Снежный шар своими руками на ёлку и не только

Всем доброго настроения! Я очень люблю все эти красивые новогодние штучки, которые в обилие предлагают магазины в сезон. И особенное умиление у меня всегда вызывали наполненные зимними сюжетами прозрачные шары со снегом на ёлку или стационарные на подставке… Однажды я купила пару таких готовых, но… Не успокоилась на этом. Ведь можно же сделать такой снежный шар своим руками! И вариантов его изготовления существует множество. Вот о них сегодня и поговорим.

Снежный шар своими руками

Смотрите содержание и переходите к нужному разделу с помощью ссылок (или листайте всё подряд и заряжайтесь новогодним настроением)))):


Что такое рождественский шар со снегом и из чего он делается

Прозрачный шар со снегом, или просто с какой-то композицией – это такой вид украшений, где в прозрачном сосуде, сделанном из стекла или пластика, находится некий сюжет. Шар внутри может быть наполнен глицерином и водой, поэтому, когда его встряхиваешь – мелкие частички, блёстки, искусственный снег, равномерно распределяются внутри и плавно оседают, красиво закручиваясь.

из чего сделать снежный шар

Однако пространство внутри шарика можно заполнить лишь «сухим» декором. И это тоже будет красиво. На первом фото вы видели именно такие, сухие снежные шары.

Используя разные варианты изготовления, мы можем получить как стационарные шарики, которые просто украшают интерьер, либо же новогодние игрушки на ёлку.

Из чего делается шар со снегом на ёлку

И если вам кажется, что сделать такой шар – трудно, то это не так. Чтобы изготовить свой вариант – можно использовать как специальную заготовку, так и прибегнуть к рукодельной смекалке. Магазинные заготовки бывают разные: из половинок, цельные с одним лишь отверстием сверху, либо с большим круглым окошком впереди (по подобию гнезда, которые мы делали вот тут).

Однако вместо заготовки можно с легкостью использовать простую маленькую стеклянную баночку, например, от детского питания или ореховой пасты (если надо размер чуть больше). Или даже медицинскую банку, если у вас имеются такие. Из таких «заготовок» получаются стационарные пузыри. Что с ними делать – расскажу чуть ниже.

Ну а внутрь такого прозрачного новогоднего шара можно поместить всё, что угодно: начиная от простых перьев заканчивая изготовленными своими руками более сложными фигурками.


Прозрачный снежный шар на ёлку своими руками

Пришло время показать вам, как использовать половинчатую заготовку. Как-то, зайдя перед новым годом в рукодельный магазин, мне очень захотелось приобрести такую  и что-то с ней сделать. Но.. Тут меня ждал сюрприз 😊. Сын сам решил использовать эти полусферы и записать мастер-класс о том, как сделать снежный шар — игрушку на ёлку своими руками. Что получилось – смотрите в этом видео:

Читайте также:  Новогодние украшения: можно и своими руками

Снег искусственный у нас был, конечно, безобразный. Поэтому поприклеивался к стенкам, немного снизив прозрачность шара. Так что лучше использовать снежок «потяжелее».  Или вовсе без него. Да и приклеивать ветки не так уж и обязательно было. Но это уже дело выбора.

И да, перед использованием заготовку нужно хорошенько промыть и вытереть. Или обработать спиртом.


Варианты декора прозрачных шаров на ёлку

Как я сказала выше, заготовки прозрачных шаров на ёлку могут быть как минимум трёх видов (но это не предел)))). То есть половинками, целыми и с окошком. Половинчатые заготовки мы уже затронули. Теперь разберёмся с остальными двумя типами.

Как украсить целые прозрачные шары

В этом случае у нас есть лишь одно небольшое отверстие для пропихивания декора. Это значит, что вариантов не так много. Однако они могут быть очень и очень эффектными 😉 . Смотрите сами…

Краска

Самое простое решение – роспись. Лучше всего использовать акриловые краски по стеклу и керамике, акриловые контуры, а также лак или универсальный клей + блёстки. Можно наклеить всякие полубусинки, бисер.

Однако разрисовать шарик можно не только снаружи, но и внутри. Тогда снаружи он сохранит свою гладкую текстуру. И выглядеть будет необычно. А чтобы покрасить внутри – придется снять крышечку и залить немного краски внутрь. Да, в этом случае желательно, чтобы краска была более жидкой. И, постукивая, повращать шарик несколько минут пока краска не распределится. Лучше периодически поворачивать его. И, естественно, не закрывать до высыхания.

Мне попались симпатичные шары со свирлами:

А ещё очень оригинально смотрится окрашенный изнутри прозрачный шарик вот в такую полосочку:

А вот это вариант окраски шарика при помощи клея/акрилового прозрачного лака и блёсток. Посмотрите, как красота получается!

Можно окрасить только нижнюю часть, можно весь шарик, а можно сделать разводы из разных цветов краски. Главное, чтобы в итоге всё смотрелось в едином стиле.

А вот ещё одно видео, которое меня удивило своим результатом в процессе сушки. Здесь краской поливают сверху, и её нужно намного больше, чем при внутреннем окрашивании, но при этом посмотрите, как здорово получается!

Читайте также:  Новогодние подарки своими руками. 10 идей от Домовёнка

К тому же меня ещё здесь восхитило то, как искусно мастерица использовала остатки краски и соорудила из них необычные украшения (бижутерию).

Тематический декор

Если у вас есть небольшие искусственные веточки ели, ягодки, снежинки, искусственный мох, или маленькие шишечки, в общем, всё, что может пролезть через узкое горлышко шара — тогда вы всё это можете с лёгкостью разместить внутри. Приклеивать ничего не нужно. Ну, или если очень нужно, чтобы элемент был неподвижен, его подбирают либо в распор, как в первом шарике, например⬇. Либо же можно перед засовыванием нанести немного клея на какую-то часть декора и аккуратно, лучше с помощью щипцов или пинцета, разместить декор внутри шарика.

Декор прозрачного новогоднего шара

В качестве украшения можно использовать даже простую новогоднюю мишуру. Можно наполнить шар серебристыми звёздами или даже сделанными из бумаги, блестящим песком, бусинками, бисером и много чем другим.

Текстильный декор

Можно заполнить прозрачную заготовку шара сизалем, перьями, клубочком шпагата, нарезанными тканевыми лентами или обычными атласными. А если использовать специальные новогодние ленты – получится ещё интересней. В качестве наполнителя для шара подойдут даже полоски бумаги.

Как любитель шпагата в новогоднем декоре – я предлагаю обмотать шарик, но не весь, а так, чтобы он просвечивался. Или вместо шпагата можно использовать толстую нить.  А если устроить сверху выключатель с маленькой батарейкой и поместить внутрь хотя бы один светодиод – получится просто наикрутейший новогодний шар на ёлку.

Прозрачный шарик можно обвязать крючком. Будет прекрасное, такое же воздушное, дополнение к вязаным снежинкам.

Фотографии в качестве декора

Такие шарики смотрятся уникально. Вам понадобятся несколько распечатанных миниатюрных фотографий. Их нужно скрутить в рулончик аккуратно (главное, не сломать), и при помощи пинцета потом аккуратно внутри расправить, немного закрепить при помощи капелек клея, а также дополнить всякими бусинками, снежком и т.д. Однако ещё больше простора — когда вы используете половинчатую заготовку шара. Предлагаю глянуть вот этот мастер-класс. Ну здорово же!


А если нет заготовки шара…

Выход есть! Если нет заготовки в виде шара – берём обыкновенную лампочку накаливания, выковыриваем внутренности, наполняем, заклеиваем – вуаля! Ну да, это уже не снежный шар, а снежная лампочка. Но смотрится же ничуть не хуже!


Новогодний прозрачный шар с окошком

Ещё есть и такие шары. С ними намного проще работать, и вариаций декора, соответственно, больше, потому что сюда можно поместить уже нечто более массивное и объёмное. Например, ёлку из полимерной глины, или снеговика, или мультяшного персонажа, или статуэтку ангелочка, а ещё всякие ёлочки, домики, саночки…

В такие шары проще разместить мини гирлянду из светодиодов. И расписать такую заготовку намного проще, чем закрытую сферу.

Читайте также:  Стильное новогоднее украшение на окна. Экспресс идея для детей и взрослых

Всё это время мы говорили о том, как декорировать прозрачные шары на ёлку. То есть то, что именно подвешивается. А теперь предлагаю рассмотреть изготовление стационарного шара со снегом.

Рождественский снежный шар из банки своим руками

Вот как теперь после создания этой подборки не пойти и не сделать своё такое новогоднее украшение – банку а-ля шар со снегом. Ведь они так просто создаются! Всё, что нужно – небольшая чистая баночка, пару каких-нибудь мини ёлок или снеговиков, которые либо купить, либо слепить из полимерной глины, снег-блёстки и клей. А, ну и по желанию можно использовать глицерин, воду, клей.

Как сделать такую баночку – смотрите в видео:

Здесь использовались в качестве наполнителя прозрачный клей и дистиллированная вода. Можно глицерин и воду.

Ещё проще ничем мокрым не заполнять снежный шар. Но тогда не так эффектно. Хотя тоже очень стильно.

Такие банки можно приклеить на деревянную основу – небольшой сруб. Будет смотреть ещё более интересно. А саму металлическую крышку задекорировать шпагатом.

А можно деревяшки использовать вместо крышек, а сверху композицию накрывать медицинскими банками, зафиксированными горячим клеем. Получится миниатюрный шарик.

Здесь вообще нет ограничений. Можно использовать и стеклянную кастрюльку, графин или перевёрнутый бокал.


Вот такие замечательные идеи! И совсем немного нужно для того, чтобы сделать свой уникальный снежный шар своими руками. Да, я понимаю, в магазине такой декор уже лежит доступный, только купи. И сейчас этого всего так много! Но ведь иногда сделать самим – намного интересней. А порой и быстрее)))

Надеюсь, вам было здесь полезно, познавательно и интересно. Пишите комментарии, что понравилось, что сами бы хотели смастерить. Быть может, у вас есть свой опыт по созданию шаров со снегом.

И заходите в гости ещё!

С любовью, наша команда Домовёнок-Арт.

Статья
Снежный шар своими руками
Название статьи
Снежный шар своими руками
Описание
Снежный шар своими руками на ёлку или как декор. Красивые идеи и мастер-классы
Автор

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Новогодние украшения своими руками из бумаги и картона
Следующая запись Новогодний олень своими руками. Рукодельная сага. Ладно, мастер-класс
Обсуждение: 9 комментариев
  1. Ольга Смирнова:

    У меня есть такой шар снежный на подставке, он куплен в магазине. Но своими руками было бы интересно сделать, и именно на елку в прозрачном круглом шаре. Чудесные идеи такие, очень понравились!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо большое, Ольга! А мне кажется, на ёлку который вешается, ещё проще сделать, чем такой, который на подставке. На днях в инстаграм видела, местная мастерица делает такие, как в примере с фотографиями. И ещё упаковывает так красиво: в коробочке, устеленной рафией, мандаринки, письмо с пожеланиями. Ну и сами шарики, достаточно крупные, не такие как в нашем МК, а большего диаметра, очень здоровские. Так что можно такие и в подарок наделать, и свою ёлку украсить.

      Ответить
  2. Laralaram:

    Мне всегда нравились снежные шары!

    Думаю, вот из баночки очень просто сделать свой чудесный волшебный снежный шар!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      О, да! Какая-то в них магия есть!
      Мы, кстати, тоже уже приготовили баночку, и снегом запаслись искусственным, и блёстками. Только всё забываю зайти в магазин за полимерной пластикой, чтобы вылепить внутрь свой уникальный декор

      Ответить
  3. Анастасия:

    Прикольное видео получилось) Понравилась непосредственность и простота подачи материала автором снежного шарика)
    Сам шар тоже хорош, вроде бы и не так сложен в изготовлении.
    Теперь тоже хочу такой с сыном смастерить. Осталось найти и купить шары-болванки для этого дела.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо большое, Анастасия!!! ❤ Передала автору ролика, очень обрадовался такому отзыву))))
      Удачи с изготовлением своих шариков! Пусть у вас всё получится. Сейчас в век интернет покупок можно найти всё, что угодно.

      Ответить
  4. Картавцева Елена:

    Какая интересная идея приспособить для новогоднего украшения не шарик, а простую банку, которая, благодаря нескольким усилий и фантазии, может превратиться в настоящее волшебное чудо!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Да, творчество и фантазия не имеют границ! 😉

      Ответить
  5. Lara M.:

    Невероятно мило, очаровательно, завораживающе.
    А вот шар из лампочки и банки повеселил. надо же, из чего только можно сделать украшение!

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности