Открытка-шоколадница — стильный комплимент на все случаи жизни. Мастер-класс

Здравствуйте, дорогие читатели блога Домовёнок-Арт! Очень рада нашей встрече! Сегодня угощаю всех виртуальным шоколадом🍫, а заодно делюсь опытом. Всё верно, сегодня будет мастер-класс, из которого Вы узнаете, как создаётся вот такая красивая и очень удобная открытка шоколадница своими руками.

Открытка шоколадница своими руками. Мастер-класс

Эти открытки по праву можно считать палочкой-выручалочкой на все случаи жизни, а точнее праздники, а если быть ещё точнее, то не на все, но на многие. И к счастью рукодельниц, людей, неравнодушных к ручной работе, много, поэтому идя на праздник и захватив с собой такую открытку-шоколадницу, есть большая вероятность произвести на получателя подарка приятные впечатления и оставить в сердце частичку своей любви💓.

Особенность сегодняшней шоколадницы в том, что

Кармашек для плитки
Сделан по всей длине открытки.
А сверху и снизу плитка закрывается,
Поэтому шоколад не вываливается.

Спонтанная поэтическая пауза ))) Да, кармашек снабжён небольшим окошечком.

Ну, в общем, довольно удобно и функционально. Начнём!

Открытка шоколадница, мастер-класс

Материалы и инструменты:

  • кардсток (или плотная бумага для пастели) формата А4;
  • скрап-бумага 2-3 сочетающихся принтов;
  • плитка шоколада;
  • атласная лента шириной 7 мм;
  • декоративные элементы – полубусинки, цветочки, кружевные бумажные салфетки, вырубки веточек, бумажная верёвка;
  • чернила для штампинга;
  • силиконовый штампик;
  • гелевая ручка;
  • фигурные ножницы (не обязательно);
  • клеевой пистолет или Момент Кристалл (Титан, Дракон);
  • клей-карандаш;
  • объёмный двусторонний скотч;
  • линейка;
  • ножницы;
  • канцелярский нож.

Как сделать открытку шоколадницу своими руками

Для этой шоколадницы были подобраны довольно вкусные цвета – бледно-пурпурный с гранжевым налётом старины и гламурными кружевами, а также более нейтральный цвет космических сливок с нотами.

Подготовка основы для открытки шоколадницы

Для создания основы для открытки шоколадницы будем использовать кардсток формата А4. Для стандартной 100г. плитки можно использовать вот этот шаблон (для того, чтобы увеличить, нажмите на картинку, а чтобы потом вернуться к просмотру мастер-класса — Esc или свайп вверх):

shablon-shokoladnica-2_2

Вырезаем по сплошным линиям. При помощи канцелярского ножа аккуратно пробиваем окошечко. А по пунктирам проходимся биговочным инструментом, которым может стать любой тупой и тонкий предмет (непишущая ручка с толстым стержнем, спица и т.д.).

Читайте также:  Новогодний Magic Box, или волшебство по-нашему

otkrytka-shokoladnica-razvertka-sh1

Загибаем по этим линиям нашу основу и пока оставляем её в покое.

otkrytka-shokoladnica-osnova-sh2

Надписи для открытки-шоколадницы

Вырезаем из картона три прямоугольных детали для поздравительной надписи на открытке-шоколаднице. Одну – из светлого картона размером 4,5х2,5 см, вторую — из скрап-бумаги более тёмного оттенка (размер такой же), а третью – 4х2 см из скрап бумаги светлого тона. Уголки первой и третьей детали закругляем.

С помощью тёмных чернил тонируем края маленькой детали.

otkrytka-shokoladnica-nadpis-sh3

Гелевой ручкой или любым другим способом наносим поздравительную надпись. Если почерк у Вас напоминает больше иероглифы 🙈 , можно заранее распечатать на этом листе скрап бумаги текст. Для того, чтобы придать буквам объём, можно нанести поверх надписи клей с блёстками (глиттер) или воспользоваться пудрой для эмбоссинга (если есть, конечно 🙂 ).

nadpis-na-otkrytke-shokoladnice-sh4

После просушки склеиваем эту деталь с тёмным (пурпурным) прямоугольником.

pozdravitelnaya-nadpis-otkrytka-shokoladnica-sh5

Вырезаем из скрап-бумаги более светлого оттенка (можно поискать среди обрезков) ещё один прямоугольник размером примерно 4,5х3 см. Намечаем на нём дугу и при помощи фигурных ножниц вырезаем край. Можно вполне обойтись и без них, как в мастер-классе моей самой первой шоколадницы, опубликованной на блоге Домовёнок-Арт. Так вот, эту деталь тоже по краям нужно затонировать. Я это проделала двумя цветами чернил: коричневыми и тёмно-фиолетовыми. Получился выжженный временем цвет, который будет видно на следующих фото

otkrytka-shokoladnica-dekor-sh6

При помощи силиконового штампика и чернил делаем оттиск. Я выбрала штамп в тему нотного принта (поэтому для создания этого элемента я и рекомендую выбрать что-то из обрезков, похожее по цвету, но с другим рисунком).

otkrytka-shokoladnica-dekor-s-pachatju-sh7

А вот и, собственно, тот самый цвет:

otkrytka-shokoladnica-dekor-s-pachat-sh8

Ещё нам понадобятся две надписи, чтобы подчеркнуть индивидуальность подарка. Для этого из белого картона вырезаем две подложки шириной около сантиметра, длина будет зависеть от длины Вашей надписи. В этом мастер-классе представлен вариант «Любимой бабушке», поэтому и подложек нужно 2, по одной на слово.

Так же вырезаем ещё две детали из нотной бумаги. По размеру они должны быть на 3-4 мм меньше, чем вырезанные только что подложки.

Читайте также:  Ничего сложного: просто конфетный букет своими руками

Тонируем края этих четырёх деталей для надписей на открытке-шоколаднице.

otkrytka-shokoladnica-imennye-nadpisi-sh9

Клеем карандашом соединяем их между собой. Далее делаем нужные надписи.

otkrytka-shokoladnica-drugaya-nadpis-sh10

Фон для открытки-шоколадницы

Вернёмся к нашей основе. Пока она просто белая, ничем не приметная и не очень-то праздничная. Самое время заняться фоном для открытки-шоколадницы. В качестве основного у нас будет бледно-пурпурный принт, о котором я писала выше.

Вырезаем 2 прямоугольника размером 16х7 см, а также две полоски 0,8х16 см и одну 1х16 см.

Из этой же бумаги вырезаем 2 полоски 0,8х7 см.

otkrytka-shokoladnica-fon-sh11

Кроме того, для оформления внутренней части нам понадобится прямоугольник из нотной скрап-бумаги размером 16х6,8 см, а так же полоска размером 0,9х16 см.

Пурпурные полоски приклеиваем на внешнюю сторону нашей будущей открытки-шоколадницы. Та, что шире, клеится с той стороны, где нет окошечка.

otkrytka-shokoladnica-bokoviny-sh12

Кстати, об окошечке. Кладём на эту часть снаружи одну из наших пурпурных заготовок, через окошечко прорисовываем карандашом отверстие. Потом основу откладываем в сторону, а на скрап-бумажке отступаем на 3 мм от контура и рисуем ещё один. Вырезаем по нему канцелярским ножом новое окно.

otkrytka-shokoladnica-vnutrennee-okoshko-sh13

А теперь наклеиваем эту деталь снаружи. И маленький штрих – из круглой бумажной кружевной салфетки вырезаем кусок с прямоугольным уголком и наклеиваем его, как показано на фото:

otkrytka-shokoladnica-fon-salf-sh14

Второй пурпурный прямоугольник наклеиваем с противоположной стороны (также снаружи!)

otkrytka-shokoladnica-fon-snaruzhi-sh15

Если не считать внутреннюю часть, то фон для открытки-шоколадницы готов.

Собираем открытку — шоколадницу

На лицевой стороне (которая без окошечка) в верхней трети наклеиваем деталь с оттиском с небольшим сдвигом вправо. Чуть ниже и левее вдоль края клеим вторую часть кружевной салфетки. Кроме того, приклеиваем на Момент Кристалл ленточку – завязку, оставляя достаточно длины, чтобы можно было сделать бантик.

otkrytka-shokoladnica-oformlenie-fasada-sh16

Теперь обклеим внутреннюю часть открытки шоколадницы. Для этого сначала подготовим деталь с нотами. Примерно на высоте ¼ от верха приклеиваем ленточку с помощью клея момент. Концы её загибаем на изнаночную сторону.

otkrytka-shokoladnica-fon-vnutri-sh18

Следующий шаг – приклеиваем эту деталь внутри шоколадницы с левой стороны. И не забудьте прикрепить на внутренний сгиб ещё одну полоску (надеюсь, Вы ещё её не потеряли?)))). Куда клеить, видно на самой нижней фотографии.

Читайте также:  Новогодняя открытка своими руками "Рождественская мелодия"

А теперь возвращаемся на лицевую сторону открытки-шоколадницы. Прямо над ленточкой приклеиваем белую подложку под поздравительную надпись (мы вырезали её немного раньше). И на двусторонний объёмный скотч – саму надпись «С Днём Рождения» можно с небольшим смещением. А внизу – ещё две надписи (в данном мастер-классе это «любимой» и «бабушке»).

otkrytka-shokoladnica-decor-fasada-sh17

Приклеиваем к салфетке три веточки с листочками👆. Их можно аккуратно вырезать из скрап бумаги при помощи маленьких ножниц или макетного ножа. А поверх веточек – бант из бумажной верёвки. Я также приклеила ещё один маленький кусочек верёвки (на фото выше он не показан).

С помощью термоклея крепим цветочек 🌺 и полубусинки к лицевой стороне открытки-шоколадницы.

Пошаговый мастер-класс: как сделать открытку шоколадницу

Теперь можно дособирать нашу шоколадницу: для этого приклеиваем специально оставленный хвостик к основе. Получилась коробочка для сладостей.

На левую музыкальную сторону для контраста снизу можно наклеить ещё небольшой прямоугольничек. А при желании его же можно использовать как кармашек для денежного подарка или для вставки карточек с поздравлениями.

Внутреннее оформление открытки-шоколадницы

А теперь самый ответственный момент: засовываем плитку шоколада в нашу открытку. Коробочку с обеих сторон закрываем. Вуаля!

Наша открытка-шоколадница готова! Удобная, функциональная, универсальная. Надеюсь, Вам понравился мастер-класс и было интересно и понятно. Но если что, Вы всегда можете задать вопрос в комментариях чуть ниже. Хотя с другой стороны незнание – отличный способ получить свой собственный, наиболее ценный опыт и, конечно же, создать уникальный продукт!

Ну а я приглашаю всех принять участие в беседе ↓, поделиться своим опытом дарения шоколада, вариациями шоколадниц, которые вдохновили Вас или которые были созданы Вашими руками (ещё один интересный и чисто женский вариант Вы найдёте и на страницах блога Домовёнок-Арт вот здесь).

А как оформить скрап подарок для мужчины, читайте в этом мастер-классе.

Всего Вам самого доброго! Дарите подарки вкусные и с душой! До скорых встреч на блоге Домовёнок-Арт! Ваш домовёнок Елена.


Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись На высоте счастья, в трёх сантиметрах от земли
Следующая запись Домовёнок-Арт информирует. Новости, шикарные новости!
Обсуждение: 33 комментария
  1. Ольга:

    Мне это напомнило мой любимый шоколад «Вдохновение», я люблю его не только потому, что очень вкусный, но и упакован красиво. А открытка-шоколадница — очень оригинальный способ подарить банальный шоколад.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      А я вот даже и не знала, что за такой шоколад, посмотрела только что в гугле 🙂
      А ещё несомненный плюс такого подарка в том, что он с успехом может конкурировать с такими известными вещами, как конверт с деньгами или magic box. Короче, удобная штука 🙂

      Ответить
      1. Лариса:

        Возни, конечно, много, но результат того стоит 🙂

        Ответить
  2. Ирина:

    Леночка!Шоколадница отменная получилась.А подскажи, как мне шаблон распечатать?

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо, Ириш! Рада очень тебя в гостях видеть! А чтобы сохранить шаблон, просто жми по нему правой кнопкой и выбирай Сохранить картинку как.

      Ответить
      1. Ирина:

        Леночка, спасибо!Сейчас попробую распечатать.Хочу подруге преподнести в подарочек, да и денежку с шоколадкой тоже можно совместить в такой оригинальной упаковке!

        Ответить
  3. Ирина:

    Все получилось, спасибо солнышко тебе огромное!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ура!!!! Пожалуйста! И тебе спасибо за позитив!!! 😉

      Ответить
  4. Лада:

    Я ведь уже заходила на эту статью, дочитала до слова «Вуаля!», и на этой прекрасной ноте меня увели от компьютера… 🙂
    Леночка, это не просто открытка, это очень дорогая эксклюзивная вещь, — и по внешнему виду, и по энергетике. Главное, чтобы получатель почувствовал это… А уж любимая-то бабушка точно оценит!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Думаю, именно так и была воспринята эта открытка))) Спасибо! 😉

      Ответить
  5. Лада:

    Дорогая Елена! Поздравляю Вас с Днём рождения! Пусть в Вашей жизни открываются все дороги, ведущие к счастью и радости, пусть на этих дорогах встречаются самые дорогие и нужные сердцу люди и пусть над вашими головами всегда будет мирное небо! Желаю Вам лелеять и приумножать свои достоинства и таланты, растить счастливых детей и украшать окружающий мир своим светлым присутствием долгие-долгие годы! Здоровья Вам и Счастья!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Лада, спасибо Вам огромное!!! Такие чуткие и проникновенные пожелания 🙂 🙂 🙂 Будем стараться! ))))

      Ответить
  6. Лариса:

    Леночка, поздравляю с днем рождения! Побольше тебе вдохновения, воплощения всего задуманного, и чтобы ничто не мешало творить :). Достатка, здоровья, благополучия в семье!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Лариса! Спасибо большое тебе!!!! Ура!!!!

      Ответить
  7. Алёна Кравченко:

    Лена, открытка просто шикарная. Действительно все сделано со вкусом и с большой любовью.
    Приятно очень получить такой шедевр на день рождение. Ведь что может быть лучше работы своими руками.
    Правда и материалов нужно закупить на все это. Мы вот недавно заезжали в один из таких магазинов, стоит все прилично. Но я себе немного покупаю бумагу, мелочи всякие. Правда еще о штампе мечтаю…

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Алён, спасибо большое!!! 🙂
      Да, стоимость полноценного набора для скрапбукинга и декоративных элементов (особенно если про запас брать, как мы любим 🙂 ) немаленькая выходит. Но это если сразу всё покупать. А если понемногу, допустим для конкретной открытки — то значительно проще и экономней выходит. Потихоньку и штампики можно позволить себе, у меня они тоже не сразу появились.

      Ответить
  8. Юлия Богобоящая:

    Очень необычная открытка! Такая точно не затеряется, а станет предметом гордости!

    Ответить
  9. Ирина Зайцева:

    Да, Леночка, тоже эксклюзив такой… Ну нечто… Получить вот такой подарок — ну просто так здорово…

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо большое, Ирина! 😉

      Ответить
  10. Инна:

    Лен, я думала, про устройство шоколадниц уже все знаю, ан нет, случаются еще сюрпризы 🙂 Интересная конструкция получилась — удобно, практично, надежно)
    И оформление классное. Еще и почерк каллиграфический… Как ты его сберегла? 🙂

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ой, спасибо!!! Честно говоря, я тоже думала, что тебя-то коробочками для вкусностей не удивишь)))
      А у почерка есть секрет: терпение, резинка и много времени на создание малюсенькой надписи 🙂

      Ответить
  11. Наталья:

    какая милая вещь получилась! и фото такие атмосферные-спасибо большое за идеи, применю их в другой области!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Пожалуйста!!! Уверена, уж ты то найдёшь достойное применение этому мастер-классу! 🙂

      Ответить
  12. Елена:

    Какой красивый мастер-класс! ❤❤❤

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо большое, Елена! Стараемся! 😉

      Ответить
  13. Lara M.:

    Открытка-шоколадница, и на самом деле, стильный комплимент на все случаи жизни.
    Мастер-класс твой еще раз показал, какая ты рукодельница. Скажу откровенно, сама я делать не буду, ну с теми я ручками, но передам девочкам ссылку, которые увлекаются вот такими поделками.
    Очень стильно, очень изысканно!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Благодарю сердечно!!! ❤️

      Ответить
  14. Картавцева Елена:

    Для тех, кто любит делать не просто подарки, а подарки, сделанные или украшенные своими руками, вариант такой открытки-шоколадницы очень даже пригодится.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Да! И вариантов оформления можно придумать множество. И функционал расширить. И что самое классное, по времени такой подарок изготовить не так уж и долго, но зато сразу чувствуется, что он с душой.

      Ответить
  15. Сергей Путешественник:

    Очень оригинально! Действительно подарок своими руками понравится близким. Добавить фантазию и можно такое сотворить на основе данного мастер класса….

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Всё так. Например, на другой стороне открытки можно приклеить вкладыш-конвертик, куда можно засунуть деньги. И получится уже не просто шоколадка, а полноценный подарок.

      Ответить
  16. Картавцева Елена:

    Недавно по ТВ была реклама, когда муж преподносит жене открытку-шоколадку. Она благодарит, но в душе сожалеет о том, что он так и не «услышал» ее намеков на ожидаемый подарок… Какое же счастье и радость появились на ее лице, когда в открытке обнаружила вожделенный смартфон!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Какой прекрасный способ использовать открытку-шоколадницу. В качестве открытки-смартфонницы)))) Рекламщики похоже в теме рукоделия! 🙂

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности