Новогодняя открытка своими руками «Рождественская мелодия»

новогодние открытки своими рукамиВсем предновогодний творческий привет! Многие из нас уже в заботах, в предвкушении Нового года! А как насчет подарков? О, да, это всегда актуальная тема. Новый год – праздник особый, поэтому и подарки должны быть не обязательно дорогими, но тоже особенными. О том, что самыми оптимальными будут подарки ручной работы, я думаю, Вы и сами догадываетесь. Но если сделать такие нет возможности, то вполне можно обойтись покупными презентами. А дополнить их красивыми новогодними открытками, сделанными своими руками.

Нет специальной скрап-бумаги? Или не знаете как сделать открытку из подручных материалов? Тогда этот мастер-класс Вам поможет. Но все-таки перед изготовлением настоятельно рекомендую посетить магазин швейной фурнитуры и канц.товаров, которые есть в любом городе.

Итак, для изготовления новогодней открытки своими руками нам необходимы следующие материалы и инструменты:

— акварельная бумага;

— красная плотная бумага (офисная), желательно с тиснением;

— бумага с нотами (можно напечатать на принтере);

— картинка со снеговичком и красивыми надписями;

— металлические «крабики»;

— ленты;

— паетки, другие украшения на ваш вкус;

— клей-карандаш, универсальный прозрачный клей;

— двусторонний скотч;

— акриловая белая краска или корректор;

— кисть и шпажка;

— канцелярский нож, ножницы;

— линейка и карандаш.

Как видите, список хоть и большой, но многое либо уже есть дома, либо в свободном доступе есть в продаже (и не надо ждать несколько дней, пока придет заказ с интернет-магазина).

Изготовление:

 

Первым делом подбираем гармонично бумагу и картинки. Я остановила свой выбор на классическом новогоднем сочетании белого и красного. Рисунок со снеговиком и надписи я сделала в фотошопе (чего и Вам советую), а затем распечатала на матовой фотобумаге. Очень удобно, хватит сразу на несколько разных открыток ручной работы.

Читайте также:  Как мы встречали 2014г. Наш сценарий Нового года

открытка на новый год, подбираем бумагу

Делаем основу для новогодней открытки своими руками. Отрезаем кусок акварельной бумаги размером 15х20 см. Находим серединки на длинной стороне и тупым тонким предметом под линейку проводим линию, по которой бумага согнется ровно и без проблем.

заготовка для открытки. Как сделать

Из красной бумаги вырезаем 3 заготовки размером 14,5 х 9,5 см. На одной из них размечаем прямоугольник 5 х 6 см ближе к верху и со смещением влево. На доске или специальном коврике с помощью канцелярского ножа вырезаем этот прямоугольник. Получаем такое вот окошечко (с лицевой стороны оно будет немного правее, это для тех, кто путается в сторонах 🙂 ).

новогодняя открытка с окошечком

Вырезаем из бумаги с нотами прямоугольник немного большего по сравнению с окошком размера. А также отрезаем картинку со снеговиком и поздравительную надпись. Я решила ее разместить вертикально. Сделаем эти элементы нашей новогодней открытки более интересными. Под картинку наклеиваем подложку из красной плотной бумаги, а надписи клеим на более широкую полоску акварельной бумаги.чипборды для новогодней открытки своими руками

Кроме того, добавим немного металла: прикрепляем 2 крабика в верхние углы рисунка.мастер-класс новогодняя открытка со снеговиком

Делаем бантик из атласной ленты. А сверху нашиваем крест-накрест ленту контрастного цвета.  В этой новогодней открытке ручной работы будут сочетаться 2 вида цвета текстиля: нежный розовый и серебристый.бант для новогодней открытки своими руками

Но  прежде, чем собирать открытку, необходимо продумать также ее внутреннее убранство. Ведь согласитесь, если  снаружи будет красиво, а внутри – никак, то впечатления такой подарок, сделанный своими руками, не произведет. Поэтому подготовим все необходимое.

новогодняя открытка своими руками внутриУ нас осталось 2 красных прямоугольника. На одном из них рисуем снегопад, оставляя в центре место для поздравления. Для рисования я использовала белую акриловую краску, но ее легко можно заменить корректором (в виде ручки идеально подойдет для рисования мелкого снега. А с кисточкой – для нанесения сугробов и елочек). Можно использовать белую гуашь, но она имеет свойство пачкать руки. Для рисования снега я использовала шпажку для шашлыка.

Читайте также:  А сделаем открытку своими руками? Подарим "Медвежат"?

Кроме того вырезаем из нотной бумаги еще один прямоугольник немного меньшего размера (14х9 см).

собираем новогоднюю открытку

А теперь собираем новогоднюю открытку своими руками. Наклеиваем сначала маленький прямоугольник с нотками в том месте, где будет предположительно окошко. Далее клеим заготовку для открытки с вырезанным прямоугольником. Во время работы с бумагой лучше пользоваться клеем-карандашом.

Теперь черед серебристой ленточки. Используем прозрачный универсальный клей («Момент Кристалл», «Dragon» и т.д.). Концы этой ленты загибаются и приклеиваются на внутреннюю часть открытки, а сама она будет опоясывать всю внешнюю, переднюю и заднюю, часть открытки. Сверху на серебро наклеиваем атласную розовую ленту с небольшим нахлёстом.

открытка новогодняя внутри

Теперь можно закрыть концы лент, приклеив на внутренние стороны наши заготовки со снегопадом и нотами.

Картинку со снеговиком наклеиваем наискосок в окошечко при помощи объемного двустороннего скотча (хотя можно и без него).

новогодняя открытка мастер-класс

На клей карандаш сажаем вертикальную поздравительную надпись. А также с помощью универсального клея крепим паетку – снежинку, конфету из пластики, бантик и звездочку на бант.

Как видите, делать новогодние открытки своими руками, да еще и из доступных, почти подручных материалов, очень просто. Главное, захотеть. Зато знаете, как рады люди, которые получают подарки ручной работы! Попробуйте и увидите сами!

А в продолжении новогодней темы у меня есть для Вас ещё мастер-классы, вот, например, как сделать каминную елочку и новогоднюю открытку с ребенком.

И на закуску безбашенное Новогоднее поздравление (для открытки 🙂 )

Вдохновения Вам! И скоро увидимся.

Ваш домовёнок Елена.


Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Самый теплый снеговичок своими руками.
Следующая запись Маленькая елочка своими руками. Поделки с детьми
Обсуждение: 16 комментариев
  1. Инна:

    Чудесная открыточка! И на самом деле всё очень просто. Зато какое впечатление! Сделанные с душой открытки гораздо приятнее получать)

    Ответить
    1. Елена:

      Наверное, это так, судя по лицам получателей открыток 🙂

      Ответить
  2. Надежда:

    У меня зять сделал такую музыкальную «открытку» своей жене в холодильнике. Она постоянно забывает захлопнуть холодильник. Теперь стоит его открыть-он поёт пока не закроешь:-)

    Ответить
    1. Елена:

      Молодец! У моих родителей холодильник норд просто пищать начинал противно, если двери не закрыты.

      Ответить
  3. Ольга:

    Очень красиво! Действительно, столько поздравлений нужно сделать! С удовольствием подписываюсь на обновления 🙂

    Ответить
    1. Елена:

      Ольга, спасибо! Я только за! А в подготовкой да- очень еще много предстоит сделать. Постараюсь в ближайшее время выложить еще много полезного новогоднего.

      Ответить
  4. Алевтина:

    Опять новеньким порадовали. И красиво, и оригинально. и приятно от души.

    Ответить
    1. Елена:

      Спасибо! Стараемся! 🙂

      Ответить
  5. Марник Владимир:

    Племянница в художке (художественной школе) что-то подобное делали.

    Ответить
    1. Елена:

      Это хорошо, что их там учат делать такую красоту! А мы и без художки можем 😆

      Ответить
  6. Ольга Коновалова:

    Леночка, прелесть какая. Как жалко, что совсем нет времени. Скраб-букинга в компе полно, распечатывай бумажки и делай, а где времени взять? Спасибо, Дорогая! С наступающим праздником!

    Ответить
    1. Елена:

      Оль, и тебе всего самого хорошего! Да, нехватка времени — это просто что-то, я уже не помню, когда спать ложилась вовремя, не раньше часу ночи получается. А столько еще хочется сделать!

      Ответить
  7. Елена:

    все! тоже вдохновилась!!!!
    найду специальный магазин, закуплюсь бумагой … так давно хочется самой такую красоту сделать….. надоело уже открытки в фотошопе рисовать, пойду другим путем))))))

    Ответить
    1. Елена:

      Тогда удачного творчества! Самое интересное в этой открытке, что тут и бумаги то особой не надо, я все купила в магазине с канц. товарами. Ну а если принтер есть, то черно-белую с нотами бумагу можно самой напечатать.

      Ответить
  8. Алена:

    Все просто класс! Обязательно сделаю такую открытку!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Алена, приятного Вам творчества! И с наступающим Новым годом!

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности