Чан Лу – браслет из натуральных камней и кожи своими руками

Всем привет! Наш челлендж «Опубликовать нельзя удалить» продолжается. И сегодня очередь дошла до простенького, но симпатичного мастер-класса, посвящённого созданию браслета Чан Лу.

Чан Лу – это браслеты из натуральных камней и кожи. Обычно камешки соединяют два кожаных шнура, образуя цепочку, оплетающую руку в 2-3 и даже больше оборота.

Чан Лу браслет из натуральных камней и кожи. Мастер-класс

Для создания этих стильных украшений ручной работы обычно используются различные самоцветы, такие как агаты различных расцветок, бирюза, кошачий глаз, малахит и т.д., или вот, например, как в нашем мастер-классе – тигровый глаз🔮 .

Названы эти украшения по имени своего создателя – дизайнера Чан Лу. И чем они прекрасны – так это своей универсальностью: такие браслеты из кожи и натуральных камней прекрасно вписываются как в мужской стиль, так и в женский.

Но самым большим плюсом является то, что такую бижутерию легко можно сделать своими руками. При наличии материалов, конечно же. А с материалами в век интернет-магазинов проблем почти нет. Часть материалов запросто можно найти в швейном магазине. Так что не говорите, что не из чего делать. Главное, желание.

А я прямо сейчас покажу, как сделать браслет Чан Лу своими руками. А Вы увидите, насколько это просто. Это будет браслет с тигровым глазом и агатом (вроде бы 🙂 ).


Для создания этого браслета из кожаных шнуров и натуральных камней, что Вы видите на первом фото, в 4 оборота (это примерно 80 см в длину) нам потребуются следующие материалы:

  • кожаный круглый шнур – около 2 м (лучше чуть больше, с запасом);
  • натуральный агат – 36 шт. Ø=8 мм;
  • натуральный тигровый глаз – 36 шт. Ø=8 мм;
  • деревянная пуговица (Ø=1,5-2 мм) – 1 шт;
  • маталлические подвески – 3 шт;
  • кольца для подвесок – 3 шт;
  • капроновая нить в тон кожаным шнурам;
  • иголка (учитывайте толщину отверстий в камнях, возможно, нужна более тонкая игла);
  • ножницы;
  • круглогубцы (или плоскогубцы) для работы с подвесками.

Этот браслет рассчитан на женскую руку. Всегда примеряйте, прежде чем резать шнур. И корректируйте размеры, как нужно именно Вам.

Как выбрать шнур
Это должен быть плотный кожаный гладкий шнур с круглым сечением. Замшевый сюда не пойдёт, так как он деформируется легче. Зато цветные замшевые шнурочки очень хороши для создания других браслетов. Смотрите о них в статье →: браслеты из замшевых шнуров. А мы всё же вернёмся к созданию нашего украшения.

Браслет из натуральных камней и кожи Чан Лу. Мастер-класс

Шаг 1. Половина застёжки браслета.

Подготовленный кожаный шнур для браслета Чан Лу складываем пополам. Хвостики продеваем в деревянную пуговицу с лицевой стороны.

Продеваем по всей длине пуговку до сгиба. Это будет элемент застёжки нашего браслета.

Чтобы зафиксировать пуговицу  у сгиба – формируем узелок у основания.

Но! Сначала узелок не затягивайте до конца!!! Это важно для следующего шага.

Вот таким образом ⬆ выглядит половина застёжки браслета из кожи и натуральных камней чан Лу.

Читайте также:  Браслеты из натуральных камней: агатовая прелесть своими руками

Шаг 2. Подготовительная часть браслета из камней Чан Лу

Для пришивания натуральных камней к браслету Чан Лу будем использовать капроновую нить. Какой длины я её отрезала – не могу сказать. Но берите такую, чтобы хватило на всю длину браслета. Метра 2,5-3.

Кроме того, рекомендую сложить её в 2 раза, то есть в сумме надо отрезать метров 5-6 нити и продеть её в иголку. На конце нитки завяжите узелок.

 Теперь эту нить (узелок) просовываем в узел кожаного шнура. А вот теперь этот большой узел можно затянуть.

Лайфхак 💡


Чтобы капроновая нить не махрилась и не топорщилась в готовом браслете, используйте моментальный супер-клей. Приклейте аккуратно к кожаному шнуру хвостик и сам маленький узелок.

Подготовительная часть изготовления кожаного браслета с натуральными камнями Чан Лу завершена!

Шаг 3. Пришиваем камни

В моем варианте этого украшения камни чередуются. Я решила сочетать два вида самоцветов в данном браслете: тигровый глаз (один из любимых камней) и, если я не ошибаюсь, то жёлтый агат. А может, это и другой какой-то камень. Не помню))))

Итак, первым пришиваем тигровый глаз. Для этого делаем обводку нитью вокруг верхнего шнура.

Далее просовываем нить через отверстие тигрового глаза.

Обводим нить вокруг нижнего кожаного шнура.

А теперь возвращаемся наверх через ту же бусину.

Только что я описала полный цикл пришивания камней к браслету Чан Лу.

Дальше снова обводим вокруг верхнего шнура нить и пришиваем следующую бусину. И так далее

Браслет с тигровым глазом Чан Лу

Таким образом формируем цепочку из нужного количества камней. У меня 18 штук. Этого достаточно для одного оборота вокруг запястья.

После этого пришиваем к нашему браслету другие камни. У меня вот такое солнечное сочетание получилось. Количество камешков в цепочке – также 18 штук. Это примерно половина браслета.

Браслет Чан Лу с тигровым глазом и агатом

Пришиваем камешки на нужную длину.

Читайте также:  Браслеты из натуральных камней своими руками. Семь техник сборки

Всего в моем варианте браслета Чан Лу получилось 2х18 шт. тигрового глаза и 2х18 шт. агата.

Шаг 4. Завершаем плетение браслета Чан Лу

Когда Вы пришили камни на достаточную длину браслета Чан Лу, плетение надо завершить и как-то спрятать нашу капроновую нить. Для этого, во-первых, мы делаем вокруг верхнего кожаного шнура завершающий узел.

Далее саму нить прокладываем вдоль этого шнура, а затем вместе со вторым шнуром завязываем узел, аналогичный тому, как мы делали в шаге 2. Для большей надёжности перед самой затяжкой рекомендую капнуть в центр узла каплю моментального клея. Фотография выше увеличивается, если нажать, можно посмотреть ближе 🙂

Далее нить можно обрезать у самого узла и, если надо, приклеить концы.

Первая часть застёжки браслета Чан Лу – пуговица – у нас уже готова. Осталось сделать вторую часть – петельку. Это просто. Просто затягиваем на расстоянии, равном диаметру пуговицы, ещё один узел. При необходимости таких петелек можно сделать две, как на фото.

Концы кожаных шнуров обрезаем.

Шаг 5. Декорируем браслет из натуральных камней и кожи

А в качестве декора я решила использовать металлические подвески. Медовые цвета агата, а также солнечные переливы камня тигрового глаза в браслете навеяли природную тематику в выборе подвесок. Для определения мест их крепления лучше всего намотать на руку браслет и посмотреть, где лучше всего будет смотреться каждая подвеска.

Для крепления используем колечки (надеюсь, тут не надо особых разъяснений… Но если вдруг надо, то подробней о креплении подвески на колечко смотрите вот здесь). Удобней всего работать маленькими круглогубцами, если есть. Но если нет, то подойдёт и грубая сила, то есть плоскогубцы.

Как сделать браслет Чан Лу. Мастер-класс

Наш браслет из натуральных камней и кожи Чан Лу готов! Теперь можно его накрутить на руку, застегнуть на пуговку)))

Делаем браслет Чан Лу своими руками

Надеюсь, новое украшение доставит Вам или тем, для кого Вы его делаете, настоящее удовольствие. Ведь оно уникально! И сделан этот браслет своими руками.

Домовёнок рекомендует: из статьи Браслеты из натуральных камней вы узнаете ещё несколько интересных способов сборки украшений из любимых самоцветов.

А я тем временем переношу ещё одну идею в раздел Опубликованные. Эти фотографии пролежали на компьютере 3,5 года (!). Буду очень рада, если данная статья поможет кому-то сотворить свой необычный и стильный браслет Чан Лу с натуральными камнями.

Читайте также:  Браслеты из натуральных камней: агатовая прелесть своими руками

Всех благ Вам! И до встречи на блоге Домовёнок-Арт.

А чтобы не пропускать новинки, подписывайтесь на нас в соц.сетях (ссылки в боковой колонке, если смотрите с компьютера, или внизу, после комментариев, если Вы читаете нас со смартфона или планшета), или же по почте. 

С любовью и уважением, Елена.

Статья
Делаем Чан Лу - браслет из натуральных камней и кожаных шнуров.
Название статьи
Делаем Чан Лу - браслет из натуральных камней и кожаных шнуров.
Описание
Как сделать браслет Чан лу из натуральных камней и кожаных шнуров. Пошаговый мастер-класс
Автор

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Инь-Ян. Необычная коробочка для подарка со смыслом своими руками
Следующая запись Бонбоньерки своими руками. Шаблоны, мастер-класс и правдивая проверка схем из интернета
Обсуждение: 18 комментариев
  1. Ольга Смирнова:

    Если бы я не знала твои способности, удивилась бы, что такую красоту можно сделать своими руками. Очень оригинально! С праздником, Леночка!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо большое, Ольга! И Вас с праздником!!!
      Но отчасти здесь Природа постаралась. Ведь именно благодаря этим солнечным камешкам браслет смотрится так шикарно.

      Ответить
  2. Алевтина:

    Красивый получился браслет, а главное из натуральных камней, с хорошей энергетикой. Когда делаешь сама, то каждая вещь нравится и делается с любовью, а значит и энергетика вещи хорошая.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      А когда это ещё и любимые камни, которые так и хочется рассматривать, прикасаться к ним, то это ещё больше усиливает)))
      С праздником вас, Алевтина! С женским днём, с весной!

      Ответить
  3. Евгения:

    Шикарный браслет! Мне нравится такой стиль, но не подозревала, что его так просто можно сделать самим. Спасибо огромное за подробный мастер-класс!
    Елена, с праздником тебя! Будь всегда красива, любима, позитивна, жизнерадостна и счастлива! Всего самого светлого, доброго, блистать всегда и везде, а так же покорять своими талантами!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо большое!!! Взаимно! ❤ С весной и (пусть с опозданием))) с женским днём! Солнечного настроения, радости, весны в душе и конечно же любви!!! И счастья, много-много!:)

      А браслет да, и правда делается легко и быстро. Дольше ждать приезда материалов из интернет магазина 🙂

      Ответить
      1. Евгения:

        Спасибо огромное за пожелания!
        У нас такие материалы можно купить без проблем, даже на рынке есть лавочка с бижутерией и всевозможной фурнитурой для неё. А у меня есть бусины деревянные и пуговка им под стать, думаю на низ попробовать. Должно хорошо смотреться.

        Ответить
        1. Елена Голоштенко:

          Да, по идее будет красиво. Только, возможно, что если бусины деревянные светлые (а они чаще всего светлые, не знаю, какие у вас), то шнур кожаный лучше тоже брать светлее. Тогда браслет более нежный выйдет. Но на практике, конечно, виднее.
          Удачи, Евгения!!!

  4. Людмила:

    Здорово, ещё одна вещица обрела жизнь и её увидели читатели. Очень милый браслетик. Люблю натуральные солнечные камни, типа янтаря, агата хотя и не ношу бижутерию. Но любоваться — это моё) Получился браслет удачным, очень. Красота!!!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо большое!!! Очень понимаю вас, Людмила. Сама сейчас больше любуюсь камешками, чем ношу. Ещё пару лет назад почему-то расхотелось носить любые браслеты, бусы, подвески и т.д. Но пока готовила эту статью, вытащила этот браслет — эх, всё-таки красивое сочетание, тем более из тигрового глаза почти каждая бусинка изучена, каждая уникальна. И так приятно камешки вертеть, прикасаться к ним.

      Ответить
      1. Людмила:

        Во-во-во, разглядывать, прикасаться, на солнышко подставлять, любуясь переливами лучей 🙂
        Очень люблю камни, причём все, тащу всегда с моря булыжники) чтоб положить на участок:)

        Ответить
  5. Алла:

    Как же это красиво поучилось…. И такое сочетание цветов… от желтого до почти черного. Обалденно красиво.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо большое, Алла! Согласна, контрасты тут особенно вкусно смотрятся))) Один минус- сам браслет немножко тяжеловат, так как камешков тут много. Но для любителей украшений это не особо весомый аргумент)))

      Ответить
  6. Lara:

    Свое индивидуальное украшение — что может быть интереснее для каждой женщины.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Да, уникальность — наша тема!

      Ответить
  7. Галина Шефер:

    Какой симпатичный браслет! Дочки мои очень любят мастерить браслеты и прочие украшения сами. Младшая увлекается бисером и из него плетёт. Покажу им эту идею. Может, и такой сделают. Спасибо!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Галина, пожалуйста! Рада, что идея пришлась по вкусу. Мне кажется, по сравнению с бисером тут всё в разы проще и быстрее делается. Уверена, дочкам Вашим не составит труда эту технику освоить.

      Ответить
      1. Галина Шефер:

        Елена, мне тоже кажется, что с бисером работать намного сложнее. Он мелкий и объёмное что-то делать очень много терпения и времени надо.

        Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности