Домашние пельмени. Фирменный рецепт от Домовёнка

Всем хорошего настроения! В данной статье я хочу показать и рассказать свой фирменный рецепт домашних пельменей. Точнее, как их готовлю я. Многие не решаются браться за лепку, оправдывая себя тем, что это долго, трудно, нудно. А зря!

Как приготовить домашние пельмени

Нет, понятное дело, очень удобно купить в магазине пачку каких-нибудь полуфабрикатов, закинуть в кипяток и всё – быстрый ужин готов. Но ни одни покупные пельмени не сравнятся с домашними, это блюдо может стать звездой любого стола. А готовить его совсем несложно. Мой рецепт домашних пельменей с фотографиями, надеюсь, Вас вдохновит на этот «подвиг». Приступаем!

Рецепт домашних пельменей от Домовёнка

Нам потребуется:

  • мука – 800г.;
  • яйцо – 1 шт.;
  • фарш – 600-700 г.;
  • луковица – 1 большая или 2-3 маленьких;
  • вода -200г.;
  • соль, перец – по вкусу.
Некоторые пояснения: муки на самом деле имейте с запасом, потому что во время лепки она также понадобится; из приведенного количества продуктов получается 6 больших порций пельмешков.

1. Рецепт теста для домашних пельменей

В широкую миску или кастрюлю высыпаем муку, добавляем примерно 1 чайную ложку соли, яйцо и 100 г. воды. Замешиваем сначала прямо в емкости. Постепенно доливаем оставшуюся часть воды.

пельмени тесто

Сначала тесто будет больше похоже на хлопья. В видео рецепте хлеба можете увидеть структуру и непослушность теста на этом этапе, но лучше не попробуйте сами :). Когда оно начнет превращаться в цельный кусок, выкладываем его на стол и замешиваем руками до однородной консистенции, подливая по мере необходимости воду или подсыпая муку.

тесто для пельменей

ВАЖНО! Есть одна тонкость в рецептах пельменей: для лепки руками тесто должно быть достаточно крутым, а для приготовления при помощи «сотовой» пельменницы  – немного помягче. Но тем не менее, готовое тесто не должно липнуть ни к рукам, ни к столу, ни к скалке.

Читайте также:  Рулеты из лаваша. Великолепная пятёрка вкусных начинок

Да, дорогие мои, это довольно трудный этап. Тут понадобится ваша богатырская силушка и терпение, потому что тесто для домашних пельменей лучше всего месить именно руками. Ну, вы же помните, я за ручную работу))) К тому же для девочек месить тесто — это такой тренажёр. Вот вам немного инста позитива 💪 Подписывайте на наш инстаграм!

Готовое тесто укладываем в небольшую кастрюльку, посыпаем мукой и закрываем крышкой, чтобы не обветрилось.

Кстати, рецепт этого теста универсален. Я использую его и для приготовления классических вареников. Просто меняю начинку на картофельное пюре с луком, или капусту тушёную, или вишню.

2. Готовим правильный фарш для пельменей

фарш для пельменей

Лук перемалываем в мясорубке. Смешиваем с фаршем, добавляем соль и перец по вкусу.

❗ Отдельно в данном рецепте хочу остановиться на качестве фарша для домашних пельменей. Я предпочитаю его делать самостоятельно, т.к. ещё ни разу покупной фарш не удовлетворял мой вкус, всё-равно что-то не то. Могу с уверенностью сказать, что хороший фарш – залог успеха.

Как правило, готовится он из равных частей не очень жирного свиного подчерёвка и говядины. Но, в принципе, чисто говяжий фарш также отлично подойдет, только для сочности в него нужно будет добавить немного воды. Можно использовать и куриный фарш, кому как нравится.

Читайте также:  Имбирные пряники. Супер рецепт + видео

3. Лепим пельмешки своими руками

Не знаю, как Вы, а я уважаю только домашние пельмени ручной работы. Как уже говорилось ранее, вещи, сделанные руками  — сделаны с душой и имеют  особую энергетику. К еде это особо применимо. Поэтому самые вкусные пельмени – это те, что вылеплены вручную. А не выдавлены через соты.

Для тех, кто до сих пор не пробовал лепить пельмени сам, даю подробную инструкцию.

От приготовленного теста отрезаем небольшой кусок, раскатываем его в колбаску диаметром 2-2,5 см и нарезаем на части с интервалом 3-4 см.

как приготовить пельмени

Обваливаем каждый кусочек в муке, слегка придавив пальцами. При помощи скалки раскатываем небольшие круглые лепешки (только не сильно тонко, толщина должна быть около 2 мм).

пельмени приготовление

На каждую лепешку сверху кладем немного фарша. Тщательно склеиваем края, можно готовый пельмень слегка завернуть, слепив кончики, и получить вот такую форму, как на скриншоте.

пельмени лепим руками

Выкладываем на застеленную бумагой и посыпанную мукой доску (я использую специальный поддон для заморозки из холодильника).

пельмени

Когда вся поверхность заполнится пельменями, ставим ее в морозилку. Ну это для тех, кто готовит пельмени впрок!

4. Варим пельмени.

Замороженные или только что слепленные пельмени кидаем в кипящую подсоленную воду, доводим до кипения, периодически аккуратно помешивая. Это нужно для того, чтобы тесто не приклеилось к дну кастрюли.

После всплывания и закипания готовим около 7-10 минут на среднем или даже слабом огне. Чтобы тесто не расползлось, необходимо соблюдать правило одного слоя, т.е. пельмени по возможности должны плавать в ней в один ряд, поэтому кастрюля должна быть достаточно широкой.

Ну все! Пора приступать к дегустации. Приправьте готовые пельмени сливочным маслом, сметаной либо сметанным соусом с мелко порубленной зеленью, перцем. Можно также подать кетчуп, соевый или майонезный соус, или разведенный водой уксус. Приятного Вам аппетита! Жду вас в гости еще!

Как приготовить домашние пельмени

Надеюсь, после того, как Вы увидели данный рецепт домашних пельменей, все страхи как рукой сняло? Блюдо-то получается 3 в 1: и тренажёр на этапе замешивания теста, и рукоделие на этапе лепки, и, конечно же, еда! И вполне реально приготовить самим. Не ленитесь! \

Читайте также:  Жаркое из свиных ребрышек с картофелем

Хотя… Для лентяев у меня тоже имеется рецептик, правда, не пельменей, а ленивых вареников.

И заходите в гости ещё! А лучше подписывайтесь. Подробней об этом читайте на странице «Мы в соц.сетях» в верхнем меню. Ведь сайт постоянно обновляется и пополняется не только новыми рецептами домашних блюд, но и рецептами изделий ручной работы (то есть мастер-классами)))).

Рецепты от Домовёнка
recipe image
Название рецепта
Рецепт домашних пельменей. Очень вкусных
Имя автора
Опубликовано
Рейтинг
51star1star1star1star1star Based on 3 Review(s)

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Как вырастить зелень на подоконнике
Следующая запись Огород на подоконнике своими руками. Маленький оазис дома
Обсуждение: 13 комментариев
  1. Анатолий:

    я всегда сам делаю пельмени, хоть уверен тогда, что ем мясо, а не сою)) и вкуснее магазинных однозначно!

    Ответить
  2. Игорь:

    лучше домашних пельменей, пельменей быть не может. Это факт проверенный жизнью и мною лично.

    Ответить
    1. Елена:

      Золотые слова! Мужчины знают в этом толк:)

      Ответить
  3. Алена Трач:

    вкуснятина, самые лучшие пельмени-домашние

    Ответить
    1. Елена:

      точно! Жаль, времени не всегда хватает на такие подвиги

      Ответить
  4. Елена:

    да.. давно так не рукодельничала.. аж руки зачесались)))

    Ответить
    1. Елена:

      Ну я, собственно, тоже на такое решаюсь не часто. Просто сын любит лепить вместе со мной, ему это как дополнительное развивающее занятие:) Вот и сидим иногда вместе рукодельничаем!

      Ответить
  5. Елена:

    Ну вот, наконец то нашла нормальный, рабочий рецепт, пельмешки получились на славу, только тесто я замешивала с молоком, а не водой, они от этого стали ещё вкуснее и нежнее!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Елена, очень рада, что пельмешки получились! И спасибо, что поделились своим опытом! Я просто на молоке пельменное тесто ни разу не делала, как-то даже непривычно 😉

      Ответить
  6. Lara:

    Я тесто готовлю по-другому, ну то такое: у каждой хозяйки свой рецепт. Но пельмени — это любовь навсегда!

    Ответить
    1. Елена ГолоштенкоДа,:

      Да, пельмени это особенное блюдо! Я даже когда веганила, находила себе пельмени с соевым мясом.
      А тесто и правда каждый по-своему делает. Сейчас покупаю себе рыбные пельмени (так как мясо не ем), смотрю, там тесто тоже другое по консистенции. И магазинные вареники — каждая торговая марка как-то делает по-своему. Но главное, что в итоге это можно кушать и это вкусно 🙂

      Ответить
  7. Картавцева Елена:

    Моя мама родом с Урала, а там пельмени — первое блюдо в праздники и будни. Поэтому я научилась делать пельмени еще с детства. Конечно, с некоторых пор забросила это дело. Когда живешь один, то особого желания что-то выготавливать нет.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      У меня тоже родители с Урала. И да, пельмени мы на всяких праздниках видим часто 🙂 это правда)))))
      А ещё я думаю, что умение делать пельмени передаётся генетически))) У меня они всегда как-то так легко получались. Получше магазинных.
      Но сейчас тоже почти не делаем. Ну, я то их не ем, они же с мясом 🙂 Только раз в году лепим.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности