Стильный браслет из нескольких кожаных шнуров. Просто мастер-класс

Здравствуйте, дорогие читатели блога Домовёнок-Арт! Давненько мы с Вами не мастерили бижутерию своими руками.  Думаю, у каждой представительницы прекрасного пола найдётся хотя бы один дорогой сердцу браслетик. Но, как правило, единичным украшением дело не обходится. Верно?

Стильный браслет из кожаных шнуров в несколько рядов

Я, как любитель этих аксессуаров, уже сбилась со счёта, сколько у меня браслетов. Даже уже подумываю сделать

специальную вешалку для них, а то в шкатулках не помещаются. Ведь как только приближается лето, меня прям так и тянет мастерить браслеты своими руками.

С недавнего времени я обратила внимание на кожаные шнуры: они мне нравятся своей натуральностью, мягкостью и прочностью. И сегодняшняя моя публикация лишь открывает серию мастер-классов, в рамках которых я буду рассказывать и показывать как создаются браслеты из кожаных шнуров.

В данной публикации речь пойдёт о замше. А если Вас интересует гладкая кожа, то загляните сюда →: браслет Чан Лу.

Хотите больше идей украшений из данного материала, тогда вам сюда: браслеты из замшевых шнуров своими руками

Браслет из кожаных шнуров в несколько рядов, мастер-класс

Есть у меня такая закономерность: когда в гардеробе появляется новая вещь, обязательно появляется новая бижутерия. Так, я уже показывала на блоге Домовёнок-Арт, какие бусы я сделала под одну из своих маечек. Майка с надписью «I ♥ music» тоже не осталась без персонального аксессуара.

Этот браслет из кожаных шнуров теперь отлично дополняет образ. И, между прочим, делать его — сплошное удовольствие, всё предельно просто и, в целом, быстро.

Нам нужны следующие материалы:

Стильный браслет из кожаных шнуров в несколько рядов, материалы

Обращаюсь сейчас к самым новичкам в мире бижутерии: не пугайтесь некоторых специфических слов, процесс создания браслета из кожаных шнуров в несколько рядов будет далее показан на фото более подробно, вместе с пояснениями по каждой детали из перечня материалов. Так что всё непременно получится.

Читайте также:  Браслеты из замшевых шнуров своими руками

Как сделать браслет из шнуров в несколько рядов

Средняя часть БРАСЛЕТА

Коннектор — это соединительная деталь-вставка между двумя и более звеньями. Для данного кожаного браслета я подобрала его, можно сказать, в тему. Хотя я и не любительница стразиков, надписей «love» и т.п., но данный коннектор как нельзя кстати вписался в тему майки.

konnektor-dlya-kozhanogo-brasleta-v-neskolko-ryadov
navesuzel

Наша задача – закрепить с двух сторон этой штуковины кожаные шнуры. Если бы отверстия по краям были большего размера, шнурки можно было просто навесить, как на этом рисунке →

У нас же отверстия небольшие, поэтому берём зажим — пружинку, колечко которого продеваем через ушко коннектора.

По идее эта деталь должна была выглядеть вот так ↓ (фото на белом фоне), однако я использовала то, что Вы видите 🙉:

braslet-iz-kozhanyx-shnurov-love-konnektor-zhazhim

Что делать, если вдруг оказалось, что нет под рукой таких пружинок (иногда память подводит, бывает и такое), а творить ну очень хочется? Я выкрутилась с помощью штифтов с петелькой и болта М3, на который этот штифт при помощи плоскогубцев и накрутила:

зажим пружина для бижутерии своими руками

Эти штифты дома оказались случайно: бывает такое чувство, когда в магазине покупаешь на всякий случай материалы, которые в данный момент не нужны. Но потом они оказываются очень кстати. Интуиция…

А мы возвращаемся к сооружению браслета из кожаных шнуров в несколько рядов. Отрезаем около 20 см красного шнура и продеваем его через ушко «Love». При этом петлю пружинки стоит расположить с краю от этой детали.

Далее оба конца шнурка необходимо продеть в саму пружину и вытянуть их с противоположной стороны. Таким образом, во-первых, мы скрываем петлю пружины, а во вторых, фиксируем шнур в определённом положении.

braslet-iz-kozhanyx-shnurov-sr-ryad

Аналогичную операцию проводим с другого конца. Центральный ряд браслета готов.

Читайте также:  Браслет шамбала своими руками. Классика и вариации
Крайние ряды браслета из кожаных шнуров

Берём 3 серых шнура длиной в 1,5-2 раза больше обхвата руки. Склеиваем их концы с одной стороны, можно зафиксировать прищепкой.

braslet-iz-kozhanyx-shnurov-krajnyaya-kosichka

И начинаем плести косичку. Продолжаем плетение до тех пор, пока длина косы не станет примерно равна длине шнура среднего ряда. На этом этапе надеваем зажим-пружинку, только петлю необходимо либо удалить кусачками, либо распрямить и намотать на болт, сделав дополнительный виток.

braslet-iz-kozhanyx-shnurov-krajnyaya-kosichka-s-zazhimom

Концы немного перекручиваем и надеваем с другой стороны ещё одну пружину. Расстояние этой закрутки должно быть примерно таким же, как и длина коннектора «Love» на нашем будущем кожаном браслете.

braslet-iz-kozhanyx-shnurov-kraj

И далее доплетаем косичку. Концы можно пока зажать либо прищепкой, либо промазать клеем, чтобы не распускались. Ведь нужно сделать ещё одну такую заготовку.

Застёжка кожаного браслета в несколько рядов

Поскольку на данном браслете кожаные шнуры располагаются в несколько рядов, то для их фиксации будем использовать большой зажим для лент. Но прежде, чем зафиксировать шнуры, нужно подготовить сами зажимы, установив в них застёжку (нам необходимо знать для дальнейшей работы расстояние, которое она занимает).

Мне приглянулся вот такой замочек-защёлка в виде цветка. Расстёгивается одним движением руки. Да и застегивать не сложнее, чем обычный карабин: достаточно правильно установить пластину-защёлку в отверстие цветка и продавить внутрь до щелчка.

braslet-iz-kozhanyx-shnurov-zastezhka

При помощи колечек соединяем части замочка с зажимами.

☝️О том, какие ещё существуют замочки, я рассказала вот в этом мастер-классе.  

Когда наш замок готов, переходим к сборке браслета.

Сборка браслета их кожаных шнуров в несколько рядов

Главное правило при сборке подобных браслетов из кожаных шнуров – «семь (а лучше 8 или 9) раз отмерь, а потом уже только режь. Примеряем наш браслет к запястью. При этом замок должен быть в застёгнутом состоянии. Будущий браслет не должен сильно натягиваться на руке, но и слишком свободно тоже недопустимо.

Читайте также:  Браслеты из натуральных камней: агатовая прелесть своими руками

Лишнюю длину шнуров отрезаем. Теперь, когда нужная длина подобрана, все части одинаковы, промазываем их концы клеем и зажимаем в подготовленной фурнитуре с обеих сторон.

braslet-iz-kozhanyx-shnurov-neskryad-sborka

Наш стильный браслет из кожаных шнуров в несколько рядов готов! Правда ведь несложно! И что самое приятное, вариантов таких браслетов может быть очень много, так что в Вашем городе Вы вряд ли на ком ещё увидите такой же точно аксессуар.

Красивый браслет из нескольких кожаных шнуров

И ещё раз в застёгнутом виде:

Как сделать браслет из кожаных шнуров в несколько рядов мастер-класс

А вот так этот браслет выглядит на руке (фотографировал сын 🙂 ):

braslet-iz-kozhanyx-shnurov-v-dele

А на сегодня это всё! Очень надеюсь, что наш мастер-класс Вам понравился (буду благодарна, если понажимаете социальные кнопочки)! А если всё-таки что-то осталось недопонятым, спрашивайте в комментариях ниже.

Носите уникальные украшения, сделанные с любовью. И дарите их (то есть свою любовь) с радостью. Как упаковать красиво такой кожаный браслет, я рассказала в статье Коробочка для браслета своими руками. И следите за обновлениями блога, чтобы не пропустить новые мастер-классы (а они уже ждут своего часа). Способ слежки можно выбрать в боковой колонке или же после статьи (если Вы смотрите с мобильного устройства) 😉

Всего Вам самого светлого! Ваш домовёнок Елена.


Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Вечная классика: греческий салат, любимый рецепт
Следующая запись Лилия из конфет. Мастер-класс нежности
Обсуждение: 20 комментариев
  1. Ольга:

    Такой стильный браслетик! И мастер класс вполне понятный. Будем творить!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Вот и здорово, Ольга! Приятного творчества! 😉

      Ответить
  2. Инна:

    Лен, крутецкий браслет! 🙂 Стопроцентное попадание в образ))
    А из паракорда не пробовала плести какие-нибудь аксессуары?

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо! А оно как-то вот так легко и получилось и с цветом, и с фурнитурой, которая на тот момент оказалась в магазине. Потому и попадание в образ 🙂
      Из паракорда пока не пробовала что-либо делать (только что узнала вообще, что это такое 😳 ). Ну, может, потом захочется )))

      Ответить
  3. Лада:

    На руке браслет выглядит очень красиво, отличное дополнение к майке! Наверное, его можно обработать водоотталкивающей пропиткой, чтобы меньше пачкался и даже мылся, раз он такой светленький)))

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Лада, спасибо! Да, пропитать можно, но, как показала эксплуатация, это не обязательно. Кожу и без того можно мыть, а вот металлические части в любом случае стараться лучше не мочить (ну, или сразу на солнышко или феном просушить, чтобы ржавчина не пошла)

      Ответить
      1. Лада:

        А я думала, что мыть нельзя, раз кожа. Ну, тогда два в одном: и красиво, и практично))) А главное, 100%-ный эксклюзив! Можно сдавать в магазин на продажу, покупатели всегда найдутся!

        Ответить
  4. Ольга Мамина:

    Лена, классный браслет! Тебе можно уже магазинчик к блогу прикручивать и делать такие красивые вещицы на заказ. Потому как получается даже лучше, чем магазинные!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо, Оля! Насчёт магазинчика — пока это только мысли…. Пересылка будет стоить, наверное, дороже, чем сам браслет 🙂 🙂 🙂

      Ответить
  5. Евгения:

    Лена, здорово! Тоже люблю такие штучки. А где ты кожаные шнуры взяла? Они продаются?

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо Женя! Шнуры да, продаются. У нас в местном рукодельном магазине я покупала.

      Ответить
  6. Ирина:

    Очень подробно все описано! Думаю — при желании каждый сможет сделать такой браслет. А на руке смотрится отлично!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ирина, спасибо! Верно, главное, желание. Ну, и немного действия 😉

      Ответить
  7. Галина:

    Классный браслет получился, мастер-класс доступный и понятный.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо!

      Ответить
  8. Виктория:

    Прекрасный стильный браслет! Идея просто отличная! Спасибо за мастер класс, теперь тоже такой хочу сделать)))

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Виктория, и я желаю Вам удачи в этом деле! 😉 Спасибо за отзыв!

      Ответить
  9. Надежда (r-kopilka.ru):

    Чудесные браслетики! Вообще замечательно, что сейчас можно любые детальки и штучки приобрести, а потом сделать эксклюзивную вещь, которой не будет ни у кого!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Конечно! Прогресс значительно упростил жизнь как рукодельницам, так и модницам и любителям эксклюзивной бижутерии

      Ответить
  10. Sofia:

    Отличный мастер класс. Огромное спасибо.

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности