Браслеты из натуральных камней своими руками. Семь техник сборки

Здравствуйте, дорогие друзья, читатели блога Домовёнок-Арт! Рада видеть вас на страницах моего творческого проекта. Данная статья будет очень красивая. Поговорим о том, как собирать браслеты из натуральных камней своими руками в разных техниках, разными способами. Я расскажу, что нужно для каждого способа, какие материалы, инструменты, а также покажу множество идей украшений. Будет интересно!

Браслеты из натуральных камней своими руками

В разных культурах можно встретить такое, что у людей принято носить украшения на разных частях тела. В том числе и браслеты. И часто эти украшения содержат натуральные камни. Можно было бы подумать, что это просто такая традиция, дань представлениям о красоте. Но натуральные камушки – они совсем не простые. Если, конечно, речь идёт о настоящих камнях, не подделке.

Зачем стоит носить натуральные камни?

Каждый кристалл, камень, он имеет определённую структуру. И соединяясь со структурой человека (не придирайтесь к словам😎 ), получается нечто новое, новая энергия. С определёнными свойствами, которые и включают камни. Благодаря чему человек расширяет свои возможности, способности. Ведь не просто так все цари, главы общин и т.д. были окружены всякими драгоценностями и самоцветами.

Одни камни придают уверенности, другие – помогают справиться с плохим настроением, третьи – включают сердце, принятие, четвёртые – обладают целебными свойствами. Всё это, конечно, описано в разных книжках, но я б не стала слепо доверять этой информации))) Тут важно личное ощущение. Ещё в каждой культуре есть свои месторождения камней, так что одни народы носят что-то своё, другие – своё. Но, главное, что носят.

Носят бусы, кольца, серьги и, конечно же, браслеты. До сих пор))) Кто-то это делает осознанно, кто-то для красоты. Я не знаю, чем именно вам интересна тема создания таких украшений, но в данной статье постараюсь дать развернутый обзор того, как сделать браслеты из натуральных камней своими руками. Я, конечно, постоянно расширяю своё восприятие, но что касается статей… то я пока что больше такой… практический проводник 🙂


Что вас ждёт в данной статье (это навигация по статье, ссылки кликабельны):


Браслеты из натуральных камней на резинке своими руками

Первое, с чего я хочу начать – это вот с таких украшений. Для меня это самый простой вариант. Собрать браслет из натуральных камней на резинке проще простого, потому что кроме бусин, единственное, что необходимо обязательно иметь – это специальную резинку. На неё нанизывается вся композиция из бусин и прочих декоративных элементов, концы связываются узлом и прячутся в ближайшую бусину. Всё! )))

Браслет из натуральных камней на резинке своими руками

Браслет на резинке не имеет застёжки, поэтому он очень удобен в надевании, при этом не болтается на руке. Практичная вещь! Наверное, поэтому такие украшения пользуются большой популярностью. Если вы наберёте в поиске, как сделать браслет из натуральных камней своими руками, то больше всего статей и фотографий вам попадётся именно с браслетами на резинке.

Предлагаю вам посмотреть моё видео, где я собираю браслет из флюорита. В этом видео я подробно рассказала о двух видах резинки, которую использовала: силиконовая и флекси, в чем их преимущества и недостатки, что мне нравится самой. А также показала, как завязать прочный хирургический узел.

Читайте также:  Каким рукоделием можно заняться в домашних условиях. 25 видов творчества на любой вкус

Браслеты из натуральных камней на резинке можно делать как чисто из бусин, так и дополнять их всякими интересными подвесками, разделительными декоративными колечками, шармиками и прочими штуками. Можно покрывать бусинки шапочками. Вот вам пару примеров.

Можно использовать разные камни, сочетать их как в одном браслете, так и сделать серию из трех и более. На нашем сайте есть мастер-класс, где я показывала, как собрать тройной браслет из агатов , со всякими подвесочками, шапочками и т.д.

Интересно смотрятся гигантские бусины. Но будьте готовы к высокой цене либо подделке❗

Можно использовать и более дешёвую крошку. Но что мне в ней не нравится – это чисто тактильное ощущение на коже. Хотя когда-то я носила бусы из мелких кварцев, но всё-таки предпочитаю что-то гладкое.

Если вы хотите смастерить более широкий браслет из натуральных камней – выбирайте прямоугольные «вертикальные» бусины с двумя отверстиями. Например, как на этих фотографиях: браслеты из лазурита и мохового агата состоят из очень широких бусин, в которых по 2 отверстия.

Браслет из лазурита
Лазурит 💙
Браслет из мозового агата
Моховый агат 💚

А вот «крошка» янтаря. Множество плоских вытянутых бусин. 

Браслеты со шнурами

Рассмотрим ещё один очень простой способ сборки браслетов — с помощью шнуров. Если отмотать на 2 статьи назад, то там я рассказывала про браслеты шамбала своими руками. В них идеально вписываются и бусины из натурального камня. А для оплетки нужен вощёный шнур.

Шнур может быть и замшевый. Притом если взять небольшой толщины – то можно соорудить ту же шамбалу, но в более грубом мужском варианте.

Браслеты из натуральных камней своими руками на шнурах

Можно использовать и одиночные камни ↑, оплетая их шнурами.

Ещё рекомендую заглянуть в статью Браслет Чан-лу своими руками из натуральных камней. Там мы тоже использовали шнур, только кожаный, и много тигрового глаза и агата.

Самый простой вариант – это нанизать бусины на длинный шнур так, чтобы обернуть 2-4 раза руку и завязать на конце скользящий узел. Или вот такие варианты ↓

Здесь фишка в необычных бусинах. Все они нанизаны на шнур. Для фиксации бусин использованы узелки. И стандартная плетёная застёжка, как у шамбалы.

Браслеты из друз

Всякие вставки с камнями формы кабошон, подвески-друзы на металлической основе можно использовать как в качестве коннекторов в браслетах из шнуров… Так и создавать самостоятельные украшения. Браслеты из друз и кабошонов смотрятся очень необычно.

Друзы – скопление тех же кристаллов, камней, только сросшихся между собой в произвольном порядке. 

Они и сами по себе прекрасны. Но если найти приличные миниатюрные варианты с креплением с двух сторон – то смело можно из них собрать браслет своими руками.

Для соединения друз в браслет необходимы только соединительные колечки (лучше всего овальной формы и плоские). И застёжка.

Браслет с друзами
Очень необычный браслет
Агат Боствана. Обратите внимание на крепление элементов

Как собрать браслет на ювелирном тросике

Ещё один популярный вид украшений – браслеты из натуральных камней на ювелирном тросике. Как их собирать – сейчас будем разбираться. Для начала хочу сказать, что в этом случае не обойтись без специальных инструментов и фурнитуры для бижутерии. А также необходимо запастись терпением, если вы новичок, или же уже иметь некие навыки по сборке украшений.

Читайте также:  Подарочная коробочка для украшений своими руками

Что нужно, чтобы собрать браслет на ювелирном тросике:

  • натуральные бусины, декоративные элементы;
  • ювелирный тросик;
  • протектор – 2 шт.;
  • обязательно застёжка – 1 шт.;
  • кримпы – 2-4 шт.;
  • обжимные бусины – 2 шт. ;
  • соединительные колечки – зависит от застёжки;
  • кусочек цепи (если не знаете точный размер).

Обязательно нужны круглогубцы (иглогубцы) или небольшие плоскогубцы.

Вот так выглядит часть фурнитуры для бижутерии, необходимая в данном случае:

Ювелирный тросик – это скрученные много тонких стальных проволочек, запрятанных в полимерную оплётку. 

Кримп – это маленькое колечко, используемое для фиксации как бусин, так и тросика.

Протектор – элемент, предотвращающий перетирание ювелирного тросика о металл, представляет собой дугу с канавкой, закрытой по краям.

По застёжкам: самые простые и доступные – карабины, но в использовании они крайне неудобны, ведь в этом случае приходится действовать одной рукой.

Мне нравятся магнитные застёжки. Самые удобные в застёгивании.

Или такие, где нужно просто засунуть одну часть в другую до щелчка (например, как в мастер-классе браслета из нескольких шнуров).

Есть ещё тоглы. Но я такие не использовала. Мне всё кажется, они в какой-то момент могут разойтись.

Выбирайте то, что вам удобно и будет органично смотреться в браслете.

Браслет на ювелирном тросике . Последовательность сборки

Я предлагаю вам вот такой красивый формат — на карточках — где показано, как собрать браслет на ювелирном тросике. Смотрите картинки, они увеличиваются нажатием. А чтобы выйти из режима галереи и просмотреть следующее фото – свайп вверх либо жмите крестик в верхнем правом углу, а на компьютере работает ещё клавиша ESC.

Да, для создания браслета из натуральных камней на ювелирном тросике необходимо некое мастерство, но согласитесь, оно того стоит!

Если нет протекторов — не беда. Вот примеры браслетов из натуральных камней на тросике без протектора.

Агат Боствана. Соединение тросика с застёжкой закрыто обжимными бусинами
Здесь автор упростил себе работу)))
Это не натуральные камни, но в качестве примера застёжки тоже пойдёт

Как видите по двум последним примерам, некоторые мастера не утруждают себя даже маскированием кримпов 😉

Браслеты на леске своими руками

Сразу отмечу, что использовать леску в бижутерии я не очень люблю. Она довольно быстро изнашивается и деформируется при хранении. Но! Есть и тут исключения.

В принципе, если толщина лески позволяет, можно ею заменить ювелирный тросик. И в отличие от тросика, здесь можно использовать и другую, более простую фурнитуру. Например, вот такие концевики.

Концевик для лески

Как начинать или заканчивать браслет на леске, смотрите вот в этой серии фото (жмите на каждую картинку для увеличения, свайп вверх или esc для возвращения к статье):

А теперь примеры. Тут ↓ перед зажимом есть дополнительная вставка из серебряной бусины. Она скрывает переход лески из аметиста в зажим.

А в этом примере с тигровым глазом леска просто продета в кольца застёжки и зафиксирована кримпами. На мой взгляд не самое надёжное соединение (леска, трущаяся о металл), но тоже имеет место быть.

Браслет-невидимка на леске из жемчуга

А теперь предлагаю рассмотреть под макролинзой очень простой браслет из жемчуга, который легко сделать своими руками. Этот воздушный браслет невидимка на леске мой любимчик. Ему года 4 точно.

А вот так браслет смотристя на руке ↓. Как будто рассыпали несколько красивыхз камушков. А леска издалека вообще незаметна.

И сделать браслет-невидимку вообще не составит труда. Так что берите идею на заметку.

Читайте также:  Браслет шамбала своими руками. Классика и вариации

Браслеты из натуральных камней на тросике с памятью

Хочу рассказать вам ещё один быстрый способ собрать браслет из натуральных камней своими руками. Существуют специальные ювелирные тросики с памятью. Представляют они собой вот такую скрутку проволоки. Особенность в том, что вот этот диаметр кольца из проволоки не меняется. Такие тросики с памятью мне встречались диаметром 6 см для браслетов, а также 12 см для колье.

мемори проволока

Чтобы сделать вот такие браслеты – достаточно на краях проволоки сделать круглогубцами колечки. И бусинки уже никуда не денутся. То есть такой, очень быстрый способ.

Использовать можно не только бусины, но и разделительные элементы. Смотрите, как интересно выглядит браслет из аметиста с разделительным трубочками.

Единственный минус мемори проволоки – это фиксированная ширина браслета. Не всем может подойти.

Браслеты на тросике с памятью своими руками

Но если использовать застёжку — можно играть длиной проволоки, подгоняя её по запястью. В пример вам однорядные или двухрядные браслеты на тросике с памятью ↑. Сначала делается кольцо на одной стороне проволоки, потом нанизываются бусины, другой конец проволоки также скручивается колечком. И в эти кольца уже вставляется застёжка. Очень просто.

Браслеты на цепочке и пинах своим руками

Пин – это такая тонкая металлическая палочка, имеющая на конце либо колечко, либо шляпку, как у маленького гвоздика.

Если взять пины с колечками на конце и достаточно крупные натуральные камни – можно сделать вот такое украшение.

Браслеты на пинах своими руками

Бусины можно соединять и более мелкие, или чередовать их с крупными вставками, как, например, вот в этом изделии из малахита.

Пины незаменимы и при создании браслетов из натуральных камней на цепочке. При помощи этих палочек каждая бусинка, камушек превращается в подвеску и крепится к самому изделию.

В этом примере ↓ яшма произвольной формы фиксируется на цепочке с помощью пинов со шляпкой.

А вот попалась фотография жемчужных бусин, сразу же готовых для использования в украшениях.

С помощью мелких бусин, пинов и цепочки (цепочку можно заменить на шнур для пандоры или ювелирный тросик) можно создать красивые браслеты-грозди. Правда, они не всем нравятся в носке из-за смещённого центра тяжести. Предлагаю к просмотру вот это видео. Здесь автор делает украшение из граната. Заодно вы увидите, как работать с тросиком.


На этом всё! Я могу выдохнуть, ибо тема браслетов, которая висела в моих планах много лет, опубликована! Только теперь с такого угла обзора, с какого я бы раньше не смогла рассказать. Но это личные размышления)))

Я очень надеюсь, что вы нашли здесь для себя вдохновение, возможно, что-то полезное для расширения кругозора и убедились, что сделать браслеты из натуральных камней своими руками вполне реально. Даже если вы этого никогда не делали. И теперь у вас есть множество вариантов, как собрать браслет самостоятельно. Так что выбрать вам точно есть из чего.

Рада, что вы провели это время на страницах данного блога. Заходите в гости ещё. Рекомендую подписаться и на наши соц.сети, там бывает интересно.

Захватывающего вам творчества! И до встречи.

С любовью, Елена.

Статья
Браслеты из натуральных камней своими руками
Название статьи
Браслеты из натуральных камней своими руками
Описание
Браслеты из натуральных камней своими руками, как собрать, семь различных техник сборки, много идей украшений, обзор необходимой фурнитуры
Автор

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Браслеты из замшевых шнуров своими руками
Следующая запись Волшебная сказка о правильной жизни
Обсуждение: 16 комментариев
  1. Лада:

    Елена, как обычно, — одно восхищение! 🙂 Когда-то очень плотно занималась минералами и понимаю, насколько важно подобрать себе подходящие камни. У нас в астр.школе был целый курс астроминералогии, то есть подбор ещё и с учётом каждой планеты в знаках и домах. За минералами специально ходили в университет на кафедру геологического факультета или покупали на ярмарках, потом носили «свои» камешки в карманах, сумочках…))) Учитывать взаимодействие с минералами просто необходимо, информации море и без астрологии, но делают ли это люди хотя бы даже по ощущениям?..

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Благодарю, Лада! Так вот откуда идёт вся эта связка про минералы по знакам зодиака! Только по-научному, получается, надо учитывать много нюансов по дате рождения, а у нас же как… всё упростили для тупых, исказили до неузнаваемости, потом много-много раз переписали всякие рерайтеры/копирайтеры — и получается, что эта информация вся и обесценилась, опошлилась.
      Я вообще за то, чтобы не только выбор украшения с камушком, но и любое действие сопровождалось осознанием того, как человек себя чувствует при взаимодействии с этим. Не говоря уже о действии пойти и что-то изучить не на первой попавшейся странице в поисковой выдаче, а как-то глубже.
      Да, взаимодействие с минералами нужно учитывать. Но я почему-то уверена, что многим это трудно понять, т.к. нет чувствительности. А кто-то если и слышал про воздействие камней, то большой процент отнеслись к этому так, будто радио послушали. Я какой-то сегодня не очень оптимист 🙂

      Ответить
  2. Лада:

    А так оно и есть (я про оптимизм), глядя на мОлодежь и не только))) Не, но когда много знаешь и умеешь, перестаёшь уже обращать внимание на массовый психоз)))
    К первому комментарию добавлю, что мы ещё и дневники вели, отслеживая действие не только «своих» камней. Кстати, помню, что отдельно по знаку зодиака минерал из «общих рекомендаций» мне не подходил никак. Так вот, работали также с разными минералами в разные лунные дни, изучали взаимодействие с чакрами, плюс техники исцеления и психол. нагрузок с помощью камней. Это в течение нескольких месяцев наряду с астрологией и пр. Я же и пою иногда дифирамбы в честь нашей школы совсем не зря))) Сама я сейчас не пользуюсь ничем, — да и в гороскоп свой заглядываю по «великим праздникам». Ведь смысл всей работы над собой — избавиться от привязок разного рода, воспитывая свои «натуральные» энергии: о чём Вы тоже и говорите. Но в любом случае идти на конфликт с энергией камня не стоит. Тем более, что есть нейтральные: типа янтаря, сердолика, лазурита и т.д.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      И кстати, что сердолик, что лазурит, они ведь ещё и такие красивые. Янтарь тоже классный, хоть он у меня не вызывает какого-то прям резонанса.
      Читаю Ваш комментарий… как же всё-таки раньше глубоко изучали такие вещи! Просто восторг! Притом что основное направление всё-таки астрология.

      Ответить
  3. Людмила:

    Замечательные украшения, к тому же несут определенный смысл, если камни подобрать правильно. Вот только трактовка минералов очень размыта…в разных источниках рекомендуют разные. А теперь интернет ещё более всё испортил… так что надо искать первоисточник, на Востоке мудрецы всё знали по этой части. Кто хочет — тот найдет свое)).
    А все-таки браслетики на шнурках меня более восхитили, стильные, оригинальные, может и потому, что вот такими забиты у нас на набережной все лотки и ларьки)) И всё равно они влекут к себе.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Значит, браслеты со шнурами — это Ваша, Людмила, история!))) Не зря они внутри отзываются.
      Да уж… с трактовкой влияния камней сейчас неразбериха. Но с другой стороны это и шанс: не пользоваться чужими знаниями, а приобретать свой опыт через чувствование. Это вообще тенденция текущего времени: отвязаться от авторитетов и научиться слышать себя. Так что да, при желании каждый найдёт то, что ему нужно 😉

      Ответить
  4. Ольга Смирнова:

    Какая интересная тема! Модные, красивые, да еще и с пользой браслеты. Да еще и сделать можно своими руками! Супер!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо большое, Ольга! ❤

      Ответить
  5. Сергей Путешественник:

    Вот рукодельница какая… Все в руках горит, про таких говорят.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо за высокую оценку моих трудов! Но если реально… то я далеко не все свои попытки показываю))) И не всё и не всегда получается легко и сразу.

      Ответить
  6. Картавцева Елена:

    Обалденно красивые браслеты у вас,Леночка, получаются! Впору такой эксклюзив продавать через интернет. Ценителей прекрасного, уверена, найдется много.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Возможно… но у меня трудности с поставками именно натуральных камней. Настоящих, которые «работают». А с дешевыми имитациями как-то работать не хочется.

      Ответить
  7. Lara M.:

    Из всех украшений именно браслеты нравятся больше всего. Но сама их делать не смогу, нет способностей!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Сейчас много где можно купить готовые.
      А я в последнее время больше по кольцам. Но не самодельным, а ювелирка.

      Ответить
  8. Lara:

    Из всех украшений больше всего люблю браслеты
    Вот этот браслет из белых жемчужин с зелеными камешками напоминает ландыши

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      А интересная ассоциация! Посмотрела — и правда, есть нечто такое именно ландышевое.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности