Поделки из фетра с детьми. Идеи и мастер-классы

Привет, дорогие друзья, читатели блога Домовёнок-Арт! Поговорим сегодня о фетре. Этот материал, как правило, не оставляет равнодушным никого. Особенно детей, потому что они более осознанно относятся к тактильным ощущениям. И моя сегодняшняя статья, скорее, для них (хотя и взрослым полезно). Будем рассматривать, какие поделки из фетра с детьми можно сделать. Идеи, мастер-классы, вдохновение для интересного времяпрепровождения.

Поделки из фетра с детьми

Если честно, я вообще не планировала делать такую подборку. Но однажды, когда дочка была на больничном, и надо было чем-то заниматься дома помимо смартфона или компьютера, мы решили сделать вот такие чехлы на ручки из фетра ⬆ . И когда дочка пришла с обновкой в школу – эти чехлы сразу понравились многим. А раз понравились там – значит, понравятся и другим людям!

Но с одной стороны, многие из вас вряд ли бы набрали в поисковой строке «Как сделать чехол из фетра на ручку» 😄. А с другой — сколько всего ещё можно сделать из этого материала! Так и получилась у меня целая подборка идей с детскими поделками из фетра.  Поэтому смотрите, читайте, вдохновляйтесь! И делайте.

Поделки из фетра с детьми. Идеи

Для удобства я сделаю навигацию по статье. Собрала идеи в категории, чтобы удобней было. Но статью всё же рекомендую просмотреть всю. Итак, в сегодняшней подборке вас ждут:

Идём по порядку и первые поделки из фетра с детьми – это…

Канцтовары из фетра своими руками

Чехол на ручку, или игрушка для пальчикового театра

Начнём с тех самых чехлов на ручку. Но! Если сделать отверстие в основании немного шире, а саму деталь (по желанию) чуть увеличить  – мы получим прекрасный реквизит для пальчикового театра. Ещё один интересный и необычный способ провести время.

Поделки из фетра с детьми. Чехол на ручку

В детстве мы сами любили устраивать спектакли, в том числе были и кукольные. Рисовали из картонок зверюшек, раскрашивали их. У нас ведь не было столько материалов, сколько доступно сейчас. А потом во дворе натягивали между двух деревьев покрывала, естественно, вокруг нас собирались дети, и мы им показывали сказку. Так что попробуйте это забытое развлечение! Это интересно!

А мы вернёмся к нашим поделкам из фетра для детей. Как сделать такой чехол на карандаш или ручку? Смотрите наш видео мастер-класс. Там всё показано, рассказано.

Не забудьте поставить видео лайк. Будем рады новым подписчикам 😉

Принцип работы с фетром:

Как правило, фетр или вырезают и оставляют края нетронутыми, если нужны какие-то тонкие одиночные детали; или же сшиваются две детали при помощи наружного шва, обычно это или петельный, или обметочный шов. Иногда детали можно прострочить на швейной машинке. Но если в нашей статье речь идёт о детских поделках, то лучше учиться делать руками, это для развития полезно.

Приклеивать детали к фетру можно при помощи универсального клея или термоклея. Это самые быстрые способы склеивания. Но чаще всего универсальный клей имеет не очень приятный и токсичный такой запах. Поэтому как по мне, то лучше детям показать, как пользоваться клеевым пистолетом, рассказать всю технику безопасности и использовать именно его.

Шаблоны для создания зайчиков-овечек-цыплят идентичные. Меняются лишь мелкие детали. Например, у овечки шерсть на макушке, у зайца – длинные ушки, у цыплёнка или уточки – большой клюв. Базовый шаблон я вам предоставлю (для увеличения нажмите на картинку), но и нарисовать его самостоятельно очень просто.

Выкройка чехла из фетра

Закладки для книг из фетра

Ещё одна классная идея – это закладки для книг. Можно сделать на основе из тонкого фетра. Чтобы сделать вот этих зверят, нужно вырезать по 2 заготовки-основания, сшить их. Затем вырезать детали мордочки, если нужно, набить их холофайбером и сшить тоже. А затем приклеить. 

Закладки из фетра с детьми

Можно использовать ленту в качестве основы (ведь переплёт не очень любит, когда внутрь книги вставляешь слишком толстое что-то и закрываешь). Можно взять за основу цветной картон, украсить верхушку фетровой композицией. Или даже палочки для мороженого.

Закладки из фетра. Идеи

Вот такие интересные поделки из фетра. Берите на заметку.

Читайте также:  Творим вместе: летняя 3D аппликация с детьми "Мечты о море"

Держатель для календаря или блокнота

Не смогла пройти мимо этой идеи, ведь это не просто красиво, необычно, но и практично. На обратной стороне можно установить петельку, как показано на фотографиях, или магнитик приклеить. И тогда эта совушка из фетра разместится на холодильнике, а подвесная записная книжка может использоваться как место, где можно писать друг другу послания, оставлять задания. И если вдруг блокнот закончится, всегда можно вставить новый.

Поделка из фетра сова блокнот

И сделать такую поделку из фетра своими руками может даже ребёнок. Вместо диска вполне сойдёт и переплётный картон или гофрированный от какой-нибудь коробки.

Пенал из фетра

Очень просто сделать из фетра пенал или футляр для очков. В качестве застёжки можно использовать как кнопку (если есть, чем вставить), так и пуговку или липучку.

Пенал или футляр из фетра

Шаблон основания пенала — на картинке ниже. А декор пусть подскажет ваша фантазия и имеющиеся возможности)))

Шаблон или выкройка пенала из фетра

Аппликации и игрушки из фетра с детьми

Этот раздел – то самое детское творчество, где нет цели сделать что-то практично-полезное, а есть цель просто интересно провести время.

Фетровые аппликации

Фетр – это прекрасный материал для необычных мягких аппликаций. Да, бумажки клеить, конечно, проще, но посмотрите, как сразу выделяется картина из фетра. Для работы вам понадобится основа, как правило – это картон, сам фетр разных цветов и наш любимый клеевой пистолет. Можно использовать и клей ПВА, но учтите, что сохнет он намного дольше и требует более длительного прижатия деталей. Ну, а принцип работы – тот же, что и при использовании бумаги)))

поделки аппликации из фетра

В мастер-классе «Новогодние картины» ⬇ вы можете увидеть не только ещё один пример, но также способ создания простейшей рамочки для такой картины.

Новогодние картины своими руками из фетра

Несколько работ – аппликаций – в галерее. Здесь же вы найдёте парочку шаблонов для распечатки.

Такие аппликации могут быть как плоскими, то есть располагаться на листе картона или даже быть самостоятельными объектами, так и объёмными. Например, скрутите из фетра трубочку, склейте край. Это будет основа дерева. Ну а дальше – вырежьте различные элементы: крону, плоды. Отдельные листочки. Получится объёмное дерево. Это интересно и очень необычно.

Игрушки из фетра с детьми

Ну, какой ребёнок не обрадуется новой игрушке? А уж тем более созданной своими руками))) И надо отметить, с фетром процесс изготовления игрушек достаточно прост.

Читайте также:  Маленькая елочка своими руками. Поделки с детьми

Можно сделать продукты для игры в магазин. Закрутите кулёк из оранжевого материала, край проклейте, набейте холлофайбером, стяните ниткой наверху, а затем приклейте зелёные мягкие листочки – и вы получите мягкую морковку. Так же можно сделать и свёклу, и репку)))

поделки из фетра продукты

Или из отдельных деталей можно собрать цитрусовые дольки. А как вам идея поделки из фетра с детьми – макароны-бабочки и даже пельмени? Я не помню, чтобы в магазине где-то встречала пельмени игрушечные. Уникальность обеспечена.

А мне очень понравились вот эти милые зайчики в морковках. Шаблон прилагаю.

Шаблон зайчика в морковке ⬇ (клик для увеличения)

Ещё очень просто сделать ящерку. Или цыплёнка, процесс создания которого показан на фото ниже (эти фото тоже увеличиваются):

Цыплёнок из фетра. Шаблон

А вот ещё пара мастер-классов игрушек из фетра.

А также симпатичная совушка

Если сочетать фетр с другими материалами, например, шишками – можно наделать также интересных игрушек.

А вот идея создания игры крестики-нолики из фетра и картона:


Поделки из фетра с детьми для дома. Декор

Благодаря своему свойству не распускаться на краях, войлок идеален для использования в изделиях, которые реально чем-то полезны и практичны. Например, такая поделка из фетра как органайзер для всякой мелочи. Делается за пару минут. Зато как удобно. И снова вариантов форм может быть масса. Главное, чтобы спереди был кармашек. У нас висят вот такие яйца-органайзеры. Можно сделать лягушонка, можно совушку, можно хоть кубик.

Поделки из фетра для детей - органайзер

Или декоративная подушка из фетра. Правда, для её создания придётся потратить больше времени и лучше всего такую работу делать вместе со взрослыми. Но зато, какой результат!

А вот ещё одна простая идея: декоративный кактус своими руками.  Сделать миниатюрный горшочек из шпагата просто: для его основы проще всего использовать пробку, но вполне сойдёт и трубочка от фольги, на дно – картонный круг, который нужно зафиксировать термоклеем. Внутрь приклеить кусок пенопласта или пеноплекса, задекорировать шпагатом. Установить кактус на проволочке или зубочистке. Его нужно вырезать и немного всё-таки обшить по краям и набить чуть-чуть наполнителем, внутрь вставить зубочистку.

Это работа для деток постарше. Но и для малышей можно адаптировать.

Декор из фетра – это огромное поле для творчества. Украшения к новогодним праздникам, Пасхе, дню всех влюблённых, или просто без повода для создания настроения.


Фетровые подарки и упаковка

Если продолжить тему декора – то фетр – один из лидеров в подарочной теме. Например, открытки своими руками на картонной основе с декором из фетра.

Или теги (как пасхальные, например). Очень оригинальные.

Открытки можно сделать и функциональными. Например, подарить деньги в фетровом конверте. Такое вряд ли кто среди вашего окружения делал. Шаблон конверта совы тут.

открытки конверты из фетра

Или рамочки для фотографий из фетра. Такую поделку ребёнку под силу сделать.  В основании рамочки можно использовать плотный картон. А края либо сшить, либо склеить аккуратно клеевым пистолетом. Не забудьте оставить с одной стороны отверстие для фото.

Различные сувениры, брелочки, магниты. Это только маленькая часть того, что можно сотворит из этого удобного материала.

подарки из фетра идеи для детей

Упаковка подарков из фетра

Но отдельного рассмотрения заслуживает упаковочная тема. Огромное количество корзиночек разной конфигурации. На нашем блоге тоже представлен свой вариант, вот тут →: корзинки из фетра своими руками. Но это больше вариант для взрослых. А для деток есть варианты попроще.

Например, вот такую ⬆ квадратную корзинку сотворить очень просто. Можно воспользоваться шаблоном из вот этого мастер-класса: пасхальная корзинка из картона.

Читайте также:  Лепим с детьми волшебное деревце

Курочки – держатели для яиц – не оставят равнодушными деток. Здесь нужно будет немного шить. Но это не так трудно. Можно также и клеем воспользоваться. Чтобы открыть выкройку , нажмите сюда ➡  ШАБЛОН КУРОЧЕК.

Ещё мне понравились вот эти ⬆ поделки из фетра с детьми (слева) – то ли корзиночки, то ли просто гнёзда для подарочков, конфет и прочего.  Здесь также придётся немного прошить дно для надёжности. Но оно того стоит.


Поделки из фетра для модниц

Не могла я опустить эту тему. Потому что помимо игрушек, упаковок, сувениров и декора фетр – прекрасный материал для создания украшений и аксессуаров для девочек. С его помощью обычная металлическая заколка превращается в нечто необычное и уникальное. Достаточно приклеить 3 круга, сшитых между собой, будто пуговки. Или более сложный вариант – обшить по краям заколку, оставив снизу отверстие для раскрытия. А сверху – дать волю фантазии.

Ободок на голову также может преобразиться с помощью этого чудо материала. Нужно лишь перенести шаблоны на фетр, аккуратно вырезать и приклеить.

Важно! Для создания украшений из фетра следует использовать более плотный и толстый материал.

Сумочки, кошелёчки – это ещё одна область применения фетра. Вот такую сумочку запросто можно сделать с ребёнком за один вечер. Шаблон перед вами, он увеличивается)))

Это была объемная сумочка (на фото справа). А ещё более быстрый вариант – это плоская сумочка (слева). Детали декорируются перед сшиванием. Не забудьте о верёвочке-ручке, которую лучше перед пришивание зафиксировать клеем в нужных местах.

А вот простой мастер-класс по созданию кошелька из фетра:

Интересный аксессуар — держатели для наушников, ведь не все ещё пользуются беспроводными 😊

Можно из фетра придумать и чехол для смартфона…


Итак, друзья! Мы рассмотрели с вами идеи того, какие поделки из фетра с детьми можно сделать. Массу идей рассмотрели. Но и это ещё не всё, далеко не всё, что привлекло моё внимание. Однако для одной статьи, думаю, достаточно. Выбирайте, делайте, творите! Делитесь результатами в комментариях, в соц.сетях.

А чтобы не пропускать новое на сайте — подписывайтесь на нас в соц.сетях.

И до встречи на страницах блога Домовёнок-Арт! С любовью, Елена.

Статья
Поделки из фетра с детьми. Идеи, мастер-классы
Название статьи
Поделки из фетра с детьми. Идеи, мастер-классы
Описание
Поделки из фетра с детьми. Масса идей, мастер-классов, фотографий, шаблонов и выкроек для вдохновения
Автор

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Знакомьтесь, Александр Король. Важный пост о развитии
Следующая запись Как покрасить яйца на Пасху натуральными красителями
Обсуждение: 24 комментария
  1. Людмила:

    Ах, какие очаровательные поделки из фетра!!! Прелесть просто! У вас золотые руки!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо большое, Людмила!!!

      Ответить
  2. Ольга Смирнова:

    Лена, какие чудесные идеи ты собрала из фетра. Прелесть!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо! А сколько еще всего осталось за кадром!

      Ответить
  3. Lara M.:

    Очаровательно! какие мимишные поделки. Все — хочу закладки с котиками и зайчики для денег… Ну прямо мимими

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Сейчас людям дали больше времени на творчество! Так что вполне возможно сотворить.

      Ответить
  4. Анна:

    Как много поделок из фетра, которые не сложно сделать своими руками! Было бы только желание.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ну раз статья заинтересовала — значит, есть же намеки на желание))) 🙂

      Ответить
  5. Хуторная Елена:

    Ленусик, как же много чудесных поделок из фетра, такие классные, прямо садись и делай, супер! И да, сейчас вообще в ходу такие штучки, в магазинах тоже много всего, а уж когда самим сделать можно, это тем более классно ))) Я вот все думаю, если бы все это было, когда мы были маленькие, сколько всего творить можно было, хотя и тогда мы какие-то идеи находили, ну а что-то и сейчас можно наверстать )))

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ага, и что самое классное, работать с фетром намного проще, чем с обычной тканью, которая распускается, если край не обработать.
      Меня удивляет, как мы в условиях дефицита материалов и информации в детстве умудрялись творить столько всего, сколько, наверное, современные дети не творят при наличии материалов и интернета)))

      Ответить
  6. Ирина:

    Сейчас детки сидят дома, как раз время позаниматься изготовлением такой милой мелочи, при этом и польза большая — уйдут всякие кусочки, которые на изделие не годятся, а выбросить жалко!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Верно, Ирина! Или же просто дойдёт дело до всяких запасов материалов, которые были когда-то куплены, но на них постоянно не хватало времени. Хотя… не знаю, как у вас, у нас сейчас дистанционное обучение почти целый день занимает по времени…
      Но надо всё равно творчество включать в свою жизнь

      Ответить
  7. Laralaram:

    Всегда нравились поделки из фетра.
    У тебя просто чудесная подборка, большинство поделок простые. Вот прямо рука дергается закладки-котиков наваять

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо! То, что откликнулось — то и вошло в подборку. А ещё хотелось, чтобы это были реально такие идеи, чтобы раз — и сделали. А то знаю я, как люди трудностей боятся и тут же убегают, когда видят что -то сложное.

      Ответить
  8. Елена:

    Красота! Из фетра никогда ничего не делала, хоть люблю рукоделия всякие. С ребенком больше подойдет после 7 лет видимо, моя еще боится иголки.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Да, всё самое красивое — шьётся. Но есть же разные аппликации или вместо шитья — где-то можно приклеить : )

      Ответить
  9. Анастасия:

    Здравствуйте! Мне очень понравились поделки из фетра! Ни разу ничего не шила из фетра. А тут такая красота! Дочке всё понравилось! У вас золотые ручки!!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Здравствуйте, Анастасия! Благодарю за отзыв и комплименты!❤️ Фетр он такой… влюбляет в себя с первой творческой попытки))) Успешных вам творческих экспериментов и с фетром, да и с другими материалами!

      Ответить
  10. Сергей Путешественник:

    Елена, а вы воспитателем в садике не работали?

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Нееее! Я бы там и дня не выдержала 🙂 🙂 🙂

      Ответить
  11. Lara M.:

    Какие же милые поделки из фетра! Прямо вот себе сделаю книжные закладки, хотя и из детского возраста вышла давно

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Супер! Рада, что статья вдохновила на творчество! Закладки всем возрастам нужны! ))))

      Ответить
  12. Картавцева Елена:

    Сколько же всего интересного можно сделать из фетра! 🙂

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Да, Елена! Мне кажется, этот материал с безграничным потенциалом. Сама сейчас перелистала статью — ну как же здорово из него получается всё!

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности