Снежинки крючком. Схемы с описанием для начинающих и мой реальный опыт вязания

Доброго настроения, дорогие друзья, подписчики, постоянные и новые читатели блога Домовёнок-Арт! Середина ноября — самое время начинать новогоднюю блогоподготовку и опубликовать кое-что из своих материалов. В этой статье расскажу о том, как связать снежинки крючком, схемы с описанием обязательно прилагаются. Даже не так, это будут видео мастер-классы, где показаны различные способы вязания снежинок на ёлку крючком. Вместе со схемами.

Вязаные снежинки крючком. Схемы и опыт для начинающих

В данной статье вас ждёт вот что:

Вот теперь те, кто читают меня давно, должны были удивиться. Я и вязание? 🙂 🙂 🙂

Моя снежиночная история

В начале этого года у меня даже родился стендап на тему вязания, потому что это же, блин, вообще «не моя тема»… Думала я примерно полтора года назад. Пока не связала аж 2 коврика. Но, раз уж я снова пишу о вязании, то вы догадались, что на этом мои руки не остановились. Год назад, накануне нового года, в мою голову попала новая идея, новый вызов себе:

— А слабо связать снежинки? ❄

Помню, как раз проходила мимо магазина, где продавались нитки…

Захожу, говорю, что я ни разу не вязала снежинки крючком, но очень хочу попробовать. Какие есть нитки и какой нужен крючок? Вот так с ходу, без подготовки и долгого чтения материалов в интернете))) Ну, продавец мне посоветовала какую-то самую простую акриловую пряжу, тоненькие такие ниточки, маленький крючок, номер 2, кажется. И всё это дело обошлось по стоимости меньше доллара.

«Вау! Это ж как выгодно уметь вязать!» — подумала я тогда, потому что этого мини мотка мне хватило бы, наверное, обвязать всю ёлку. Ну а набор вязаных снежинок из 6-8 штук – это вообще дело одного вечера. Мы уже разбирали ранее новогодние игрушки из дерева, например, или игрушки из шпагата, которые запросто могут получить статус «Эконом» и «Очень быстрые», но снежинки ручной работы – всех уделали. И это бесспорный лидер. И отмазки вроде «нет времени» в данном случае не проходят)))


А, так вот, с чего я начала статью. Нет, в данной публикации не будет моих личных схем снежинок крючком. Я покажу те схемы, по которым вязала сама, и могу точно сказать – у меня получилось! С первого раза! Не имея подобного опыта ювелирного вязания, не зная тех названий петелек, столбиков и прочих вязальных приёмов – получилось. И получится у вас, если вы этого захотите.

Читайте также:  Новогодняя кукла тильда своими руками - ну очень стильное елочное украшение

Так что эта статья – скорее, мотивация для вас. Это у меня получается лучше, чем придумывать схемы вязания))) В общем, давайте перейдём уже к обзору снежинок крючком с комментариями Домовёнка и лайфхаками для новичков. Ну а если вы профессионал в вязании, то, возможно, данная статья вызовет у вас улыбку. И это тоже классно.

Почему я рекомендую попробовать связать снежинку крючком

А тут всё просто! У вязаных крючком снежинок немало преимуществ и применений! Например, такие снежинки – это:

  1. Бюджетные, быстрые, доступные ёлочные украшения;
  2. Экологически чистый декор для интерьера;
  3. Можно использовать вместо ажурных и не всегда доступных вырубок для открыток ручной работы
  4. Дополнительный декор для оформления подарков, коробок.
  5. Они и сами могут стать подарком

И если разобраться, то с задачей «Связать снежинку крючком по схеме» справится даже такой новичок в вязании, как я, и справится на отлично, потому что снежинки — это:

  1. Разнообразие форм, схем;
  2. Простота создания и скорость
  3. Обилие мастер-классов в интернете
  4. Вязание успокаивает нервы;
  5. Познание нового!

Работающие проверенные схемы снежинок крючком

Моя первая снежинка крючком

Итак, если вы решили связать самостоятельно снежинки крючком, но понятия не имеете, как это делается, открывайте YouTube, берите тот мастер-класс, где вяжут медленно, показывают чётко, объясняют понятно и вперёд тренироваться. Моя первая снежинка была связана вот по этому МК ⬇ :

Очень симпатичная снежинка с двойными лучиками, и очень понятный мк. На удивление, моя первая снежинка связалась очень быстро и в принципе без косяков. Может, только кривенько немного. И нитки более толстые. Но для первого раза простительно.

Простая снежинка крючком. Схема и видео мастер-класс
Так выглядит мой результат)))

Схема тоже очень простая. Вот она:

Снежинка крючком. Простая схема

После этого первого опыта я поняла, что не так всё и сложно, не так ювелирно. Поэтому я непременно справлюсь с целым набором.


Снежинка, нежная, как цветочек

После того, как первая снежинка связана, наверняка Вам в память уже врезались такие понятия, как воздушная петля, арочка из стольких-то воздушных петель, пико и т.д. И если вы поняли, что ещё чуть-чуть – и начнёте разбираться даже в схемах, то можно усложнять задачу.

Если первая снежинка, первая схема была такая, что лучики получались тонкими, острыми, и такая снежинка не очень четко держала форму, то следующая схема меня привлекла своей прочностью. И очень понравилась серединка снежинки. Она напоминает мне цветочек.

Читайте также:  Уютные носки спицами для начинающих ленивым жаккардом. Мастер-класс

Да, такую снежинку крючком вязать немного дольше, чем первую, надо быть внимательным, но согласитесь, результат стоит того  🎉 :

Красивая ажурная снежинка крючком

Маленькая аккуратная снежинка

Если Вы рассматривали хоть раз настоящие снежинки, то могли заметить, что нет одинаковых. Они все разные. Есть крупные, как предыдущая, есть лучистые, как первая снежинка. А есть совсем маленькие, как следующая наша схема снежинки крючком.

Ажурная снежинка крючком. Схема

Видео мастер-класс от Натальи Котовой находится здесь (почему-то не получается его встроить, так что дам ссылку):

https://youtu.be/5v1i2-bGdxw

Правда, я сама не знаю как, но моя первая такая снежинка с непривычки почему-то получилась не с 6 лучами, а с 5-ю. Ну, и такое случается))) Должен же быть хоть какой-то блин комом, чтобы всё остальное получилось правильно и красиво.

Мне она очень понравилась своей скоростью вязания. Вот правда, не успел сделать кольцо, чтобы провязать первый ряд столбиков – как в руках уже новая снежинка. Таких снежинок я связала даже не одну. Хотелось подольше насладиться созданием этих малышек.


Ажурная большая снежинка

Ну всё, теперь можно считать себя профи и браться за большую и серьёзную снежинку крючком. Такую, как вот эта:

Ладно, насчёт серьёзности я пошутила. Она также довольно просто вяжется, просто надо быть внимательнее, особенно когда будут вязаться верхушки. И ведь результат стоит потраченных усилий!

Схема красивых снежинок крючком

Как говорит автор мастер-класса, чем тоньше пряжа и крючок, тем более ажурной и ювелирной получается снежинка. Наверное… Но у меня пряжа была одна единственная. Тем не менее, снежинка получилась! И очень даже интересная.


Снежинка с красивыми лучиками

Снежинок много не бывает! Вязальщицы со мной согласятся. Поэтому рассмотрим ещё одну очень красивую и очень простую схему вязания снежинок крючком.

И для более понятного вязания, особенно для новичков, таких как я, видео мастер-класс. Знаете, даже если вы никогда не занимались ничем подобным, надо ещё постараться, чтобы не получилось)))

И, конечно же, показываю свой результат. Это ведь просто сказка!!! Когда из-под твоих рук вывязываются вот такие чудесные штуковины.


Ещё парочка видео по вязанию снежинок крючком

И ведь знала же, что надо по горячим следам сохранять ссылки на понравившиеся мастер-классы, но в предновогодней подготовке разве упомнишь всё, особенно то, что будет только через год (как, например, публикация статьи). В общем, не помню я точно, какие ещё снежинки я вязала год назад. Но нашла ещё парочку интересных вариантов снежинок. И друзья, это только маленькая часть того, что можно связать.

Читайте также:  Новогодний Magic Box, или волшебство по-нашему

Как придать жёсткость снежинке крючком

Вязанные снежинки крючком выглядят изначально, как маленькие тряпочки. Особенно те, что имеют более тонкие лучи. Как же придать им жёсткость? Есть несколько способов: накрахмаливание, засахаривание, пропитка клеем, пропитка прозрачным акриловым лаком.

Не знаю, насколько это по правилам вязального феншуя, но из всех способов мне нравится пропитка клеем ПВА (ну, вот нравится он мне ещё со времен создания ёлочки из шпагата) и акриловый лак.

✔ Плюсы: надёжность, не требует предварительно подготовки.

✖ Минусы: ворсинки тоже затвердевают и потом надо их как-то приминать, чтобы не испортить ажурность, чуть-чуть дольше.

Однако всё равно для придания твёрдости снежинкам я использовала именно клей ПВА. Для этого достаточно выровнять все петельки, расстелить ровненько снежинки на клеёнке (или даже пищевой плёнке) на столе, смазать клеем каждую снежинку и оставить сохнуть. Спустя время перевернуть и смазать вторую сторону.

Снежинки крючком. Простые схемы

Использование акрилового лака – тоже очень простой способ укрепить снежинки. Однако и более дорогостоящий. Но если лак есть под рукой – то почему бы и да!

Накрахмаливание – это тоже просто, но нужно подготовить раствор: на поллитра воды большая столовая ложка крахмала. Сначала размешать крахмал в небольшом количестве тёплой воды, а затем добавить постепенно кипяток. Окунуть снежинки в уже остывшую смесь, дать им пропитаться, отжать и разложить на ровной поверхности для просушки. Можно прогладить утюгом.

Но честно скажу, крахмал я не люблю использовать, так как недолговечен он.

Как хранить вязаные снежинки?

Для того, чтобы ваши творения, то есть вязаные крючком снежинки дожили до следующего года – стоит позаботиться о правильном хранении. В идеале это должна быть плоская картонная коробочка, в которую снежинки укладываются стопочкой, и лучше всего переложить их бумагой. Тогда они в целостности и сохранности вновь появятся на Вашей ёлке в следующий новогодний сезон.

Места для хранения выбирайте сухие. Если вы обработали снежинки крахмалом или сахаром или ещё чем-то таким съедобным, то от влаги они легко могут потерять форму (вот почему мне нравится больше ударная доза клея ПВА 🙂 ). А также есть риск заплесневеть.


Вроде всё… Надеюсь, данная статья оказалась Вам полезной.  И вы всё-таки свяжете (а может, уже связали) красивые, нежные, ажурные снежинки крючком. И схемы, которые я попыталась отыскать, опираясь на видео мастер-классы – вам помогли.

Рассказывайте о своём опыте вязания снежинок. Можете вместе с фотографиями.

И заходите в гости ещё! Будем мастерить скоро из картона простой до гениальности новогодний декор.

С любовью и уважением, Елена.

Статья
Вязаные снежинки крючком. Схемы и мастер-классы
Название статьи
Вязаные снежинки крючком. Схемы и мастер-классы
Описание
Волшебные вязаные снежинки крючком. Схемы с описанием и личным опытом, видео-мастер-классы. Всё, что нужно для новичку для создания этих лёгких новогодних украшений
Автор

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Санкт-Петербург семейный, или чем кормить внутреннего ребёнка. Глава 5
Следующая запись Красивая прогулка по Питеру. Куда ведёт твой компас. Глава 6
Обсуждение: 13 комментариев
  1. Ольга Смирнова:

    Я почему то думала, что после тех ковриков ты больше не захочешь вязать )) По крайней мере ничем больше не делилась таким. Но такая молодец! Снежинки классные получились! Мне тоже очень нравится, когда ими елку украшают, так мило и уютно.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо большое, Ольга!!! Это ещё что… Я же тут недавно шапку связала. Сама! И она получилась! Притом соединив 2 разных мк (т.к. в одном узор понравился, а в другом — шапка). Но уже спицами вязала, круговыми. Не крючком.
      Так что снежинки — это уже как семечки щелкать. И реально ведь ими так здорово ёлку украшать. Они придают изящности.

      Ответить
      1. Ольга Смирнова:

        Молодец! А шапка где? Тоже показывай!

        Ответить
        1. Елена Голоштенко:

          О! Этому надо посвятить отдельный пост))))

  2. Людмила:

    Да, и мне снежинка понравилась, даже лучше, чем образец. пушистая такая!)) Молодец!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо большое, Людмила!!! Волшебный настрой творит чудеса!

      Ответить
  3. Lara:

    А вот это очень интересно, впервые вижу такую лепоту!

    Ответить
  4. Сергей Путешественник:

    Хоть в этой теме я и полный ноль, но должен заметить, что смотрится красиво.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо! На ёлке и правда очень здорово смотрится такой декор 🙂

      Ответить
  5. Lara M.:

    Я не умею вязать крючком, но если кто подарил бы, то повесила бы на елку с удовольствием!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Я тоже не умею )))) Но это не помешало мне добавить на ёлку своих снежинок.

      Ответить
  6. Картавцева Елена:

    С интересом прочитала вашу, Леночка, снежиночную историю. Судя по фото и видео, поучилось замечательно!
    Моих — то талантов хватит только на вырезание снежинок из бумаги. 🙂

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ну, видео-то не мои))) По ним я просто вязала снежинки, и прикрепила сюда, так как там хорошо всё объясняется. Чтобы любой начинающий смог связать своё. Так что было бы желание 😉

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности