Как сделать простой фотоальбом своими руками

Здравствуйте, дорогие друзья, читатели, гости блога Домовёнок-Арт! Если Вы не забыли, блог наш изначально посвящен рукоделию и не только. Поэтому сегодня Вас ждёт настоящий мастер-класс, как в былые времена. Будем создавать простой фотоальбом своими руками.

Простой фотоальбом своими руками

Такое настроение появилось сегодня, поделиться с вами этой идеей, которая лежала на компьютере больше года. Чего добру пропадать? )))  Тем более сейчас, в конце лета (отпускного сезона) эта тема приобретает особую актуальность. Мне кажется, ни один компьютер не сохранит ценные моменты настолько же хорошо, насколько это может сделать фотоальбом, для которого фото отбираются с особой любовью и тщательностью.

Смотрю по себе. Чем дальше, тем чаще появляется желание распечатывать фотографии. Цифровые технологии, конечно, очень упростили нам жизнь: фотографируем мы сейчас всё, что угодно, где угодно, и сколько угодно раз, а потом сваливаем гигабайты фотографий на жётский диск и зачастую о них благополучно забываем из-за обилия информации, пока не приспичит что-то сделать. Это просто, но в этом теряется нечто важное.

📷 Фотографии как таковые перестали для нас иметь какую-то ценность. Вспомните, какие чувства были у Вас, когда печатались плёночные фото и как потом приятно вытаскивать альбом за альбомом и окунаться в пережитые моменты. Материальная фотография – она словно обретает жизнь. И это совсем другие чувства, нежели когда Вы смотрите их через бездушный экран монитора.

А теперь представьте, что Ваши дорогие сердцу моменты, воспоминания не просто стали ощутимы пальцами, но обрели шикарную материальную оболочку в виде фотоальбома 📘 , сделанного своими руками, сделанного с любовью. Ведь туда можно вложить свою изюминку, оживить его своей уникальностью, и никто, кроме Вас, не передаст ту гамму чувств настолько точно, насколько это ощущаете Вы.

В общем, предлагаю возобновить традицию и отправиться в фотосалон с хорошим качеством печати (ну, или включить свой принтер📇)))). А перед этим, конечно же, подготовить место для размещения свежих воспоминаний. То есть сделать фотоальбом своими руками.

Сразу скажу: это самый простой и доступный каждому желающему вариант фотоальбома. К тому же предлагаемый в данном мастер-классе вариант – мини фотоальбом, требующий минимума материалов и времени. Поэтому я и решила поделиться этой идеей, зная, что для её реализации не надо иметь специальной подготовки и навыков. Только материалы, один-два часа времени на творчество и, конечно же, намерение.

Выговорилась))) Теперь к делу!

Материалы и инструменты:

  • плотная бумага для пастели или картон (кардсток);
  • фоновая бумага;
  • переплётный картон;
  • клей Момент кристалл;
  • клей ПВА;
  • клей — карандаш;
  • линейка, ножницы;
  • биговка (спица, непишущая ручка);
  • кусочек тонкой ткани;
  • ткань для обложки;
  • украшения.
Читайте также:  Необычный пасхальный сувенир - туннель своими руками

Как сделать мини фотоальбом своими руками

Формат фотоальбома, представленного на фото – 10х10 см.

Блок страниц фотоальбома

Режем кардсток на квадраты 10х10 см. С одного листа получается 6 квадратов.

Нарезаем полоски 10х2,5 см по количеству на 1 меньше, чем квадратов. Внимание! Если Вы планируете объёмный декор страниц, то ширину полос нужно увеличить.

Посередине каждой полоски проводим биговочным инструментом 2 линии (расстояние между ними будет зависеть от объёма декора страниц). В данном варианте не предполагается никакого дополнительного декора, только фото, поэтому расстояние было взято около 2 мм.

Отсекаем от линий сгиба одинаковые углы у каждой полоски. А затем складываем их и хорошо проглаживаем сгибы.

Начинаем собирать блок фотоальбома своими руками. При помощи клея Момент Кристалл соединяем полоску по линии сгиба с первым квадратом.

Приклеиваем с другой стороны соединительной полоски ещё один квадрат. Вот такой элемент мини фотоальбома у нас получается.

Далее продолжаем аналогично. Приклеиваем с другой стороны второго квадрата новую полосу, а затем следующий квадрат. И т.д., пока не соединим все детали. Стараемся это делать ровно, для этого стоит прижимать страницы к столу по линиям сгиба и выравнивать края по уже приклеенным страницам, делать не на весу.

Мы получили основание альбома.

Теперь укрепим этот блок. Вырезаем полоску тонкой ткани (можно марли, но смотреться аккуратней будет всё же тонкая ткань) чуть большего размера, чем получившийся блок, чтобы по высоте с каждой стороны добавилось примерно по 1,5 см на подгибку, а по ширине ткань должна заходить на 1,5-2 см на блок альбома.

Сначала подгибаем по высоте так, чтобы ткань буквально немного была больше, чем высота блока альбома.

Лайфхак:  чтобы не создавать лишнее нагромождение ткани, рекомендую подгиб делать лишь по ширине блока, а то, что будет находить по бокам – обрезать, притом как бы под углом.

Фиксируем подгибы клеем.

Затем приклеиваем на Момент Кристалл к заготовке всю эту ткань. Для наглядности, как это должно выглядеть правильно, размещу здесь также фото с другого альбома. Опыт)))

А вот так не очень правильно

Блок альбома готов!

Если Вы не планируете массу декора на страницах альбома, можно на этом этапе вклеить фоновые листочки. Размером они будут примерно на 9,5х9,5 см. Количество = (2·количество листов) — 2.

Обложка фотоальбома своими руками

Первый этап создания обложки фотоальбома  своими руками – корешок. Первый опыт научил, как не надо делать корешок, поэтому демонстрировать процесс создания обложки буду на примере другого альбома.

Читайте также:  Мастер-класс: простой свит бокс своими руками. Мen’s style

Итак, для корешка нам нужен кусок обычного картона. Высота корешка должна быть соразмерной с высотой блока альбома. Ширина рассчитывается из ширины блока + 2-3 см нахлёст.

Вырезаем этот прямоугольник. В средней части проводим несколько биговочных линий на расстоянии 1-2 мм друг от друга. Так мы создадим плавный изгиб корешка без заломов.

С обратной стороны, на линиях сгиба стоит провести также по паре глубоких линий, чтобы не было проблем с открыванием фотоальбома.

Вырезаем ткань для корешка (это уже та ткань, которая пойдёт на обложку). Она должна быть чуть большей, чем картонка, сверху-снизу – запас на подгиб примерно по 2 см.

Очень рекомендую укрепить ткань с помощью флизелина.

Лайфхак: если нет специального флизелина, который приклеивается утюгом, можно воспользоваться клеевой лентой, которую обычно используют для подгибания края брюк. Просто оторвите несколько полосок и приклейте утюгом второй кусок ткани по центру. Это придаст более эстетичный вид Вашему фотоальбому, полоски на корешке через двойную ткань не будут проглядывать так сильно, как если бы ткань была в один слой.

Соединяем с помощью ПВА или Момента Кристалла ткань с картоном, делаем загибы ткани внутрь.

Для обложки лучше использовать переплётный картон. Отрезаем два куска картона, равные по высоте корешку, а по ширине немного большие, чем блок альбома. Тут лучше примерить непосредственно и дать немного запаса (3-5 мм).

По размеру картонок плюс пару см на подгиб вырезаем ткань для обложки.

Сначала приклеиваем фасадную часть обложки на ПВА. Можно непосредствено на картон, а можно внутрь вложить наполнитель и придать больший объём и мягкость фотоальбому.

При желании ткань можно комбинировать, пришив два кусочка на машинке или склеив их Моментом, предварительно подогнув край одного из них.

Внутри сразу приклеиваем боковые части, не перетягивая ткань. Если по задумке переднюю часть будут украшать какие-то ленты, самое время их тоже приклеить и подогнуть внутрь.

Далее формируем уголки:

  1. Сжимаем угол пальцами, делая складку.
  2. Прижимаем по этой складке к картону.
  3. Обрезаем полученный средний сгиб.
  4. Крайний сгиб хорошо приглаживаем, примеряем. Если лишнее – отрезаем.
  5. Если всё ок, фиксируем его клеем.
  6. А затем приклеиваем весь уголок.

В этом маленьком видео я чуть подробней объяснила:

Крайние уголки приклеиваем сразу, внутренние уголки (которые будут соприкасаться с корешком) пока оставляем лишь подготовленными (то есть на этапе 5), но не приклеенными.

Читайте также:  Эксклюзивно для женщин! Оригинальная открытка - шоколадница своими руками

В эти места вставляем корешок. Его наружные изгибы, которые мы делали раньше (края изгибов), должны совпадать с началом обложки (можно их даже немного выдвинуть). Теперь можно приклеить и уголки.

Обложка для мини фотоальбома своими руками  готова. А вот небольшая галерейка, жмите на фото, чтобы посмотреть обложки:

А теперь осталось вклеить блок в обложку. Делается это так: намазываем клеем наружный лист блока и вставляем плотно в обложку. Делать это надо при закрытом альбоме. При этом корешок должен остаться нетронутым, и он будет повторять контуры блока внутри. Не забываем уделить особое внимание внутренним местам соединения обложки с блоком страниц.

Если все предыдущие расчёты были сделаны правильно, то после приклеивания обеих частей обложки и высыхания клея альбом будет открываться легко и свободно. Если же что-то не получилось и раскрывается он тяжело, возможно, Вы не до конца проработали сгибы либо же корешок не соразмерен блоку, либо же приклеилось больше. чем надо. В любом случае это опыт, и следующий альбом наверняка получится лучше.

Осталось немного поработать с украшением обложки. Можно нарисовать на ней картину, приклеить разные изображения, деревянные, металлические, тканевые элементы, ленты и т.д.

Фотоальбом своими руками пошаговый мастер-класс

Вот и всё! Простой фотоальбом своими руками готов! Как видите, всё довольно доступно, и если есть желание, то вполне осуществимо. И материалы использованы доступные. Ну а дальше – даём волю фантазии.

Альбомы с лентами были сделаны в подарок. У них обложка мягкая, и по замыслу в них просто вклеивались фотографии.

Альбом с серой обложкой включил в себя 2 концертных воспоминания 2016 года. На его создание ушло, конечно, больше времени, потому что каждая страница была индивидуально продумана, но итог очень впечатляет. Вот пару его страничек.

Да, фотографии для альбома надо будет  предварительно подготовить, обрезать и привести к нужному размеру. Делается это довольно просто. Если у кого будут вопросы – пишите (в комментариях ниже или в соц.сетях, указанных, например, вот тут), если будет достаточно заявок — сделаю видео урок.

Увлекательного Вам творчества! Интересных креативных решений! И всего самого доброго и светлого! Мастерите с любовью!

С уважением, Елена.

Статья
Как сделать простой фототальбом своими руками
Название статьи
Как сделать простой фототальбом своими руками
Описание
Как сделать простой фотоальбом своими руками. Данный пошаговый мастер-класс с фотографиями и подробным описанием даст Вам ответ.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Приглашаю в беседку. Или немного об общении
Следующая запись Нюрнбергские пряники. Пошаговый рецепт сказочного зимнего лакомства
Обсуждение: 32 комментария
  1. Ольга Андреева:

    Лена, классный фотоальбом получился у тебя, сделанный своими руками. Не знаю, смогла бы я что-то подобное сделать. Но идея хорошая. Тоже нужно фотки распечатать, так мне больше нравится, чем смотреть на компьютере. Тем более, был печальный опыт, когда все файлы просто удалились.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ольга, спасибо большое!!! Чтобы узнать, получится или нет, нужно пробовать 😉 Вот и мне нравится больше альбомами. Это, может, и старомоднл как-то. Но даже вот когда собираемся, что-то я не очень помню, чтобы с большим энтузиазмом рассматривали фото на компе. А вот напечатанные фото — другое дело. И, кстати, смотрю даже по детям. Они уже конкретно так поюзали альбомы с настоящими фотографиями, а вот электронный вариант интересует больше в видео формате.

      Ответить
  2. Инна:

    Лен, твоя правда, в таких альбомах смотреть фотки — сплошное удовольствие) Какие они у тебя уютные получились! Прелесть)) Кстати, для подарков — отличный вариант. Особенно если к подбору фоток тоже творчески подойти.

    А как ты картинки на ткани обложки делала? Это штампы такие?

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасиииибо! Еще творчески можно подойти и к месту хранения альбомов. Был опыт, шкатулку в подарок картонажную делала (правда, по ней фоток промежуточных мало сделала, на мк вряд ли потянет). Альбомчики ведь небольшие по формату. Удобно хранить в специальной шкатулке)))
      А картинки я вручную рисовала на обложке. Если присмотреться, можно увидеть карандаш на промежуточном фото. Штампы обычно идеальные картинки делают, а тут зато уникальность.

      Ответить
      1. Инна:

        Ух ты, круто! Выглядят действительно как штампованные.
        Да, шкатулка для альбомов — это вещь!)) Картонажные штучки мне вообще очень нравятся. Только пробовать что-то сделать самой пока не решаюсь — еще затянет))

        Ответить
  3. Надежда:

    Глядя на альбом и не подумаешь, что такую классную штучку можно самому сделать. Мастер-класс очень понятный!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Надежда, спасибо! Да, можно сделать, да ещё и не утомительно по времени 😉

      Ответить
  4. Лада:

    Просто восхитительно! Я давно как-то делала альбом для юбилейных монет с кармашками из плотной пленки, но это было так далеко от увиденного здесь. Сейчас этот альбом уже по обтрепался, но вот дойдут ли руки когда-нибудь до того, чтобы сделать из старого альбома что-то подобное… Спасибо огромное, Елена!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Пожалуйста, Лада! Всему своё время, и если нужно, то обязательно и руки дойдут, и всё получится 😉
      Спасибо Вам большое за такую высокую оценку, очень приятно!

      Ответить
      1. Лада:

        12 сентября писала здесь поздравление с днём рождения…. Видимо, в спам улетело, так как я заключила его в
        Ну, Лена, ещё раз: с наступившим Новым годом, — Светлым и Счастливым! 🙂

        Ответить
      2. Лада:

        Ой, надо же, получилось!))) Хотя я em в квадратных скобках (теперь тэг так напишу))) просто упомянула перед выделенным поздравлением…

        Ответить
      3. Елена Голоштенко:

        Лада! Спасибо огромнейшее!!! Так приятно! А ведь сегодня тоже день не совсем обычный (день рождения семьи 🙂 )
        А сообщение, наверное, в спам улетело, я в админку давно не заглядывала. А в день рождения до интернета добралась аж поздно ночью. Помню, как у Вас читала про соляр и что стоит свой новый год отмечать в новом месте. Вот и уехали в другой город, прям очень хотелось не как обычно. Получили массу впечатлений и суперских эмоций 🙂

        Ответить
      4. Лада:

        О! Ну, тогда ещё и с таким важным праздником поздравляю!!! Желаю взаимопонимания, сотворчества и любви — многоликой и всемогущей!!!

        Ответить
      5. Елена Голоштенко:

        Благодарю, Лада!!!

        Ответить
  5. Ирина:

    Да, кропотливая работа. Но зато результат впечатляющий! Такой альбомчик — идеальный вариант для подарка на день рождение близких или друзей.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ирина, спасибо большое! Да, в качестве подарка — это испробованный вариант, эмоции вызывает очень приятные. Здесь показан самыйпростой альбом с самыми простыми разворотами, но можно ведь сделать каскады, гармошки, такие тайнички с фото (при этом и фотографий много вместить можно). Интересно наблюдать за реакцией, когда человек впервые рассматривает такой альбом)))

      Ответить
  6. Евгения:

    Отличный получился альбомчик! И мастер класс подробный и понятный. Когда то дедушка научил меня переплётному мастерству, мне это занятие очень нравилось. Переплёт делали на специальной деревянной раме, а обложки из обычного дермантина или чего то похожего. И так приятно было брать в руки книги сделанные своими руками. А уж такую то красоту, да ещё и с памятными фото захочется брать чаще.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо большое, Евгения! Эти вещицы действительно особенные. Может, не так часто в руки берётся, но когда прикасаешься, ощущается такой альбом совсем иначе 🙂

      Ответить
  7. Надя:

    Давно мечтала сотворить вот такой альбомчик своими руками и вот наконец решилась! Спасибо за такой подробный мастер класс, буду делать

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Надя, желаю Вам удачи! Это очень здорово! Буду очень рада, если поделитесь результатами. Но главное, пусть всё получится 🙂

      Ответить
  8. Елена:

    Очень здорово! Спасибо за мастер-класс! Вроде бы не сложно сделать.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Пожалуйста!

      Ответить
      1. Елена:

        За обложку только переживаю, как получится. Вот этот момент кажется довольно трудным. Хотя… наверное когда делаешь, уже не так страшно.

        Ответить
  9. Alex:

    Воу! Там же Би-2 в альбоме на фотке! 🙂

    Ответить
    1. Елена:

      Точно!

      Ответить
  10. Лерочка:

    Спасибо! Очень красиво получилось! Люблю такие поделки, они лёгкие, но и в то же время требуют кропотливой работы. Получился такой классный! А рисунки у вас на ткани такие талантливые! Я тоже так хочу

    Ответить
  11. Сергей Путешественник:

    А мужчины многие знают это дело. Те кто служил в армии, делали так называемый дембельский альбом. Сейчас наверное уже не делают, но в мои годы это было неотъемлемой частью перед демобилизацией.
    Ох что только не выдумывали тогда, кто во что горазд. И красным бархатом обшивали, страницы красили определенным образом, какие-то блестки находили… Короче сейчас вспоминаю с улыбкой. Ну а что, тогда не было всяких современных инструментов, делали из подручных материалов. Порой это граничило с вульгарностью и безвкусицей, но кто мог указать дембелю на это… 🙂

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ух ты! Вот это неожиданно. Я об этом даже и не знала! Прям открытие, что так раньше оформляли дембельские альбомы. Это на самом деле очень круто!
      И по-хорошему не важно, как оно в итоге выглядит, важно то, с какой любовью это сделано и что туда вложено, сколько души, внимания. И те редкие фотографии, они ведь сохраняли воспоминания о таком особенном периоде в жизни мужчины. Вот что-то очень сакральное в этом было, правда же?
      И, кстати, из подручных материалов получается самое настроящее творчество, в этом больше души, чем когда всё прилизанное, идеальное, купленное специально для этих целей. Этот феномен я уже неоднократно наблюдала.

      Ответить
  12. Картавцева Елена:

    Какая же вы,Елена, рукодельница! Мне и в голову не приходило, что можно сделать такой замечательный фотоальбом своими реками!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо большое, Елена! Да, можно и не такое сделать, было бы желание и время)))
      Я помимо этих альбомов (которые в мастер-классе) сделала в своё время большой альбом из отпуска, но на его создание ушло, конечно, пару месяцев и много материалов. И в подарок сделала альбом чуть поменьше, но тоже очень интересный, с множеством кармашков, открывающихся элементов, над ним тоже пришлось посидеть подольше.
      В целом это не очень сложный процесс. Запросто можно освоить самому. Единственное, что я сейчас бы добавляла в такие альбомы — это разделительную кальку между страничками. Потому что фото иногда приклеиваются друг к другу.

      Ответить
  13. Lara M.:

    Какая прелесть такой фотоальбом. Сотворить его своими руками прями-таки чудо.
    Очень понравилось — одна беда, не способна на такое.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо за комплименты! ❤

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности