Домовёнок-Арт, 13 лет. А что дальше?

Приветствую Вас, дорогие читатели, гости, друзья блога Домовёнок-Арт! Очень давно я не публиковала ничего нового. Но так как дата 18 апреля для проекта особенная — день регистрации доменного имени Домовёнок-Арт — то я решила, что самое время написать первую статью сезона 2025))) 

Блогу Домовёнок-Арт 13 лет

Ну что сказать, время сейчас очень интересное, переходное, приносящее очень много ясности, осознаний, пересмотра по разным сферам. Но поскольку мы долгое время жили в мире-перевертыше, мире, построенном на лжи, то когда то старое, ложное отваливается, или когда ты раскрываешь очередной пласт познаний о себе, то, что ты или пытался игнорировать, или это была твоя слепая зона, или земная амнезия как побочное явление воплощения в плотном 3д мире — то как-то внезапно понимаешь, что прежние ориентиры в очередной раз схлопнулись и былые алгоритмы более для тебя не актуальны. По-старому уже не работает! 

Я за эти несколько месяцев тишины много чего переосознала. И, конечно же, так как блог  — это одна из граней моего проявления, то вся эта история коснулась и его. Точнее как… я всё это не раз озвучивала по касательной. Но четкое видение и ясность проявляются постепенно, ведь всё в нашем мире очень многослойно. И вот, в очередной день рождения проекта я снова задаюсь вопросом: “А что дальше?” Как дальше-то вести свою онлайн деятельность, если по-старому больше не получается совсем. И надо ли? И если вести, то чтобы что? Для чего это нужно миру, мне? Именно форматом блога. 

Начнем с честности

Как я рассказывала в сериале о создании данного проекта “История Домовёнка”, было время, когда я свою онлайн деятельность строила на том, чтобы доказать окружающим и себе, что я не лох, что я чего-то да могу добиться, несмотря на тогда совсем уж нестандартный способ реализации. Чисто внешняя неосознанная примитивная мотивация. Потом я пересмотрела этот момент, и новый смысл звучал так: просто делиться своим опытом с людьми, потому что я могу (и у меня есть в запасе ещё куча материалов и идей, которые я наснимала за предыдущий период). Но это тоже оказалось заблуждением, основанным на внешнем, ведь когда ты делаешь что-то, то ты сразу думаешь и про потенциальный контент, как его лучше отснять и т.д.  — ты так или иначе распыляешься вовне, думаешь о людях, чтобы им понравилось, чтобы им было интересно, полезно, переживаешь, как они это воспримут, на какое место тебя поставят поисковые системы. Обратная сторона потребности быть реализованной, чтобы получить одобрение и поставить себе галочку, что чего-то да стоишь.

Следующий смысл трансформировался в это: публикую, потому что нравится сам процесс созидания контента, и не делать этого я не могу. Но, как показывает опыт, это тоже устаревший слой))) И я вполне себе могу и не публиковать, и не снимать то, что я делаю, и мне так даже больше нравится, более глубокое погружение в то, чем я занимаюсь, в свой внутренний мир и мир вокруг меня как моё же отражение. И вот как в таких условиях вести блог тогда, если он сюда даже не совсем вписывается? 🙂 Задачка!

Произошло тотальное переключение извне внутрь. И это, на самом деле, здорово! Потому что только изнутри мы можем творить свою реальность. Изнутри — наружу. А значит, чтобы наше творение было хоть как-то управляемо и приятно нам самим же, мы просто обязаны изучить эту свою грань, познать себя истинного, без вот этих вот обложек, ролей и ложных целей.

Кто ты? Какова твоя уникальность? Какова твоя ценность? Ценность не через количество опубликованного материала и заработанных денег, не через галочки в ежедневнике, не через “я молодец, потому что…”, а вот так… безусловно.

И поэтому сейчас такой разворот внутрь. Зато ты начинаешь быть честным с самим собой, потому что без этого никак. И у этого есть хорошее побочное явление.

Честность — это очень важно. Это то, что со временем будет ещё больше востребовано людьми. Мы к этому уже идём. Честность. Следом настоящесть, искренность. Не ради того, чтобы угодить, а потому, что ты такой по своей сути и это транслируешь. Это и есть то, что называется “проявить свою уникальность”, неповторимость, проявить нечто живое. Свою душу. Без вот этих рамочек из комплексов и всяких кривых намерений, без копирования кого-то. 

Читайте также:  Свети сильнее! И тогда у нас будет шанс

Про импульсное творение вне рамок

Знаете, если раньше можно было задать себе вектор движения, написать план, придумать список тем, на которые надо написать статьи, и писать (пусть даже это был и совсем небольшой список) — по сути поставить себя в рамки — то сейчас это лично у меня абсолютно отвалилось. Вообще. Отвалилось не только то, что по плану статей, а даже спонтанное написание одной статьи, если импульс пришел, идея какая-то вдохновила, но потом эта энергия через несколько часов проходит, бац — и ты уже как будто транслятор другой грани, тебя уже переключило (а эти грани сейчас стали мерцать часто))) — и всё, дальше статья не идёт, хоть ты что делай, потому что проявляется в пространстве другая тема, которая становится более актуальной и более резонирует той другой грани тебя. А туда нет желания даже возвращаться и включаться вниманием, потому что слишком затратно идти против потока. Ведь мы сейчас перешли в то время, когда очевидно стало, что всё работает по вибрационному соответствию!

Я какое-то время думала, что мне с этим делать-то. Ведь, вроде бы, с одной стороны проблемно дела доделывать, а сайт вообще не наполняется, а с другой — круто, что есть вот эта сонастройка, резонанс с чем-то более высокого порядка. С космосом, природой. И я-то не бездельничаю, просто вы этого не видите, потому что я перестала всё подряд снимать и выкладывать. Просто всё это — за кадром. И я — в своём мире. Там моё внимание.

Поэтому делать с этим ничего не надо. К тому же мой блог — это творческий проект. А настоящее творчество — оно всегда живое. Значит, и блог должен быть живым. Ведь такие импульсы, мерцания граней — это то, что свойственно самой жизни. Вот эта спонтанность, изменчивость, движение! Это живая природа. Нет тут места никаким программам, жёстким и порой примитивным человеческим планам, которые природу ограничивают. Особенно когда дело касается творчества. 

А то, как было раньше — то было часто от ума, как раз от неосознанных программ. Поэтому чем дальше — тем меньше я могу предположить возможных тем, которыми я бы действительно хотела бы поделиться здесь как творческим импульсом. Но они сами могут возникнуть в своё правильное время в моём пространстве. Так, например, я могла бы рассказать о декупаже, сделать обзорную статью, или у меня давно сохранена подборка оригами всяких прикольных, но фишка в том, что это придумал мой ум, потому что для моего блога это подходящие темы, и возможно, людям бы это пригодилось (но это не точно)))). Однако сейчас для меня это не актуально. Я не этим в данный момент занимаюсь, я не включена туда своим вниманием, а значит, меня там нет. Так и что я протранслирую тогда, если меня там нет? Пустоту! 

Но, например, я сейчас несколько дней работала над статьёй по выращиванию огурца на подоконнике. Прям оторваться не могла, и видео смонтировала, и текст написала, и сео прописала. Вот тут импульс пришел и даже не ушел за несколько часов (ура!)))). Потому что это настоящее, это с огоньком жизни. Это то, чем я занималась, во что была включена и то, что конкретно для меня актуально, что ещё не до конца проявлено в мир и оно будет проявлено.  

Вы знаете… Я, пусть и неосознанно, но всегда ставила именно на живое, на уникальность, только называла это в контексте как-то иначе, без глубины понимания. “Сделано с душой”. Все мои рукоделия, рецепты, да даже то, что фотографии на сайте по большей части авторские, а не стоковые — всё это настоящее (мотивы только поначалу были корявыми, но это тоже ок, это развитие, путь)))). А сейчас ценность вот этой живой уникальности для меня стала ещё более очевидной. Особенно остро это всё воспринимается на фоне множащихся пустых бездушных по сути своей сайтов, статьи для которых пишут нейросети. И всякого другого контента, который создан также нейросетями. Всё это будто множит ложь. И да, я понимаю, что кого-то могут задеть мои слова. Но я для того и пишу, чтобы ”мертвые души задеть за живое” (строчка из одной из самых сильных песен группы Би-2, которая мне всегда откликалась). 

Криво vs. Идеально, или снова про нейросети

Нет, безусловно, есть и польза от ИИ. Автоматизировать какие-то рутинные процессы. Но протранслировать вашу уникальность ни одна нейросеть не в состоянии. Только сами. И только так ваш блог откликнется настоящим живым людям, в которых ещё не погасло сердце. И поэтому я очень долго работаю над каждой статьей. Да, мне не тяжело потратить своё время и написать огромный текст на несколько тысяч символов. Не тяжело смонтировать ролик. Даже сделать вручную анимацию для ролика покадрово — не проблема. Или целую книжку написать, которую мало кто прочтёт. Потому что это — творчество. Это настоящее, живое, тот уникальный код, что я могу проявить через себя, находясь в некоем потоке природном, с которым у меня сейчас есть резонанс. Но это возможно, только если ты честен с собой, чувствуешь себя и не выдавливаешь через “надо” то, что на самом деле твоей душе-то и не надо, и вообще не актуально. И уж тем более не перекладываешь свою ответственность на нечто другое, бездушное. 

Читайте также:  Зачем ходить на концерты?

Я тут на днях решила ради интереса попробовать с помощью нейросети нарисовать короткую анимацию. Прописала детально, что надо показать. Но то, что мне эта нейросеть выдала…   я плевалась, ибо во-первых, я сразу почувствовала этот специфический код ИИ (а он запросто чувствуется везде, где он есть), а во-вторых, оно полностью пустое. Вот знаете, когда в дипломной работе по гуманитарной дисциплине надо написать какое-то вступление, воды налить, но красиво налить, заумно — примерно так же и нейросети творят. Да ещё и вообще не то, что я просила сделать. В общем, а очередной раз убедилась, что нафиг это. Потрачу больше времени, и пусть будет криво, топорно, ведь я не профессиональный аниматор. Но зато своими руками, с моим видением. А не то, как это делает программа. 

Забавно всё встало на свои места! Вот правда, раньше было стремление сделать всё как лучше, качественней, чтобы картинка приятная глазу была. А сейчас понимаешь, что лучше криво, неидеально, но по-честному, через себя, со своим кодом, чем красиво, но абсолютно бездушно.

Ведь по сути в этих стремлениях идеальности была опять же попытка показать себя с лучшей стороны, прыгнуть выше головы, чтобы с одной стороны угодить зажравшимся пользователям, которые уже давно перестали ценить информацию, с другой — сказать себе, что ты не говно, и можешь делать на высоком уровне. Ну, вот такие загоны были)))

В общем, я очень надеюсь, что люди всё-таки пробудят свои сердца, начнут тоже больше это чувствовать и различать, где живое, а где вот эта подмена. Ведь все эти искусственные подмены творчества — они внутри, не знаю как у кого, но у меня вызывают неоднозначое и довольно неприятное ощущение, что фу, какой-то обман. Но чтобы это ощущать, надо быть не в голове, не вовне, а как раз именно внутри, слышать своё сердце. Поэтому если кто-то сейчас не согласен со мной и считает… не знаю, что вы там считаете))) ну, допустим, не согласны, то вы просто ещё не слышите своё сердце. Иначе оно бы уже давно вам дало бы знать, как ему невыносимо стало от всего этого ненастоящего вокруг, от того, что прекрасный инструмент — интернет, который расширял границы, превратили в помойку для заработка и отупления людей, и что вместо настоящего человеческого творчества вам предлагают потреблять в огромных количествах какой-то суррогат. И что никогда нейросети не заменят настоящее творчество. А если вы сами творите этот суррогат, выдавая это за своё творчество — то вы ещё и на стороне лжи. Просыпайтесь! 

Хорошую цитату вспомнила в тему: 

«..раньше люди заходили в интернет, чтобы спокойно «подышать» там, ..отдохнуть от социума.. от реальной жизни .. 
Сейчас наоборот.. хочется убежать из интернета .. чтобы подышать воздухом реальности..» 

Трактат “Внимание и Динамика”, автор Александр Король 

Хороший трактат, кстати. Очень рекомендую к прочтению. 

Вот в такое время мы живем. Когда не только проявляться, но и находиться в онлайне не особо-то хочется. Хотя я допускаю, что в данный момент это может быть просто такой цикл, как будто какая-то метафорическая зима, которая заставляет побыть именно внутри (почему — объяснила выше) и является по сути своей накопительным временем года, а не отдающим, временем непроявленных потенциалов всего и ничего. У меня есть потрясающие размышления на эту тему. Но желания это всё оформлять в статью нет. 

Читайте также:  Акционер своего вдохновения

К тому же я уже давно вижу, как слова нас ограничивают. И чем больше человек находится в виртуальной реальности своего ума, программного обеспечения, во всех этих додумках, тем меньше сути он видит. И когда используешь какое-то понятие, то… ну так наш мир устроен… каждое слово — оно же многомерно (про многомерность у меня тоже есть черновик). И зависимо от того, из какой мерности человек сейчас читает текст, так он и понимает. Даже сейчас мой этот текст каждый прочел по-своему и уловил из него только то, что откликается его текущей версии. 

Поэтому когда пишешь серьезные статьи на философские темы, часто возникает потребность разобрать, что я имела в виду, чтобы не было искажений. При этом текст разрастается, а суть размазывается. Возможно, как и сейчас)))) 

Так и что дальше-то? 

О чем мой блог теперь? Какова его цель существования? В какой-то момент это был женский блог обо всем, что можно сделать своими руками, потом это стало территорией творчества, где я познаю творчество в разных его проявлениях. Потом добавилось “жизневедение”. А что сейчас? Когда то же творчество как понятие изучено))) А о жизни можно, конечно, говорить бесконечно, но толку от этого мало, если это просто разговоры. 

Если подытожить сказанное выше, то по сути я всё это время что делала? Транслировала что-то… и если так разобраться, то даже не имеет значения что именно транслировать, то есть в какой обложке: рукоделие, всякие эксперименты с растениями, или философия, или просто фотографии выставлять. Важно, что оно всё-таки больше творческое, настоящее. То, что я пропустила через себя. А значит, оно уже не может быть пустым. Оно с отпечатком моей души. Потому я и говорила «сделано с душой». То есть это всё — живое. Живая история.

Выходит, Домовёнок-Арт — место, где горит огонёк жизни. И каждый, кто сюда попадает, может этот огонек прочувствовать и подпитаться. Согреться этим теплом. 

Домовёнок-Арт — островок в холодном интернет-океане, здесь ещё сохранилось что-то настоящее и живое. И я его и создатель, и хранитель 🌞

Так что если вам откликается хотя бы что-то из того, что я пишу — поздравляю! Внутри вас есть ещё какой-то процент, и надеюсь, очень большой, настоящего! И спасибо, что вы есть, что заходите в гости, читаете и пишете свою обратную связь. А тем, кто с Домовёнком уже много лет идёт рука об руку — прям отдельная благодарность! 

Это здорово, что в наше время не все ещё погасли. Так что держитесь, если тяжело, если нет вдохновения, ибо нет ничего постоянного в нашем физическом мире. И тяжелые времена пройдут, как проходит зима и следом наступает весна, и всё в природе оживает, наполняется жизненными силами, идеями (семенами) и возможностью теперь уже их проявить в видимом природном цикле. 

Подписывайтесь на телеграм канал Домовёнка, где я всё-таки появляюсь чуть-чуть почаще))) Там, если приходит импульс, то проще быстренько сделать запись, чем делать полноценную статью для блога. Но я всё-таки надеюсь, что будет у меня в этом сезоне хотя бы сколько-то статей и здесь. Хотя писательство — это лишь частный случай творчества. Оно ведь гораздо шире 😉

И приглашаю к диалогу в комментариях, конечно же! давно с вами не общались. Так что пишите, как у вас дела, как настроение, ну и что думаете по теме статьи, разумеется, тоже.

С благодарностью, автор проекта Домовёнок-Арт, Елена.


И ещё. Пора уже нам всем привыкнуть к непредсказуемости мира, к тому, что нас учат быть гибкими, не привязываться ни к чему, перестать планировать свою жизнь по-старому и всё-таки довериться в этом высшим своим аспектам (называйте, как вам удобно: душа, бог, высшие силы, вы из будущего)))). И поэтому, если сегодня всё сказанное имеет важность, то завтра может включиться другая грань (как в фильме «Бегущий в лабиринте», где каждую ночь лабиринт перестраивался, и жители внутри этого проекта каждый следующий день видели что-то новое). И всё вчерашнее восприятие станет неактуальным, потому что угол восприятия изменится. Потому что пространство снова изменилось. Так что возможно, сейчас я понятия не имею, как и где я буду проявлять свои таланты, а через время я перечитаю эту статью и улыбнусь.

С праздником всех нас! С Днем рождения, Домовёнок-Арт! 🥳


Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Как вырастить перец на подоконнике в горшке. Эксперимент с разбором ошибок
Следующая запись Как вырастить огурцы на подоконнике. Инструкция для начинающих домашних агрономов
Обсуждение: 11 комментариев
  1. Сергей Путешественник:

    От всей души поздравляю автора блога с очередным рубежом! Многое из сказанного перекликается, но на то мы и люди, что бы иметь свой взгляд на окружающее и происходящее вокруг. Желаю творческих успехов, здоровья и преданных читателей.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо большое! Ура!

      Ответить
  2. Картавцева Елена:

    Поздравляю с 13-й годовщиной, Леночка! Для меня цифра 13 отнюдь не страшная, даже если она «выпадает» на пятницу. Старший сын, первенец, родился 13 числа. Долгожданная внучка родилась тоже 13 числа! Вот и у тебя, дорогая, тринадцать – это очередная ступенька в будущее твоего сайта.
    Знаешь, если тебе интересно то, чем занимаешься, отбрось сомнения, двигайся дальше. Представь, сколько людей смогут воспользоваться твоими советами. Кому-то надо кулинарный совет, кому-то по поделкам…Твой творческий импульс тоже может стать толчком для кого-то в движении по жизни. Да, по себе знаю, что когда излагаешь свои мысли на бумаге, мозги работают, заодно не забываешь орфографию и прочие правила грамотности, то, чем многие в соц.сетях, увы, страдают. Поэтому, твори дальше. Не дай потухнуть огоньку жизни в твоей душе, что, естественно, находит отражение в Домовенок-Арт.
    Удачи и позитива!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Благодарю, Елена!!! ❤️
      Точно! Сегодня ж еще и пятница, пусть и не 13-е, но 13 лет)))) Но для меня это тоже просто число. Вообще смыслом мы сами наделяем всё 🙂
      А что касается статей — посмотрим, как дальше будет. Пока пару статей в планах есть. Просто есть такое чувство, что вот те предыдущие 12 лет — был один цикл, притом он ещё совпал с глобальным циклом, когда началась волна пробуждения людей (когда прям очень массово). И вот этот цикл в декабре закончился. То есть для меня этот проект (я это уже давно поняла и не раз говорила) был как одной из ступеней роста. А так как цикл завершился, то вполне возможно, что деятельность может перейти в другой какой-то формат. Но в наше время загадывать наперед бессмысленно 🙂

      Ответить
  3. Lara M.:

    У самурая нет цели, есть только путь 😉
    Мы все в одной лодке.
    Как долго нас будут читать — это даже не предсказать.
    Может, скоро вообще разучатся читать.
    Ведь общаемся «видосиками» и смайлами — вперед в прошлое!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ну нет, не все еще перестали читать. Мне, например, всегда больше читать нравилось, чем видео смотреть. И я знаю, что не одна такая. А вот то, что делать что-то самостоятельно, включая и готовку, и рукоделие, мало кто хочет — это да, есть такое. Но посмотрим))))

      Ответить
  4. Людмила:

    С ДР нас домовят всех и Пасхой тоже! Моему блогу 11 с половиной.
    Я чуть-чуть удивлена вопросу: Что дальше от человека, пишущего два раза в год! :))). Наверное, чтобы поговорить))
    Все, кто чувствует силы, давно ушли в Дзен, Инста, в Тл. др. площадки, там, кстати, неплохо развились, а здесь лишь пенсионеры остались. Нам и так сойдёт… друг друга читаем — и уже счастье!
    Лена, чего по былому плакать? Вордпресс канул лет 5-7 назад. Сейчас вал информации разной, все пишут, ищи алмазы среди хлама, и место приложения своих сил. Инет-то он тоже разный, есть и душевный, спасибо ему.
    Учись, твори, работай и будет тебе успех и… что сама хочешь))

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо за поздравления, Людмила! И Вас с Пасхой!

      Есть, конечно, что сказать по каждому пункту комментария, но скажу в общем: Вы очень хорошо показали то, о чем я написала на тему прочтения написанного: каждый воспринимает текст исключительно через свои фильтры, и это в итоге может совсем не соответствовать сказанному))) В то время как мир намного шире того диапазона, в котором мыслит ум отдельно взятого человека, и всё может быть вообще иначе.

      Ответить
      1. Людмила:

        У мня тоже часто бывает ощущение, что мня не услышали…
        Так что нормально :))

        Ответить
  5. Лада:

    Вся статья — Глубина, достойная нашего Сегодня. Мы сами творим этот мир. Не всем могут быть понятны такие рассуждения, — это да: хоть коротко писать (как я)), хоть длинно (как Вы)) (так задумано!) 🙂 . А время разделения идёт полным ходом. Время БЫТЬ — не для кого-то, а для Себя. На самом деле, — это та мощная сила, которую и ждут от нас Высшие. «Подтягивать» сегодня можно только тех, кто вопрошает (и не обязательно словами). В общем, Елена, в добрый Путь! Время наращивания Истинного. И не важно при этом, — видно кому-то, или нет…

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Благодарю сердечно, Лада! ❤️ Всё сказанное Вами — очень понятно и очень откликается 🙂

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности