Жаркое из свиных ребрышек с картофелем

как приготовить свиные ребрышкиДоброго времени суток всем моим читателям и любителям вкусненького! Не так давно я приготовила обалденное жаркое из свинины: сама того не ожидая, получила, наконец, тот самый сказочный вкус, какой и должен быть у этого блюда. И, конечно же, я захотела поделиться с вами этим простым кулинарным рецептом, по традиции с пошаговыми фотографиями.

Если честно, то нам далеко до вегетарианцев: мясное мы едим почти каждый день. И, в особенности, тушеное мясо у нас бывает достаточно частым гостем на обеденном столе. Непременно, дополняем мы его различными гарнирами, например, овощными. В этот раз я решила подать свинину с молодым картофелем. Нежные кусочки мяса тают во рту, а все благодаря изюминке, о которой расскажу ниже…  Итак, отправляемся на кухню!

Нам понадобится:жаркое из свинины, ингредиенты

— свинина или свиные ребрышки – 500 г.;

— лук – 1 шт. крупная;

— морковь – 1шт.;

— томатная паста – 1 ст.л.;

— чеснок – 1 головка;

— кабачок – 1 шт.;

— картофель молодой – 1,5кг;

— масло сливочное – 50г.;

— масло растительное – 1 ст.л;

— соль, перец , прочие специи– по вкусу.

Совет: свинина для идеального вкуса не должна быть слишком постной, пусть будут небольшие прослойки жира, это придаст тушеному мясу необходимую сочность. Поэтому я использую в приготовлении свиные ребрышки, правда, часть жира я все-таки срезаю.

Томатную пасту вполне можно заменить свежими помидорами, только кожицу с них желательно снять, для чего нужно обдать кипятком томаты. После этой процедуры кожица снимется легче.

Приготовление:

1. Мясо моем, нарезаем на порционные куски. Морковь трем на крупной терке, лук нарезаем мелкими кубиками.

жаркое свиное рецепт

2. На дно казана наливаем растительное масло, разогреваем, запускаем лук. Его нужно слегка подрумянить, но не зажарить!

Читайте также:  Лазанья с фаршем - это просто. Рецепт с пошаговыми фото

тушеная свинина

3. Далее кладем томатную пасту, перемешиваем. Добавляем морковь и свинину. Пусть поджарится минут 5, только следите, чтобы не пригорало к стенкам. Теперь дольем немного воды, нам необходимо, чтобы мясо почти полностью было покрыто жидкостью.

свиные ребрышки приготовить

4. Когда вода закипит, убавляем огонь до минимального. Кстати, обычно на этом этапе я добавляю специи, кроме соли (ведь соль выпускает сок из сырого мяса, из-за чего оно становится более сухим). Теперь тушеное мясо хорошенько впитает ароматы пряностей, что сделает блюдо еще вкусней.  Накрываем жаркое крышкой и забываем на 30 минут о нашем волшебном казанке. Тем более нам нужно заняться гарниром. Очищаем картофель от кожуры, заливаем водой, ставим вариться. Молодой картофель очень быстро варится, не упустите момент, чтобы потом не получить пюре.

молодой картофель рецепт

5. Нарезаем кабачок кубиками. Только не пренебрегайте этим ингредиентом! Именно он дает нашему жаркому из свинины необыкновенно гармоничный сладковатый привкус и делает вкус мяса особенно нежным.

жаркое из свинины

6. Запускаем кабачок в казан. Если вода выкипела, то нужно немного долить. Сейчас и посолить уже можно. Хорошо перемешав и накрыв крышкой, даем нашим свиным ребрышкам потушиться еще минут 25.

как приготовить свиные ребрышки

7. Нарезаем укроп, чеснок пропускаем через чесночницу или просто рубим очень меленько.

укроп с чесноком

8. Со сваренного картофеля сливаем воду, в горячий кидаем сливочное масло, укроп и чеснок. Аккуратно перемешиваем, чтобы не измельчить картошку.

картофель молодой

Осталось только выложить гарнир на тарелку, сверху положить ароматные кусочки свиного жаркого.  Замечательный ужин готов, все к столу!жаркое из свинины с картофелем

Надеюсь, я помогла Вам решить вопрос «что приготовить из мяса?»  на сегодня. Буду ждать вас в гости еще! Моя рубрика с кулинарными рецептами постоянно пополняется.

Ваш домовенок Елена.

Читайте также:  Полезное и вкусное ризотто с овощами и мясом, анти - рецепт

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Создаем этикетку для круглого мыла ручной работы с помощью фотошоп
Следующая запись Коробочка для чая своими руками
Обсуждение: 5 комментариев
  1. Егорова Таисия:

    Свиные ребрышки я обычно жарю на сковороде в остром соусе под пиво или напитки покрепче. В другом виде они мне всегда казались жирноватыми…
    Надо будет обязательно попробовать ваш рецепт 🙂 Мясо на ребрышках очень нежное и как то хочется сделать что-то более нежное по вкусу с ними. И ваш рецепт будет явно кстати 🙂 Спасибо 🙂

    Ответить
    1. Елена:

      Таисия, на здоровье! Буду рада, если рецептик понравится:)

      Ответить
  2. Елена:

    Когда начала готовить ничего особого не ожидала…но ребрышки получились великолепные….сочные и вкусные.Я очень довольна.Спасибо за рецепт.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Елена, на здоровье!!! Очень рада, что понравилось всё!
      Спасибо большое за отзыв! 😉

      Ответить
  3. Картавцева Елена:

    Давненько я не готовила ничего из свиных ребрышек! Спасибо за рецепт жаркого из свинины.

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности