Советы для начинающих: открытки своими руками без дополнительных затрат

открытка своими руками к 8 мартаВсем доброго времени суток! Приветствую Вас в своей рубрике, посвященной handmade вещицам. В одной из моих самых первых статей я рассказывала о том, почему стоит дарить подарки своими руками. Но если ситуация не позволяет, то вполне можно обойтись красивой открыткой, сделанной с душой. Подобную вещь легко сделать дома даже новичку, используя такой вид творчества, как скрапбукинг. Однако, скрапбукинг для начинающих – дело достаточно недешевое: ведь нужна специальная скрап бумага, картон, всякие дыроколы, ножницы, и т.д. А если вы посмотрите цены в интернет-магазинах на товары для этого вида рукоделия, то поймете – сумма в итоге может получиться внушительная. Когда я решила сделать свои первые открыточки, у меня была проблема посерьезней, т.к. в нашем регионе не было специализированных магазинов для рукоделия. А заказ через интернет нужно было бы слишком долго ждать (а я решила попробовать свои силы накануне праздника — 8 марта). Пришлось искать выход из ситуации.

Сегодня я Вам хочу рассказать теоретическую часть по материалам для открыток своими руками из подручных материалов, экономя при этом достаточно средств.

Начнем с главного: с идеи! Когда Вы начинаете создавать что-либо, желательно представлять себе в общих чертах конечный результат. Я, например, беру лист бумаги и начинаю рисовать будущую открытку: как она будет открываться, где будет место для поздравления, как будет выглядеть фасад открытки и т.д. Одновременно начинают рождаться идеи по ее воплощению.

Подручные материалы для открыток своими руками

Далее, что необходимо сделать – это написать список материалов для реализации открытки из подручных материалов. Понятно, что хочется скупить полмагазина для скрапбукинга, но можно обойтись и без этого. Например, в мастер-классе Открытка-кошелек из бумаги и картона я показала, как можно выкрутиться тем, что нашлось дома.

Читайте также:  Необычный пасхальный сувенир - туннель своими руками

Например, цветы можно сделать самостоятельно из бумаги, атласных лент. Вообще, я рекомендую запастись лентами разных цветов, а так же симпатичными кружевами, которые продаются в любом магазине с фурнитурой для шитья. Это один из универсальных декоров, который украсит любую открытку и не только. Очень много различных идей для украшения открыток нам дает детская масса для лепки.

Из материалов начинающему мастеру понадобятся также: клей (ПВА, супер клей и карандаш), гелевые ручки разных цветов, можно с блестками, обычный и цветной картон, цветные карандаши. Это основное. Кроме того, советую приобрести клей с глиттерами, он сделает объемными надписи, а также акцентирует внимание на нужных элементах.

Как видите, все необходимые материалы для создания открытки своими руками доступны каждому и приобрести их можно в ближайшем магазине канц.товаров.

Инструменты для начинающих

Инструмент поначалу можно использовать самый простой: ножницы, линейки, канцелярский нож, обыкновенный дырокол (не обязательно). Волны, зигзаги прекрасно вырезаются и без фигурных ножниц, вручную.

Одним из самых важных элементов при создании handmade открытки является, конечно же, бумага! Если вы видели чьи-нибудь работы, то обратили внимание на красивую необычную цветную бумагу с различными рисунками. Это и есть скрап бумага. Купить ее можно в специальных магазинах для рукоделия, которые есть далеко не везде. А вот сделать аналог скрап бумаги своими руками может каждый.бумага для скрапбукинга своими руками

Для этого нам потребуется:

— белая офисная бумага или картон;

— пищевая пленка;

— бумажные салфетки с красивыми принтами;

— утюг;

— ножницы или канцелярский нож.

Изготовление:

Шаг 1. На гладильную доску кладем лист картона или бумаги, накрываем пищевой пленкой.как сделать дизайнерскую бумагу дома

Шаг 2. Отделяем от салфетки самый верхний слой с рисунком (как правило, в таких салфетках всегда 3 слоя). Стелим ее сверху на пищевую пленку. В это время разогреваем утюг до максимальной температуры. Если салфетка была изрядно помята, то лучше ее предварительно прогладить во избежание ненужных нам складок на листе.скрап бумага из подручных материалов

Читайте также:  Объёмная новогодняя открытка своими руками в стиле шедоу бокс

Шаг 3. Накрываем все тонкой тканью или белой салфеткой и проглаживаем по всей площади утюгом, а особенно в уголках.делаем скрап бумагу дома

Шаг 4. Ткань убираем, если где-то пленка приклеилась к ней, то осторожно отрываем. Далее обрезаем все лишнее по периметру картона или бумаги. Если все-таки получились где-то складки, то сбрызгиваем водой и теперь можно еще раз пройтись утюгом прямо по нашей новой бумаге.скрап бумага своими руками

Все! Скрап бумага своими руками готова. Дешево и сердито! А сердито, потому что прочность у такой бумаги небольшая, при изгибе верхний слой может отстать от основы. И писать по ней фломастерами нельзя, ведь это же салфетка! А в остальном очень даже неплохо, если время поджимает – то вполне можно воспользоваться таким способом.

На представленных ниже работах Вы можете увидеть применение такой бумаги, которую я сделала из салфеток и гофрированной бумаги (но последняя не очень надежно держится на одной из сторон картона).

А в мастер-классе Открытка на свадьбу своими руками я рассказала об ещё одним способе сотворить необычную бумагу самостоятельно.

Итак, что у нас получилось: стоимость наших материалов для открытки составила около 10 у.е., при этом данные расходы совершаются один раз, большая часть этих материалов будет использоваться еще неоднократно в дальнейших работах. Для сравнения, самый простой небольшой набор бумаги для скрапбукинга стоит столько же, плюс к нему нужно докупить все остальное. Как видите, экономия на лицо, а результат тот же!

Ну вот, когда у Вас есть не только идея в кармане, а еще и необходимый минимум инструментов и материалов – можно приступать к реализации задуманной открытки. Процесс этот очень увлекательный, затягивающий. Вот увидите! Главное, дайте волю фантазии, а она уже направит руки в нужное русло. Не бойтесь экспериментировать! А благодарностью за ваши труды станут улыбки получателей открытки и несомненно только положительные эмоции.

Читайте также:  Как за 20 минут сделать подарок на Пасху своими руками? Начните с открытки

Теперь и Вы знаете, как сделать скрап бумагу и открытку своими руками из подручных материалов, при этом значительно сэкономив средства. В скором времени я обязательно поделюсь секретами создания недорогих декоров для открыток, а также самих открыток своими руками, обязательно подпишитесь на обновления, чтобы ничего не упустить! А сейчас предлагаю посмотреть виртуозный мастер-класс по изготовлению бумажного банта в технике оригами:

Приятного Вам творчества! И до скорых встреч на моем сайте о домашнем рукоделии. Ваш домовенок Елена.


Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Торт «Чёрный лес». Пошаговый рецепт
Следующая запись Перец, фаршированный мясом и рисом. Самый простой рецепт
Обсуждение: 24 комментария
  1. Елена:

    Интересно получилось!

    Ответить
    1. Елена:

      Спасибо!

      Ответить
  2. Оксана Ершова:

    очень интересно. Никогда не делала такие открытки. Надо попробовать хоть разок 🙂 Крестнику годик скоро.

    Ответить
    1. Елена:

      Я тоже раньше никогда ими не занималась, а однажды утром встала и решила — буду делать! 😎

      Ответить
  3. Любовь:

    Лена!Получила в подарок от Вас Пушистика

    Ответить
    1. Елена:

      😉 Поздравляю!

      Ответить
  4. Анастасия:

    Леночка, спасибо, вдохновили! Будем с дочкой мастерить к 1 сентября 🙂

    Ответить
    1. Елена:

      Пожалуйста! А детям делать открытки вообще очень нравится. Я когда свои клеила, мой старший сын вокруг меня так и крутился и тоже что-то пытался сделать сам.

      Ответить
  5. Юлия:

    Интересная идея,Лена!Мне,правда,этим заниматься некогда,а вот дочке покажу,она у меня любит мастерить своими руками подарки.

    Ответить
    1. Елена:

      Ну, Юль, зато у тебя в фотошопе классные открытки получаются!

      Ответить
  6. Наталья:

    прикольная идея,обожаю делать подарки своими руками или хотя бы оригинально их упаковывать. от этого ведь тоже зависит настроение праздника

    Ответить
    1. Елена:

      Спасибо! Это действительно очень поднимает настроение всем!

      Ответить
  7. Марина:

    Елена, отличная идея.

    Я тоже давно подбираюсь к скарпбукингу 🙂 Пока делаю просто красивые вещи. Делала сама приглашения на свадьбу, но из обычных материалов.

    Не знала, что так просто можно сделать бумагу. Теперь знаю.
    А различных ленточек, кружев, веревочек у меня всегда вдоволь запасено 😀

    Ответить
  8. Елена:

    Я пока тоже только с обычными вседоступными материалами работаю. Зато получаются поистине эксклюзивные вещи ❗

    Ответить
  9. Марина:

    Елена, я запаслась красивыми салфетками. Попробую на днях сделать красивую бумагу. Поделюсь результатами обязательно 🙂

    Ответить
    1. Елена:

      Удачи! И творческих успехов. А я, наконец, купила пару десятков листов для скрапбукинга, теперь довольная-предовольная!

      Ответить
  10. Lada:

    Подарки, сделанные своими руками, всегда уникальны и бесценны! В них, как правило, вложено столько позитивной энергии! Спасибо за статью, Елена!

    Ответить
    1. Елена:

      Пожалуйста. Я полностью с Вами согласна!

      Ответить
  11. verarevina:

    Здорово! Вы действительно правы, можно обойтись подручными материалами. Идея с пищевой пленкой и салфеткой — класс!

    Ответить
    1. Елена:

      Спасибо! Ну как говорится, все гениальное просто!

      Ответить
  12. Оля:

    я обожаю скрапбукинг.занимаюсь им 2 года.и хожу в кружок именно по скрапбукингу.у меня скоро будет вещей для скрапа чуть ли не больше чем у учительницы

    Ответить
    1. Елена:

      Вот это здорово! У меня пока что малюсенькая тумбочка занята бумажками и остальными аксессуарами для скрапа (хотя хочется много чего еще прикупить, хотя бы по минимуму). Вот бы на Ваши работы еще посмотреть!

      Ответить
  13. Валентина:

    Спасибо огромное! Оказывается так просто сделать красивую бумагу самой, а то в магазинах она очень дорогая, а мне ее нужно много и разной для подарочных коробочек с самодельными резиночками и заколочками. Творческих Вам успехов и идей!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Валентина, спасибо Вам за теплые слова!!! И Вам тоже всего самого наилучшего! Скрап-бумага действительно дорогая. А иногда бывает и купить проблематично. Так что приходится искать выходы 😉

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности