А сделаем открытку своими руками? Подарим «Медвежат»?

Здравствуйте, дорогие читатели и все, кто любят рукоделие! Я не знаю, как обстоят дела в мире, но в моем окружении нет людей, которых бы оставляли равнодушными открытки ручной работы. Между прочим, это один из самых простых и верных способов удивить человека. Ведь всякий раз открытка получается неповторимой, но однозначно душевной!

Мастер класс открытка ручной работы в бордовых тонах

Я знаю, многие из Вас искали мастер-класс по изготовлению открытки ручной работы. Что ж, поздравляю! Вы его нашли. Сегодня я покажу, как делается вот такая милая открытка своими руками на день рождения (хотя, как я уже говорила в предыдущих мастер-классах по скрапбукингу, иногда достаточно всего лишь сменить надпись, чтобы применить этот вариант к другому празднику).

Приступим! Необходимые материалы и иструменты:

— картон для открыток (кардсток) двусторонний;

— бумага для скрапбукинга;

— картинки с медвежатами;

— деревянные пуговицы круглые и в виде мишек;

— шпагат;

— штемпельная подушка с коричневыми чернилами;

— штампики по тематике праздника;

— ленточка в тон;

— бусинки;

— ножницы, канцелярский нож;

— клей универсальный и карандаш;

— двусторонний вспененный скотч.

Мастер-класс

Подбираем бумагу для открытки ручной работы

Решила в этот раз поэкспериментировать с цветом. Как-то купила я такой вот темно-бордовый двусторонний кардсток с тиснением и все никак не могла найти ему применения из-за его угрюмого цвета (я все-таки больше люблю более светлые коричнево-бежевые цвета, как например, здесь). Но покопавшись в запасах бумажек для скрапбукинга, все-таки нашлось парочку листов, которые отлично разбавили этот темный цвет. Даже как-то по-домашнему вышло!

utkrytka-na-den-rozhdeniya-s-mishkami-cvetovoe-reshenie

Мне приглянулась бумага для скрапбукинга «Love Letters» от First Edition. Обе бумажки были двусторонними.

Делаем основу для открытки своими руками

osnova-dlya-otkrytki-s-mishkami

Вырезаем из этого двустороннего картона прямоугольник стандартного размера 15х20 см. Сгибаем посередине при помощи биговки (как это делать, я показывала в мастер-классе новогодней открытки). Вот такая получилась заготовка для открытки своими руками на день рождения.

Читайте также:  "Новогодние открытки своими руками" - это не мастер-класс, это целая книга!

Теперь подготовим фон. Вырежем из бумаги с цветочками прямоугольник размером 9,5х14,5 см, а также еще один полосатый прямоугольник 6х10 см.

На обратной стороне большей заготовки (той, что с цветами) чертим прямоугольник 4,5х8,5 см по центру со смещением вверх. И вырезаем его при помощи канцелярского ножа.

Края этой заготовки для открытки своими руками снаружи и внутри тонируем коричневыми чернилами. Если чернил у Вас нет, не беда, подойдет обычный коричневый карандаш и кусочек салфетки (этот прием я показывала в этом мастер-классе на блоге Домовенок-Арт)

как сделать красивый фон для открытки своими руками

С внутренней стороны приклеиваем нашу маленькую полосатую заготовочку. Можно оставить так, а можно украсить её строчкой.

Делаем декор для открытки ручной работы

Поздравительную надпись мы сделаем на отдельной детали. Я её вырезала из остатков картона-основы и бумаги в цветочек, перевернув обе заготовки другой стороной. Размер большего прямоугольника примерно 7х4 см. Можно немного затонировать края.

При помощи силиконового штампа наносим цветочный рисунок. Эти штампы – настоящая палочка-выручалочка. Поэтому очень рекомендую приобрести хотя бы парочку таких.

декор для открытки с мишками

А теперь пишем поздравительную надпись «С днем рождения». Чем писать – дело индивидуальное. Мне захотелось надпись сделать объемной, для чего была использована коричневая акриловая краска. Правда, ей потом надо дать высохнуть. Но вполне подойдет и простая гелевая ручка, а еще проще проштамповать (если есть подходящий штамп).

А теперь о медвежатах. Попались мне в свое время классные салфетки с медвежатами, из которых я сделала тогда много скрап бумаги способом, описанным ранее на блоге Домовёнок-Арт тут. И в этой открытке им нашлось отличное применение. Вырезаем две мордочки размером примерно  3,5х2,5 см. Под них из картона с тиснением (того, который у нас в качестве основы), вырезаем подложки на пару миллиметров больше. Склеиваем их.мастер-класс открытка своими руками с медвежатами

Читайте также:  Необычный пасхальный сувенир - туннель своими руками

Также сделаем парочку цветов из шпагата. Этот материал придает работам свой неповторимый шарм, естественность и простую красоту. Один цветок я связала спицами, второй – намотала несколько петель и завязала их. Можно дополнить наши цветы цветочным кружевом, бусинами и лентой ( у меня ленточка персикового цвета).декор для открытки ручной работы из шпагата цветы

Внутренняя отделка открытки своими руками ко дню рождения

Самое время продумать внутренний декор нашей открыточки. Понадобится бумага темно-бежевого цвета (у меня это обратная сторона скрап бумаги с цветочным рисунком). Вырезаем из неё два прямоугольника размером 13х6,5 см. Уголки закругляем ножницами. Каждый край тонируем коричневыми чернилами.

И вот тут опять мне пригодился силиконовый штамп с надписями «С днем рождения» сразу на нескольких языках. Кого интересует – это набор от Viva Dеcor (Германия). A вторую заготовку оставляем, как есть.

Открытка ручной работы с медважатами

Теперь подготовим место для размещения этих частей внутри нашей открытки ручной работы. Вырезаем из обеих скрап бумажек прямоугольные детали размером 9,5х5см. Также нам необходимо 4 полоски из картона–основы 9,5х1 см.

как оформить внутреннюю часть открытки своими руками

Наклеиваем сие великолепие, как показано на фотографии. Широкие полосы по середине, узкие – по бокам. Я также проштамповала уголки.

Вниз клеим заготовку без надписей. Здесь у нас разместится поздравление. А читать его будет мишутка! Сверху – заготовка с поздравительными надписями.

открытка ручной работы мастер класс с фотографиями

Собираем открытку своими руками на день рождения

Сначала на универсальный клей сажаем ленточку персикового цвета на фоновую часть открытки. Концы ее закрепляем с изнаночной стороны. Затем наклеиваем все это на нашу темно-бордовую основу для открытки ручной работы. В этом мастер-классе мы решили использовать шпагат. Предлагаю им обернуть весь первый лист (и снаружи, и внутри). Концы смыкаем на фасадной части немного правее.

Читайте также:  Эксклюзивно для женщин! Оригинальная открытка - шоколадница своими руками

Мастер-клас открытка своими руками с мишками

В левом верхнем углу на двусторонний объемный скотч крепим картинки с медвежатами. Справа, ближе к низу, таким же образом наклеиваем надпись «С Днем рождения!» Только учтите, что тут проходит шпагат, поэтому скотч клеится вдоль с пробелом по средней линии.

Ну, завершающие штрихи – наши шпагатовые цветы и деревянные пуговицы. Я не призываю украшать точно так же, это всего лишь один из вариантов. Мне очень понравились миленькие пуговки в виде медвежонка, ну разве можно пройти спокойно мимо таких вещиц!

открытка на день рождения своими руками в деталях с медвежатами

В общем, пока мы тут творили, наш мастер-класс по скрапбукингу постепенно подошел к концу. За что я люблю это рукоделие, так за то, что результат можно видеть быстро и сразу! Только посмотрите, какой «теплой» и домашней у нас получилась открытка своими руками! На день рождения – просто отличное дополнение к подарку. Правда?

мастер класс по скрапбукингу открытка своими руками с мишками

Вот я тут писала-писала и вдруг подумала: «Интересно, а сколько человек, прочитавших эту статью, хотя бы раз делали открытку своими руками?». Я не имею  ввиду садиковские открытки, речь здесь идет о «взрослом» рукоделии. А если обычные открытки Вам уже не столько интересны, предлагаю вдохновиться идеями объёмных открыток коробочек вот здесь.

Буду заканчивать сегодняшний мастер-класс. Надеюсь, я помогла Вам хотя бы идеей открытки ручной работы. Дальше – дело за Вами 😉  До скорых встреч на блоге Домовёнок-Арт!

Ваш домовёнок Елена.


Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Как я готовлю овощное рагу
Следующая запись Экстренно! Сезон открыт, пора варить варенье из черешни
Обсуждение: 20 комментариев
  1. Юрий:

    Класс! Большое спасибо!

    Ответить
  2. Алевтина:

    Лена твои открытки с удовольствием делают дети, очень хорошо. что ты своими работами втягиваешь детей.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Алевтина, ну это вообще здорово! 🙂

      Ответить
  3. swetlana:

    Открытка супер !!! Мои коллеги по работе «обалдели» от нее!!! Спасибо!!!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Пожалуйста! Это ты что, специально на работу носила показать 😆 ?

      Ответить
  4. swetlana:

    Ну, да!!!

    Ответить
  5. Ольга Мамина:

    Очень красиво! Даже не верится, что можно делать такую красоту своими руками! 😀

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо, Ольга! А чтобы поверить, надо просто попробовать 😉

      Ответить
  6. Анастасия:

    Высший пилотаж! Такую ни в одном магазине не купишь, тебе пора на заказ мастерить, ручная работа сейчас очень ценится. А вот повторить или сотворить что то подобное подвластно не всем.
    Или это я такая криворукая 😯

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасиииибо! Да что ты так о себе говоришь, у тебя тоже есть таланты! Пусть не в открытках, так в кулинарии точно! А с другой стороны, каждый мастер на начальном этапе не умел делать открытки своими руками, но научились же!

      Ответить
      1. Анастасия:

        Ох, да дело даже больше не в качестве исполнения, а в идее. Чужое повторить проще, а вот свой сюжет чтобы придумать, композицию, это не просто 🙄

        Ответить
        1. Елена Голоштенко:

          Так не обязательно полностью придумывать свое, можно и чужую идею вывернуть так, что никто и не догадается.Я обычно перед тем, как садиться за что-то, прохожусь по разным сайтам и смотрю, что делают другие мастерицы. Бывает, что нравится какая-то идея, беру и воплощаю ее в своей интерпретации, со своими дополнениями (материалы то по-любому у всех разные). Вот и получается эксклюзив.

  7. Анастасия:

    Буду пробовать долгими зимними вечерами, когда времени свободного немного больше, сейчас итак многое отложено((

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Вот и здорово!

      Ответить
  8. Степан:

    Добрый день Елена.Немного не по теме,зашёл к Вам в гости с блога ХостинДо.Я Ваш сосед по хостингу,тоже пока к хостингу нареканий нет.Пару раз делали мне откат базы,с кодом напутал,сработали быстро и оперативно,молодцы конечно-это их работа.Удачи Вам.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Степан, спасибо. Вам тоже удачи! Ну да, всякое бывает. Лучше перед экспериментами в кодах делать бекап вручную и скачивать себе на комп.

      Ответить
  9. Николай:

    Очень красивая открыточка, мене тоже не хватает таких статей на моем сайте(

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо! Николай, вот несколько верных способов, где взять мастер-класс для блога: например, если есть в окружении кто-то, кто занимается рукоделием (даже те люди, чьи работы выставлены у Вас на блоге), можно ведь попросить сфоткать процесс изготовления, можно перевести иностранный мастер-класс на русский (фотографии только неуникальные будут), или купить уникальный мастер-класс на биржах.

      Ответить
  10. Наталья:

    Очень люблю рукоделие. Открытка своими руками всегда очень хороша, потому, что автор открытки вкладывает в свою работу душу. И даже если она сделана не совсем качественно, все равно приятно получить такой подарок, ведь таких больше нет — она в единственном экземпляре…

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Все верно, Наталья. А качество приходит с опытом.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности