Вкусный борщ в мультиварке, почти как из печки. Простейший рецепт

Всем читателям блога Домовёнок-Арт добра! Так уж устроена наша нынешняя жизнь, что каждая минутка дорога, хочется быть не на кухне с половниками, а заниматься тем, что действительно важно и к чему лежит душа. Тогда-то и приходят на помощь чудо-кастрюлька и рецепты из разряда «закинул и забыл». Борщ в мультиварке, рецепт которого вас ждёт в данной статье, как раз из этой серии. Очень простой! Единственное, что требуется от человека — подготовить ингредиенты и разок-другой перемешать.

Как приготовить борщ в мультиварке пошагово

Когда я впервые попробовала сварить борщ в моей мультиварке Panasonic, то осталась очень довольна результатом. Супчик вышел наваристым, томлёным и таким вкусным, что даже дети, которые супы в принципе не очень любят, оценили высоко и уплетали с удовольствием.

Но что мне самой понравилось, так это простота приготовления по сравнению с классическим рецептом. И, главное, что пока суп варится, можно пойти поделать свои дела.

Рецепт борща в мультиварке

Нам потребуются:

  • мясо  (по своему вкусу: курица, говядина, свиные рёбрышки) – 300 г.;
  • морковь – 1 шт.;
  • лук – 1 шт.;
  • свекла – 1 шт.;
  • томатная паста или свежие томаты – столовая ложка или 2-3 штуки соответственно;
  • картошка – 4 средних;
  • капуста – 300 г. (примерно 1/3 небольшой капусты);
  • растительное масло – столовая ложка;
  • соль, сушеная зелень и прочие приправы – по вкусу.

Мясо вообще не обязательно использовать. Однако такой борщ получается не менее вкусным, а может, даже и полезней, ведь тогда он получаестя лёгким, пищеварительной системе проще переваривать овощной бульон, нежели мясной с мясными волокнами. Но

Как приготовить борщ в мультиварке Panasonic, простой рецепт

Чистим лук, морковь, свёклу. Лук режем мелкими кубиками, морковь и свёклу трём на крупной тёрке. Если используете свежие томаты, то измельчите их ножом или лучше блендером.

В этот же момент нужно помыть мясо и порезать его небольшими кусочками.

Читайте также:  Дачный овощной суп с зелёным горошком за 30 минут

А теперь начинаем готовить борщ в мультиварке. Наливаем в чашу растительное масло (кстати, чем жирнее мясо, тем меньше масла нужно).

Устанавливаем режим «Выпечка» на 20-30 минут, жмём кнопку «Старт» и запускаем овощи, томатную пасту и мясо, крышку закрываем. Пару раз во время поджаривания можете перемешать содержимое силиконовой лопаткой.

Итак, пока поджариваются мясо и овощи, чистим картошку. Нарезаем её небольшими кусочками. Также режем капусту (форма нарезки – дело вкуса, кто-то любит соломкой, кто-то мелкими пластинками).

Параллельно я немножко нагреваю воду в отдельной кастрюльке, чтобы не так шокирующе было лить холодную воду на тефлоновую поверхность мультиварки.  Я уже писала свои мысли по этому поводу в рецепте грибного супа, кстати, супчик тоже очень вкусный, рекомендую!

А мы вернёмся к борщу в мультиварке Панасоник. Спустя 20-25 минут (в общем-то, обычно это время и уходит на все приготовления) запускаем в чашу картошку и капусту.

Заливаем подогретой водой до самой верхней отметки. Сразу же солим, добавляем необходимые специи и на этом всё! Ну, почти всё. Осталось выставить правильный режим.

Как приготовить борщ в мультиварке Панасоник

Чтобы вода в чаше быстрее нагрелась, рекомендую оставить в режиме «Выпечка» еще на минут пять. Хотя это действие необязательное.

А затем переводим в режим «Тушение» на 1,5-2 часа. Закрываем крышку и почти забываем. О том, что борщик готов, мультиварка напомнит сама.

Если вы готовите веганский вариант борща без мяса, то время тушения (томления) можно уменьшить до 1 часа).

А знаете, какое это приятное чувство, когда приходишь домой, а тебя там ждёт горячее и вкусное блюдо!

Борщ в мультиварке, простой рецепт

В общем, попробуйте и сами всё поймёте! Надеюсь, Вам понравится этот рецепт борща в мультиварке. Радуйте всех вкусными и полезными блюдами и уделяйте своим близким больше внимания! А я рекомендую вам ещё один борщ — зелёный, его рецепт вот тут.

Читайте также:  Как приготовить рассольник – супер-оживляющий суп

А если хотите поделиться рецептом с друзьями в соц. сетях, просто нажмите на кнопочки, которые находятся под этой публикацией. Заходите ещё в гости!

До скорых встреч! Ваш домовёнок Елена.

Рецепты от Домовёнка
recipe image
Название рецепта
Как приготовить борщ в мультиварке. Рецепт пошагово
Имя автора
Опубликовано
Рейтинг
51star1star1star1star1star Based on 1 Review(s)

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Удивительные конфетные хризантемы из гофрированной бумаги
Следующая запись Яркая, осенняя и очень душевная «Мастерклассница», №4, осень 2014
Обсуждение: 36 комментариев
  1. Татьяна:

    Какая у тебя ложка красивая, Лен 😀
    А вот у меня нет мультиварки. Мне кажется она такая громоздкая… Это отговорки 😆 Просто что-то пока я как-то… не знаю даже.
    А вот у жены брата есть. Им нравится. Хотя наверное в ней очень удобно в том плане, что можно забыть и не париться, что пол кухни будет в супе.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Это ты про ложку силиконовую? Специально купила для мульти, а то родная немного шкрябает чашу.
      Громоздкость — это точно отговорки :mrgreen: У нас кумовья недавно обзавелись такой штуковиной, так вообще очень довольны. Когда в квартире не газовая плита, а электрическая — мультиварка ещё и экономить электроэнергию помогает ощутимо. И да, не брызгает во все стороны.

      Ответить
      1. Лариса:

        Специально вернулась искать ложку 🙂
        У нас, кстати, тоже Панасоник. Но я ее еще не осваивала. Даже не представляла, что в ней и супы можно варить.
        Вот и будет повод. 🙂

        Ответить
  2. Анастасия Пасекова:

    Леночка, привет!
    Какая красота получилась, и уверена что вкуснота! А мои вот не очень борщ жалуют, поэтому редко варю, вот простые супы ежедневно. Так что твоего борщика «отведаю» и побегу свой волшебный горшочек раскочегаривать, наверное и не один)))

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Привет!!!! Так давно тебя не видела!
      😆 😆 😆 Эх, разбаловала ты своих супами из морепродуктов со сливками! Ничего, борщик тоже полезно иногда поесть.

      Ответить
  3. Ольга Мамина:

    Лена, наконец-то ты вернулась 😉 .
    Я тоже заметила такую особенность: чем чаще пишешь статьи, тем проще это дается. Когда я ставила эксперимент — целый месяц писала по 6 статей в неделю, вообще вошла в «состояние потока» — так легко все стало получаться. Но физически тяжеловато было 🙂 .
    Я супы в мультиварки по-прежнему не варю (опыт был негативный, и я перестала пробовать). Но надо по твоим рецептам начинать, твои супчики так аппетитно выглядят!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо, Оля! А у меня наоборот супчики — любимое занятие для мульти. Даже выпечку не так часто делаю в ней, как супы.
      Надеюсь, что вернулась 😆 По крайней мере, вчера возникло уже непреодолимое желание написать статью, что я и сделала. А там посмотрим 🙂

      Ответить
  4. Ольга:

    Надеюсь, что вернулась! А то мы уже соскучились!
    У меня мультиварки нет, но борщ — самое главное в нашей семье блюдо, без него никак нельзя.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ольга, так приятно! Словно из путешествия вернулась и гостей позвала, а все скучали! Круто! 😀 😀 😀
      Мы тоже борщ готовим довольно часто.

      Ответить
  5. Альбина Николаевна:

    Борщец отменный! Еще чего-нибудь в мультварке приготовите, вот и новая статейка. Трудно входит в рабочий ритм, но надо читатели ли тут не виноваты. Заждались мы твоих неординарных работ. 😉

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Хорошо, Альбина Николаевна! Постараюсь исправиться 😆 Ладно бы материала для публикации не было, но ведь есть, а что-то не писалось

      Ответить
  6. Евгения:

    Леночка, с возвращением (как-будто в отпуске была 🙂 ). Мне тоже сложно после лета войти в привычную колею, хотя же почти целый месяц осени прошёл… И жду очередной выпуск «Мастерклассницы» — когда же?

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Какой-то странный (необычный) отпуск получился :mrgreen: Но таки да, ощущение есть.
      А журнал… Ну если по секрету, то он уже готов 😉 Осталось лишь нажать на кнопочку «Опубликовать» в анонсе на сайте журнала и начнётся праздник!

      Ответить
      1. Евгения:

        УРА!

        Ответить
  7. Лилия:

    Здравствуйте! Сегодня я заглянула к вам по особенному случаю, так как хочу наградить вас Liebster Blog Award! Приглашаю на Островок поделок, где вы сможете узнать подробнее об этой награде.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Забегу обязательно!

      Ответить
  8. Алевтина:

    Борщ — то я люблю, но мультиварки нет, поэтому варю на газовой плите, тоже вкусно.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Да. борщ он и есть борщ, Алевтина! Если его умеют готовить, то он везде вкусный!

      Ответить
  9. Ирина:

    Леночка!Как я рада что ты вернулась к нам из своего размышляюще-пространственного путешествия.Я уже соскучилась по тебе.Больше не пропадай так надолго.А то накажу и двойку в дневник поставлю 😀 А по поводу твоих мыслей, о том что мы меняемся, а все остается прежним я тебя понимаю.Я когда приезжала к себе на родину в Казахстан, ходила по улицам, встречала людей-все такое же, как и раньше.Но для меня уже совершенно чужое, в моих детских воспоминаниях остались совсем другие впечатления, ощущения и образы.Наверное, изменилось многое во мне.Поэтому я испытываю такие чувства.
    Отхожу от пространственных размышлений и перехожу к насущному-к борщу.Так-как сейчас я живу на Кубани, то это блюдо здесь имеет первостепенное значение. И у нас в семье борщ варится регулярно, это же основное блюдо 😀 В мультиварке тоже варю, очень нравиться-получается томленный (мульча ведь аналог русской печи :mrgreen: ).Ждем от тебя новых вкусностей и рукотворных творений.Не оставайся одна с мыслями наедине, это чревато.Лучше делись ими с нами, заодно и подискутируем.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ирочка, спасибо тебе за понимание!!!! Так здорово, когда по тебе соскучились 😀 Постараюсь не исчезать надолго (хотя это уже как попрёт). Хотя как мне показал этот год, далекие планы строить — занятие абсолютно бессмысленное, всё равно получается все не так. как хочет этого мозг, а как задумано по Великому замыслу.
      Насчёт делиться мыслями — подумаю. Только у меня пока не всегда получается выразить словами всё, что приходит в голову.
      А теперь по теме борща: а ты его как готовишь, а то я столько рецептов видела всяких?

      Ответить
      1. Ирина:

        Леночка!Делись мыслями, мне очень интересно с тобой беседовать.А борщ я готовлю немного по другому.Я картошку кладу вместе с мясом целиком.Когда она свариться, я ее вынимаю из бульона и толку, а затем вновь отправляю в бульон. Пережарка, как обычно-лук, морковь, перец, томатная паста или помидоры, свекла-все пережариваю и добавляю мелко порезанный чеснок.Зелень в конце варки.Мне с толченой картошкой вкус нравиться, он совсем другой.Попробуй.Я сейчас картошку мну почти во всех супах, ну такое помешательство.Это зять меня научил, у них в Кабардино-Балкарии готовят.Лук обжаривают отдельно и добавляют вместе с капустой за 2-3 минуты до окончания варки.Извини за длинные комментарии, день сегодня такой (прет).

        Ответить
        1. Елена Голоштенко:

          Да ну что ты! Если прёт, то пиши 😉
          Надо же, никогда с толченой картошкой не готовила супы. Это по консистенции немного суп-пюре что ли напоминает, правильно я понимаю? Интересно!
          А вот насчёт поделиться мыслями — есть одна идея. Единственное, для написания нужно мыслям вызреть.

        2. Ирина:

          Леночка!Да, по консистенции он слегка напоминает суп-пюре, но консистенция будет зависеть от количества картофеля.Я слишком густой суп не люблю, поэтому картошки добавляю не слишком много.
          Когда нажимаю на кнопку ответить у меня в браузере сразу выскакивает ссылка otvet-tistd.net.Посмотри что это за ерундень.

        3. Елена Голоштенко:

          Понятненько! А что это за прикол такой с ссылкой? Я не замечала такой фигни. Буду разбираться

        4. Ирина:

          Посмотри, может у меня что-то с компом не в порядке.

  10. Алёна Яснева:

    Елена, спасибо за простой и вкусный рецепт борща в мультиварке.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      На здоровье, Алёна!

      Ответить
  11. Lada:

    Вот и Леночка вернулась, гулёна! Надо-надо так делать, раз душа просит…
    А борщ — это точно: он всегда борщ, в любом исполнении!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Лада, очень рада видеть Вас в гостях!!!!
      Вот уж точно, надо иногда давать себе переменить деятельность не смотря на то, что ум ноет, чтоб сделал по-другому. Жизнь по душе — она вообще непредсказуемая какая-то. Никогда не знаешь, что завтра захочется и куда понесёт.

      Ответить
  12. i-nato:

    Как вкусно, сразу захотелось приготовить на ночь глядя. Особенно, когда его потомишь, мням…. Пальчики оближешь

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Да-да, именно томлёный! И вот чем хороша мультиварка, так это тем, что и на ночь глядя можно поставить готовиться, она ведь сама выключит в нужный момент 🙂

      Ответить
  13. Светлана:

    В мультиварке ещё не приходилось готовить. Борщ он и есть борщ, но у каждого своя изюминка. Двух похожих не бывает

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Это точно, Светлана! Борщ — действительно волшебное блюдо, которое у каждой хозяйки имеет свой неповторимый вкус.

      Ответить
  14. natabul:

    Давно не готовила борщ.Спасибо за напоминание.В мультиварке вкус блюд отличается,конечно,в лучшую сторону.

    Ответить
  15. Наталия Хоробрых:

    Чем больше читаю рецептов в мультиварке, тем сильнее начинаю ее хотеть. Потому что лентяйка! Продукты забросил, кнопочку нажал и снова к работе возвращаешься. Ну, так я себе это вижу.
    Ой, а борщ не варила вообще сто лет!!!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ну, насчёт «забросил, кнопочку нажал…» — это далеко не каждый рецепт для мультиварки так позволит. Но очень большая часть — да. А супы в мульте действительно вкуснее получаются, ведь они не кипят, когда варятся, а томятся.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности