Подарок мужчине своими руками: простая открытка — конверт. Мастер-класс по скрапбукингу для начинающих

Я и так, и эдак… Эх, что-то не идет  у меня сегодня продающее название поста! Ну, да ладно. Вы ведь не за этим пришли 🙂

Доброго времени суток, дорогие читатели! Продолжаем раскрывать тему мастер-классов по скрапбукингу. А то что-то маловато у меня их совсем, а Вы такое часто ищете, я знаю! Итак, на повестке дня у нас подарок мужчине своими руками, а именно вот такая стильная, а главное, простая в исполнении открытка ручной работы.

открытка своими руками для мужчин

Почему я решила опубликовать именно этот мастер класс: дело в том, что именно с мужскими открытками часто возникают сложности у новичков. То ли дело открытка для женщин – налепил цветов да бабочек, тесемочек и кружев – и вроде как супер. А когда берется за дело только начинающий познавать скрапбукинг человек, сделать открытку своими руками без подсказки бывает иногда совсем непросто.  

Ну, и к тому же, надвигается праздник – 23 февраля, и многие уже подумывают, какой бы сделать подарок мужчине. А ведь открытка своими руками – универсальный подарок (кстати, рекомендую также ознакомиться вот с таким универсальным вариантом — свит боксом). Так что беремся за дело!

Для создания мужской открытки ручной работы нам нужны следующие материалы и инструменты:

  •  бумага для скрапбукинга в мужском стиле;
  •  заготовка для открытки;
  •  простой картон;
  •  рисунок с машинкой или тем, что нравится Вашему мужчине;
  •  объемный двусторонний скотч;
  •  пеньковый шпагат или бечевка;
  •  штемпельная подушечка;
  •  штампики – если есть;
  •  всякие аксессуары – крабики, брадсы и т.д.;
  •  клей-карандаш и универсальный клей;
  •  линейка, простой карандаш, ножницы;
  •  иголка с толстой нитью.

Мастер-класс: простая открытка конверт для мужчины

Первое – и самое сложное – подобрать сочетание цветов для будущей открытки ручной работы для мужчины. Думаю, Вы и сами понимаете, здесь не стоит использовать всякие цветочки, сердечки (если конечно, речь не идет о дне Святого Валентина), бумагу с нежно-розовыми оттенками и пр.открытка для мужчин подбор бумаги

Читайте также:  Декор бутылки коньяка шпагатом, или экспресс-идея подарка для мужчины

Я остановила свой выбор на таком сочетании: белый тисненый картон в основании, поверх черная бумага с эффектом дерматина (обе эти бумаги я нашла в канц.товарах) и двусторонний картон из скрап набора First Edition «New Leaf » размером 20х20. Очень мужское сочетание! Если нет возможности приобрести скрапбумагу, воспользуйтесь советом в этой статье или просто распечатайте нужный орнамент на цветном принтере.

  • Итак, вырезаем заготовки:
  • белый лист размером 15х20 см,
  • черный 14,5х9,5 см (2 штуки),
  • цветной – 13х9 см (2 штуки),
  • такого же размера из обычного картона.подарок мужчине открытка, вырезаем бумагу

Далее при помощи тупого предмета делаем аккуратный сгиб посередине белого картона с тиснением (как это делать, читайте в мастер-классе новогодней открытки своими руками). Складываем пополам нашу заготовку для мужской открытки.

Теперь склеиваем одну заготовку из скрап бумаги с простым картоном. Этот финт нужен для придания жесткости именно этому слою. Кроме того, закругляем уголки скрап бумаги. Для этого я использовала обычные ножницы. Хотите, приобретите специальный угловой дырокол.открытка конверт мужской, шов на бумаге

Делаем вдоль краев цветной бумаги (точнее, уже картона) аккуратные дырочки с одинаковым шагом около 4 мм. Прошиваем нитью.

По уголкам нашей открытки я решила сделать имитацию болтов, которыми крепится данная часть к основанию. Использовала «крабики». Можно вместо них взять брадсы, но крабики найти проще, поверьте. Они продаются во многих магазинах швейной фурнитуры!

скрап открытка своими руками мужская, элемент крабики

Сделаем наклейку с машинкой. Вырезаем нужную картинку, я выбрала старинный автомобиль, немного он у меня потертый (винтажный :)), поскольку был вырезан из подарочного пакета, чудом спасшегося от выброса в мусор. Наклеиваем его на бежевую бумагу (в данном случае это была обратная сторона бумаги для скрапбукинга). Заменить ее можно крафт бумагой.

Читайте также:  Подарок с мужским характером: пивной букет. Осторожно, сражает наповал!

Вырезаем с отступом от рисунка на 3 мм. Кладем на лист того же картона, из которого делали заготовку для открытки своими руками для мужчин, и обводим с таким же отступом (но не наклеиваем). Вырезаем белую часть.

открытка своими руками для мужчин объемные элементы

Теперь при помощи двустороннего вспененного скотча соединяем обе части. Аналогичным образом делаем поздравительную надпись. Конкретно эту открытку я делала на день рождения, потому и надпись соответствующая. Если же Вы делаете открытку на 23 февраля, то и надпись, естественно, будет другая. Но не в этом суть…

Я каждый раз повторяю и буду повторять, что внутреннее убранство открытки ручной работы также должно быть на высоте. Открою Вам секрет – это не простая открытка. Это полноценный подарок мужчине —  такой стильный конверт для денег своими руками! Поэтому для них нужен особый кармашек. На его реализацию я взяла одну заготовку из черной бумаги и кусочек скрап бумаги размером 5х10 см. Последний нужно также прошить ниткой, имитируя шов.Мастер класс мужская открытка ручной работы детали внутри

А теперь собираем наш подарок мужчине своими руками:

Постараюсь описать так подробно, чтобы скрапбукинг для начинающих показался плевым делом. Просто промежуточные фото отсутствуют.

Итак, на лицевую сторону нашей открытки своими руками наклеиваем сначала черный лист, который мы вырезали вначале.

Теперь берем заготовку из скрап картона. При помощи двустороннего объемного скотча приклеиваем поздравительную надпись и «чипборд»  с машинкой. Только клеим так, чтобы между ними оставалась свободная полоса.

В этом просвете наматываем дважды шпагат, завязываем бант и фиксируем универсальным клеем. А хотите, расскажу страшную тайну? Я терпеть не могу завязывать такие вот банты на бумаге. И обычно поступаю так: клею нить или ленту, скрепляя концы в невидимом месте. А бант вяжу отдельно. Потом сажаю этот аккуратный бантик на клей в нужное место скрап открытки. Здесь я поступила также, только перед приклеиванием прикрепила к банту еще одного крабика (см. галерею ниже).

Читайте также:  Универсальная коробочка для подарка своими руками

Теперь осталось скрепить эту мощную заготовку с самой скрап открыткой. Делать это, как Вы догадываетесь, придется с помощью объемного скотча, т.к. снизу у нас проходит шпагат.сборка открытки для мужчины

Ну, и добавим немного монеток, ведь мы делаем конверт для денег своими руками. А если не для денег, тогда в ход можно пустить разные тонированные «мужские» чипборды вроде ключиков, шестеренок, якорей и т.д.

Вот такая красота у нас на фасаде, и сотворена она своими руками!

А что же внутри открытки ручной работы для мужчины? А вот что: сверху я сделала оттиск с поздравлением (это у меня такой силиконовый штампик есть), края бумажки затонировала штемпельной подушечкой. На блоге Домовёнок-Арт есть статья о том, как состарить бумагу без чернил. Так что выход есть всегда, даже если нет полного комплекта инструментов.подарок мужчине своими руками открытка конверт внутри

Нижнюю часть я оформила под конверт для денег, добавив немного шпагата и «болтов». Но ведь в этот кармашек можно положить не только деньги, а, например, сверток с поздравлением на 23 февраля, или на любую другую дату, связанную с Вашим мужчиной.

А если совсем не хочется заморачиваться с декором, вот пример, как минималистично и при помощи подручных материалов можно выкрутиться, создав при этом красоту: Открытка-кошелек своим руками.


А теперь скажите, сложно ли сделать подарок мужчине своими руками? Думаю, даже начинающий скрап мастер осилит, было бы только желание. А Вы как считаете? Поделитесь своими мыслями в комментариях.

А наш мастер-класс по скрапбукингу для начинающих подошел к концу. Надеюсь, продуктивно поработали 🙂 До скорых встреч!

Ваш домовёнок Елена.


Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Апельсиновое мыло своими руками. Мастер-класс для поднятия настроения
Следующая запись Куриные рулетики с грибами и сыром
Обсуждение: 22 комментария
  1. Анастасия:

    Вот никогда бы не подумала, что эта открытка изготовлена своими руками, очень стильно и в то же время душевно, красота 😛

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо за приятный отзыв 🙂

      Ответить
  2. Ольга Коновалова:

    Здорово, Леночка! Замечательный подарок! Жалко, что у моего француза нет праздника на 23 февраля 😉

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      😀 Ну да, они такое не празднуют… Хотя я думаю, для открытки не обязательно нужен повод 🙄 😉

      Ответить
  3. Анна:

    Многие годы я покупала на 23 огромное количество носков. Для всех родственников. Носки и одеколон были многие годы универсальным подарком.
    Пришло время перейти на открытки. Открытки своими руками — очень не плохая идея для подарка мужчине на 23 февраля.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      А то! По крайней мере, открытка может стать прекрасным и оригинальным дополнением к основному подарку (даже к носкам):)

      Ответить
  4. Алевтина:

    Конечно для красивой, оригинальной, да ещё сделанной своими руками открытка повод и не нужен. Можно поздравить с днём начала весны, а можно поздравить с последней неделей зимы. Главное от души.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Да-да, или просто поздравить с первым вторником на этой неделе 🙂

      Ответить
  5. Елена:

    Если очень постараться, то можно изготовить нечто подобное. Открытка просто замечательная у Вас, Елена, получилась. Спасибо за такой подробный мастер класс! 🙂

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Елена, пожалуйста! Буду рада, если у Вас все получится!!!

      Ответить
  6. Наталья:

    Вы правы, Елена, сюжет для мужской открытки придумать сложнее, но у Вас прекрасно получилось. Вам — твит (может Ваша идея кому-то как раз сейчас будет кстати)!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо большое, Наталья!

      Ответить
  7. Лариса:

    Шикарная открытка!
    Очень интересный сайт у Вас, действительно можно кучу денег сэкономить, если знать, как и из чего делать красивые вещи.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо, Лариса! Действительно, можно сэкономить, особенно когда товаров для рукоделия не найти в нужный момент. Вот и приходится придумывать и выкручиваться по-своему 🙂 А мне у Вас тоже понравилось!

      Ответить
  8. Елена:

    Красота то какая — и так все просто. Ну и фантазерка же вы! Спасибо за идею — можно теперь руку набить и всех одаривать. Сплошной позитив.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Елена, пожалуйста! Делайте на радость близким и себе! Только предупреждаю, занятие это очень быстро затягивает, потом сложно остановиться 🙂 🙂 🙂

      Ответить
  9. Lada:

    Удивительные подарки мастерите Вы, Елена, каждый раз! Насколько приятно любому человеку их получать, ведь они насыщены любовью и теплом родного человека. Правда, мужчины не так сентиментальны, как мы, но, думаю, оценят такой подарок по достоинству. Спасибо за этот замечательный урок, Елена!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Лада, пожалуйста!!! Я тоже считаю, что мужчины хоть и не выражают громко свои эмоции, когда получают такие подарки. Но им на 100% приятно такое внимание 🙂 А я эту открытку делала для папы, думаю, ему такое было получить вдвойне приятно.

      Ответить
  10. Наталья:

    Отличная открытка! Очень понравилось. Наверное, попробую сделать) Тем более есть кому подарить))

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Наталья, желаю, чтобы у Вас все получилось!!!

      Ответить
  11. Екатерина:

    Спасибо большое за подробный мастер-класс!
    Я взяла за основу его и сделала сейчас открытку мужу. Я еще только начинаю изготавливать открытки и мне очень-очень нравится этот процесс, захватывает все больше и больше.
    И открытка получилась серьезного уровня.
    Даже нашлись монетки евро, которые тоже приклеила 🙂

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Екатерина, я безумно рада, что у Вас все получилось! Поздравляю с удачным результатом!!! Это действительно здорово. И прекрасно Вас понимаю: этот вид рукоделия действительно очень интересный и захватывающий 😉

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности