Веселый праздник на природе — оригинальный день рождения

Доброго всем настроения! Где-то ¼ часть населения планеты отмечает свой день рождения летом. На самом деле это классно, ведь именно летом (ну или в мае/сентярбе) можно устроить обалденный праздник  на природе. Да, на плечи организатора (т.е. зачастую нас самих) ложится большая ответственность. Но при правильном подходе такой праздник обязательно запомнится и станет отличным и очень оригинальным подарком на день рождения.

день рождения на природе как организовать самостоятельно

Многие не мучаются с идеями проведения праздника летом и просто заказывают кафешку с кондиционером, может, тамаду, если финансы позволяют,  идут в клуб (тут уж все зависит от личных пристрастий именинника) или снимают летнюю террасу с бассейном, приглашают кучу народу и отмечают.  Но, честно говоря, такое удовольствие далеко не всем по карману. Да и след в душе от большинства таких празднований очень быстро исчезает. Что же делать?

В ранних своих постах я писала  о том, как важно дарить именно душевные подарки, ведь нам в современном мире так не хватает чего-то теплого и уютного.  Так почему бы не убить сразу двух зайцев одним выстрелом. О чем это я? Да о том, что можно самостоятельно так организовать праздник, что потом вспоминать о нем будешь еще очень долго и только с теплотой в сердце.  А рецепт отличного праздника очень прост, о нем и поговорим.

Нам понадобятся следующие ингредиенты:       

  • самые дорогие люди, близкие друзья и родственники;
  • подходящее место для проведения торжества;
  • правильная еда и такая же выпивка;
  • необычные подарки;
  • интересная программа и веселые конкурсы;
  • фотоаппарат (лучше с видеокамерой), музыка.

А теперь о каждом по порядку. Если  с пунктами о друзьях, музыке, видео и  фотосъемке все понятно, то с другими немного посложней.

Где провести день рождения летом?

Что касается места проведения, то здесь я вам подскажу самый простой, недорогой и очень полезный вид отдыха – организовываем день рождения на природе. Смотрите сами, в квартире очень часто любой праздник почему-то превращается в обжираловку в тесном (летом еще и в душном) помещении. В кафе, чтобы накрыть стол, нужно прилично раскошелиться. Если же проводить праздник на природе, сидеть и кушать будет просто некогда, ведь когда нет стен,  можно столько всего придумать! А воздух-то какой в дали от города!

Я думаю, у каждой семьи есть свои особые места, куда хочется поехать снова и снова. Для нас это наша дача, которая находится в живописном месте, рядом с сосновым бором (пару фото я выкладывала здесь). Плюс проведения дня рождения именно на даче в том, что здесь нет посторонних лиц, все только свои. Ну, и есть холодильник, плита ( в крайнем случае можно притащить микроволновку), где можно разогреть еду. Кроме того, на даче обычно есть также спальные места, это для того, чтобы утром встать и продолжить, если не допраздновали.

Баннер на день рождения на природе

А чтобы это был настоящий праздник на природе, украшаем место шарами, баннерами…  По этой теме очень рекомендую посмотреть вот этот материал: Праздничный декор своими руками. А на фото буквы сделаны руками моего сынули специально для папы.

Читайте также:  Как дарить подарки правильно. О культуре дарения нестандартным взглядом

Праздничное меню на природе

Перед поездкой стоит продумать меню. Какой же праздник без чревоугодства! Ну такие уж у нас традиции. Если это праздник на природе, то мы обязательно маринуем мясо и делаем шашлык. Можно также вместо шашлыка (или вместе с ним) сделать запеченную рыбку на решетке.

шашлык на природе

Оптимально, если есть небольшой холодильник, в котором можно держать часть продуктов, а остальное просто дорезать. Но, тем не менее, не нужно брать с собой много скоропортящихся продуктов, а если на улице жарко, то не стоит ставить на стол шоколадные конфеты, их все равно никто не будет есть из-за растаявшего шоколада.

А вот жидкости берите как можно больше (я говорю о безалкогольных напитках). Это же касается и фруктов с овощами. Отлично идут на природе бутерброды, канапе, в общем, все, что можно просто схватить и побежать дальше. Ну и о парочке салатиков не забудьте, все ж таки праздник! Кстати, обязательно на празднике должна присутствовать какая-то фишка в меню. Например, какой-нибудь неожиданный коктейль, который своим вкусом сразит наповал в хорошем смысле этого слова всех гостей. На блоге Домовёнок-Арт есть рецепт одного из таких напитков -это наш  тропический пунш, который в свое время произвел фурор! Или вот еще идея: домашний ликер Бейлиз — замечательный напиток.

Культурно-развлекательная программа дня рождения на природе

Чтобы застолье не превратилось в банальную пьянку, заранее продумываем веселые конкурсы и прочие развлечения. Если с едой разобраться не так трудно, то вот с культурной программой иногда бывают проблемы. Но мы ж празднуем день рождения на природе, здесь простора для осуществления различных идей очень много.

И знаете, для того, чтобы классно провести время, организовать людей, не нужно нанимать тамаду, не нужно обладать какими-то особыми способностями. А нужно просто сесть, набрать в поиске «веселые конкурсы на день рождения» и выбрать то, что действительно подойдет для вашей компании.

Читайте также:  Украшения на день рождения своими руками. Идеи, мастер-классы, фото

    Ну, очень культурно

Самое главное, дарите больше положительных эмоций! Как? А вот так, например: берем всем известную сказку, лучше в стихах, и переделываем на современный лад. Именно в стихотворной форме «осовремененная» сказка будет выглядеть очень весело! И по этой сказке ставим мини-спектакль. Только есть одна загвоздка: в сказках персонажей всегда предостаточно, поэтому придется заранее подговорить друзей сыграть роли в театральном представлении. Благо, через интернет это сделать проще простого 🙂

Нужно будет также подготовить реквизит для выступления, сделать маски актерам, если надо, выучить свои роли или хотя бы написать шпаргалку на маленьком листике, в идеале отрепетировать (но это не обязательно, импровизация тоже приветствуется). Зато после этих трудов куча положительных эмоций у именинника гарантирована. Да не только у именинника, но и у всех участников. И это проверено!

день рождения на природе театр

Так, мы, например, ставили сказку Теремок. Пришлось сделать маски животных, вывеску «Теремок». На фото вы можете увидеть наши перевоплощения. Знаете, как приятно снова впасть в детство и подурачится, изображая какого-нибудь сказочного персонажа! Вот вам и первый оригинальный  подарок на день рождения! Только постарайтесь провести представление в первой части праздника, иначе потом некоторые участники могут стать недееспособными 😆

       Ищем клад

Подскажу еще одну беспроигрышную идею веселого конкурса на день рождения под названием «Поиски клада». Суть его такова: подарок (он же клад) прячется ведущим в место Х. Вызываются 2 команды участников. Их задача при помощи последовательных подсказок найти карту , в которой обозначено место нахождения клада. Два экземпляра карты придется нарисовать заранее.

Подсказками могут служить различные шарады, например, загадки про деревья, отгадав которые участники отправляются к этим деревьям и ищут на ветках или под ними следующую подсказку. Да, придется  проработать последовательность загадок, тайно спрятать их, пока гости отвлечены. Но зато потом так весело искать клад! Помните передачу «Форт Боярд», как там участники бегали по крепости? Мне всегда нравилась загадочная атмосфера этого шоу. Здесь тоже атмосфера похожа: придется побегать, подумать, поднапрячься кое-где, все такое тайное… Кстати, именно поэтому в каждой команде должно быть хотя бы по 2 адекватных человека, еще способных логически мыслить, а остальная массовка придаст этим гонкам еще больше веселья.

Читайте также:  Картонные приключения в поисках настоящих сокровищ, или оригинальный сценарий праздника

Подарок тоже стоит сделать оригинальным и таким, чтобы не обидеть никого. Это может быть небольшой презент имениннику либо что-то общее, например, как это делала я – конфеты ручной работы. Уверена, такие гонки запомнятся всем.

       Чтобы быть в форме

Можно вдоволь попрыгать, играя в игру «Вода/суша». Все участники становятся в линеечку и после слова «вода» должны прыгнуть вперед, после слова «суша» — назад. Однако ведущий, чтобы запутать, кроме этих слов может произнести и синонимы: например, «море», «пустыня» и т.д.  И произносит все это в быстром темпе. Прыгнувшие неправильно выбывают. Побеждает самый внимательный.

На самом деле в интернете сейчас можно найти огромное количество всяческих веселых конкурсов на день рождения. А мы продолжаем.


Оригинальный подарок для души

И на закуску вот Вам отличная идея оригинального подарка на день рождения. Его нужно презентовать в особой душевной обстановке: в компании самых дорогих людей и желательно на большом экране. Но подойдет и мониторчик ноутбука. Я говорю о фильме для именинника.

Думаю, о приложениях для монтажа видео слышали многие. Наверняка у Вас найдется несколько десятков памятных фотографий именинника или видео с ним, которые можно смонтировать в небольшой ролик, наложить музыку, поздравления. Получается такая видео-открытка. Работать в современных приложениях совсем несложно, а подарок получится очень приятный и впечатляющий. Это тоже проверено на практике 😉


Подведем итоги: оказывается, самостоятельно организовать день рождения на природе совсем не трудно, зато море приятных впечатлений останется надолго. Или Вы так не считаете? Главное, сделать все с душой и фантазией! И не говорите, что с последней у Вас плохо. Мы все умеем представлять в уме, следовательно, и фантазировать.

Надеюсь, мои советы по проведению праздника на природе вскоре пригодятся и Вам. А если у Вас есть какие-то свои фишки по организации или идеи по проведению конкурсов, обязательно расскажите нам об этом в комментариях. Думаю, многим будет интересно.

Всего Вам самого светлого! Ваш домовёнок Елена.


Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Весенний рецепт зелёного борща с щавелем
Следующая запись Не простые кабачковые оладьи
Обсуждение: 34 комментария
  1. Галина:

    Здорово! У меня есть знакомая, которая устраивает праздники. Я обязательно покажу ей Ваш пост.
    Немного завидую погоде. А у нас (смотрю в окошко) летит снежок

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Галина, жаль, что у Вас пока так холодно! Хотя часть советов можно использовать и дома 😉

      Ответить
  2. Анастасия:

    Лена, браво!!! Молодец! Обожаю такие праздники, а живя в своем доме с большим двором возможностей хоть отбавляй. Пара твоих советов очень приглянулись, обязательно воспользуюсь, жаль, что ДР у нас летом только у самых-самых взрослых членов семьи. Но скоро ведь 1 июня, а потом и день любви, семьи и верности у нас. Так что попразднуем 😉

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Да, собственный дом — это реально круто! И подготовиться можно не торопясь. А что праздновать — уже не так важно, главное, чтобы было интересно 🙂

      Ответить
      1. Сергей Путешественник:

        Я думаю за не имением такового, можно и на даче организовать прекрасный праздник любой направленности.

        Ответить
        1. Елена Голоштенко:

          100% 🙂 Мы так и делаем. Летом, напрмиер, гостей только там принимаем))) Даже без праздника, без повода.

  3. Наталья Ярская:

    Молодец!
    Хорошая статья… правда в разрезе нынешних комариков я до сих пор еще не была на природе, даже шашлыки первомайские мимо меня прошли!!!! 😳 Пока остается мечтать о траве-мураве. 😀

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ой, Наташа, надеюсь, скоро насытятся эти комары. По-моему, в этом году они сдурели вообще, кусаются даже днем в жару и даже в движении 👿 На майские с ними было проще, нас не сильно донимали, только на даче, когда на родник пошли (но там заросли густые, их территория, короче).
      Ничего, еще все лето впереди!

      Ответить
  4. Хуторная Елена:

    Конечно, все возможно — было бы желание! Ну, и друзья должны быть такие, которые поддержат такие идеи, и тогда действительно праздник запомнится надолго! ))))

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Абсолютно согласна! Поддержка нужна обязательно!

      Ответить
  5. Алевтина:

    Лена класс, очень понравилось видео, смеялась до слёз просто замечательно. Лена а разве у вас есть комары? У нас их нет. Они бывают где-то весной в сырых местностях, у ручьёв. А так дома нет. Я думала где жарко там нет комаров.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Алевтина, комары у нас были всегда. Но обычно они под вечер вылезали и до ночи, а в этом году что-то страшное: они и утром, и днем, и тем более вечером впиваются даже в городской черте. Аж гулять нет желания. Дома сетки пока спасают на окнах.

      Ответить
  6. Светлана:

    Я как-то мужу сделала сюрприз — день рождение на природе. У него в конце сентября день рождение, но было очень тепло и я собрала его друзей и родных, сели на машины и на природу. Красота!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Вот это здорово! Это по-нашему! 🙂

      Ответить
  7. Lada:

    С таким удовольствием прочитала эту статью! И с предвкушением! Так как мы с мужем оба майские, но у него д.р. уже прошёл, а у меня ещё впереди. У нас тоже давняя традиция отмечать любые праздники именно так, как Вы, Елена, описываете, какая бы компания не собиралась. Конечно, зависит от погоды: если снег или дождь, то дома, а так — почти всегда на даче. И это так здорово!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Действительно здорово! Лада, желаю, чтобы на Ваш День рождения светило солнышко и было тепло!!! Хотя если настроение хорошее, то погода уже на так важна 😉

      Ответить
  8. Оксана:

    Мы тоже любим праздники на даче праздновать.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Так нас таких, оказывается, много! Это радует 🙂

      Ответить
  9. Ирина Зайцева:

    Замечательные идеи для проведения дня рождения на природе. Все — от меню до идей, чтобы не скучать…

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо, Ирина! Теперь главное, чтобы эти идеи оказались востребованными.

      Ответить
  10. Мэри Поппинс:

    У нас в семье нет ни одного летнего дня рождения ))) Но пикничок на природе — это классно! С играми, шашлычками, песнями и, конечно, водными забавами.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Все верно, даже обычный пикник можно превратить в незабываемое событие, если подготовиться!

      Ответить
  11. Андрей:

    Отличная игра поискать клад, и для взрослых и для детей. Как раз собираемся на пикник, возьму Ваши советы на заметку.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Вот это здорово! Действительно, поиски клада — классная и полезная игра: и побегать можно, и поразмышлять.
      Приятного Вам отдыха!

      Ответить
  12. Игорь:

    Сейчас самое время для празднования на природе. Особенно если в лес выехать, где живописно. Ну, или у себя на даче тоже можно устроить праздник!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Главное, чтобы погода была хорошая. Хотя если праздновать на даче, есть где укрыться.

      Ответить
  13. Елена:

    Организовать праздник много стоит, да еще если со вкусом и ПРИЛИЧНО. Сегодня у затейников масса просто пошлых конкурсов и даже для детей.

    Ответить
  14. Иришка:

    Отличное мероприятие. Летом на самом деле все легко и просто!
    Зимой с этим посложнее, но тоже много идей)

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Зимой зато снег бывает (хотя в нашей местности на это надеяться давно не приходится :)). А со снегом столько конкурсов можно придумать, или построить какой-нибудь ледяной дворец (хотя бы стены, трон и т.д.) и устроить постановку какого-нибудь веселого спектакля.

      Ответить
  15. Мария:

    Можно подарить близким необычный запоминающийся подарок — постер с портретом
    Всем рекомендую!))

    Ответить
  16. Lara:

    Да, очень нравится проводить время на природе. И если все обдумать и приготовить, то и праздник будет бомбезный, самый лучший!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ещё и вспоминать долго потом будут!)))) Мы до сих пор с улыбкой вмпоминаем сказку Теремок. И вообще весь тот праздник.

      Ответить
  17. Картавцева Елена:

    В нашей семье летних именинников хватает. Кстати, довольно часто организовываем день рождения на природе, благо, у моих сватов свой дом в довольно живописном месте. Есть площадка для барбекю и место под навесом для столов на случай непогоды. Для детишек – качели.
    Спасибо за интересную идею культурно-развлекательной программы.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Рада быть полезной! 😉
      Как здорово, когда вот так частный дом уютно устроен. Чтоб на все случаи погоды и непогоды. На даче, конечно, всё чуть попроще (хотя… смотря какая дача)))).
      А качели — это моя мечта. Но пока слишком дорогая.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности