Как приготовить рассольник – супер-оживляющий суп

Всем большой привет! Не секрет, что первые блюда порой нашим желудком воспринимаются как праздник. Особенно остро это ощущается после праздников. Салатики с майонезом или вкусные праздничные бутерброды довольно тяжёлая пища для организма. Поэтому время от времени стоит готовить жидкие блюда. Здесь я вам покажу, как приготовить суп рассольник с маринованными огурчиками и немного кисловатым освежающим вкусом, м….

рецепт рассольника с рисом

Сегодняшний рецепт очень прост и не займет много времени, зато потом желудок скажет Вам спасибо. В общем, рассказываю, как готовлю рассольник я, как всегда, с пошаговыми фотографиями.

Нам потребуются:

  • говядина или любое другое мясо (можно заменить потрохами) – 300 г. ;
  • морковь – 1 шт.;
  • лук – 1 крупная головка;
  • картофель – 5-7 шт.;
  • рис – 100 г.;
  • маринованные огурцы – 6 шт.;
  • растительное масло – 2 ст.ложи;
  • соль – по вкусу;
  • зелень.
суп рассольник ингредиенты

Как приготовить суп рассольник

1. Мясо, если надо, размораживаем, моем, нарезаем небольшими кусочками и ставим вариться. Когда это дело закипит, обязательно снимаем пену и уменьшаем огонь почти до минимума, чтобы кипело понемногу. Оставляем его вариться почти до готовности.

рецепт рассольника с пошаговыми фотографиями

2. В это время нарезаем мелкими кубиками лук. А морковь трем на крупной терке или же мелко рубим ножом.  На сковородку льем растительное масло, запускаем лук. Слегка его обжариваем до полупрозрачности.

как приготовить рассольник рецепт с фото

3. А затем высыпаем туда же морковь. Еще пару минут нужно поджарить, при этом постоянно помешивая. Потом плиту под сковородкой выключаем. Зажарка для супа рассольника сама дойдет до готовности (вот до такого золотистого цвета) на горячей сковороде.

суп рассольник, как приготовить

4. Картофель очищаем, нарезаем кубиками. Когда мясо для рассольника будет практически готово, запускаем в кастрюлю картошку. И немного солим наш будущий супчик.

простой рецепт рассольника

5. Нарезаем огурчики. Я их режу мелкими кубиками. Кроме того, промываем несколько раз рис. Вместо риса можно использовать и другие крупы (о них расскажу ниже). Как только картофель в рассольнике можно будет сломать ложкой  (но при этом он еще не будет полностью готов), запускаем рис. А после его закипания – огурцы. Доводим до готовности.

рассольник с маринованными огурцами

Если Вы используете сушеную зелень, то не забудьте закинуть её ещё до выключения (минут за 5 до окончания).

как приготовить рассольник с рисом

Кулинарные заметки:

  • благодаря использованию риса в рецепте рассольника, суп появится на столе быстрее, чем Вы ожидаете. Проверено лично! Однако рис невысокого качества имеет свойство разваливаться на части.
  • В качестве замены риса можно использовать перловую крупу или булгур (подробней познакомиться с ним можно в специальной статье: Что такое булгур).
  • Булгур варится достаточно быстро, но если он крупный, то закидывать его стоит вместе с картофелем.
  • Перловая крупа варится ещё дольше, так что время закидывать её стоит ещё до картофеля. И когда крупа станет более менее мягкой, только тогда приступать к следующему шагу.
  • Солить суп стоит в 2 этапа. Первый раз немного, чтобы картошка и мясо не были совсем приторными, а второй — после запускания огурцов. Огурцы ведь солёные)))
  • Вегетарианский рассольник — это тоже легко. Просто уберите из рецепта мясо, а вместо мясного бульона можете сделать овощной на основе головки лука, половинки моркови, кусочка сельдерея и пряных трав.
  • Можно приготовить суп рассольник в мультиварке. Тогда сначала следует обжарить лук и морковь сразу вместе с мясом. И уже после того, как мясо будет почти готово, вам останется закинуть крупу, картошку и воду, посолить и варить в режиме тушения 1-1,5 часа.
Читайте также:  Дачный овощной суп с зелёным горошком за 30 минут

Теперь Вы знаете, как приготовить суп рассольник с рисом и не только, осталось только сделать. Ну что, устроим праздник желудку? Приятного аппетита!

А если в холодильнике завалялись остатки еды, то их легко превратить в новый кулинарный шедевр. Вот Вам парочку идей, что можно сделать с вареным мясом и картофельным пюре.

А сейчас весёленький мульт в тему.  Ничего больше не скажу, это надо смотреть

До скорых встреч на блоге Домовёнок-Арт!


Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Новогоднее поздравления Домовёнка
Следующая запись Шоколадно-творожный кекс с клубникой — райская выпечка
Обсуждение: 20 комментариев
  1. Нина:

    Замечательный супчик, После Нового года хочется что-то жиденького. С Новым годом, счастья, успехов и продвижения.

    Ответить
    1. Елена:

      Нина, спасибо за поздравления! Вас тоже с наступившим Новым годом! И приятного супчика!

      Ответить
  2. Алевтина:

    Лена, согласна, просто во время напоминание, что пора варить суп, желудок просит. Стоять долго перед плитой ещё не хочется, а лёгкий супик можно сварить. Спасибо.

    Ответить
    1. Елена:

      Алевтина, на здоровье! А я специально вчера часа три потратила на написание рецепта, знала, что как раз в тему 🙂

      Ответить
  3. Анастасия:

    Отличный супчик! Я еще 31 подготовилась и написала рецептик супа, уже наперед знала, что к чему 😆

    Ответить
    1. Елена:

      Ну видишь, как здорово! А у меня еле-еле времени хватило, чтобы читателей поздравить с Новым годом 31-го, не то, что рецепты полноценные писать, т.к. перед этим дня 4 безвылазно делала своим подарки (решила в этом году удивить всех подарками ручной работы 😎 ). Пойду читать твой суп! 😉

      Ответить
  4. Наталья:

    Рассольник очень люблю. Правда готовлю крайне редко. Думаю, что сейчас как раз подходящее время, что бы его приготовить. Спасибо.

    Ответить
    1. Елена:

      Наталья, не то слово, как сейчас супчик нужен. Я вчера сварила, правда не рассольник, а с куриными сердечками, так приятно было его поесть вместо всяких там бутеров и картошки под сыром

      Ответить
  5. name nika:

    Лена, с наступающим Рождеством. Так уже хочется чего-то простого, после всех этих жареных гусей и холодного с салатами. Спасибо о напоминании об этом чудном супчике — рассольнике.

    Ответить
    1. Елена:

      Ольга, спасибо! И Вас тоже с наступающим светлым праздником! Это точно, от всяких вкусностей уже немного подустали. Все-таки тяжелые они для пищеварения. А вот супчик — что надо. Приятного аппетита!

      Ответить
  6. Владимир Марник:

    Рассольник, это чудо-суп. А ведь раньше его готовили обязательно с почками.

    Ответить
    1. Елена:

      А мне нравится его с сердечками куриными готовить. Ну или с желудками. Хотя и с обычным мясом отлично!

      Ответить
  7. Ольга:

    Моя мама в детстве часто готовила рассольник и мне он очень нравился, но сама я почему-то только недавно начала его готовить, и тоже перловку заменяю рисом. Вкуснотища…

    Ответить
    1. Елена:

      Да я сама как-то к нему раньше спокойно относилась (может, потому что не очень люблю огурцы…), а теперь нравится. А с перловкой у меня вообще особые счеты, наверное, потому что в роддоме когда лежала, часто давали 🙂 Да и рис варится быстрее.

      Ответить
  8. Ольга Коновалова:

    А я обожаю рассольники. Обязательно попробую твой рецептик

    Ответить
    1. Елена:

      Приятного аппетита и на здоровье!!!

      Ответить
  9. надежда:

    Как раз варю сейчас суп с рисом! Жаль, что нет маринованных огурчиков!
    Непременно в следующий раз тогда уж, потому что обычно я варю рассольник с перловой крупой! А это не быстро!
    Спасибо за идею!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Надежда,на здоровье! Мы тоже на перловку перешли, кстати, после того, как дома появилась мультиварка. С этой крупой мне нравится даже больше, чем с рисом.

      Ответить
  10. Lara:

    Один из моих любимых супов. Но пренепременно с перловкой. А как же — без перловки не рассольник. Но надо замочить на ночь, тогда быстрее варится…

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ого, так долго замачивать? У нас просто перловка такая продаётся, что спокойно за 20-30 минут доходит до нужного состояния разваренности. Раньше дольше варилась, а сейчас её то ли пропаривают её, то ли что с ней делают… но вериться перловка стала быстрее.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности