Мыло-скраб для проблемной кожи «Шалфейчик»

Шалфейное мыло ручной работыВсем любителям рукоделия большой привет! А знаете ли Вы, что с проблемной кожей ведут длительные бои около 40 % людей старше 25 лет? Конечно, на свете есть немало хороших и дорогих средств, помогающих на время убрать прыщи, покраснения и пр. Однако, о натуральности тут остается только мечтать. А ведь прекрасное средство для очищения проблемной кожи можно сделать своими руками в домашних условиях. Например, вот такое чудесное ароматное мыло ручной работы из детского.

Его изюминка заключается в скраб-эффекте, а его составляющие помогают справиться с воспалениями проблемной кожи.  В общем, как Вы догадались, сегодня Вас ждет очередной полезный мастер-класс по мыловарению в домашних условиях.

Ингредиенты:ингредиенты для изготовления мыла для проблемной кожи

— мыло детское – 100г;

— отвар шалфея – 100 мл;

— масло виноградных косточек – 1 ст. ложка;

— глицерин – 1 ч. ложка;

— шалфейные листья;

— эфирное масло шалфея – 7 капель;

— эфирное масло герани – 10 капель;

— краситель зеленый;

— мед натуральный – 1 ч.ложка.

Свойства мыла:

Шалфей давно известен своими восстанавливающими, заживляющими и успокаивающими свойствами. Кроме того он превосходно борется с небольшими морщинками. А измельченные листики шалфея в составе мыла ручной работы сделают очистку кожи более легкой и быстрой. Масло виноградных косточек, как я уже говорила в статье о базовых маслах в мыловарении, широко используется в косметологии, особенно для проблемной кожи, склонной к жирности. Оно прекрасно удерживает влагу, не позволяя коже преждевременно стареть, сужает расширенные поры, делает кожу матовой и упругой. А какой аромат у мыла получается! Сплошное удовольствие!

Изготовление:

Шаг 1. Готовим отвар шалфея (у меня в данном случае получилась скорее настойка). Для этого кипятим воду, а затем заливаем нужным количеством  жидкости листочки шалфея. Все это закутываем в полотенце и даем настояться в течение 20 минут. Есть и второй способ: можно залить листочки горячей водой и поставить под крышкой на водяную баню. Только с водяной баней мы еще сегодня успеем наиграться, поэтому я предпочла просто настоять в тепле.

Читайте также:  Яркое домашнее мыло "Оранжевый микс" с календулой

мыло с шалфеем из детского

Шаг 2. Натираем детское мыло на мелкой терке. Далее нам его нужно залить отваром шалфея. Если он остыл, то хорошенько разогреваем его и горячим заливаем наши кудряшки. Оставляем в теплом месте на полчаса. Более подробно о переваре из детского мыла можно почитать вот в этом мастер-классе.

как сделать мыло своими руками шалфейное

Шаг 3. Готовим скраб. Оставшиеся шалфейные листики измельчаем в ступке. Если ступки нет, берите обычную кружку и какой-нибудь небольшой тупой предмет, например, скалку или толкушку для пюре. Всего нам нужна 1 столовая ложка растертых листьев.

мыло-скраб с травами

Параллельно греем воду для водяной бани.

Шаг 4. Ставим разбухшую мыльную стружку на водяную баню и, периодически помешивая, доводим ее до полного расплавления. О том, какую посуду лучше взять для водяной бани, читайте в статье, посвященной инструментам для мыловарения в домашних условиях. Если мыло плавится тяжело, тогда стоит добавить чайную ложечку меда.мыло-скраб для проблемной кожи

Шаг 5. Пока стружка плавится, приготовим масла. В маленький стаканчик нальем масло виноградных косточек, и смешаем в нем эфирные масла. Здесь, на этом этапе можно поэкспериментировать с ароматами. Только стоит помнить, что ЭМ шалфея очень сильное и небезопасно в больших дозировках!

 

Шаг 6. В расплавленную мыльную стружку наливаем глицерин, капаем несколько капель красителя (количество красителя зависит от его концентрации, поэтому лучше капать по капельке и перемешивать). Затем добавляем растертые шалфейные листья и масла. Все хорошенько мешаем и выливаем в предварительно смазанную форму для мыла. Даем полностью застыть.Мастер-класс по мыловарению из детского мыла, шалфей

И, наконец, наше мыло ручной работы можно извлечь из формы, разрезать на кусочки, если надо, и просушить еще хотя бы трое суток. А потом и умыться можно 🙂

мыло скраб своими руками для проблемной кожи

Очень здорово, что Вы посетили мой блог и узнали, как сделать мыло ручной работы для проблемной кожи! Надеюсь, этот рецепт Вам будет полезен. Обязательно поделитесь своими мыслями в комментариях! И вот Вам еще ссылка: подсказка по упаковке этого мыла, а также по эффектному оформлению подаркаА также еще одни рецепт мыла с эффектом скраба.

Читайте также:  Мыло торт своими руками - самый безопасный десерт для фигуры

Ну а я пока поделюсь своими впечатлениями: отличное шалфейное мыло своими руками мы сегодня сделали. Я уже его опробовала, мне нравится!  Кожа после умывания становится гладкой, приятной на ощупь. Поры кожи благодаря мягкому скрабу очищены, не надо дополнительных манипуляций. И жирного блеска нет, красота!  В общем, обладателям кожи, преподносящей сюрпризы, рекомендую. Только помните, если прыщи появляются регулярно, то это говорит о сбое в организме. В этом случае надо поправлять свое здоровье, корректировать образ жизни и тогда кожа будет Вам благодарна.

А наш мастер-класс по домашнему мыловарению подошел к концу. Заходите еще! Больше рецептов мыла вы найдете в рубрике Мыло своими руками, а также в бесплатной книге «Как сделать подарок своими руками всего за 20 минут!»

Всем удачи. А для вдохновения предлагаю посмотреть интересный ролик об одном заграничном магазинчике мыла.

Ваш домовенок Елена


Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Салат из капусты «Просто витаминки»
Следующая запись Аппетитная пшенная каша с куриными крылышками
Обсуждение: 14 комментариев
  1. Оксана Ершова:

    у меня шалфей на даче растет как сорняк. Я уже стала его просто удалять. Сейчас поняла, куда его можно использовать 🙂

    Ответить
    1. Елена:

      Шалфей еще и в качестве лекарства от кашля применяют. А вчера ролик видела на ютубе, там чувак под шалфеем просто угарал 🙂

      Ответить
  2. Алевтина:

    Лена я тоже думаю делать так уж самой, не сложно, а сделать можно на любой вкус и для любой кожи. Своё оно и есть своё.

    Ответить
    1. Елена:

      Все верно, и удовольствия от такого мыла куда больше.

      Ответить
  3. Мария:

    Здорово.Всегда приятно использовать то, что сделано своими руками.

    Ответить
  4. Наталья:

    У меня дочка варила сама мыло с алоэ. А в Москве как — то был мастер класс по мыловарению причем бесплатно. Она тоже туда ездила. Сейчас этот вид рукоделия (наверно можно так называть) приобретает все большую популярность.

    Ответить
    1. Елена:

      Это точно, мыло ручной работы все больше нравится людям. Хотя мне кажется, продвинутые рукодельницы-мыловары уже давно делают домашнее мыло (я еще года 2 или 3 назад натыкалась на работы в интернете, но тогда мне казалось нереальным сварить мыло дома).
      Вот иногда завидую тем, кто живет в столице, всегда есть какие-то интересные мероприятия, семинары, мастер-классы. Очень хорошо, что люди могут не только через интернет освоить новые навыки.

      Ответить
  5. Анастасия:

    Классное, у меня почему то мыло ручной работы всегда с чем то аппетитным ассоциируется, и это не исключение, Похоже на мятное мороженое, нямка!!!

    Ответить
    1. Елена:

      На самом деле аромат этого мыла больше похож на розу (это надо сказать спасибо эфирному маслу герани, оно почему-то именно так пахнет) с примесью травяного шалфейного запашка. А вообще действительно, надо бы прикупить ЭМ мяты. 🙂

      Ответить
  6. Lone Wolf:

    Интересное применение шалфея в быту.

    Ответить
  7. Ольга Шаленная:

    Свечи я уже варила, а вот мыло- еще нет! Оказывается это тоже просто. Мне очень понравился состав такого мыла. «Загорелась» такую красоту для себя приготовить. Спасибо, Елена!

    Ответить
    1. Елена:

      Ольга, пожалуйста! Надеюсь, мыльце тоже понравится. Только важно подобрать для себя правильное ухаживающее масло по типу кожи

      Ответить
  8. Евгеша:

    Занимаюсь мыловарением более года, такой состав мыла ранее не делала, решила попробовать…..по-моему получилось очень даже не плохо, самое главное все компоненты натуральные. Спасибо!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Пожалуйста!!! Мне это мыло тоже очень понравилось, оно очень приятное было для кожи.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности