Открытка к Пасхе: только своими руками и в фотошопе

Здравствуйте, дорогие читатели! Очень скоро наступит светлый праздник Пасха. Я думаю, многие начинают приготовления заранее и это правильно. Ведь в суете можно многое не успеть.

В сегодняшнем уроке я предлагаю поработать над созданием вот такой симпатичной ретро открытки к Пасхе, чтобы потом спокойно отослать её своим друзьям с помощью интернета. Как и все мои уроки фотошоп для начинающих, этот я также постаралась сделать максимально подробным. Начнем!

Открытки на Пасху в фотошопе

Для работы нам потребуются несколько исходников, кистей. Все это Вы сможете скачать по ссылкам (внимание, материалы предназначены только для личного использования):

материалы для урока

Брошь

Создаем новый документ размером 600х750 пикс . Для этого идем в меню Файл – Создать и устанавливаем нужные параметры.

открытка к Пасхе фотошоп, создаем документ

Заливаем документ любым цветом, например, вот таким молочно-бежевым.

открытка к Пасхе фотошоп, заливка

Продублируем слой 1, нажав сочетание Ctrl+J. А теперь двойным щелчком по слою в панели слоев или через меню Слои-Стиль слоя – Наложение узора украсим наш лист. Для начала необходимо загрузить из стандартной библиотеки нужные узоры. Кликаем по маленькому треугольничку и выбираем узоры с названием «Цветная бумага»

pasxalnaya-otkrytka-fotoshop-nalozhenie-uzora1

Затем находим среди загрузившихся узоров «Золотой пергамент» и устанавливаем параметры, как на картинке. Не забываем нажать Ок.

Больше добавлять параметров наложения для этого слоя не нужно, а вот подкорректировать его цвет придется. В том виде, как есть, этого сделать не получится. Потому растрируем слой. Для этого жмем правой кнопкой мыши в панели слоев и выбираем «Преобразовать в смарт объект». А затем еще раз правой кнопкой мыши выберем «Растрировать слой».

otkrytka-k-pasxe-fotoshop-preobraz-smart-objekt

Выбираем инструмент Затемнитель в панели инструментов. Устанавливаем следующие параметры: Диапазон – Средние тона, Экспонирование – 32 %. И проходимся несколько раз по краям и, особенно, по углам нашего фона для пасхальной открытки. Получается эффект виньетирования.

pasxalnye-otkrytki-fotoshop-zatemnitel

Вот так пока получается

otkrytki-k-pasxe-fotoshop-zatemnitel

Осталось немного доделать фон открытки к Пасхе в фотошопе. Для этого воспользуемся кистями из набора Flowers 2. Но сначала создадим новый слой над фоном.

Цвет кисти устанавливаем посветлее, непрозрачность 40%. Изменяя направление и размеры кистей, получаем вот такой рисунок.

Фон для пасхальной открытки в фотошопе

Не знаю, как у Вас, а у меня руки так и просят добавить в эту фотошоп открытку винтажности. Предлагаю сделать эффект старой бумаги. Загрузим кисти Vintage Paper и выберем кисть под номером 6. Теперь нам нужно изменить ее размер под Вашу открытку и развернуть на 90 градусов. Это делается через меню Окно-Кисть или нажатием F5. Более подробно о работе с кистями я рассказывала в специальном уроке.

vintazhnaya-bumaga-dlya-otkrytki

Режим наложения слоя – Умножение, цвет кисти  e5c17c, непрозрачность кисти  40%, и пришлось уменьшить непрозрачность слоя до 62 %.

fon-pasxalnoj-otkrytki1-rezhim-sloya

А это наш фон после всех манипуляций

фон пасхальной открытки

Открываем отдельно фотографию с цыпленком и пасхальными яйцами. Так же нам понадобится изображение мятой бумаги.

otkryvaem-foto-s-pasxalnymi-yajcami

Выделяем мятую бумагу сочетанием Ctrl+A, затем копируем (Ctrl+c) и, перейдя в документ с пасхальными яйцами, вставляем текстуру (Ctrl+V). Если не устраивает расположение или масштаб, то используйте произвольную трансформацию (если забыли, что это, вот в этом уроке можно вспомнить).

Читайте также:  Как покрасить яйца на Пасху натуральными красителями

Меняем режим наложения слоя с текстурой на Линейный затемнитель, непрозрачность снизим до 49%.

linejnyj-zatemnitel-pasxalnaya-otkrytka

И в результате получаем вот такую картинку

poka-tak-otkrytka-k-pasxe

Опять нам потребуются кисти с винтажной бумагой. Выбираем кисть, как на скриншоте, устанавливаем размер примерно 2100 пикс., непрозрачность 100%, цвет f7d7ae. И один раз жмем на новом слое (его надо создать) по нашей картинке. Поменяем режим наложения слоя на Умножение.

как нарисовать пасхальную открытку в фотошопе, винтажная бумага

Мне показалось довольно бледновато. Поэтому предлагаю продублировать слой 3.

pasxa-otkrytka-dublikat-sloya-vint-bumagi

Это нам даст вот такой результат

Пасхальная открытка в фотошоп в винтажном стиле

Придадим еще большей старины нашему рисунку в фотошопе. Для этого переходим на самый нижний фоновый слой и создадим над ним новый корректирующий слой Цветовой тон/Насыщенность.

nasyshennost-cyplenka2

Сдвигаем ползунок Насыщенность влево до -40. Но самого цыпленка я решила не сильно обесцвечивать, поэтому прошлась по нему черной мягкой кистью с непрозрачностью 25%.

Далее скопируем эту красоту в нашу пасхальную фотошоп открытку. Выделим необходимый участок изображения инструментом Прямоугольная область. Жмем Ctrl+Shift+C.

vydelenie-cyplenka-pasxa1

Переходим в наш первый документ с фоном и вставляем туда картинку.

Она будет большего размера. Поэтому нажимаем сочетание Ctrl+T и уменьшаем до нужного нам размера. Можно зажать Shift и сжимать за уголок, тогда пропорции картинки сохранятся.

posle-transformacii-pasxalnaya-otkrytka-fotoshop

Заменим в панели инструментов основной цвет на светлый (почти белый с небольшой желтизной).

Идем в меню Редактирование-Выполнить обводку. Ширину устанавливаем 10 пикс., цвет f5f4f2, расположение — Снаружи, режим — Нормальный. Затем жмём Ок.

pasxa-obvodka1

Сделаем объемной нашу открытку к Пасхе в фотошопе, для чего двойным щелчком по слою вызываем окно стилей слоя и устанавливаем следующие параметры

ten-na-pasxalnoj-kartinke
Открытка к Пасхе в фотошопе, первый вариант

Открываем картинку Резной край. Копируем её в наш документ. Наверняка, эта штуковина оказалась у Вас на самом верху. А должна быть под картинкой. Поэтому в панели слоев хватаем этот слой левой кнопкой мыши и перетаскиваем в нужное место, т.е. вниз.

vniz-sloj-9-[asxa1

Жмем Crtl+T и увеличиваем эту картинку до нужного размера. Повернем её, как на скриншоте

transform-sloj-reznoj-kraj

Так, Вы не забыли, мы работаем над созданием открытки к Пасхе в фотошопе. А что на открытке должно стоять? Правильно, почтовый штамп. Открываем изображение штампа. Нам нужно выделить лишь черную его часть. Поэтому идем в меню Выделение-Цветовой диапазон

cvet-diapozon-shtamp

Загрузилось выделение фона. Инвертируем его клавишами Shift+Ctrl+I  и копируем штампик. Ну, а затем, как вы догадались, вставляем его в нашу пасхальную открытку. Только перед этим перейдите на самый верхний слой (у меня это слой 7).

vstavili-stamp-pasxa1

Далее немного уменьшим его в размерах при помощи свободной трансформации, а также поменяем режим смешивания слоев на Линейный затемнитель.

pasxalnaya-otkrytka-so-stampom-lin-zatemnitel
пасхальная открытка со штампом

Открываем еще одну бумажную текстуру, на сей раз будем делать листок для поздравления с Пасхой в нашей фотошоп открытке. Прямоугольным выделением очерчиваем нужный элемент, копируем его.

tag-pasxa1

Переходим в наш основной документ на слой с резным краем и вставляем скопированный лист. Трансформируем до нужного размера, кроме того повернем этот кусочек на 180°, чтобы рваный край оказался внутри пасхальной открытки.

tag2-pasxalnaya-otkrytka-v-fotoshope

Немного подкорректируем цвет: идем в меню Изображение-Коррекция-Выборочная коррекция цвета. Установим параметры, как на картинке.

tag3-otkrytka-k-pasxe-v-fotoshope

Кроме того, добавим следующие стили слоя (нажмите для увеличения на картинку):

tag-style1-pasxalnye-otkrytki-v-fotoshope

Не забываем нажать Ок. Еще немного трансформируем эту деталь при помощи Деформации.

deformaciya-tag1

После всего можно пройтись серой, мягкой, полупрозрачной кистью под уголком, создав тень.

deformaciya-tag3

Делаем поздравительную надпись. Я взяла такие настройки инструмента Текст

Текст на открытке к Пасхе в фотошопе

Давайте немного украсим левую часть этой пасхальной открытки, сделанной в фотошопе. Откроем фото с брошью в виде цветка. Отделим её от фона (на блоге Домовёнок-Арт, кстати, есть отдельная статья о выделении объектов в фотошопе).

декор открытки к Пасхе фотошоп

И вставим на самый верхний слой нашей открытки к Пасхе.

Читайте также:  Семь красивых пасхальных идей по упаковке яиц

Немного не попали в цвет, но сейчас мы это исправим. Идем в меню Изображение-Коррекция-Цветовой тон/Насыщенность и двигаем ползунки, как показано ниже.

cvet-korrekciya-dekora-pasxa1

Создадим дубликат слоя (Ctrl+J) и перейдем к оригиналу. Зажав клавишу Ctrl, кликаем прямо по пиктограммке в панели слоев, вызывая выделение цветка. Закрашиваем его темно-коричневым цветом.

dubl-sloya-13

А затем, сняв выделение (Ctrl+D), вызываем произвольную трансформацию и немного увеличиваем в размерах этот цветок. Можно сдвинуть его на пару пикс.

tenbrosh1

Далее идем в меню Фильтр-Размытие-Размытие по Гауссу. Устанавливаем радиус 6,7 пикс. Не забываем применить.

tenbrosh2

Создадим маску этого слоя, кликнув по соответствующему прямоугольничку.

tenbrosh4-mask

Берем мягкую кисть с жесткостью 0%  и непрозрачностью 31% и проходимся ею по краям, где тень видна будет меньше.

tenbrosh4

И все-таки меня не устраивает такой идеально ровный край у нашей помятой картинки с цыпленком. Предлагаю его немного «подпортить». Выберем инструмент Ластик, загрузим из библиотек квадратные кисти и пройдемся дрожащей рукой по краям рисунка. Так гораздо гармоничней!

rvanyj-kray-na-otkrytke-k-pasxe

Эх, еще бы затонировать, как настоящую бумагу под старину. Ну, да ладно, на сегодня, думаю, и так хватит. Посмотрите, какую красивую открытку к Пасхе в фотошопе мы только что сделали. Не забудьте сохранить её для интернета. Для этого идем в меню Файл – Сохранить для Web и устройств и сохраняем в формате jpg.

Открытки на Пасху в фотошопе

Эту открытку мы выполнили в технике Коллаж, когда склеивается несколько различных фотографий, после обработки которых они становятся единым целым. А Вы хотите научиться самостоятельно делать красивые коллажи? Тогда я просто рекомендую Вам заглянуть сюда:

рок фотошоп для начинающих был Вам понятен. Однако, если остались вопросы, готова на них ответить. А любителям реальных открыток рекомендую взглянуть на изготовление открытки к Пасхе в технике скрапбукинг, а также оценить вот этот пасхальный сувенир.

Читайте также:  А Вы уже полюбили корректирующие слои в фотошопе? Осветляем фото и превращаем его в осенний пейзаж

Всего Вам самого доброго! И до скорых встреч на блоге Домовёнок-Арт!

Ваш домовёнок Елена.


Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Детскими руками: Пасхальная картина из крупы
Следующая запись Апельсиновая творожная пасха, любимый рецепт без яиц
Обсуждение: 12 комментариев
  1. Андрей:

    Какая красивая у Вас открытка получилась, идея очень оригинальная. И приятно удивило, все пошаговые инструкции работы в фотошопе. Надо попробовать сделать такую с ребенком, думаю ей понравится.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Андрей, спасибо большое! Конечно, стоит попробовать.Только предупреждаю сразу: фотошоп очень затягивает! Но это, скорее, здорово 😉

      Ответить
  2. Инна:

    Лена, отличный урок! Очень симпатичная открыточка получилась) И времени совсем немного требуется.
    Вот на таких практических уроках лучше всего осваивать Фотошоп — сразу получаешь видимый и нужный результат 🙂

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо!!! Это ты верно написала, главное — практика. А то раньше на одном женском форуме общалась, так девочки все восхищались работами, и книг у многих было не по одной штуке, но сесть и сделать что-то у них не получалось.

      Ответить
  3. Анастасия:

    Классный урок, очень понятный и подробный. Надеюсь все таки когда нибудь разобраться в фотошопе, к сожалению пока мой ноут не позволяет даже установить программу((

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      А я думала, самый древний комп у нас 😆 ! Наш photoshop СS5 тянет (но столько памяти съедает!!!). А если фото в RAW, то можно полгода ждать, пока его отредактируешь (особенно, если их несколько).
      Ну, ниче, заработаем скоро на нормальные компы!!! 😀
      Очень рада, что урок понравился!

      Ответить
  4. Elena:

    Спасибо за наглядный урок! Открыточка знатная! Стоит потрудиться! Я только начинаю изучать фотошоп! Теперь буду активнее этим заниматься-такие открытки делать! 😛 😆 😀

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Пожалуйста!!! Желаю удачи в освоении этой интересной программы. Чем хорош фотошоп, так это тем, что наглядно видно, как растет мастерство. А это очень хороший стимул для дальнейшего развития.

      Ответить
  5. Наталья:

    Мне лично, очень нравится, когда открытка носит индивидуальный характер. А когда делаешь открытку сам, всегда можно вложить частичку себя, думая о том человеке, которому она предназначена…

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Да, это главная прелесть ручной работы! Всегда есть возможность проявить себя с самой лучшей стороны, даже в фотошопе.

      Ответить
  6. Галина:

    Елена, спасибо большое за такой замечатльный урок! 😛 Всё доходчиво объяснили!!! Для меня фотошоп был чем-то неудобоврызумительным, 😳 но благодаря Вашей статье много стало понятно! 😀 Ещё раз спасибо большое! Успехов Вам!!!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Галина, и Вам удачи! Очень здорово, что у Вас получилось разобраться с фотошопом (пусть даже и частично). Это отличный шаг вперед и я рада за Вас! 😉

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности