Новогодние игрушки из дерева. Пять идей своими руками от Домовёнка

Здравствуйте, дорогие читатели, друзья, гости блога Домовёнок-Арт! Вот и настал волшебный миг подготовки к одному из самых сказочных праздников – Новому году. А раз год Новый, то по хорошей традиции стоит добавить в Ваше пространство тоже что-то НОВОЕ. Это такой феншуй)))

И одним из самых доступных способов, как это ни странно, является обновление  новогодних игрушек на ёлке.  Знаю-знаю, сколько у Вас уже коробок с красивыми украшениями, которые жалко выкинуть))) Но я сегодня хочу предложить Вам идею, не занимающую много пространства для хранения. Сегодня мы поговорим о том, как сделать новогодние игрушки из дерева своими руками.Новогодние игрушки из дерева своими руками

В прошлом году я полностью обновила ёлочный декор и планирую дальше (обновлять) рассказать Вам об этом опыте. Но не всё сразу 😉

Только не торопитесь сразу отнекиваться тем, что у вас нет инструмента для резки деревяшек, нет времени, нет навыков. Всё гораздо проще! Большинство игрушек можно сотворить из заготовок, которые продаются сейчас повсюду: начиная со специализированных магазинов для handmade, и заканчивая множеством интернет-магазинов. Кроме того, часть декора буквально валяется у вас под ногами. В общем, ищите, друзья, деревянные заготовки.

Почему я рекомендую обратить внимание на новогодние игрушки из дерева и создать что-то такое своими руками?

1. Это натурально. Они ощущаются гораздо теплее, чем пластиковые шары. И пахнут очень приятно, чего нельзя сказать о большинстве магазинных украшений. Отсюда и воздействие на организм более благоприятное.

2. Эффектно. Деревянные украшения на ёлку или в интерьере смотрятся всегда очень самобытно, уникально, уютно, стильно, притягивают внимание.

3. Огромное пространство для творчества. Всё зависит от того, какие заготовки Вы используете.

4. Простота изготовления новогодних игрушек из дерева. Порой достаточно просто прикрепить верёвочку для подвешивания на ёлку))) Минимум материалов.

5. Нестареющая классика.

Как изготовить новогодние игрушки из дерева?

Вариант 1. Самый быстрый — из деревянных магазинных заготовок.

Приобретаем в магазине заготовки. Например, фигурки оленей, варежек, снежинок и т.д. Они сами по себе уже интересны. По большому счёту, уже можно просто прикрепить к ним верёвочку натурального цвета и повесить на ёлку такие новогодние игрушки из дерева . Особенно хорошо смотрятся довольно крупные и ажурно вырезанные элементы.

Читайте также:  Что подарить семье на новый год. 12 идей подарков с душой

А можно использовать дерево в тандеме с фетром. Подробней об этом Вы можете узнать из видео, опубликованного в этом мастер-классе (а заодно посмотреть идеи из фетра, вдруг что подойдёт).

Вариант 2. Деревянные заготовки – раскраски

Для этого способа создания новогодних игрушек из дерева подойдут как магазинные заготовки, так и собственно выпиленные.

Вот, как пример, снеговик, купленный в магазине и раскрашенный акриловыми красками нейтральных цветов – белым, коричневым.

Или вот более сложный в художественном плане вариант:

Новогодние игрушки из деревянных заготовок

А можно использовать деревянный спил: взять небольшое круглое полено, желательно с хорошо прилегающей корой, хорошо промыть его, а затем  распилить поперёк на медальоны. После этого поверхность стоит обработать наждачной бумагой, сначала с крупным зерном, а потом мельче.

Слишком трудно? Для истинных леди есть хорошие новости: такой спил Вы в готовом виде также найдёте в различных интернет- и не только магазинах за символическую цену.

А дальше – экспериментировать. Новогодние игрушки из деревянного среза

  • Есть прибор для выжигания – отлично! Наносим рисунки карандашом, а затем выжигаем изображения. Получаются очень стильные новогодние игрушки из дерева.
  • Если такого чудо-выжигателя нет – вполне можно обойтись и художественной акриловой краской (например, цвета Умбра жжёная).

А для подвески таких украшений при помощи дрели или шуруповёрта можно просверлить отверстия, куда продеть, как пример, шпагат. Либо использовать клей момент кристалл или термоклей и зафиксировать верёвочку прямо на макушке игрушки.

  • Можно вместо картинки использовать фетровые или объёмные тканевые фигурки: оленей, снеговиков и т.д. Наклейте их на круглую заготовку – и получите ещё один уникальный набор новогодних игрушек своими руками.

Такая круглая заготовка – словно холст, на котором Вы можете создать любой образ новогодней игрушки из дерева. А как приятно работать с такими материалами! Чего только древесный запах стоит!

Кроме того, обратите внимание, как шикарно смотрится спил в оформлении подарков ↑ ! Рисунки здесь тоже никто не отменял 😉

Вариант 3. Декупаж новогодних игрушек из дерева

Это один из моих любимых вариантов! Декупаж только звучит устрашающе, но выполнить его на том уровне, чтобы украсить ёлку – под силу каждому. Да и материалов не надо здесь каких-то супернавороченных. Всё необходимое можно найти в строительном магазине.Новогодние игрушки из дерева в технике декупаж

Читайте также:  Новогодние игрушки, украшения из шпагата. Идеи и два видео мастер-класса

О декупаже я подробно рассказала и, конечно же, показала один из вариантов  вот здесь.

Вариант 4. Палки в дело!

А как вам вариант использовать для изготовления новогодних игрушек не только деревянные заготовки, но и палочки/веточки, собранные в парке, лесу и других подходящих местах. Мега эконом вариант.

Палочки можно использовать как натурального цвета (без коры или даже с корой), а можно покрасить в подходящий цвет. Соорудить из них, например, звёздочку при помощи проволочек или же ниток, бусин. Можно, используя магическую силу клея Момент Кристалл или термопистолета, склеить на более длинной палочке короткие, сделав в них предварительно углубление по центру. Получится миниатюрная деревянная игрушка ёлочка (больше идей ёлочек здесь).

Соберите палочки при помощи термоклея в снежинку или многолучевую звёздочку, добавьте к ним искусственные еловые веточки, заснеженные бусины, пластиковые снежинки и прочий декор – и Вы получите очень оригинальное новогоднее украшение из дерева.

А если очень постараться и собрать очень много палочек одинаковой толщины, нарезать на кусочки длиной 5-7 см, просверлить в каждой по центру отверстие, обработать торцы наждачкой и нанизать на нитку – получится прекрасная натуральная гирлянда.

Таких новогодних игрушек из дерева с большой долей вероятности у Вас ещё не было.

Вариант 5. Деревянные бусины

Ещё один очень простой вариант получить необычные новогодние игрушки из дерева – использовать деревянные бусины. Они бывают разных диаметров, в том числе и достаточно крупные. Встречаются не только круглые, но и цилиндрические бусины. Такое можно найти в магазине швейной фурнитуры, в рукодельных магазинах.

Для изготовления, например, человечка, нам понадобится одна большая круглая бусина, одна большая цилиндрическая, 4-8 цилиндриков поменьше (либо круглых бусин меньшего диаметра), толстые нитки, а ещё лучше шнур.

Схема сборки человечка из деревянных бусин

Сборку следует начать снизу, в работу идут 2 нитки. Сначала работаем с первой ногой. Нужно сделать узелок, затем нанизать необходимые бусины – мелкие круглые или цилиндрическую 1-2 шт. Далее продеть в большой цилиндр, следом – круглая большая бусина-голова. А верхушку оформить либо какой-нибудь маленькой круглой, либо просто узелком.

Читайте также:  Новогодние игрушки из фетра. Мастер-класс плюс подборка доступных и простых идей

После делаем петельку-подвеску, завязываем её за наш узелок и идём в обратном направлении. Получается туловище и ножки. Ручки – это тоже по паре цилиндриков с узелками на конце. Их следует закрепить на шее, между головой и большим цилиндрическим туловищем.

Человечек из деревянных бусин готов! Не забудьте нарисовать личико 🙂

Можно вместо ниток использовать бамбуковые шпажки или спички, тогда человечек сможет не просто болтать ногами, а стоять. Можно соединять детали при помощи клея. Можно одеть человечка в вязаные, фетровые и другие одёжки, приклеить колпак. Можно всё!

А вот ещё один классный вариант новогодних игрушек из дерева ↓, найденных на просторах интернета (не совсем по лицензии creative commons, сорри, но идея очень крутая). Здесь используется не только деревянная бусинка, но и шишка, и любимый фетр. По-моему, очень здорово!

Игрушки из шишек – это вообще тема для отдельной статьи. Но в рамках деревянных игрушек упомянуть об этом материале, конечно, тоже стоит. Шишки и сами по себе – естественное украшение ёлки. А выкрашенные в серебро, золото, или белоснежной краской, декорированные лентами, бусинами, они смотрятся очень празднично.


Конечно, я перечислила не так много вариантов новогодних игрушек из дерева. Однако, если Вы будете использовать для украшения ёлки (а также в интерьере) сочетания дерева и других натуральных материалов, таких как фетр, шпагат, кофейные зёрна, создать новый стильный образ для Вашего деревца и полностью поменять ассортимент привычных и надоевших украшений не составит труда.

И, кстати, при разумном подходе и маломальском желании порукодельничать это выходит ещё и недорого. Уж точно не дороже покупных наборов. Но об этом расскажу в другой раз.

До встречи на блоге Домовёнок-Арт. Творите свою сказку с удовольствием!

С любовью и уважением, Елена.

Статья
Новогодние игрушки из дерева своими руками
Название статьи
Новогодние игрушки из дерева своими руками
Описание
Новогодние игрушки из дерева своими руками. Пятёрка доступных, эффектных идей для преображения Вашей ёлки.
Автор

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Вязание крючком. Stand Up by Domovenok-Art
Следующая запись Декупаж новогодних игрушек. Просто… эффектно
Обсуждение: 19 комментариев
  1. Ольга Андреева:

    Хорошая идея-обновить новогодние игрушки . И заготовок сейчас продается много разных.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Наверное, в МАКе уже сейчас много чего можно найти))) Так что самое время делать покупки 😉

      Ответить
  2. Елена:

    Сколько интересных вариантов! Я читала, что в год Свиньи модно все натуральное и елочные игрушки в том числе.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо, Елена! Мне кажется, натуральное — это как классическая музыка — всегда актуально и не подвластно веяниям моды 😉

      Ответить
  3. Ольга Смирнова:

    Очень оригинально! Можно напилить на кружки веточки старых деревьев, у меня, например, такого материала море. А потом только проявить фантазию и превратить эти кружочки в игрушки на елку.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ольга, это ж просто супер! Особенно классно, когда оно уже всё есть под рукой. Удачи Вам! И вдохновения!

      Ответить
  4. Александр:

    Когда то и я тоже делал разные поделки из дерева. Получается очень оригинально, неповторимо и по домашнему тепло. Вот почитал и даже захотелось вновь что то сделать своими руками в свободное время. Дерево материал «теплый», приносит уют и тепло в дом, такие игрушки будут только радовать.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Александр, так здорово видеть в гостях людей понимающих! Увлекательного Вам творческого процесса 😉 И радости от созидания!

      Ответить
  5. Хуторная Елена:

    Люблю я такие уютные игрушки из дерева и ткани, такое чудо ))) Правда, сама никогда не делала, но, Леночка, столько симпатичных идей предложила, и прямо видно, как это не сложно по большей части, главное, взяться за дело!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Точно, Лен! Как всегда, самое сложное — оторвать свою попу от привычного дивана или стула перед компом и пойти сделать))) Выход из зоны комфорта, в общем. А на деле работы тут не так уж и много.
      Я вчера заглянула в рукодельный магазин наш. И деревяшек море, и срез сосновый, и салфетки сейчас такие красивые продаются, и фетра много. В общем, всё для творчества.

      Ответить
  6. Laralaram:

    Такие милые… попробую сделать что-нибудь со спилом… А еще с шишками забавно…

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Здорово! Удачи Вам! Спил — это вообще чудо-материал, он сам по себе уже круто смотрится 🙂 А в декоре — тем более

      Ответить
  7. Larimar55:

    Сама не решусь такие делать, но на Рождественском рынке у нас много таких, очень нравится натуральный материал

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      О, да! Сейчас и правда очень много классных деревянных игрушек) А если речь ещё и о какой-нибудь европейской ярмарке, то даже сложно представить то разнообразие красоты.

      Ответить
  8. Юлия (moreidey.ru):

    Дерево — природный материал, из которого можно многое сделать, в том числе новогодние украшения.
    При изготовлении игрушек из спилов нужно учитывать, что тонкие свежие спилы могут сильно выгнуться — у нас так произошло.

    Ответить
  9. Наталья Мурга:

    А у нас только в этом году (2019) появились в продаже деревянные игрушки в большом количестве — очень красивые. В последнее время появилось желание работать с деревом. Изготовление новогодних игрушек очень ювелирная работа, поэтому начну, пожалуй, с чего-то более простого. Возможно к следующему Новому году смогу и тонкую работу сделать.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Вот это правильный подход: от простого к сложному. Не обязательно ведь самостоятельно выпиливать (хотя это очень интересно), можно и через интернет заказать более сложные заготовки.
      А насчёт дерева понимаю. Было одно время, что мне даже украшения деревянные хотелось носить, а не из драгоценных металлов и камней. Этот запах свежего дерева, прикосновения к этому материалу — отдельное удовольствие

      Ответить
  10. Lara M.:

    Творческий человек из любой елки-палки сделает игрушку.
    Я бы сама не додумалась,а тут куча идей!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      🙂 🙂 🙂

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности