Идея подарка своими руками — оригинальная рамка для фото в технике декупаж

Всем доброго настроения! Долго я думала над тем, стоит ли публиковать данный мастер-класс, и, по правде говоря, еще недели полторы назад и не собиралась делать этого…

Но потом подумала, а почему бы нет? Ведь многие из нас стремятся сделать оригинальный подарок своими руками (а если и не своими руками, то хотя бы такой, какого еще не дарили). А идею иногда найти сложно. Вот и решила я поделиться с Вами, дорогие читатели блога Домовёнок-Арт, отличной идеей недорогого, но эффектного подарка – уникальной рамочкой для фото. Тем более тематика у рамки очень подходит для приближающегося праздника – Дня всех влюбленных (ещё больше оригинальных идей подарков к этому празднику Вы найдёте здесь).оформление рамок своими руками

Кстати, данное оформление рамки своими руками выполнено в технике декупаж. И это был мой первый опыт подобного декора. Так что, профессионалы, строго не судите 🙂

Что потребовалось в работе:

  • рамочка;
  • акриловая краска коричневого и белого цветов;
  • золотой акриловый контур;
  • акриловый лак;
  • салфетка с красивым рисунком;
  • ножницы;
  • тамповочная кисть;
  • кисть для нанесения лака и тонкая кисть для рисования.
  • мелкая наждачка (по желанию)

Мастер-класс по оформлению рамочки своими руками в технике декупаж

Есть у нас в городе сеть магазинов, торгующих дешевыми товарами, среди которых были вот эти страшненькие рамочки. Но ведь для рукоделия это не проблема!

декор рамки для фото

Первым делом нужно было оторвать безвкусные наклейки из темной фанерки. Делала я это тонкой отверткой. Правда, кое-где остались-таки бороздки. Так что, если есть возможность найти рамку без «декора», то это будет оптимально.

как декорировать рамку для фото

Если необходимо, проходимся наждачкой. В моем случае места, где приклеивались чудо-узоры, надо было сровнять, кое-где спилить клей.

Читайте также:  Комодик из картона своими руками – это просто

Теперь берем тамповочную кисть, обмакиваем ее в коричневую акриловую краску и покрываем ею рамку для фото. Как видите, моя кисть далеко не профессиональная, она также ручной работы, сделана из кухонной губки и прищепки. Думаю, у большинства такой кисти тоже нет…

как оформить рамку для фото своими руками

Для более качественного оформления рамки своими руками нам нужно нанести 2 слоя краски. После окрашивания кисть обязательно нужно промыть.

Как только второй слой подсох, наносим золотой контур (хотя на данном этапе он будет использоваться в качестве краски). На ту же губку наносим несколько полосок контура, размазываем его и проходимся по выпуклым частям рамки. Даем подсохнуть.

оформление деревянной рамки для фото

А в это время начинаем заниматься декупажем рамки для фото. Из выбранной салфетки вырезаем элементы. Вот тут потребуется огромное терпение, ведь на узкую полоску багета не приклеишь крупный рисунок, приходится вырезать достаточно мелкие детали (как у меня, например, ветки с цветами). Но оно того стоит, поверьте!

декупаж на рамочке для фото

Складываем элементы в определенную композицию, как будто декор рамки уже готов. Нравится? Тогда идем дальше. Вот тут меня, как новичка в декупаже, ждала засада.

мастер-класс по декупажу рамки для фото

Дело в том, что в декупаже используется только верхний слой с картинкой (а салфетки обычно 3-слойные, такие же, как мы использовали при изготовлении бумаги для скрапбукинга). Так вот если приклеить на темный фон, то рисунок станет полупрозрачным. Однако мне нужен был яркий рисунок, а цвет рамочки – только коричневый.

Я сделала вот что: каждый элемент композиции обвела карандашом. А затем тонкой кисточкой нанесла белую акриловую краску, в тех местах, где будут приклеиваться картинки. Пусть краска высохнет.

декупаж рамки для фото

А дальше отделяем верхний слой на вырезанных рисунках, прижимаем их к тому месту, куда планировали их приклеить. А клеить будем сразу на лак. Этот способ я узнала от мастера декупажа Натальи Ярской. Берем широкую мягкую кисть , окунаем ее в акриловый лак и наносим каплю на середину элемента. От середины начинаем размазывать к краям. Только скоренько, ведь лак быстро впитывается в тонкую салфетку.

Читайте также:  Объёмное сердце своими руками из пеноплекса и нереальный декупаж. Снова волшебство

оформление рамки для фотографии

И хорошо, что тут маленькие детальки, пузырьков воздуха под ними почти не образуется. А те, что образуются удаляем, нежно, но с некоторым усилием, прижимая кисть к объекту и двигая ее к краю. Только не переусердствуйте, чтобы ничего не порвать. Дайте лаку высохнуть.

Тот результат, что получился после декупажа рамки для фото, меня не сильно устроил. Какое-то скудноватое оформление рамок своими руками. А эти вещи должны притягивать взгляд! Поэтому я решила добавить золота. Обвела акриловым контуром каждый элемент, и кроме того, сделала между ними «золотые нити», связывающие всю композицию.оригинальный подарок своими руками рамочка для фото

Все это нужно покрыть хотя бы одним слоем акрилового лака. Но делать это нужно только после высыхания контура.

О! Вот так гораздо лучше! И чем не оригинальный подарок своими руками? Такую рамочку точно нигде не купишь. Плюс ко всему – это ручная работа, которая в наше время ценится очень высоко. А сколько души в нее вложено! Осталось только вставить правильное фото и подарить близкому человеку. Уверена, эмоций будет много!

К слову, свои рамочки я делала специально для ширмы (потому и цвет должен был быть определенным). Стильно, хочу Вам сказать, смотрится! Так что не бойтесь делать новые вещи, это не страшно и не так трудно, как кажется. Нужно всего лишь этого захотеть.

А используя декупаж, столько всего можно сотворить (например, коробочку для хранения специй, различные изделяи из картона или декор для букета).

А наш мастер-класс по декору рамки для фото в технике декупаж, ну, или по созданию оригинального подарка своими руками, а также по изготовлению стильного декора для дома подошел к концу. Предлагаю теперь обсудить прочитанное в комментариях.

Читайте также:  Рамочка для фото из самого фото, продолжаем разговор

А если Вам здесь понравилось, Вы можете подписаться на обновления блога.

А вот подборка того, что можно сотворить в технике декупаж. Смотрите и наслаждайтесь красотой!

Всем приятного творчества! Заходите еще!

Ваш домовёнок Елена.


Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Обои для влюбленных
Следующая запись Тирамису без сырых яиц, безопасный домашний вариант
Обсуждение: 26 комментариев
  1. Инна:

    Рамочка получилась просто прелесть! Смотрится очень стильно!

    Ответить
    1. Елена:

      Спасибо большое, Инна!

      Ответить
    2. оксана:

      классно

      Ответить
  2. Тамара:

    Рамочка просто класс, потрясающие работы в ролике. Молодец, какое терпение, фантазия и умение.

    Ответить
    1. Елена:

      Спасибо! Но на самом деле ролик с youtube не мой, я им просто поделилась с чужого аккаунта, очень уж там работы красивые!

      Ответить
  3. Тамара:

    Подписалась в Yoy Tube. Будем мастерить.

    Ответить
  4. Наталья Ярская:

    Молодец! Зря ты сомневалась!
    От того что это первый опыт и ты им делишься твой сайт только выиграет.

    Ответить
    1. Елена:

      Надеюсь, так оно и будет 🙂 Спасибо!

      Ответить
  5. Алевтина:

    Очень красивая рамочка, взяла весь процесс на вооружение. Я ведь вышиваю и рамки да меня всегда проблема, я даже конфетные кородки приспособила для рамочек. Пригодиться и этот процесс. Старые рамки есть дома.

    Ответить
    1. Елена:

      Алевтина, да Вы просто молодец! Мало того, что с двумя блогами успеваете, так еще и на вышивку время остается! Успешного Вам освоения декупажа 😉

      Ответить
  6. Larisenok:

    вот до рамки мы дошли, вчера тока купили, а что украсить ее можно — тут даже мозгов не хватило)))

    Ответить
    1. Елена:

      Ну, теперь и украшать начнете 🙂
      А я наоборот искала что-то, что не жалко отдекорировать по полной программе.

      Ответить
  7. Larisenok:

    не начнем, потому что рамочка уже у друга, но идея офигеть, ну в голову бы никогда бы и не пришло

    Ответить
    1. Елена:

      Ну, если надумаешь на будущее, то мастер-класс тут 😉

      Ответить
  8. Larisenok:

    да вообще интересно — ну никому даже в голову не пришла такая идея

    Ответить
  9. Sasha:

    А я бы наклейки чем-то заменила)

    Ответить
    1. Елена:

      Саша, так весь прикол декупажа как раз и состоит в том, чтобы наклеить что-то красивое, имитируя тем самым роспись. Конечно же, можно декорировать и по-другому, тут как фантазия подскажет

      Ответить
  10. Ольга Каримова:

    Леночка, спасибо за интересную идею с рамочками. 😛
    Я очень люблю делать фоторамки сама. Летом насобирала у нас местном озере ракушек, но правда еще ничего не смастерила.Как-нибудь воплощу свои идеи в жизнь 🙂

    Ответить
    1. Елена:

      Ух ты! С ракушками вообще такие вещи получаются классные! Как сделаешь, обязательно покажи (а еще лучше мастер-класс у себя на блоге сделай)!!!

      Ответить
  11. Ирина:

    Лена, ты молодец! Прикольная рамочка! А вот у меня никак руки не дойдут до декупажа, все хочу попробовать, «отдекупаженные» вещицы такие классные!

    Ответить
    1. Елена:

      Спасибо большое! Не переживай, как придет время, руки сами потянутся к декупажу 🙂

      Ответить
  12. Ольга:

    Очень оригинально, я очень люблю такие вещи, но к сожалению пока воплощаю их в фотошопе. Как-то купила себе все для декупажа, а дочурка, пока меня не было в комнате, все их перемешала и изрисовала всю кровать и постельное бельё.Теперь надо бы все снова закупить и все-таки что-нибудь попробовать сделать в этой технике, например рамочку как у Вас!

    Ответить
    1. Елена:

      Ой-ой-ой! Я представила себе картину изрисованной кровати 🙂 Ольга, попробуйте обязательно декупаж. Ощущения совсем другие, фотошоп таких не подарит.

      Ответить
  13. Елена:

    Очень мило — возьмем на вооружение. Как раз надо необычно рамки под вышивку оформить!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Буду рада, если мой совет пригодится! Успехов Вам, Елена!

      Ответить
  14. Картавцева Елена:

    Здорово! Из простой, страшненькой рамочки получилось произведение искусств!

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности