Вкуснейший клубнично-сливочный мармелад в домашних условиях из агар-агара

Вкусного настроения вам, дорогие друзья, читатели, гости блога Домовёнок-Арт! Надеюсь, даже если настроение было не таким, то после прочтения данной статьи Вам захочется его улучшить. Как? Новым очень простым экспериментом, например! Я покажу вам, как создать ароматный, натуральный клубничный мармелад в домашних условиях своими руками. А вы берите идею на заметку.

Домашний и очень вкусный мармелад из агар-агара

В общем, небольшие чудеса ждут сегодня Вас в данной статье.

Многие рецепты, опубликованные здесь, на блоге, были переработаны когда-то мной из найденного в сети. Однако есть и такие, которые приходят в виде некоего образа, а потом формируются уже во что-то более конкретное. Они выливаются в своеобразные кулинарные эксперименты, положительными результатами которых так и хочется поделиться с Вами.

И сегодняшний рецепт домашнего сливочно-клубничного мармелада из агар-агара – тот самый случай. И это тот случай, когда весь процесс занимает совсем немного времени, и по сложности таков, что справится даже начинающий кулинар.

Можно сделать акцент на сезонность рецепта, однако для приготовления мармелада нам вполне подойдёт и замороженная клубника, и не только клубника, так что радовать себя и близких можно хоть круглый год. Было бы желание!


Если Вам больше по душе смотреть рецепты в формате видео, то Вы можете проследовать в конец публикации (скоростной спуск здесь) 🎥 , где Вас ждёт подробный процесс приготовления клубничного мармелада, заснятый как есть))) .

📝А традиционный печатный рецепт мармелада из агар-агара ловите прямо сейчас. Мармелад у нас будет двухслойный, верхний слой – сливочный, нижний – клубничный. Классика! Люблю классику! Естественно, это не единственный вариант, состав можно менять, как Вам хочется. Только брать пропорциональное количество ингредиентов.

Рецепт мармелада из агар-агара в домашних условиях

Нам понадобятся:

  • клубника -500 гр.;
  • сливки – 200 гр;
  • агар-агар – 5 чайных ложек;
  • сахар – 3-4 ст.ложки;
  • вода.
Читайте также:  Вкусный праздничный салат с ананасами

Всё! А Вы что-то ещё хотели? )))) В процессе эксперимента, конечно, я добавила ещё один ингредиент, благодаря чему сливочный слой потемнел. Но об этом более подробно в видео.

Важно! Перед применением ознакомьтесь с инструкцией на упаковке от агара. Разные производители могут рекомендовать использовать разные пропорции этого водорослевого порошка.

И да! Не забудьте подготовить форму. В идеале подойдёт мягкая силиконовая форма с небольшими ячейками, откуда одно удовольствие вынимать сладости. Но если такой нет- вполне можно обойтись простой формой для выпечки (только если она не мягкая, лучше застелить дно пищевой плёнкой или пергаментом.

Как приготовить домашний мармелад из агар-агара

Сливочный слой

Приготовление нашего мармелада начнём со сливочного слоя. Для этого я разбавила нежирные сливки (200 мл) водой, доведя объём до 250-300 мл. В кастрюлю добавляем 1,5 столоых ложки сахара. По желанию можно добавить и ванилин, и растворимый кофе, и какао. Но главное. не забудьте про агар-агар. Сюда его достаточно 2 чайныйх ложек.

Смесь ставим на плиту, доводим до кипения, постоянно помешивая венчиком.  После закипания на слабеньком огне можно подержать ещё пару минут (только не забывайте мешать), а после, пока горячее, разлить по формам. Если ячейки небольшие, то заполняем их примерно на 1/3.

Важно! Если мармелад отливается в мягкую силиконовую форму, обязательно перед этим разместите её на твёрдой доске, на которой будете переносить её в холодильник.

После небольшого остывания можно убрать в холодильник. Мармелад из агар-агара схватывается довольно быстро.

Клубничный слой мармелада

Приступаем ко второму слою. Рекомендую это делать тогда, когда уже уверены, что первый слой накрепко застыл. Ведь здесь тоже всё будет делаться быстро.

Читайте также:  Веганский (постный) черничный пирог. Очень простой рецепт

А второй слой – клубничный – будем делать из клубничного пюре. Поэтому наличие свежей клубники с куста вовсе не обязательно. Подойдёт и из морозилки.

Домовёнок рекомендует! Как ещё использовать замороженную клубнику? Об этом вы узнаете из подборки рецептов вот здесь→: Что приготовить из клубники.

Перемалываем клубнику в пюре при помощи блендера или комбайна. Объём необходимо довести до 0,5 л примерно, можно даже чуть больше, около 0,6-0,65 л.

В кастрюльке смешиваем это пюре,  добавляем 2 столовых ложки сахара (если Вы любите сладкое – сахара берите больше).  И примерно 3-3,5 чайных ложки агар-агара.

Это всё ставим опять же на плиту, кипятим, размешивая венчиком. После закипания смесь можно проварить ещё минуты три.

Теперь осталось вынуть из холодильника форму, и залить в неё второй слой нашего домашнего мармелада из агар-агара. А теперь немного пусть подостынет – и в холодильник.

Домашний клубничный мармелад из агар-агара

Клубничный домашний мармелад готов!

Всё практически готово.  Спустя пару часов можно смело вынимать это ароматное лакомство из формочек и наслаждаться! Вкусно же!

Вот такой очень простой, но при этом очень вкусный клубничный мармелад в домашних условиях из агар-агара мы сотворили. Надеюсь, рецепт Вам понравится. Конечно, на вкус он всё же отличается от магазинного, но стоит ли вообще сравнивать эти две вещи. Едва ли продукт с большим сроком годности сможет претендовать на 100% натуральность.

А как экспериментировала с мармеладом я, смотрите в этом видео 🎥  :

Буду очень рада Вашим отзывам! Получилось ли у Вас? И готовили ли Вы когда-нибудь мармелад сами ? Пишите в комментариях под статьёй! Если не готовили, то хотя бы разочек стоит попробовать 😉

Если Вы любите клубнику, на блоге есть много рецептов с использованием этой чудесной ягоды. Например, такой же классический желейный тортик.

Читайте также:  Масло гхи. Или как приготовить правильное топлёное масло в домашних условиях

Всех благ! Приятного аппетита! И до встречи на блоге Домовёнок-Арт!

Рецепты от Домовёнка
recipe image
Название рецепта
Рецепт домашнего мармелада из агар-агара
Имя автора
Опубликовано
Рейтинг
51star1star1star1star1star Based on 9 Review(s)

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Зачем ходить на концерты?
Следующая запись Веганский (постный) черничный пирог. Очень простой рецепт
Обсуждение: 33 комментария
  1. Ольга Смирнова:

    И я люблю такой домашний мармелад и вообще всякого рода желе. Сейчас клубничный сезон у нас в разгаре, так что рецепт кстати. И очень красиво смотрится мармелад с буковками.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо, Ольга! Да, летом не пироги больше тянет есть, а вот такое что-нибудь фруктово-холодное 🙂

      Ответить
  2. Хуторная Елена:

    На вид очень даже аппетитные и симпатичные мармеладки ))) И да, здорово, когда вот так рождаются какие-то идеи и потом находят свое воплощение! Творческий процесс идет — одно из самых приятных в жизни чувств, да и результат радует, ибо как же мы без сладостей ))) Леночка, чудесный рецепт!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Леночка, спасибо! А куда ж человеку без творчества))) Это должно быть, иначе будет не интересно ни статьи писать, ни еду готовить.
      И без сладостей, конечно, тоже уже не то, поэтому и приходится искать способы сделать сладкое ещё и полезным (относительно, всё-таки молоко и фрукты с сахаром с точки зрения раздельного питания — не самое лучшее сочетание, но иногда можно всё:) )

      Ответить
  3. Елена:

    Честно — даже в голову никогда не приходило, что можно делать мармелад дома. А, в общем, все довольно просто — и явно очень вкусно. И фрукты-ягоды можно ведь использовать самые разные.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Елена, именно, всё просто и набор для мармелада можно варьировать, как угодно. И читая Ваш комментарий, вдруг вспомнила ещё одну невоплощённую идею, надо записать её, чтобы не забыть)))

      Ответить
  4. Елена Касатова:

    Какой интересный рецепт, скоро приедут внуки на лето, надо будет удивить их домашним мармеладом.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Елена, очень рада, что рецепт понравился! Для детишек — это вообще то, что надо, ведь здесь всё натуральное.

      Ответить
  5. Идущий:

    Люблю мармелад. По описанию готовится просто, почти как желе, которое я тоже люблю. 🙂 осталось побороть лень и попробовать приготовить.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Так если появляется желание, то лень сама по себе исчезает. Главное, не пропустить этот момент, чтобы просто взять и сделать 🙂

      Ответить
      1. Идущий:

        Проблема не только в лени, наверное. Еще и в том, что времени на все не хватает — проще раз в 3-4 месяца купить несколько штучек. Ручной наверняка вкуснее, но все же… лень + недостаток времени — очень серьезные противники 🙂

        Ответить
  6. Анатолий:

    Домашний мармелад никогда не делали, но это вкусно, это просто! Спасибо, Лена, за рецепт. Обязательно попробую.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      На здоровье, Анатолий! Надеюсь, что понравится и на вкус.
      Так интересно, стоило мне этот рецепт опубликовать, как в любимой «Французской выпечке» (этот у нас где самые вкусные пирожные делают) появилось пирожное с таким же мармеладом 🙂

      Ответить
  7. Мария:

    Такие мармеладки похожи на игрушечную азбуку. Сначала можно слова на тему обеда посоставлять, а потом все это съесть.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Мария! Какая отличная идея!))) Весёлая и вкусная развивашка для деток 😉 Хотя и взрослые тоже не против что-нибудь выложить из мармелада.

      Ответить
  8. Олли:

    Эх, не видела я вчера этот рецепт 🙁 Пришлось варить варенье из прошлогодней замороженной клубники. А так мармелад бы сделала. А желатином заменить агар-агар можно?

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Из желатина я не делала мармелад, но видела, что люди делают. Правда, пропорции подсказать не могу, думается мне, они явно больше, чем на холодец 🙂

      Ответить
  9. Елена:

    Очень интересный рецепт! Спасибо, попробуем!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      На здоровье, Елена!

      Ответить
  10. Евгения:

    Мармелад я очень люблю. Когда дочка была маленькой, готовила его часто. Спасибо за рецепт, сейчас самый сезон для такого лакомства.

    Ответить
  11. Елена Голоштенко:

    Евгения, на здоровье! Иногда и старое, оказывается, очень к месту. Да и делов-то в приготовлении — раз-два и готово 🙂

    Ответить
  12. Ольга:

    Никогда не готовила домашний мармелад, но этот рецепт вышлядит достаточно просто. Конечно, домашнее лакомство из натуральных продуктов не сравнится ни с каким покупным!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ольга, осталось дело за малым — попробовать! 🙂 Тем более, что плюсы очевидны.

      Ответить
  13. Людмила Власова:

    Интересный рецепт — мармелад выглядит ОЧЕНЬ красиво!
    А я только недавно открыла для себя агар-агар, раньше использовала желатин.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо, Людмила! На вкус он тоже очень классный.
      А агар-агар я и сама не так давно для себя открыла. Зимой, наверное, когда хотела приготовить веганский зефир из аквафабы.

      Ответить
  14. Александр:

    Я ни разу не пробовал готовить мармелад в домашних условиях. Даже не думал, что такое возможно. Отличный рецепт, обязательно попробуем приготовить.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      И на здоровье, Александр! Домашний мармелад очень легко сделать, и он намного полезней магазинного.

      Ответить
  15. Сергей Путешественник:

    Классно! Посмотрел ролик, довольно все просто. Единственной загадкой остался агар, что это за зверь такой, так и не понял. Возможно желатин…
    Автор — очень симпатичная и приятная девушка! 🙂

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Благодарю, Сергей!
      Агар-агар — это загуститель растительного происхождения. Делается из красных и бурых водорослей. В отличие от желатина, агар не имеет специфического запаха, и ведёт себя более стабильно при комнатной температуре. Поэтому его используют для приготовления сладостей, для мармелада, зефира и т.д.
      Наверняка у вас в магазинах он тоже есть, просто не обращали внимания. У нас его можно найти в отделе со специями, где ванилин, корица, разрыхлители…

      Ответить
  16. Lara M.:

    Вкуснейший клубнично-сливочный мармелад в домашних условиях из агар-агара для меня будет легко приготовить.
    А агаром я уже работала.
    А остальное, как видно, очень легко.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Конечно, легко!
      Мы тут недавно зефир пробовали делать с агаром. Вспоминала, как же было просто с мармеладом, с зефиром чуть больше мастерства нужно.

      Ответить
  17. Картавцева Елена:

    Если бы у нас в городе не было фирменных магазинов двух белорусских кондитерских фабрик, которые как раз специализируются на выпуске мармелада, причем, из натуральных ингредиентов, то обязательно воспользовалась бы вашим,Елена, чудесным рецептом приготовления мармелада в домашних условиях.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      О, понимаю!)))) Меня вот тоже наличие в городе производства вкусной выпечки останавливает дома печь тортики всякие необычные. На самом деле здорово, когда есть хорошая альтернатива. И можно облегчить себе жизнь.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности