Как сшить новогоднюю шапку — колпак Санта Клауса своими руками

Приветствую вас, дорогие читатели, гости блога Домовёнок-Арт, все-все кто любит рукодельничать (или пока не очень любит, но очень нужно)))! Предлагаю вашему вниманию простой мастер-класс по созданию аксессуара к карнавальному костюму. В этой статье я покажу, как сшить новогодний колпак своими руками. Колпак Санта Клауса, если быть более точной.

Как сшить колпак Санта Клауса

Этот вариант шапки — один из самых простых, но при этом всегда актуальный, если вы собираетесь на корпоратив, или предстоит детский утренник, где нет обязательного дресс кода, но нужно создать праздничный образ, или просто домашний праздник. Как показывает практика, эта шапка — просто новогодний must have какой-то, она неоднократно может понадобиться в дальнейшем.

При этом шьётся такая новогодняя шапка своими руками очень быстро. В принципе, не обязательно иметь даже швейную машинку. Просто с ней процесс ускоряестя в разы. Но первый такой новогодний колпак Санты я делала сыну на утренник именно вручную. Буквально за пару часов до выхода пришла идея и… я успела)))

Однако в данном мастер-классе я уже использовала для создания особенное приспособление…
Инстересно? Тогда смотрите прямо сейчас, как сшить колпак Санта Клауса из фетра/флиса.

Новогодний колпак своими руками. Мастер-класс

Начнём с материалов и инструментов. Итак, для создания новогоднего колпака своими руками нам нужны:

  • фетр или флис красного и белого цвета;
  • нитки красного и белого цвета;
  • наполнитель для помпона;
  • сантиметровая лента, линейка;
  • карандаш или мел, или исчезающий маркер;
  • ножницы;
  • иголка

Минимум материалов. И очень простой сам процесс. Я его записала на видео. Так что можете прямо сейчас посмотреть, как сшить колпак Санта Клауса. А ниже я приведу свою выкройку, и для тех, кто не любит или не может смотреть — будет текстовое описание.

Читайте также:  Рождественский венок своими руками. Хоровод идей и мастер-классов

Колпак Санта Клауса. Выкройка

Итак, любое шитье правильней начинать с измерений и построения выкройки. Наш новогодний колпак не исключение. Измеряем обхват головы, для чего обводим сантиметровую ленту вокруг головы по лбу, ушам, затылку. Самое широкое место.

Я делала эту новогоднюю шапку на обхват головы 55 см.
Нам нужен будет половинчатый размер этой мерки, т.к. выкройку будем строить половинками, т.е. 27,5 см.
Высота шапки — 40 см.

Для постороения выкройки новогоднего колпака Санта Клауса нужно начертить по центру линию. В верхней части нужно отложить в каждую сторону по 1,5 см.
Низ выкройки — дуга, т.к. голова круглая. Изгиб дуги я делала около 5-6 см. И на этой высоте от низа отложила по 27,5 см в каждую сторону. После чего соединила эту точку и нижнюю по центру дугой.
Далее нужно измерить длину дуги при помощи сантиметровой ленты, и уже на ней отметить точку от центра 27,5 см. Она чуть сместится, в моём случае на 1,5 см от края.

Шапка Санта Клауса выкройка

Теперь соединяем эту точку с верхней на соответствующей половине. Вырезаем. Выкройка шапки Санта Клауса готова. Картинка ↑ кликабельна.

Переносим выкройку на ткань

Теперь тоже самое + припуски нужно изобразить на флисе или фетре. Я делала основную часть из фетра. И при переносе брала припуски на сшивание по 1 см с каждой стороны.

Если будете работать с флисом, учтите, что он хорошо тянется. В мастер-классе вязаной шапки я делала подкладку из флиса, и она была на 5% меньше обхвата головы. В данном случае, конечно, не нужно, чтобы колпак сидел настолько плотно в районе головы, но и большие запасы тоже не нужны.

Читайте также:  Новогодний олень своими руками. Рукодельная сага. Ладно, мастер-класс

И ещё одна деталь: в нижней части шапки Санта Клауса есть белая опушка. Её я делала из флиса. Длина этой детали равна длине дуги на основном полотне. А ширина зависит от того, каким способом вы будете пришивать опушку к шапке. Я взяла 12 см (по 5 см на лицевую и изнаночную стороны и по сантиметру на припуски).

Как сшить новогодний колпак Санта Клауса своими руками

Начинаем с пришивания вот этой белой опушки. Я пришивала так: сначала сложила детали лицевыми сторонами друг к другу по длине. И на насстоянии 1-1,5 см сшила их. Потом на изнаночной стороне подогнула белую деталь и пришила потайным швом приблизительно в том же месте, где на лицевой стороне шел шов. Получилось совсем незаметно. Второй способ я рассказывала в видео.

А дальше сшить сам новогодний колпак Санта Клауса вообще просто: просто нужно сложить заготовку по срединной линии и проложить строчку по косому краю на расстоянии 1 см.

Теперь осталось пришить помпон. Его можно сделать из флиса, фетра. А можно и из ниток сделать пушистый помпон. Я делала из флиса. Кружочек диаметром 8-10 см насаживаем на нитку, стягиваем немного, набиваем наполнителем и утягиваем, делаем несколько стежков насквозь и фиксируем двойным узлом… Хмм… Где-то я уже всё это недавно писала… Кажется, в статье про игольницы своими руками)))

Теперь пришиваем помпон к новогоднему колпаку. Я это делала опять же потайным швом, предварительно вставив хвостик помпона в узкую часть колпака, подогнутую немного внутрь. И помпон захватывала на расстоянии около 1,5-2 см от стяжки. Получилось совсем незаметно.

Новогодний колпак своими руками

Вот мы и сшили новогодний колпак своими руками, он же шапка Санта Клауса — самый доступный аксессуар и атрибут волшебного праздника. Хочу сказать, что получился он намного качественней, чем аналогичные покупные, и прослужит он гораздо дольше, не на один праздник.

Читайте также:  Новогодние ёлочки своими руками. Подборка доступных идей

Если в описании ничего не поняли — всё-таки посмотрите видео 😉 Там всё показано гораздо лучше, чем можно описать текстом. Это тот самый редкий случай, когда я больше за просмотр видео, чем за чтение)))

Волшебных вам праздников! Чудесного нового года, мира и гармонии как внутри, так и снаружи! И да… ведь чтобы добавить ярких красок и настроения — иногда достаточно маленького внешнего аксессуара, такого, как этот новогодний колпак Санта Клауса.
С любовью, Елена.

Статья
Как сшить новогодний колпак Санта Клауса своими руками. Мастер-класс
Название статьи
Как сшить новогодний колпак Санта Клауса своими руками. Мастер-класс
Описание
Для волшебниц и волшебников: как сшить новогодний колпак Санта Клауса своими руками. В этом мастер-классе раскрываю свои лайфхаки и показываю процесс
Автор

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Утепляемся: женская зимняя шапка спицами. Мастер-класс от Домовёнка
Следующая запись Вышивка бисером для начинающих. Инструкция, основанная на личном опыте
Обсуждение: 7 комментариев
  1. Ирина:

    Спасибо за выкройку! Вполне можно самим справиться и украсить как больше понравится)
    Колпак на голову и ты в новогоднем костюме. Настроение поднимается)

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Пожалуйста, Ирина! Именно так: минимум усилий — и костюм готов)))

      Ответить
  2. Ульяна:

    Все очень просто и доступно. Колпак сделанный своими руками особенно актуален если его разобрали в магазине или просто вылетело из головы его купить. А так дошла до магазина тканей, купила что нужно и сшила. Что особенно радует, можно сшить не один, а например по количеству членов семьи или приходящих на празднование гостей.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Отличная идея — всем по колпаку! А если ещё и помпоны купить готовые, и есть дома машинка, то на изготовление вообще мало времени нужно даже на всю семью.

      Ответить
  3. Лада:

    Меня развеселила фраза «..так как голова круглая»))) Что и говорить, — предновогоднее настроение в статье передано максимально, ведь самое лучшее время в этом смысле — именно подготовка к празднику 🙂

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Очень рада поделиться настроением, Лада!
      Хотя в последние годы я совсем по-другому ощущаю приближение нового года. Не как раньше… А более спокойно. Без мишуры всей этой)))

      Ответить
  4. Larimar55:

    Задание для мам превратить пап в Дедов Морозов

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности