Новогодние украшения своими руками из бумаги и картона

Привет, дорогие творцы! Все, кто любит создавать красоту в пространстве своими руками. И кто, не смотря на обстоятельства, готов окружить себя праздничным настроением. Очень рада, что вы заглянули сюда. Поговорим про новогодние украшения своими руками из бумаги и картона.

Новогодние украшения из бумаги своими руками

Да, так получилось, что в данном блоге есть статьи с подборками и мастер-классами по созданию праздничного декора и из шпагата, и из фетра, и из дерева. А вот такой самый доступный материал — бумага, освещён не был. Так что самое время опубликовать свежую подборку наших идей и наших свежих мастер-классов, которые мы вам ещё не показывали.


Что вас ждёт в данной статье:

Декор из бумаги и картона:

Новогодние игрушки из бумаги:


Я подумаю, показывать ли вам чужие идеи… Потому как своих набралось огого сколько! По ходу дела будет видно 😊.

Новогодний декор из бумаги и картона

То есть это всё то, что не висит на ёлке, а своим присутствием создаёт ощущение праздника. Какие украшения можно сделать из бумаги? Например, очень просто делаются гномы.

Новогодние гномы своими руками из бумаги

Для создания этих новогодних гномов мы взяли пару листов скрап бумаги. Она идеально подходит для такой работы, потому что сама по себе очень яркая и интересная. А в правильном сочетании получаем вот таких стильных красавцев.

Гномы из бумаги своими руками

Для работы мы использовали также кусочек искусственного меха, который хорошо подходит не только для пошива мишек Тедди, но и для бороды всяких сказочных персонажей. Однако если такого нет – смело нарезайте белую бумагу бахромой, лучше приготовить 2-3 слоя. И закрутите бородку. С глазками аналогично. Если есть искусственные для игрушек – ок. Нет – значит, картон и маркер в помощь)))

А теперь смотрите сам мастер-класс, как мы делали новогодних гномов из бумаги

Если не хочется возиться с клеем – тогда на помощь придёт оригами. Да-а! Гномиков, а также Дедов Морозов и много чего другого можно свернуть из одного – двух листов обычной офисной бумаги. Я не буду тут вставлять чужие мастер-классы. Если вам интересно – есть немало видео уроков, найти легко.

Ёлка своими руками из картона

На тему зелёных (и не только) красавиц к новому году и о том, что их много не бывает – я уже делала отдельный мастер-класс вот здесь: Ёлочки своими руками. Но я давно засматривалась на ёлочки из фанеры, которые обычно украшают столы в кофейнях, ресторанчиках. Они стильные и экологически чистые.

Ёлка своими руками из картона

Однако, имея немножко рукодельное мышление, купить такую готовую ёлочку в магазине было бы слишком просто. Поэтому я решила соорудить аналогичную, но из любимого мною переплётного картона. Как рождалась ёлка своими руками из картона – смотрим в мастер-классе ниже:

Читайте также:  Пасхальные кролики и другой праздничный декор своими руками. Два мастер-класса

Если переплётного картона нет – можно попробовать использовать толстый гофрированный картон. Но резать его – довольно проблематично. Я пробовала.

Ёлочку также можно свернуть из бумаги))) Да-да! Но не оргиами. А ещё проще. Вот по этой схеме:

Такие ёлочки можно использовать для новогоднего декора подарков, в качестве тегов, или для создания гирлянд, или просто подвесить к главной ёлке. Вариантов масса.

Но не списывайте со счетов оригами. Посмотрите, какую красоту можно свернуть!

Шедоу боксы и картины

Такие объёмные коробочки, или по-рукодельному шедоу-боксы постоянные читатели блога наверняка уже видели. В предыдущем мастер-классе я показала, как делается самый простой вариант. Так что если заинтересовало, переходите сюда →: Новогодние шедоу бокс.

Одна из моих Шэдоу Бокс

Такие коробочки можно как на стену повесить, так и поставить просто на полку или ещё куда-то для создания настроения. Кроме того, очень легко из картона сделать простейшие картины (это если с шедоу боксами не хочется возиться). Вот здесь я показывала.

Новогодние картины своими руками из фетра

Снежинки из бумаги

Наверное, самые предсказуемые новогодние украшения. Однако и по сей день ими очень здорово украшать дом, окна.

Снежинки из бумаги

Есть множество схем для вырезания снежинок. Это когда ты складываешь квадратный лист треугольником и вырезаешь. Вот несколько из них (каждая схема увеличивается нажатием):

А можно создавать объёмные снежинки. Их тоже существует целое множество схем. И делаются они очень легко, притом, что для работы нужны лишь простая белая бумага и клей. Так что пробуйте, у вас получится.


Новогодние игрушки из бумаги своими руками

А теперь поговорим о том, что можно повесить на ёлку. Например…

Новогодние звёзды своими руками из бумаги и картона

Мы подготовили для вас аж два мастер-класса, то есть две идеи. И каждую из них можно развить и превратить во что-то ещё более совершенное и подходящее для вас. Например, очень простые звёзды из картона – в зависимости от цели для них можно использовать как красивый дизайнерский картон (а лучше гофрированный дизайнерский), так и обычные коробки. Во втором случае предпочтительно, чтобы коробки были без рисунка.

Читайте также:  Новогодние свечи своими руками. Творим с детьми

Парочку взмахов клеевым пистолетом – и у нас в руках целая куча звёзд, которые смотрятся отлично как на ёлке, так и для украшения дома. Мы, например, такие вешаем на наш искусственный камин.

Если взять картон покрасочней – то могут получиться вот такие звёздочки, как на фото ниже. А если поиграть с формой – вот вам и ангелочки на ёлку.

Но и обычный белый картон можно превратить в чудесное украшение, если использовать фантазию и какую-нибудь нехитрую технику. Например, изонить. То есть когда ниткой обматываешь по кругу (можно прям снаружи, можно внутри  — через специальные отверстия) – и получается какой-то узор.

звёздочки в технике изонить

Звёздочки из бумаги на ёлку

А вот ещё одна простая идея, с которой справится даже ребёнок.  И материалы – самые простые. И времени на изготовление нужно минимум. Как сделать такую звезду – смотрите в данном видео мастер-классе.

И ещё раз хочется напомнить об оригами. Ведь с помощью этой техники можно сделать не только гномов, но и вот такие объёмные звёзды из самой простой бумаги

Шишка из бумаги на ёлку

Если вы дочитали до этого момента – я рада. Потому что хочу вам показать ещё одно видео, которое сделала для вас – шишка из бумаги на ёлку. Я использовала тонкую гофрированную бумагу, притом у меня она была из набора, немножко с рисунком. Но получилось здорово.

шишка из бумаги своими руками

В качестве основы для шишки вы можете брать как пенопластовую заготовку, так и свернуть свою основу из обычной бумаги или, как в нашем случае, из упаковки от бумаги. Очень добротные новогодние украшения получаются, не смотря на то, что сделаны из бумаги. Если есть пару часов времени – то очень рекомендую сделать несколько таких игрушек.

Читайте также:  Нюрнбергские пряники. Пошаговый рецепт сказочного зимнего лакомства

На сайте пинтерест мне попались необычные шары на ёлку, из полосок бумаги. Их скрепляют по центру стопочкой, а далее распределяют равномерно по сторонам, загибают наверх и фиксируют. Можно просто свернуть быстрый шарик. А можно переплести – и получится нечто удивительное. И всё-таки это шарик)))

Можно использовать бумажную лозу. Это чудесное сырьё не только для плетения различных корзин (в том числе и новогодних), но и для изготовления ёлочных игрушек и праздничного декора.

И бонусом – украшения из старых книг. Смотрите, как красиво и стильно!

Вот такие новогодние украшения своими руками из бумаги и картона можно сделать буквально за пару вечеров. На некоторые из них нужно несколько минут, на другие – десятки минут, а где-то и пару часов потребуется. Но как же здорово, когда дом украшен с душой и многое из декора выполнено именно самостоятельно. Тогда это выходит уникально. С вашим уникальным кодом.

Приятной вам подготовки к праздникам. Творите вместе с детьми! А мы для вас подготовили ещё кое-что из новогодних поделок. Но это чуть позже.

Статья
Новогодние украшения своими руками из бумаги и картона
Название статьи
Новогодние украшения своими руками из бумаги и картона
Описание
Новогодние украшения из бумаги и картона своими руками. Подборка идей, мастер-классов для взрослых и детей. А также шаблоны и схемы
Автор

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Объёмная новогодняя открытка своими руками в стиле шедоу бокс
Следующая запись Снежный шар своими руками на ёлку и не только
Обсуждение: 11 комментариев
  1. Лада:

    Елена, у Вас просто невероятный дар — делать всякие поделки, в том числе и такие необыкновенные ёлочные игрушки! Я всегда восхищаюсь, заходя на эти статьи! Спасибо огромное! Попробую для начала хотя бы вырезать снежинки))

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      И похоже, этот дар передаётся по наследству))))
      Спасибо Вам большое за такой тёплый отзыв! Снежинки именно 6-лучевые очень здорово смотрятся (ближе к природным по конструкции)))), мне они тоже нравятся. Но процесс сворачивания их треугольника немного отличается от привычных «квадратных».

      Ответить
      1. Лада:

        Ну, насчёт наследства, Елена, — никто уже не сомневается)) Дети – чудо! Они уже видят многое с разных сторон, и это большой шанс стать продвинутыми практически в любой профессии. Надо давать им уже сейчас больше заданий на поиск нестандартных решений в совершенно разных областях. В интернете сейчас очень много таких заданий и упражнений, — я думаю, вы и так этим занимаетесь)..
        Про снежинки: одну 6-лучевую попроще я вчера всё-таки вырезала, получилось очень красиво, хотя бумага у меня была толстовата, — для более сложного рисунка надо брать более тонкую, специально посмотрю в магазине. Может, она как-то называется?

        Ответить
        1. Елена Голоштенко:

          Насчет нестандартных задач — сражаемся пока))) Ведь привычней и быстрее решать по шаблону, но та же математика у нас с такой постановкой условий, что иногда даже я подвисаю (хоть это всего лишь 4 класс))).
          А бумага просто разной плотности бывает. Офисная довольно плотная, но есть и более тонкая, как газетная. Правда, не знаю, продаётся ли сейчас такая. Раньше, помню, продавалась. А так и кальку можно использовать, думаю. С ней снежинки воздушными получатся. Но возможно те схемы, что с тонкими лучами, могут форму не держать нормально.

  2. Наталья:

    Как все удобно, в одном месте-благодарю!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      ❤❤❤ Ух ты, очень рада видеть тебя в гостях! Стараемся!!!

      Ответить
  3. Ольга Смирнова:

    Отличная подборка поделок из бумаги! Меня гномики впечатлили очень, хоть бери и делай. И шишка, и шары, и ангел. Вообщем все понравилось. Спасибо!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Пожалуйста, Ольга! Ну а почему бы и не дать волю рукам 🙂 Мы в том году так вот сразу всё и делали, потому и опубликовать материал не успели)))

      Ответить
  4. Алла:

    Вчера я посоветовала ваш сайт знакомой. Она с ребенком делала поделки в школу и все никак не могла найти что-то подходящее. Чтоб и интересно и не очень сложно. Сегодня она просила передать вам благодарность.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Алла, вот это да! А я благодарю Вас от всего сердца!!! Как же здорово и порой очень нужно получать такие сообщения, которые как попутный ветер в паруса. Сразу хочется творить и вдохновлять ещё больше)))

      Ответить
  5. Картавцева Елена:

    Сколько замечательных и, главное, не сложных, идей для новогодних украшений из бумаги и картона, которые можно сделать своими руками. Меня впечатлил гномик.

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности