Подарочная коробочка для украшений своими руками

Приветствую всех любителей рукоделия и прочего домашнего творчества на страницах блога Домовёнок-Арт! Если Вы в теме и любите дарить подарки, сделанные своими руками, то вопрос упаковки зачастую также для Вас актуален. Так ведь?

Сегодняшнюю статью я решила вновь посвятить изготовлению стильной упаковки. В этом мастер-классе Вы увидите пошагово, как рождается подарочная коробочка для украшений (например, браслета) своими руками.

Коробочка для украшений своими руками мастер-класс

Это далеко не первая публикация, посвященная подарочной упаковке (больше статьей ищите в специальной рубрике Упаковка подарков, а также в статье Шпаргалка рукодельницы по упаковке).

Тему подарков я изучаю не первый год. И не понаслышке знаю, что по-хорошему мало сделать сам браслет или какое-то другое украшение. Хороший подарок – это когда ты его ещё и преподносишь красиво, так, чтобы он запомнился и вызвал приятные эмоции. И упаковка здесь играет не последнюю роль.

Подарить браслет без коробочки, украшение без достойной одёжки или в каком-то некрасивом пакетике – это выглядит с одной стороны непрезентабельно или так, будто не хватает какого-то важного штриха. А с другой – словно плевок своему творчеству. Разве этого достойны Ваши изделия? Правильно! Они достойны уникальной и по возможности самой лучшей оправы.

То есть хорошей коробочки для украшений, которую достаточно просто смастерить своими руками.

В этом мастер-классе я предлагаю Вам вариант коробочки для украшений своими руками; в данном примере – это браслет из замшевых шнуров (как такие делать – у нас есть большая статья с идеями и мастер-классами вот здесь). Но адаптировать такую упаковку можно и под другие украшения и не только.

Для работы нам потребуются:

  • плотный картон А4 – 2 разных цвета;
  • карандаш, линейка, биговка;
  • кусочек толстого картона по ширине коробочки;
  • поролон или синтепон рулонный;
  • кусочек атласа или бархата;
  • атласная или бархатная лента, прочий декор;
  • клей Момент кристалл, термоклей.
Читайте также:  Браслеты из натуральных камней: агатовая прелесть своими руками

Коробочка для украшений своими руками. Мастер-класс

Шаг 1. Шаблон коробочки для украшений

Начинаем с того, что подготавливаем основу нашей подарочной коробочки для украшений  своими руками. Для этого размечаемоба листа картона по схеме, приведенной на этой картинке:

Схема простой подарочной коробочки для украшения своими руками

У меня нет определённых размеров, коробочка делалась довольно давно. Да, и к тому же каждое украшение уникально, так что используйте свои размеры. 

Что из замеров необходимо:                

а) длина изделия + запас по пару см с обеих сторон; 

б) ширина изделия + запас 10 мм;

в) высота изделия + толщина поролона, картона и 5-10 мм припуск.

ВАЖНО! Длину и ширину верхней части коробочки (крышки) следует увеличить на 3 мм, для того, чтобы она легко надевалась. А боковушки крышки сделать на 1/3 короче, чем у нижней части.

Домовёнок-Арт рекомендует

…делать  разметку, проводить линии не карандашом, а непишущей шариковой ручкой.

Вырезаем заготовки.

Шаг 2. Сборка подарочной коробочки для украшений своими руками

Теперь, когда перед Вами лежат две заготовки коробочки для украшений своими, приступаем к сборке. Перед этим необходимо хорошо согнуть и разогнуть по линиям сгиба все части коробочки.

А далее вооружаемся клеем. Если картон у Вас обычный, подойдёт клей-карандаш. Если же глянцевый или ещё какой-то с необычным покрытием – лучше использовать Момент Кристалл.

Склеиваем боковушки при помощи специальных язычков.

Далее загибаем внутрь вторую часть боковых стенок подарочной коробочки для браслетов.

Получается вот так:

А это уже что-то! Но на этом, конечно, ещё не стоит останавливаться. Продолжаем сотворять.

Шаг 3. Внутренняя часть подарочной коробочки для украшений

Закинуть браслет в обычную картонную коробку  – дело нехитрое. Другое дело, когда стоит цель  сделать так, чтобы даже самый простой браслет смотрелся дорого, стильно и с душой, а ещё при транспортировке остался цел.  Поэтому обязательно уделите внимание внутренней части подарочной коробочки для украшений своими руками.

Читайте также:  Креативное пасхальное скрап - гнездо для яиц

Предлагаю сделать подставку под браслет, в котором само украшение будет фиксироваться.

Берём кусок толстого картона (лучше переплётного, как для обложек фотоальбомов). Размер на 1-2 мм меньше дна нижней части коробочки. Вырезаем кусок поролона или наполнителя, который идёт пластом, в рулонах.

Важно!

Не используйте обычный наполнитель для мягких игрушек. Его очень сложно распределить равномерно. Внутри подставки.

Из атласа или бархата вырезаем кусок, который больше картонной заготовки на 3 см с каждой стороны. Если используете бархат, картонку нужно брать чуть меньше, чем для атласной подставки. Учитывайте толщину ткани.

Теперь аккуратно при помощи клея карандаша или термопистолета приклеиваем на картон сначала поролон. Это его зафиксирует.

Далее кладём лицевой стороной атлас на стол, на него картонную заготовку поролоном вниз. Приступаем к обтягиванию. Просто загибаем (без сильного натяга, это важно) и приклеиваем сначала по длине и ширине. Я использовала клей Момент кристалл.

После аккуратно формируем уголки. Конечно, здесь это не принципиально, всё равно эта часть будет скрыта от глаз. Но круто же, когда ты знаешь, что даже в таких мелочах у тебя качество на высоте.

Более подробно о том, как формировать красивые уголки из ткани, я рассказывала раньше в мастер-классе Фотоальбом своими руками. Дублирую видео с уголками сюда.

Вот такой верх ↓ . На фото наглядно о том, что бывает, когда используешь неправильный наполнитель, о котором я писала выше. Не делайте так. Манифестор 3/5 вас предупредил  🙂

Фиксировать браслет в данной подарочной коробочке будут две ленты по краям подставки.

Просто обхватываем ими подставку на нужном расстоянии, не перетягиваем, но и не расслабляем, а затем фиксируем на изнаночной стороне клеем Момент или при помощи клеевого пистолета.

И ещё небольшой штрих для завершения создания подставки под браслет – листик картона с изнанки, чтобы полностью скрыть всё ненужное.

Вот так выглядит внутренняя вставка в подарочной коробочке для украшений своими руками. Эту вставку лучше зафиксировать внутри термоклеем или Моментом.

Шаг 4. Оформляем верх коробочки

Что я здесь могу порекомендовать… Как будет выглядеть верхняя часть коробочки для украшений, оставляю на откуп Вашей фантазии. Я пошла очень быстрым путём и наклеила контрастные полосы картона (того, из которого делался низ коробочки). Получилась имитация ленты.

Читайте также:  Мужская открытка кошелек из бумаги и картона своими руками

Вырезала бант из светлого картона, чуть меньший бант из синего, который перетянула полосой белого картона. А сверху из флористической и атласной ленты сформировала ещё один бант. Рассмотрите внимательно на фото.

Мастер-класс подарочная коробочка для украшений

Получилось минималистично, но с какой-то своей особой роскошью и шармом, и стильно. И по скорости исполнения и простоте – плюс.

Вот такая вышла подарочная коробочка для украшений своими руками. При этом времени на изготовление такой упаковки уходит совсем немного. И под силу каждому по-настоящему желающему.

Подарочная коробочка для украшения своими руками

А теперь сравните презентабельность браслета с коробочкой и без ⬆ . Надо ли ещё что-то говорить? 🙂


Если Вам понравился мастер-класс, берите в свою копилку идей, творите и радуйте. Делитесь ссылкой на статью с друзьями в соц.сетях, кнопочки для этого в самом конце статьи. Возможно, таким образом Вы поможете быстрее найти именно ту идею, которая нужна кому-нибудь из Ваших друзей или подписчиков.

Ну, и если напишете комментарий под статьёй, поделитесь своими впечатлениями, а может, идеями оформления или своими вариантами коробочек для украшений (а потом ещё ткнёте по рекламе) – будет вообще высший пилотаж.

Спасибо за внимание! Творите с любовью! И до встречи на блоге Домовёнок-Арт)

Всего Вам самого наилучшего!

С уважением и любовью, Елена.

Статья
Подарочная коробочка для украшений своими руками
Название статьи
Подарочная коробочка для украшений своими руками
Описание
В этом мастер-классе Вы увидите рождение коробочки для украшений своими руками. Быстро, просто, стильно, доступно. Дарите украшения красиво!
Автор

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Простой рецепт панкейков. Или всем, кто не умеет печь блины, посвящается
Следующая запись Необычные открытки коробочки своими руками. Креативный скрапбукинг
Обсуждение: 31 комментарий
  1. Ольга Смирнова:

    Тут еще вопрос спорный — что красивее, браслет или коробочка! Классно, ты такая молодец!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо большое, Ольга! Наверное, здесь одно красивое просто отражает или же дополняет другое)))

      Ответить
  2. Ирина:

    Да в такой коробочке любой подарок будет выглядеть шикарно! А бантик очень симпатичный. )

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ирина, спасибо! Меня саму результат удивил, ведь по сути бантик бумажный (если не считать атласную ленту))).

      Ответить
  3. Евгения:

    Чудесная получилась коробочка! Такая милая и аккуратненькая. Безусловно, в упаковке браслет выглядит презентабельно.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо большое, Женя! Для меня ещё помимо презентабельности важна цельность изделия при транспортировке (как заумно написала))))). А коробочка обеспечивает такую возможность.

      Ответить
  4. Хуторная Елена:

    Леночка, очень крутая коробочка получилась, просто супер! Да еще сделанная вот так с нуля, а то ведь нередко берут готовую коробочку и просто обклеивают, украшают чем-то, а тут прямо и сама коробочка отдельный шедевр и подарок. И, конечно, браслет в такой выглядит еще более ценным подарком!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо большое, Леночка! А для меня всегда загадка, откуда у людей есть готовые коробочки на все случаи жизни и размеры, что они берут их и просто обклеивают. Поэтому проще сделать с нуля. И если картон красивый, то не всегда это дольше)

      Ответить
  5. Александр:

    Очень красивая коробочка получилась. Я как-то и не думал, что такие вещи можно делать в домашних условиях. Оказывается, что в этом нет ничего сложного.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Александр, спасибо! А в недомашних условиях разве не люди делают такие вещи? Глядя на коробочки в магазине, для меня очевидно, что это ручная работа, а значит, доступно и дома сделать

      Ответить
  6. Александр:

    Оригинальность я например ценю больше всего. Такой подарок будет запоминающимся и уникальным. Сделать своими руками замечательную вещь несложно, немного фантазии, усилий и терпения и вот такая прелесть готова)

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо, Александр!

      Ответить
  7. Татьяна:

    Мало коробочку сделать, надо еще и показать процесс… ))) А это дорогого стоит! Да и дизайн сайта — очень интересный… Поброжу пожалуй, еще по сайту… )))

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо большое, Татьяна! Отдельно — за комплимент дизайну.

      А снимать процесс — это само уже как-то получается (блогерский рефлекс что ли, а вдруг пригодится))).

      Ответить
  8. Сталкер:

    Классная идея! Коробочки которые продаются в магазине — штампоква, в большинстве своём. А в этой коробочке есть тепло, с душой ведь делали и от чистого сердца.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо! В большинстве случаев проблема даже не столько со штамповкой, сколько с размерами в принципе. Они идут, как правило, стандарт. И без вкладок под бижутерию. А тут да, и от души, и основная задача с упаковкой решена оптимальным способом.

      Ответить
  9. Юлия (moreidey.ru):

    Сейчас многое можно купить, в том числе коробочки для украшений. Но получить в подарок уникальное украшение в уникальной упаковке гораздо приятнее. Коробочка получилась просто шикарная. Очень аккуратно сделана (причем с нуля, а это гораздо сложнее, чем оформить готовую коробку), отлично подобраны картон и ткань. Уверена, что получательница подарка оценила все по достоинству!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо, Юлия! Получательница оценила, да)))
      А насчёт обклеить готовую коробку… Тут как сказать. Эта коробочка делалась сразу из таких материалов, чтобы ничем больше не обклеивать.То есть по времени ничуть не дольше и уж точно не сложнее, чем работать с уже готовой, но невзрачной коробкой.

      Ответить
  10. Александр Каратаев:

    Елена, Вы настоящая мастерица! Коробочка получилась оригинальная и очень шикарная. Ну просто Супер!
    Не уверен, что сам возьмусь за изготовление подобного шедевра, но в любом случае теперь буду знать где посмотреть пошаговую инструкцию…

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо большое, Александр! Да, творчество тем и прекрасно, что для каждого оно своё, и не обязательно лишь коробочки делать, чтобы удивлять и радовать других и себя. Но если что — добро пожаловать! )))

      Ответить
  11. Наталья Мурга:

    Шикарная работа, мне очень понравилось. Вы так все по полочкам разложили, что я думаю получится должно абсолютно у всех.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо большое, Наталья! Самое трудное для большинства — начать вообще что-то делать.

      Ответить
      1. Сергей Путешественник:

        Главное выбрать что нравится именно тебе, ложится на сердце.

        Ответить
  12. Lara:

    Конечно, купить коробочку можно любую, но если сделать самому, это будет иметь особую ценность — нечто особенное.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Верно! Ведь при создании коробочки вкладывается время — ресурс, который не восстановишь, а потому и ценный. И конечно же, любовь.

      Ответить
  13. Ольга:

    Сейчас подарочные коробочки подчас стоят не дешевле, чем подарок, поэтому мы с дочкой часто делаем их своими руками. Правда, мы обычно просто декорируем уже готовые коробочки от других вещей. Надо будет научиться клеить такие коробочки самим, ведь как я поняла из вашей статьи, это совсем не сложно.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Конечно же, Ольга! Всё вполне просто делается. И (что большой плюс) не долго.
      А ещё они сразу по размеру подарка изготавливаются. У меня обычно с размерами готовых старых коробочек и самих подарков несостыковка бывает, даже если дома где-то завалялась какая-нибудь коробка от чего-то другого.

      Ответить
  14. Картавцева Елена:

    Все верно, дарить украшение без красивой упаковки, это как-то не хорошо и не прилично. Конечно, при покупке в магазине предложат соответствующую коробочку, но, если есть желание и руки растут из нужного места, подарочную коробочку можно сделать, по-вашему, Елена, обстоятельному уроку.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Всё верно! Мы не так давно дарили брошку девочке. В магазине ничего из упаковки даже не предложили. Но мне-то это только повод сотворить что-то своими руками))) Я за час, наверное, сделала красивую коробочку по типу вот этой, только внутрь не подушку уложила, а просто бумажный наполнитель. Очень здорово получилось.

      Ответить
  15. Lara M.:

    Мастер-класс суперский, все очень понятно. Но я не не могу вот это вот все… я полюбуюсь в сторонке.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо!
      Ну, если вдруг когда-нибудь захочется окунуться в такое творчество, то знаете, где найти мастер-класс)))

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности