Коробочка для чая своими руками

чай для бабушкиЗдравствуйте, любители делать подарки своими руками! Сегодняшний мастер-класс снова посвящен подарочной упаковке, сделанной своими руками, ведь по «одежке», как известно, встречают.  Знаете, хорошим подарком может стать и совсем недорогая вещь, если в нее вложена душа. Даже, казалось бы, обыкновенный чай, облаченный в «праздничный наряд», сделает Ваш подарок незабываемым. Так что сейчас будем учиться делать красивую коробку для чая своими руками.

Готовы? Это совсем просто!

Для работы нам потребуются:

  •  картон;
  •  цветная бумага: офисная и с рисунком (лучше, если это будет бумага для скрапбукинга, но если таковой нет, то можно использовать ее менее прочный заменитель из салфетки или  упаковочную бумагу);
  •  клей ПВА и супер-клей;
  •  фигурные ножницы;
  •  различные мелочи для декора: цветы, ленты, бусинки, пуговицы и пр.

Изготовление:

1. Для начала разметим нашу будущую картонную упаковку и вырежем заготовку. Шаблон необходимо подогнать под Ваши размеры подарка. На рисунке размер Х – длина основания коробочки для чая, Y – ширина, Z – высота. Сплошная линия – сгиб наружу, пунктирная – сгиб внутрь.

шаблон коробочки для чая


2. Если у вас есть цветной картон, то данный шаг можно пропустить. У меня картон был обыкновенный, поэтому я его обклеила с внутренней стороны цветной бумагой.

коробка для чая, мастер класс


3. После просушки необходимо сделать все сгибы на заготовке.
упаковка своими руками


4. Теперь делаем крышку у нашей будущей коробочки для подарка. Для этого сначала расправим все сгибы. Затем загибаем оранжевый прямоугольничек (см. шаблон) с передней стороны, приклеиваем его. Теперь подворачиваем заготовку по внутреннему сгибу (на чертеже он обозначен красным пунктиром), этот маленький уголок также можно зафиксировать с помощью клея. Теперь можно согнуть крышку и с боковой стороны (оливковый прямоугольник в шаблоне). Обязательно склеим и дадим высохнуть нашей подарочной упаковке.
коробка для подарка своими руками

Читайте также:  Ящик и крышка шкатулки из картона. Мастер-класс по картонажу. Часть 2

5. Далее склеиваем всю коробочку для чая. Вот такая она получилась.
коробочка для чая


6. На этом общие рекомендации по созданию подарочной упаковки своими руками заканчиваются, но наш мастер класс продолжается. Далее начинается самое интересное – декорирование картонной коробки. Я для этого использовала цветную бумагу пастельного зеленого и ярко-оранжевого цветов. А также вставила элементы, повторяющие рисунок внутри коробки. При вырезании контрастных элементов были задействованы фигурные ножницы. Но не страшно, если у Вас их в данный момент нет, можно вырезать простые волны или зубчики, все равно получится здорово!
декорирование коробки для подарка


7. Изготавливаем табличку с наименованием продукта. Я сделала ее двухслойной: низ оранжевый резной, а сверху — спокойный бежевый фон , на котором будет отлично видна надпись. Гвоздики легко имитировать следующим образом: берем простой дырокол, черный картон, делаем дырочку, и вытаскиваем из дырокола выбитый кружочек. Затем разрезаем его пополам и приклеиваем.
этикетка для подарка


8. Мне также захотелось немного состарить нашу табличку. Нет! Никаких дистресс чернил! Есть более дешевый вариант – коричневый карандаш, которым достаточно один раз пройтись по краю заготовки с большим нажимом, а второй раз – с чуть меньшим нажимом и немного дальше от края. Затем растушевать пальцем.


9. Делаем надпись. Я использовала гелевые ручки: оранжевую с блестками и обычную черную для контура.
коробка для подарка. Мастер-класс


10. Декорируем крышку упаковки для чая. Я решила сделать маленькую цветущую полянку с зелеными листочками, травкой и обитателями. Объем получается с помощью наполнителя (похож на подложку для ламината). Текстуру листикам можно придать, проведя, например, стеком по заготовке листа, положенного на мягкую салфетку. Но будьте аккуратны, ведь бумагу очень легко повредить.
декор коробочки своими руками


11. Приклеиваем все декоры на супер клей, я украсила коробочку для чая также переливающейся лентой.
картонная коробка для чая

Читайте также:  Подарок с мужским характером: пивной букет. Осторожно, сражает наповал!

12. На боковую и заднюю стенки я тоже сделала маленькие таблички: одну с боку в виде чайничка с инструкцией по применению подарка, а вторую – прямоугольную – сзади, с составом чая.
упаковка для чая своими руками

Вот такая коробочка для подарка своими руками у нас получилась. Осталось положить внутрь пакет с очень вкусным ароматным чаем, закрыть коробочку. Такая упаковка уже сама по себе красива, но для практичности можно использовать еще и подарочный бумажный пакет, который Вы также можете сделать самостоятельно.

упаковка для подарка своими руками

Наш мастер класс по изготовлению подарочной коробки для чая подошел к концу. Надеюсь, Вам понравилось. Делитесь впечатлениями! А если тема рукодельной упаковки Вас заинтересовала, обратите внимание на большую обзорную статью, которая находится вот здесь.

Удивляйте своих близких неожиданными и приятными вещами! И заходите ко мне в гости еще! До скорых встреч.

Ваш домовенок Елена.


Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Жаркое из свиных ребрышек с картофелем
Следующая запись Кисти фотошоп. Все ли вы о них знаете?
Обсуждение: 9 комментариев
  1. swetlana:

    Миленькая коробочка!!! Главное, бабушка очень довольна и мылом и коробочке с чаем!!!

    Ответить
  2. Елена:

    Так я только рада! 😀 Значит, не зря старалась.

    Ответить
  3. Егорова Таисия:

    Шикарная идея 🙂 И очень простое исполнение. Надо то — бумага, клей, краски (карандаши) и воображение 🙂
    Возьму себе на заметку. Так ведь можно абсолютно любой подарок упаковать!

    Ответить
  4. Елена:

    Верно подмечено: главная составляющая — это воображение ❗ А дальше уже все само собой получается.

    Ответить
  5. Галина:

    Ну ручки у вас просто золотые, честное слово! Так красиво получается, сразу видно, с душой сделано! 🙄

    Ответить
    1. Елена:

      Галина, какие приятные слова! Стараюсь. А для бабушки иначе и быть не могло, только с душой!

      Ответить
  6. Алевтина:

    Вроде бы всё просто, но очень приятно и красиво. У меня не хватает воображения да и времени на такое, но вот внук мой имеет такую жилку, где что увидит возмёт и сделает сам. Так я ему показываю ваши статьи и он мастрит, да ещё с большим удовольствием и мне приятно.

    Ответить
    1. Елена:

      Алевтина, а мне-то как приятно, что кому-то мои идеи оказались полезны 🙂

      Ответить
  7. Kiddie:

    Эта коробочка мне напомнила милые подарки,которыми обменивались жительницы Крэнфрда(Э.Гаскелл).

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности