Салаты со шпинатом. Дайте два!

Всем доброго настроения! Сегодняшняя статья у нас снова посвящена приготовлению еды. Ведь Домовёнок – это не только красивое рукоделие, но и проверенные лично рецепты. Сегодня вас ждёт обзор по шпинату: в чём его польза, а также салаты со шпинатом.

На днях на рынке мне как раз повстречался он самый и вдохновил на новую публикацию)))  О том, насколько полезно это растение – наверное, даже ленивый слышал. Только почему-то очень немногие употребляют его регулярно в пищу. Поэтому давайте разберёмся сначала, что же это за растение.

Салаты из шпината. Два проверенных рецепта

Что вас ждёт в этой статье:

Почему стоит есть шпинат?

Как и многие, я раньше и знать не знала, что из себя представляют эти листочки 🌱. Только слышала «шпинат – да он же невкусный». Ошибались те, кто говорили «невкусно», это, скорее, безвкусно 😄. Шучу))) Кушайте шпинат! 🌿

Но всё поменялось со сменой образа питания, более пристального изучения того, что попадает в организм, а также в результате кулинарных экспериментов.

Итак, однажды я заметила, что, употребляя шпинат, у меня вот рту ощущается вкус железа. Стало очень интересно, в чём же секрет, ведь вроде бы просто листья. Но листья эти оказались совсем не простые. Данное растение очень богато железом  (34% суточной нормы в 100 гр.!), много в нём магния, марганца и даже кальций имеется. Кроме того, впечатлило содержание витамина С (47% суточной нормы в 100 гр.), витамина А (312% суточной нормы), витамина Е, группы В и т.д. Но что ещё более удивительно, так это то, что в шпинате содержится белок! Список полезностей, конечно же, намного шире, чем я описала в этом абзаце.

Читайте также:  Праздничный салат "Подсолнух" - продолжаем удивлять!

И не смотря на то, что вкус у этого растения очень нейтральный (как говорят некоторые, «никакой»), не употреблять его, зная о таком составе и чудесных свойствах укреплять стенки сосудов, помогать сохранять зрение,  выводить токсины, улучшать перильстатику  кишечника, благоприятно сказываться на коже, на общем состоянии органима, было бы опрометчиво. Конечно, и у шпината есть противопоказания. О них Вы можете почитать на сайтах о здоровье. А у нас блог всё-таки другой направленности 😉

Поэтому мы прямо сейчас направим внимание на салаты из шпината. Я для Вас заготовила пока два рецепта. Но эти салаты мне очень нравятся, и ценность их в том, что они неоднократно опробованы лично. Поэтому смело могу их рекомендовать.

Салат со шпинатом, помидорами, черемшой и пекинской капустой

Данное блюдо родилось совершенно спонтанно, но тут же не просто покорило вкусом, но и намекнуло, что этот рецепт пополнит кулинарную рубрику блога Домовёнок-Арт. Салат со свежим шпинатом, а также помидорами и всем перечисленным в заголовке, получается очень сочным, освежающим, сбалансированным и вкусным. Черемша – очень колоритная добавка к данному салату – придаёт ему особой весенней остроты (весеннего обострения чувств 😄 ))). При том, что само блюдо готовится на раз-два. (красивое фото, правда? Видели бы вы оригинал 😁))))

Салат со свежим шпинатом, помидорами, пекинской капустой

Для этого салата нам нужны:

  • шпинат – 1 пучок;
  • пекинская капуста – 5-6 листочков;
  • помидор – 2 шт.;
  • черемша –маленький пучок;
  • орехи грецкие – небольшая горстка;
  • базилик сушёный (либо смесь «итальянские травы»)– 1 ч.л.;
  • соль, перец – по вкусу;
  • оливковое масло для заправки;
  • сок лимона – 1-2 ст.ложки.

Это основные ингредиенты. По желанию Вы можете добавить в этот салат со шпинами ещё и моцареллу. Будет тоже вкусно.

Читайте также:  Дачный овощной суп с зелёным горошком за 30 минут

Приготовление салата

Сначала тщательно моем овощи и листья. Мытьё – самое трудоёмкое, что нужно сделать для приготовления данного салата из шпината.

Нарезаем пекинскую капусту соломкой. Помидоры очищаем от сердцевин. Режем их небольшими дольками, как на обычный помидорно-огуречный салат или греческий.

Теперь шпинат. Можно его либо порвать руками, либо нарезать небольшой соломкой. Черемшу, если она мелкая, тоже нарезаем поперёк (если крупные листья, то сначала один-два разреза вдоль, а затем поперёк).

Орехи немного измельчаем руками или в ступке. Не очень мелко!

Складываем ингредиенты все в ёмкость. Добавляем туда соль, перец, специи, сверху поливаем лимоном. Можно совсем немного перемешать. Обязательно полить оливковым маслом. Размешать. Салат готов!


Тёплый салат из шпината и цветной капусты

А это – моя гастрономическая любовь, как я недавно призналась в инстаграме. Этот салат из шпината – просто универсальная находка: он и отдельное блюдо, и гарнир, и соус к пасте, кашам. Великолепная альтернатива всяким мясным подливкам благодаря тому, что, помимо шпината, здесь используется соевый сыр тофу либо другие бобовые. Но этот ингредиент здесь вовсе необязателен, оставляю место для экспериментов 😉

Тёплый салат - соус со шпинатом и цветной капустой

Рецепт доступен в 2 форматах: текст и видео!

Для приготовления тёплого салата со шпинатом и цветной капустой нам понадобятся:

  • шпинат(можно замороженный)  – 400 гр.;
  • цветная капуста – 500 гр.;
  • тофу (можно взять вместо него горошек, стручковую фасоль и т.д.) – 200 гр.;
  • грецкие орехи – большая горсть;
  • масло сливочное топлёное или растительное;
  • лимон – ¼ часть;
  • специи: прованские травы – 1 чайная ложка;
  • имбирь сушёный – 0,5 чайной ложки;
  • чеснок (сушёный) – 0,5 чайной ложки;
  • перец и соль – по вкусу.
Читайте также:  Волшебная кабачковая пицца в духовке. Пошаговый рецепт и видео инструкция

Как приготовить тёплый салат со шпинатом и цветной капустой

Об этом  более подробно смотрите в небольшом видео либо читайте ниже

Первое, что нам надо сделать – разобрать капусту на соцветия.

Далее разогреваем сковородку, добавляем масло и обжариваем до полуготовности капусту.

Тем временем нарезаем тофу кубиками. Вместо тофу очень здорово с данным салатом сочетается  зелёный горошек (только не варёный, а свежий или замороженный), фасоль.

Если шпинат свежий, то промываем. Если замороженный, то кидаем на сковородку к капусте и пусть размораживается и заодно тушится.

Приготовьте специи: обязательно имбирь и чеснок. Если с травы можно варьировать, то характерный вкус имбиря и чеснока сымитировать сложно (разве что асафетида вместо чеснока, если есть).

Добавляем специи, немножко тушим, иногда перемешивая. Затем кладём тофу, ещё чуток тушим, после чего приправляем орехами, которые нужно предварительно немного измельчить. Не забудьте посолить.

В самом конце приготовления блюдо стоит полить лимонным соком.

Тёплый салат из шпината и цветной капусты с тофу тоже готов! Приятного аппетита!

Я люблю это блюдо в качестве зелёного соуса к пасте. Люблю просто так есть. Хорошее сочетание с булгуром. По ощущениям оно не нагружает пищеварение, как это бывает с теми же варениками или ещё какой-нибудь тяжёлой пищей. Поэтому рекомендую попробовать!

Вот о чём хотела поведать Вам сегодня. Надеюсь, Вам понравятся предложенные рецепты, и шпинат полюбится (если уже не является любимчиком).

Всем здоровья, удачи, всех благ!

До скорых встреч на блоге Домовёнок-Арт!

Рецепты от Домовёнка
recipe image
Название рецепта
Салаты из шпината. Два проверенных рецепта
Имя автора
Опубликовано
Рейтинг
51star1star1star1star1star Based on 12 Review(s)

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Постный суп из фасоли – фасолада. Вкусный, как из ресторана
Следующая запись Разговор великих
Обсуждение: 25 комментариев
  1. Ольга Смирнова:

    Шпинат я очень люблю, для меня он очень вкусный, сочный, у него приятный вкус свежести. А добавить его можно в любой салат. Твои рецепты, Лена, понравились. Буду ждать, пока свой вырастет.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Интересно, а его тяжело выращивать? А то мы раньше не выращивали шпинат. Сейчас я бы тоже от домашнего не отказалась бы.

      Ответить
  2. Мария:

    Очень люблю шпинат, но использовала его в супах и пирогах. Ваши теплые салаты меня очень заинтересовали. Пока за окном сугробы на холодное не очень тянет. Потеплеет будем готовить и другие. Спасибо за интересные варианты!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      На здоровье, Мария! 😉

      Ответить
  3. Вера:

    Ах, вкуснота! Обожаю шпинат — один из любимых натуральных витаминов! Благодарю за рецепты ))

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      На здоровье, Вера!
      Такую интересную закономерность наблюдаю: блогеры многие очень любят шпинат, в то время, как (на примере моего окружения) другие в лучшем случае говорят культурно, что не пробовали или что это гадость)))

      Ответить
  4. Олли:

    У меня на подоконнике как раз шпинат дал первые листочки 🙂 Пока добавляю его в смузи, но теперь хочется и тёплого салата.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Шпинат, выращенный на подоконнике — это очень круто! Самый свежий! Богатого урожая Вам! 😉

      Ответить
  5. Татьяна:

    Жду-не дождусь лета, когда вырастет свежий шпинат.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      У нас уже на рынке продают во всю свежий шпинат. Вообще, он ведь довольно быстро растёт 😉

      Ответить
  6. Ирина:

    Обожаю шпинат. Что только я из него не готовила — от салатов до закусок и супов. Рецепты очень понравились. Теперь попробую по Вашим рецептам сделать теплые салатики.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      На здоровье, Ирина! Очень рада, что мои рецепты приглянулись, не смотря на то, что шпинат Вам хорошо знаком 🙂

      Ответить
  7. Ольга:

    Я со шпинатом пока не слишком хорошо знакома, и он у нас продается в основном в замороженном виде. Но с удовольствием попробую Ваши рецепты, так как овощные салаты — это наше все!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ольга, вот второй рецепт — это как раз про замороженный шпинат. У нас он зимой тоже только в таком виде продавался. Удачных экспериментов! 😉

      Ответить
  8. Алла:

    Я покупала только в замороженном виде. И… я, наверное, из тех, кто так и не понял его вкус.
    Но почитав, кулю еще раз, может все-таки распробую. За рецепты спасибо.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Алла, на здоровье! А попробуйте свежий шпинат. В весенне-летний период найти его гораздо проще, чем зимой. Вкус совсем иначе воспринимается.

      Ответить
  9. Надежда (r-kopilka.ru):

    Первый салатик с черемшой и грецкими орехами очень понравился. Практически все компонены — мои любимые. Взяла на заметку состав, спасибо!

    Ответить
  10. Сергей Путешественник:

    Честно сказать, я тоже только по наслышке знаком с этим растением. Возможно даже и видел в магазине или на рынке. Если это то, что я думаю, то у нас он называется просто салат. Большие листья похожие немного на капустные. Такую штуку я иногда покупаю.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Нет, Сергей, та штука так и называется салат. А шпинат — это другое растение. И листья у него просто зелёные, кругловатые такие. Если ничем не перекормленные, то листочки небольшие, с салатными не сравнить. И по вкусу он совсем другой.

      Ответить
  11. Картавцева Елена:

    О том, что шпинат полезен, знаю, но вот «подружиться» с этим растение пока не получилось. А может попробую приготовить какой-нибудь салат по вашему,Лена, рецепту, и поменяю свое мнение?!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Всё может быть. Я очень люблю именно свежие листочки. А если ещё и с помидоркой, с сыром, можно с луком и оливковым маслом — самый простой вариант.

      Ответить
      1. Картавцева Елена:

        Шпинат просто кладезь полезных веществ! С рецептами все понятно. Теперь осталось найти эту зелень в продаже.

        Ответить
        1. Елена Голоштенко:

          А у вас на рынке не продают? Замороженный шпинат и в магазинах есть. Но вкуснее, конечно, свежий. У нас его на рынке, особенно весной, много можно встретить.

  12. Lara M.:

    А я просто молодые листики шпината добавляю в любые салаты.
    Ингда, когда нет щавеля (а в Германии он редкость) беру шпинат для супа. А вот что касается брокколи и цветной капусты, то я готовлю мой любимый салат из этих вот сырых овощей

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      У нас наоборот, скорее щавель найдёшь, чем шпинат)))
      Да, свежие овощи полезней, конечно. Но иногда хочется экспериментов.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности