответить
  2. Алевтина:

    Простой рецепт, надо попробовать. Я люблю блины и умею их печь. Внуки тоже любят мои блины, но попробовать надо эту новинку (для меня) — панкейк.

    Ответить
    1. Алевтина, удачных Вам экспериментов! Я тоже за пробование нового, неизведанного.

      Ответить
  3. О сколько их, оладий… в том числе панкейков! Мы любим их все!

    Ответить
    1. Супер! Мы тоже!
      И да, если покопаться в интернете, то самих рецептов одних только панкейков можно найти великое множество. Но главное делать, пробовать, а не просто читать (как у нас люди любят)))

      Ответить
  4. Блины я печь умею, у меня это получается легко и быстро)) Люблю тоненькие. Ваши панкейки мне очень понравились, главное, что пекутся без масла. Я их никогда не готовила, и для разнообразия можно попробовать. Спасибо, Лена, за интересный рецепт!

    Ответить
    1. На здоровье, Женечка! Разнообразие поддерживаю! 😉 Это такой щадящий способ развития, познания.

      Ответить
      1. Полностью согласна! Как можно познать и оценить то, что никогда не делал, ни пробовал. Мне всегда интересно узнавать что то новое, и кулинария не исключение)))

        Ответить
  5. Ольга Андреева:

    Леночка, с праздником тебя! У;дачи в новом году и новых открытий!
    Я стала реже печь и блинчики, и оладушки. Детки любят, а нам уже как-то вредна такая еда. Вот и не увлекаемся сильно.
    Рецепт панкейкову простой. Не сомневаюсь, что это вкусно.
    И с вареньем, с нутеллой. У меня варенья в подвале много, но уже едим мало.

    Ответить
    1. Ольга, спасибо большое! И Вас со всеми праздниками!
      Мы, кстати, тоже варенье мало едим. Больше протёртые с сахаром ягоды, которые не варились, а также мёд (хотя и мёд стала редко есть). Я и не заготавливаю в больших количествах уже сейчас варенье. Мне больше всего панкейки нравятся с кумкватом. У него такой приятный, яркий цитрусовый с горчинкой вкус. Сразу кажется, что ты не дома кушаешь, а где-то путешествуешь)))

      Ответить
  6. Lara M.:

    Ну скажу, что и блины, и оладьи, и панкейки — и что там у нас еще есть? люблю, но ем редко, все же надо и о фигуре думать. Но вкусно же!

    Ответить
    1. Да, есть такое дело) Но плюс разнообразия как раз в том, что блюда чередуются, поэтому и появляются не так часто на столе. Так что можно позволить 🙂

      Ответить
  7. Александр:

    Блины это целое искусство. Напечь их на всю семью дело долгое, так всегда бывает. А вот ваш панкейк это действительно выход, ведь рецепт несложный, да и времени занимает меньше.

    Ответить
    1. Именно так, Александр! 😉

      Ответить
  8. Елена, с Новым годом( до Пасхи, думаю можно поздравлять) 🙂
    Блины печь — я мастерица, не хвалясь скажу, чего не могу сказать о пирогах, которые не дано. Раньше так и было, по часу уходило на тоненькие ажурные с каёмочкой)), чтоб светились. Теперь много нельзя…, да и дочка с нами(большая любительница) уже не живёт.
    О панкейках, конечно, не слыхивала, но идея испечь нечто, напоминающее блино-оладушек вдохновила. Тем более, если Гхи добавить, да ванилин, в блины не добавляю) будет вообще нечто новое и ….слюной уже давлюсь 🙂
    Спасибо. Вкусно так написано.

    Ответить
    1. Людмила, на здоровье! Ну, я умею расписывать красиво))) Так что только практика расскажет, насколько это действительно вкусно 🙂 Вкусных Вам результатов и приятных экспериментов 😉

      Ответить
  9. Алла:

    Как я вас понимаю по поводу блинчиков…. Поэтому тоже предпочитаю … не знаю на счет панкейков, но наши оладушки. Быстро и просто. И ведь ВКУСНО.

    Ответить
    1. Да))) Помню оладушки в школьной столовой. Вроде не очень полезные они там были, жареные, на дрожжевом тесте, но такие вкусные. Ещё и с повидлом яблочным. Ммммм 🙂

      Ответить
  10. Ирина:

    Спасибо за рецепт. Панкейки получились действительно очень вкусные, очень нежные и красивые. Я не любитель мучного, но эти панкейки ела с большим удовольствием!

    Ответить
    1. Ой, Ирина! Очень рада, что рецепт понравился! И на здоровье!
      Я сейчас тоже не очень много стараюсь мучного есть, а тем более если в составе есть молочка, яйца. Но иногда так хочется блинчиков. В этом рецепте хоть сахара нет, и это тоже немаловажно.

      Ответить
  11. Для меня панкейки это правда как большие такие оладушки, хотя судя по набору ингредиентов это и правда больше блины, чем оладушки. Но рецепт у них как у оладьев, так что да, некая все-таки помесь того и другого ))) Леночка, все очень просто и вкусно! И статья получилась хорошая, несмотря на то, что сам рецепт в ней занимает всего несколько строк )))
    А мне вот, признаться, как-то повезло с блинами. Я тоже долго не умела их печь, и мне казалось, что это так сложно, просто запредельно. Но как-то я решила все-таки попробовать и спросила у мамы рецепт наш семейный. И представляешь, все получилось и всегда получается легко и просто, и тонкие блины, и с ажурной каемочкой. Выпекать их и правда долго, когда на всю семью, но ведь иногда есть настроение на это, часто я блины не пеку, но иногда можно побаловаться )))

    Ответить
    1. Леночка, спасибо! Мне, видимо, только дай повод поговорить. Я и панкейки распишу на 5 тыс. символов)))
      Знаешь, я не могу сказать, что у меня прям полнейший провал с выпечкой блинов. Тоже как-то решалась, не раз. И получалось, мы в них даже что-то заворачивали (картошку, гречку даже и детям они очень понравились). Но процесс выпечки, когда ты один блин испекла, второй, взгляд на тарелку… Wtf! Где, блин, блины? И стоишь весь день у плиты. Вот в такие моменты мысли пролетают, да чтоб я ещё раз за это взялась. Тут точно надо особый настрой, как ты говоришь. И особенно устойчивое эмоциональное состояние)))

      Ответить
  12. Дочитав статью до определённого места, я поднял руку, ибо не знал что такое панкейк…
    А вот блины печь умею и даже люблю иногда… Правда, заготовку делает жена, а я только пеку.
    Панкейк выглядит на фото и описан вкусно. Уже захотелось попробовать… 🙂

    Ответить
    1. Ну, теперь, Александр, Вы в теории знаете, что такое панкейк 🙂 А чтобы понять, что он на самом деле из себя представляет, надо пробовать. Тем более тесто на панкейки делается так просто, что даже без особого блинного опыта можно замешать, и жену просить не надо)))

      Ответить
  13. Панкейк, блин – новое иностранное слово в моём лексиконе – спасибо, Лена! Сам большой любитель блинов, пеку их детства и панкейк – маленький блин тоже – это когда теста в конце не хватило на большой.
    Да, такой уж точно не бывает комом.
    Кстати растопленное сливочное масло всегда присутствует в моих огромных кружевных блинах.
    С 200 мл молока никогда не вожусь – минимум литр – вот это домашнее творчество, от которого не только сам получаю приятное впечатление, но и своими руками делаю вкуснятину для родных.

    Ответить
    1. Виктор, сколько же позитива от Вашего комментария! Просто читаю и радуюсь, что мужчина настолько влюблен в этот кулинарный процесс. Да ещё и в таком масштабе. Реально браво!!!
      Повеселили насчёт маленького панкейка 🙂 🙂 🙂
      Спасибо Вам! Заглядывайте в гости ещё 😉

      Ответить
  14. У меня все большие любители тонких блинов, только старшая внучка обожает панкейки, поэтому пеку всегда два вида. Ваши панкейки просто просятся в рот, спасибо за рецепт!

    Ответить
    1. На здоровье, Ирина! Какая вы молодец! Тут с одними панкейками не всегда есть желание возиться, а если ещё и параллельно с блинами… Вот поистине, к этому должна лежать душа)))

      Ответить
  15. Елена:

    Масленица уже на подходе, так что можно панкейки переименовать в оладьи по-европейски — и вперед!
    Особенно нравится тот факт, что, по идее, не должна потом, после процесса, кухня пахнуть жареным маслом еще сутки…
    Идея есть панкейки с кумкватом убила. У самой не хватило бы фантазии на такое сочетание:)

    Ответить
    1. 🙂 Ну я ж любитель экспериментов! И не любитель сахара. Так и рождаются разные сочетания в поисках гармонии вкуса 🙂

      Назвать панкейки оладьями по-европейски — отличная мысль! Теперь если кто будет спрашивать, что это такое — вот сразу коротки и ясно 🙂

      Спасибо, Елена, за позитив в комментариях! Рада, что рецепт заинтересовал!

      Ответить
  16. Панкейки меня впечатлили. Воспользуюсь вашими советами, потому что сейчас наступила неделя празднования вкусной Масленицы.

    Ответить
    1. И на здоровье, Ирина! Вкусных Вам блинчиков!

      Ответить
  17. Елена, здравствуйте!

    Я к вам с ответным визитом. Мне очень нравится ваш блог! Столько всего интересного и разнообразного!Ещё мне очень понравилось, как вы пишете текст. Вы — просто профессионал своего дела. Умеете свою ключевую идею сделать» конфеткой», обернуть в красивую обвёртку. Слова льются свободно. Вы создаёте атмосферу близкого человека для читателя, своего, такого же, как он сам. Читала вашу статью по принципу:»Хочу читать, не могу остановиться!»Это уже искусство писать стаьтьи.

    Сам рецепт мне тоже понравился. Панкейки для меня знакомы, я тоже их пеку. У меня на блоге есть даже статья об этом. Очень вкусно, быстро готовятся. Спасибо за рецепт. Очень приятно было познакомиться с Вами. С уважением, Анна.

    Ответить
    1. Анна, здравствуйте! Спасибо Вам большое, столько добрых и тёплых слов, что хочется прыгать от радости! ❤ Особенно ценно было услышать о качестве материала и атмосфере — тех вещах, над которыми я постоянно веду работу. Ведь даже написание статьи обычно требует особого состояния. Ну, и опыт делает своё дело) Уже почти 7 лет пишу.
      И мне тоже очень приятно познакомиться! Предлагаю дружить блогами))) Мне у Вас тоже очень понравилось 😉

      Ответить
  18. Печь блины для меня не проблема, делаю это быстро и с удовольствием. Впрочем, выпекать панкейки по такому простому рецепту, попробовать стоит!

    Ответить
    1. Вот Вы молодец, Елена! Я это воспринимаю как какой-то особый талант — печь красивые тонкие блинчики легко и с удовольствием)))

      Ответить
      1. Елена, блины, особенно дрожжевые, у меня плохо получаются, а вот блинчики, да, это я умею. Мне особого терпения в этом процессе не требуется, так как для себя одной тесто развожу в минимальном количестве.

        Ответить
        1. А, ну это проще, да! Я из-за большого количества только раз в год на масленицу решаюсь печь блины 🙂

  19. Larissa Moor:

    Встречала у Джейми Оливера рецепт панкейков, очень простой, типа, всего по 1 кружке, молока, муки и 1 яйцо

    я его не пробовал, но кому интересно, то вот ингредиенты

    INGREDIENTS

    1 large free-range egg
    1 cup of self-raising flour
    1 cup of milk
    sea salt

    OPTIONAL

    200g blueberries
    olive oil
    4 tablespoons natural yoghurt

    Ответить
    1. Ага, мне кажется, я даже видела этот рецепт. В принципе почти те же пропорции. Только без всяких добавок и без масла.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности