Как прорастить и вырастить фасоль в домашних условиях

Приветствую вас, дорогие читатели блога Домовёнок-Арт! Я снова взялась за старое: за огородные эксперименты в городской квартире. Так что в этой статье расскажу вам о том, как прорастить и как вырастить фасоль в домашних условиях, то есть на подоконнике.

как вырастить фасоль на подоконнике

А знаете ли вы, что самая первая статья, написанная на этом блоге, была посвящена также выращиванию огорода на подоконнике, а именно томатов? Теперь знаете))) А вот здесь есть целая серия статей на эту тему. Но мы вернёмся к нашим бобовым.

Подтолкнула меня к написанию данной статьи лабораторная работа по биологии в 6 классе. Нужно было прорастить фасоль для школы, чтобы потом её рассмотреть изнутри. Оказалось, что пробудить зёрнышко не у всех получилось, я рассмотрю в конце статьи возможные причины. Но у нас получилось всё очень легко. Кроме того, мы решили не останавливаться на достигнутом и посадили наши проростки в горшки, наблюдали за процессом, и было очень интересно. В итоге я и поняла, что надо об этом рассказать.  

Итак, что вас ждёт в данной статье:

Как прорастить фасоль в домашних условиях для школы и не только

Начнём с подготовки посадочного материала. Чтобы вырастить кустик бобовых, семечку нужно сначала подготовить. То есть активировать, чтобы рост пошёл быстрее. 

Прорастить фасоль в домашних условиях очень просто. Так как у нас их всего пару штучек, то для проращивания достаточно небольшого блюдца и пары ватных дисков. 

Выберите самые красивые фасолинки. Их нужно уложить между дисками (можно вместо них использовать кусочки бинта или маленькие тряпочки). Немного полить отстоянной водой, подойдёт и фильтрованная. Воды нужно так, чтобы было очень влажно, но и чтобы фасоль не плавала. 

Теперь оставьте в тёмном и обязательно тёплом месте. Я просто убрала блюдце подальше от окна и даже не притемняла специально (кто-то рекомендует прятать в шкаф))))). 

Диски нужно пару раз в сутки поливать, чтобы поддерживать влажность. 

Спустя 24 часа фасоль заметно разбухает, она уже внутри проснулась, так что в разрезе можно что-то увидеть. Но чтоб вышел корешок, нужно подержать хотя бы ещё сутки. 

как прорастить фасоль для школы

Так что имейте в виду, если вы проращиваете фасоль для школы — в запасе лучше иметь два дня, тогда результат будет лучше. Также корешок у фасолинки довольно хрупкий, так что будьте аккуратны. 

Читайте также:  Колодец, дай водички... Ой, да ты же из пластилина!

Как вырастить фасоль на подоконнике

Ну а мы переходим к посадке. В принципе, на этом этапе уже можно сажать в горшок, но можно и на следующие сутки. К этому времени корешок вытянулся до 2,5-3 см в длину. 

Чтобы вырастить фасоль на подоконнике, нужен горшок, грунт, дренаж на дно, а также опоры для кустиков. Горшок подойдёт совсем небольшой, 10 см в диаметре вполне достаточно. Грунт — универсальный. Дренаж из керамзита или мелких камешков, высота дренажа около 2 см. Если есть желание — можно использовать удобрения, например, универсальные с гуматом, но это уже потом. А пока…

Делаем небольшую ямку, кладём фасоль корешком вниз, только не давим, чтобы не отломать. Присыпаем землёй и поливаем. Для ускорения всходов можно накрыть банкой или плёнкой, устроить парничок. Но если дома довольно тепло — то не обязательно, главное, чтобы уровень влаги был достаточный. 

Горшок с фасолью ставим на подоконник. 

Спустя три дня можно уже наблюдать первые листочки, которые выходят из семядолей фасоли. С этого момента тепличка уже не нужна. А нужен свет и регулярный полив по мере высыхания верхнего слоя грунта. 

как прорастить фасоль в домашних условиях

Через 2 недели после всходов можно удобрить универсальным удобрением по инструкции. Но это не обязательно. Всё зависит от качества грунта, если земля свежая, скорее всего в ней и так есть всё необходимое. 

Фасоль вообще очень неприхотливая, и до определённого момента она может расти, например, в гидрогеле. Мы как-то пробовали такой вариант.

Примерно через месяц на заметно подросших побегах, которые желательно подвязать или упереть, появляются первые цветы. Эта культура самоопыляемая, так что не требуется дополнительных манипуляций (но если переживаете — можно потрясти цветочки). 

Всё, теперь осталось ждать первых завязей, роста стручков и их созревания, не забывая поливать землю. Я уже не помню точно, через сколько недель мы сняли первые стручки. Но довольно быстро. Настолько, что за зиму успели вырастить ещё один урожай))) Правда, полного созревания до стадии сухого стручка дождаться было невтерпеж, так что сорвали зелёные.

как вырастить фасоль дома

Как видите, вырастить фасоль на подоконнике — дело очень простое и довольно быстрое. Таким же образом можно выращивать и горошек, и нут, например. А если семян много, можно вырастить и микрозелень.

Читайте также:  Поделки из фетра с детьми. Идеи и мастер-классы

Видео, как прорастить и вырастить фасоль в домашних условиях

А пока предлагаю вам посмотреть, как это происходило у нас. Как мы выращивали фасоль дома, наш опыт в формате видео.

Конечно, в видео вы не найдёте всех словесных подробностей, но кому-то именно такой формат нравится больше всего.

Возможные трудности при выращивании фасоли в домашних условиях.

Когда после родительского собрания мы стали делиться своими впечатлениями о проращивании семян, выяснилось, что не все смогли дождаться корешков. Мне стало интересно, почему семена фасоли не прорастают.

Причина 1. Учитель объяснила это неправильным хранением самой фасоли: в герметичной упаковке. К тому же фасоль у некоторых была из супермаркета, и кто его знает, чем обрабатывают бобы в магазинах, чтобы никто в них не завелся или чтобы они не пропали.

Мы берем бобовые на рынке у проверенных продавцов. И хоть они продают на еду, а не для посева… но после посадки их продукции всходило всё: и фасоль, и маш, и поп корн))) Хранят они бобовые всегда в мешочках. С доступом кислорода. Хотя… теория с герметичностью под вопросом, потому что хранившийся полгода в пакете маш у нас дома пророс также легко. Значит, есть и другие причины, почему фасоль не прорастает. 

Причина 2. Подсохшие или подгнившие семена. Конечно, едва ли они прорастут. Так что для посадки выбирайте крепкие фасолинки с целой гладкой оболочкой и в целом со здоровым внешним видом.

Причина 3. Слишком старые семена. Да, чем дольше хранилась фасоль, тем шансы на всхожесть у неё меньше. Фасоль свежая прорастает очень быстро. Видели))) Так что, возможно, стоит приобрести фасоль на семена в специализированном магазине. 

Причина 4. Фасоль повреждена жуками или болезнями. Не всегда сразу заметно. Но при разбухании все это вылезет в свет. 

Причина 5. Нет доступа кислорода. Это когда взяли и полностью залили семечко водой. Вместо этого есть шанс получить слизь на поверхности, а не проростки. Воду фасоль любит, но воздух она любит не меньше. Так что всё в меру. 

Кроме того, после посадки проросшего семени тоже есть хоть и небольшой, но риск, что фасоль не вырастет. Почему?

  • Возможно, обломились корешки при посадке.
  • Слишком холодно в помещении или слишком сухая почва. Нужно обязательно следить за влажностью и не допускать пересыхания, особенно вблизи горячих батарей. Но опять же, без фанатизма, иначе может развиться плесень на поверхности. И ещё фасоль любит тепло и намного быстрее растет в теплой кухне, чем на холодном балконе.
  • Мало питательных веществ или слишком плотная глинистая почва. Я заметила, что комнатные растения в принципе не растут нормально в почве с огорода, она для них слишком плотная. Корни фасоли тоже любят доступ воздуха (хотя если её посадить на огороде — ей придется расти и не капризничать, а вот дома…))))). Поэтому почва должна быть «разбавлена» торфом или компостом. Ну и можно немножко удобрить. 
Читайте также:  Мастерим поделку из цветной бумаги с детьми - чудесную подвеску на люстру

Подводим итоги

В завершении этой публикации хочу добавить: не бойтесь всех перечисленных выше рисков. Их вероятность не так велика. К тому же теперь вы знаете достаточно о том, как прорастить и вырастить фасоль в домашних условиях на любимом подоконнике. Для школы или просто ради любопытства, познания вместе с ребенком окружающего мира. Так что вероятность успешного эксперимента намного выше! Главное, правильный настрой. И всё у вас получится. 

Надеюсь, вам было интересно, и вы нашли для себя нужную информацию или вдохновение к действию. Или идею, чем заняться с ребенком. 

Раньше я часто пополняла детскую рубрику. Но дети растут, и рукоделие, поделки, аппликации, как раньше, давно потеряли свою актуальность. А вот горшочные эксперименты с растениями — прекрасная идея для деток постарше. Хотя наблюдать за развитием растения интересно не только школьникам или дошколятам, но и взрослым (не смотря на то, что я этих растений столько уже вырастила!)))). 

Приятного сотворчества с природой! И ярких позитивных эмоций! Заходите в гости ещё! Чтобы не потерять наш блог, подписывайтесь удобным вам способом ↓:

И до встречи! С любовью, Елена. 

Статья
Как прорастить и вырастить фасоль в домашних условиях
Название статьи
Как прорастить и вырастить фасоль в домашних условиях
Описание
Делимся опытом, как прорастить фасоль в домашних условиях и как вырастить свою фасоль на подоконнике. Интересный эксперимент для деток и взрослых
Автор

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Вы с нами? Пост про подписку
Следующая запись Макросъемка: секреты, рекомендации, примеры, личный опыт.
Обсуждение: 10 комментариев
  1. Людмила:

    Как здорово на подоконнике вырастить огородную культуру, да ещё и плодов дождаться. Никогда не видела фасоль, чаще огурцы, помидоры или зелень. Думаю, ребёнку такое занятие будет особенно приятным и радостным, даже маленькому.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Да, не совсем стандартное решение. Просто обычно же сажают то, что можно съесть. А фасоль, скорее, для обучения, познания, ну и декора. Хотя реально по выращиванию она одна из самых простых и неприхотливых.

      Ответить
  2. Александр:

    Фасоль на мой взгляд неприхотлива), можно выращивать дома смело, всё получится.

    Ответить
  3. Lara:

    Фасоль не выращивала, а вот на балконе сейчас растут огурчики, 1 помидор и несколько перцев чили. И еще розмарин. Но я его не проращивала — хихи, а купила

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ух ты, сколько всего у вас растёт! Такой огород хороший, так здорово!

      Ответить
  4. Картавцева Елена:

    Замечательная идея вместе с внуком — первоклассником прорастить и вырастить фасоль в домашних условиях. Для него такой опыт будет интересен.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      О, да! Дети в таких экспериментах с удовольствием участвуют.

      Ответить
  5. Сергей Путешественник:

    Забавно. А сколько надо вырастить фасоли, ну скажем, что бы хватило суп или кашу сварить? Такой у меня практический вопрос вдруг возник 🙂

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Хорошая грядка в открытом грунте нужна. Хотя бы пару рядов по метра 3-4.
      Фасоль в условиях подоконника выращивается обычно в познавательных целях, а не в практических. И выход с одного куста поменьше будет.

      Ответить
  6. Lara M.:

    я дома тоже что-то выращиваю, в основном, перец чили. В этом году на балконе был помидор и огурчик. Ну растет, да, но урожай — смешной просто… Так что для забавы можно

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности