Как завязать бант из ленты на подарок и не только

Доброго Вам настроения, дорогие читатели блога Домовенок-Арт! Приготовьтесь работать руками, потому что в этой статье я расскажу, как завязать бант из ленты на подарок и не только на подарок красиво, аккуратно. Покажу разные вариации. Должна отметить, что навык завязывания красивых бантов универсален. Ведь этот элемент декора очень часто применяется в скрапбукинге, когда мы оформляем открытки своми руками, упаковываем подарки.  А бывает, и на одежде надо завязать красивый бант на поясе.

как завязать бант мастер класс

Поэтому сегодня для Вас я подготовила несколько увлекательных и простых пошаговых мастер-классов, с помощью которых Вы научитесь завязывать банты из ленты и других подходящих материалов.

Что вас ждёт ниже:

Классический бант из ленты

Как красиво завязать бант из ленты так, чтобы кончики оказались внизу, а не с разных сторон? Ведь наверняка, если вы пробовали, то получалось что-то не то. А секрет простой.

Из ленточки делаем 2 ушка. Теперь перекрестим их так, чтобы правая часть (она у нас будет рабочей)  оказалась наверху.

как завязать классический бант

Заворачиваем это ушко за нижнее и продеваем его в петельку, которая образовалась в предыдущем шаге 2.

Теперь вытаскиваем это ушко с другой стороны. Держимся теперь за оба ушка и затягиваем наш бантик. Расправляем и подтягиваем ушки и кончики, если нужно оплавляем их. Красиво, аккуратно и совсем несложно.

bant-classic1

Как завязать классический бант из ленты на коробке с подарком

Здесь показан отдельный бантик, которым можно задекорировать коробку, или же использовать его для декора чего-нибудь. Но когда мы оформляем подарочную коробочку, часто мы это делаем при помощи атласной ленты. А значит встаёт вопрос: как завязать бант из ленты непосредственно на коробке с подарком. Принцип тот же, только сначала нужно затянуть хотя бы один узел. Знаете, вот в этом видео будет всё намного наглядней

Читайте также:  Эффектная этикетка для мыла или старая карта?

Эту технику я изучила ещё на заре создания блога, когда вместо ремней были модные мягкие тряпичные пояса, и из них проиходилось вязать бантики. Так что завязать бант на коробке с подарком для меня с тех пор вообще не проблема)))

Как завязать бант на вилке

При подготовке этого мастер-класса я решила попробовать необычный способ: завязать бант на вилке. С обычной столовой вилкой можно завязывать миниатюрные бантики, которые руками делать очень неудобно. А если из картона сделать зубцы потолще, то и размеры бантика существенно увеличатся.

Бант на вилке не получится завязать непосредственно на подарке, но зато его можно использовать как отдельный элемент декора открыток, например. Или каких-то игрушек, тегов, да много где нужны крошечные бантики.

классический бант из ленты

Итак, берем ленту и оборачиваем ею вилку. Конец  1 (см. фото ниже) у нас рабочий, конец 2 трогать пока не будем. Рабочей частью делаем заворот и пропускаем его под лентой между средними зубцами вилки.

Теперь поднимаем этот конец с обратной стороны, оборачивая таким образом всю ленту. Затем продеваем его сверху также между средними зубцами на переднюю сторону.

как завязать бант на вилке

Обратите внимание, справа у нас образовалась петля, которую не стоит пока затягивать. Нашим рабочим концом 1 оборачиваем её справа и продеваем кончик через низ этой петельки.

Теперь осталось затянуть наш бант, потащив одновременно за оба конца. Далее снимаем нашу красоту с вилки, обрезаем лишнюю длину у кончиков и оплавляем над огнем.

Понимаю-понимаю, что по картинкам, возможно, не всё сразу понятно. Так что для любителей видео формата я записала этот процесс на камеру:

Теперь вы знаете, как завязать бант на вилке, и знаете, что это очень просто))). Если вам этот способ не подходит, тогда поехали дальше.

Читайте также:  Мой опыт плетения квадратных корзин из газетных трубочек, часть 1

Как сделать строгий бант для декора подарка

Уже не знаю, почему он строгий (наверное, из-за того, что этот бант напоминает гаслтук-бабочку). Но сделать такой бант проще простого!

Для этого нам понадобятся 2 кусочка ленточки. Один чуть длиннее другого. Смазываем один конец каждой ленты универсальным клеем (либо термоклеем) и соединяем с противоположным краем.

Получаются два колечка.

как завязать строгий бант

Теперь в центр каждой детальки капаем капельку клея и прижимаем одну к другой. Даем клею немного подсохнуть.

А теперь можно украсить наш бант на свой вкус. Приклеить в центр полубусинку , оставив бант плоским. Либо при помощи моих любимых крабиков сжать в серединке и добавить романтизма банту. А можно обернуть тонкой контрастной ленточкой, смазав ее концы клеем с изнаночной стороны.

строгий бант из ленты

Теперь Вы знаете, как сделать строгий бант из ленты на подарок.

А теперь вариация на тему строгого банта:

Берем 2 контрастные ленты, одна из которых более широкая. Накладываем друг на друга и склеиваем вместе концы, как в предыдущем варианте. Внутри в серединку капаем клея и прижимаем.

А далее сверху присоединяем строгий бант,  сделанный по образцу выше. Для этого можно воспользоваться как клеем, так и обычной нитью, но в последнем случае нить сожмет серединку.

объемный строгий бант из ленты

Пару штрихов – и у нас готов еще один яркий и оригинальный бант.

Как завязать двойной бант из ленты для оформления подарка

Ну и небольшой бонус для тех, кто дочитал до конца. Очень эффектный способ закрепить ленточку на коробке с подарком — завязать двойной бант. И это на самом деле очень просто. Я посвятила созданию этого декора отдельную статью. Вот она: как завязать двойной бант. Но решила, что сюда закинуть видео по оформлению коробочки будет тоже очень полезно.

Читайте также:  Круглая коробочка своими руками - шикарная упаковка для подарка

Итак, сегодня Вы узнали, как завязать бант из ленты, в том числе и на коробке с подарком. Мы рассмотрели с Вами самые простые и самые востребованные виды бантиков. Но на этом эксперименты не заканчиваются. Заходите по ссылке выше, чтобы узнать больше. А чтобы всегда быть в курсе обновлений блога, можно подписаться на них через наши соц.сети или по почте.

До скорых встреч! Ваш домовенок Елена.

Статья
Как завязать бант из ленты на подарок и не только
Название статьи
Как завязать бант из ленты на подарок и не только
Описание
Несколько простых способов, как завязать бант из атласной ленты на подарок, а также просто для декора
Автор

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Салат «Охотник»: готовить просто, есть вкусно
Следующая запись Как завязать двойной бант из ленты. Несколько вариаций на тему
Обсуждение: 53 комментария
  1. Надежда:

    Ну Вы и затейница. Здорово придумали с этими бантиками, я бы в жизни до этого не додумалась, а сидела бы и мучилась с этой мелочью.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Надежда, здорово, что мастер-класс Вам оказался нужным! Для того и нужны блоги с рукодельной направленностью 😉

      Ответить
  2. Евгения Шкрылёва:

    Спасибо за пост. Когда заплетаю дочкам косички, обычно использую резинки. А если доходит до лент (в праздники), то с завязыванием бантика всегда проблема. Концы торчат куда угодно, только не вниз 🙂

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Евгения, думаю, теперь у Вас будут получаться красивые банты! 😉 Да уж,знакомая ситуация с кончиками. 😆

      Ответить
  3. Светлана:

    Терпеливой я себя назвать не могу. Скорее даже напротив. А вот завязывать красиво банты научиться хочется. Спасибо за мастер-класс!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Пожалуйста, Светлана! Заходите еще, я сейчас готовлю к публикации вторую часть про более сложные и красивые бантики 🙂

      Ответить
  4. Ольга:

    Да уж, с проблемой завязывания бантов многие сталкиваются. Мне этот мастер-класс тоже очень полезен. Спасибо!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ольга, пожалуйста!!! Интересно получается: вроде бы завязать бант нетрудно и все мы когда-то в детстве научились это делать. Но оказывается, это совсем не тот бант, который нужен для открыток или для декора одежды. Сама когда-то столкнулась с тем, что надо по-новой учиться вязать банты 🙂

      Ответить
  5. Татьяна:

    Бантики просто прелесть. Даже не знала, что существует столько способов завязать бант. Благодарю.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      И Вам спасибо, Татьяна! И это далеко еще не все способы 🙂

      Ответить
  6. Алина:

    Классно. Спасибо большое..сейчас как раз декупажом занимаюсь, часто нужно бантики вязать, а не знаешь как.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Алина, пожалуйста! Очень здорово, что статья и для Вас оказалась полезной!

      Ответить
  7. Юлия:

    Спасибо! как раз сидела и думала, как же завязать красиво банты на рождественские игрушки. Оказалось, что не так просто, а тут ваш пост 🙂 очень кстати 😀

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Юлия, как же это здорово, что данный мастер-класс Вам попался так вовремя! Желаю, чтобы у Вас получились самые красивые бантики! 😉

      Ответить
  8. Ольга Мамина:

    Лена, классная информация! Для меня как раз очень интересная! Спасибо за мастер-класс, буду учиться!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Оля, пожалуйста! Учись на радость себе и близким!
      Во какой МК полезный вышел!

      Ответить
  9. Наташа:

    Полезная статья! Будем учиться! Спасибо! 😉

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Пожалуйста, Наташа!

      Ответить
  10. Инна:

    Лена, молодчина! Так основательно проработала тему. Еще и продолжение ожидается. Что ни говори, завязывать бантики — очень нужный навык, особенно перед Новым годом.
    Я в свое время тоже голову ломала, как бы покрасивее завязывать бантики на коробочках. Все выверяла, как развернуть коробочку, в каких направлениях скрещивать концы ленточки… — в общем сложная технология 🙂

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Инна, это точно! Представляешь, для меня раньше и в бумагу подарок упаковать было китайской грамотой, не говоря уже о красивых бантиках. Но жизнь научила :mrgreen:

      Ответить
  11. Лора:

    А я на вилке завязывала! Теперь узнала и о других способах!!! Спасибо за информацию! Такие бантики часто использую для подарочных конвертиков!!!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Лора, очень приятно, что и Вам как профи в завязывании бантиков на вилке этот мастер-класс оказался полезным 🙂 Заходите в ближайшие дни еще, на днях опубликую продолжение 😉

      Ответить
      1. Лора:

        непременно загляну!!! мне уже интересно!!!

        Ответить
  12. Олег:

    С вилкой очень интересный способ завязывать бантики

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Это точно! И для окружающих шокирующий в какой-то степени :mrgreen:

      Ответить
  13. Лариса:

    Лена, вот уж никогда не думала, что есть столько способов завязывания бантов. Добавлю твою ссылку себе в копилку, буду знать, где искать, скоро ведь пригодится.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Точно-точно, Лариса! Скоро бантики на подарки завязывать 🙂 Рада, что тебе понравился этот мастер-класс 😉

      Ответить
  14. Анатолий:

    Елена, спасибо огромное что сделали такой МК по завязыванию бантов. У нас тоже в продаже есть ленточки в горошек. Жена на них смотрит, купить хочет. Она тоже для своей корзинки бант завязывала. Это очень украшает!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Я помню ту красивую корзиночку, бантик действительно делает ее очень интересной и изящной.
      А ленточки в горошек стоит купить, скоро ведь Новый год, по-любому им найдется применение.

      Ответить
  15. Юлия МИР ЯРЧЕ:

    Завязать красивый бант для украшения открыток или подарочков — это всегда проблема, бантики получаются кривоватые. 😉 Я чаще пользуюсь вилкой для завязывания малюсеньких бантиков. С нетерпением жду 2 часть статьи, очень интересно, что же в ней?! 🙂

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Юлия, а вот и продолжение: бантики, часть 2

      Ответить
  16. Татьяна:

    Такие банты я еще не вязала. 😛 Положу статью в закладки — буду при случае тренироваться.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Татьяна, желаю успешных тренировок!!!

      Ответить
  17. Алевтина:

    У меня росла дочь, поэтому бантов назавязывалась много, но вот такие банты тоже надо уметь завязывать.
    Лена я приглашаю принять участие в Новогоднем конкурсе на моём блоге. Конкурс очень простой

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Алевтина, спасибо за приглашение!!! Загляну обязательно.
      А бантики — они такие, вроде бы просто, но на самом деле всего одна петелька не в ту сторону и результат вообще не тот 🙂

      Ответить
  18. фиалка молчаливая:

    да уж! и правда для терпеливых. я с вилкой окончательно запуталась!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Фиалка, у меня с первого раза тоже не получилось. Просто фотографии невнимательно рассмотрела, а потом, как стала изучать пристально каждое фото, результат не заставил себя долго ждать 🙂

      Ответить
  19. Анна:

    Ой, сколько разных вариантов для завязывания бантов. И один краше другого получается.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Да, уж, и это не предел!

      Ответить
  20. Нат.:

    сразу вспомнилось, как пыхтели дети, учась завязывать шнурки)

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Да уж — это для детей вообще целая наука, даже пошаговый мастер-класс с фотографиями не поможет. Я как раз недавно сыну показывала, как бантик завязать 😆

      Ответить
  21. Elena:

    отличный мастер класс! теперь бантики не проблема, осталось набрать терпения!!!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Это точно! Спасибо!

      Ответить
  22. Кристина:

    Спасибо большое! Купила комплект нижнего белья, красивый, но чего то не хватает.Купил тоненькую бархатную ленточку яркую и смастерила бантики. Получилось очень красиво!

    Ответить
  23. Ирина:

    очень не аккуратные бантики, сделанные с помощью клея и многослойные. Но идея хорошая!

    Ответить
  24. Надежда (m-figura.ru):

    Вроде бы такое простое дело — бантик завязать, а на самом деле часто получается кривенько). Предложенные способы, действительно, просты. Надо запомнить, спасибо.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Пожалуйста, Надежда! Очень рада, что материал Вам полезен. Лет 6 назад, когда были популярны ремни-завязки, я и сама столкнулась с тем, что не умею завязывать такой аккуратный правильный бант, чтобы петельки были наверху, а хвостики внизу. Если маленький бантик можно как-то выровнять, когда приклеиваешь, то вот на штанах такой номер не пройдёт. Поэтому научившись на себе, столкнувшись с тем, что часто такое и на подарках надо проделывать, и было решено поделиться опытом с читателями 😉

      Ответить
  25. Сергей Путешественник:

    Вот такую красоту надо в продажу. Вот и идея Вам, Елена для бизнеса.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Банты что ли продавать?))) Не, это каждый может сделать при желании. Конечно, у нас можно встретить готовый декор с бантиками, но оно китайское и стоит дешевле, чем если самим мудрить. Кому надо именно купить, пойдут купят там, в рукодельном магазине.

      Ответить
  26. Картавцева Елена:

    Спасибо,Леночка, за интересную и полезную информацию с разъяснением как можно завязать различные бантики. Надо будет потренироваться с помощью вилки. 🙂

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Пожалуйста!
      С вилкой и правда прикольный такой способ, нестандартный. И это для общего развития полезно. Ну, а если что-то украсить потом — то вдвойне полезно 🙂

      Ответить
  27. Lara M.:

    Посмотрела видео, все понятно стало… а то всегда думаю, почему у меня бантики кривые… а оно вон что, Михалыч

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Супер!!! Теперь немного тренировки — и будут идеальные бантики.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности