Стильное новогоднее украшение на окна. Экспресс идея для детей и взрослых

Здравствуйте, дорогие читатели блога Домовёнок-Арт! Подготовка к Новому году идёт по полной. А значит, нужны интересные идеи к празднику. Например, стильное новогоднее украшение окна.

Новогодний декор окна мастер-класс

В этой статье я хочу предложить Вам очень простую новогоднюю идею для декора окон. Создавать его очень просто и, что немаловажно, ещё и быстро. Но в итоге выглядит эффектно и как-то особенно уютно. Главное, настроиться на позитив, почувствовать приближение праздника и не медлить с воплощением, создавая собственную сказку своими руками.

С этой задачей справится даже тот, кто с рукоделием не очень дружит. Этот мастер-класс рассчитан также и на детей. И мастер-класс универсальный. Ведь таким же образом можно украсить не только окна, но и дверные проёмы, коридоры, даже стулья и прочие места, попадающие в поле зрения Вашей креативности.

Новогодний декор окна с детьми, мастер-класс

Материалы и инструменты:

  • гофрокартон;
  • белый и красный (или любой другой, подходящий по стилю) фетр или флис;
  • пайетки – снежинки;
  • полубусины;
  • глиттеры;
  • клей универсальный;
  • тонкая бумага;
  • ножницы и канцелярский нож;
  • карандаш;
  • шпагат.

Как сделать стильное новогоднее украшение на окна

Рисуем на тонкой бумаге шаблоны наших новогодних декораций для окна. Это может быть всё, что угодно: снежинка, ёлочка, шарик, снеговичок, звёздочка и т.д. Обязательно предусмотрите петельку для подвешивания наверху каждого элемента. Шаблоны вырезаем.

novogodnee-ukrashenie-na-okna-varezaem-shablony

Для удобства можете воспользоваться нашими шаблонами:

Скачать шаблоны для декора

Переносим изображение каждого шаблона на гофрокартон, а затем вырезаем, стараясь не делать загибов. Гофрокартон – материал довольно ломкий при вырезании. Поэтому смотрите по рисунку. Если работу делает ребёнок, то лучше остановиться на простых формах (шар, звезда), тогда вырезать можно ножницами. Но такие формы, как ёлочка или снежинка, аккуратней вырезаются при помощи канцелярского ножа.

novogodnee-ukrashenie-na-okna-vyrezaem

Количество элементов этого новогоднего декора будет зависеть от размеров окна: кому-то хватит 4-5 украшений. А кому-то нужно будет создать и больше.

Читайте также:  Имбирные пряники. Супер рецепт + видео

Итак, вырезали? Тогда действуем дальше. Обводим наши картонки на фетре или флисе, притом в двойном экземпляре, ведь наше новогоднее украшение для окна будет двусторонним. А затем вырезаем заготовки.

novogodnij-dekor-na-okna-fetr

Намазываем универсальным клеем (подойдёт «Титан», «Дракон», «Момент кристалл») первую сторону картонки. И теперь аккуратно размещаем на заготовке ткань, немного придавливаем и оставляем подсыхать.

novogodnij-dekor-na-okna-kleim-1

Тоже самое нужно сделать и с другой стороны. Пенёчек для ёлочки клеится в первую очередь, затем уже само полотно, а сверху на него – макушка.

novogodnij-dekor-okna-kleim-2

Обклеиваем все картонные детали.

novogodnij-dekor-okna-iz-fetra-i-flisa

Декорируем декор)))

А теперь творческий полёт: начинаем украшать наши ёлочки-звёздочки. Мы использовали для этого конфетти в виде звёздочек, полубусинки, клей с блёстками (глиттер) и фетр контрастного цвета. Помните главное правило: всего должно быть в меру. Хотя… Творчество ведь не ограничивается какими-то рамками.

Новогодний декор окна с детьми из картона

Вот пейзаж, который создал мой сын.

Новогоднее украшение Шар с детьми из картона и фетра

Ну а вот так наш декор смотрится на окне. Как крепить украшения – нужно решать на месте. Конструкция выходит довольно тяжёлая для обычного скотча. Поэтому мы всё это дело подвесили при помощи шпагата, который закрепили за потолочные багеты проволочками. А уже на саму нить навесили каждый элемент.

Новогодние украшения окна из фетра и гофрокартона

Если есть возможность – можно вколотить пару гвоздей на нужной высоте.

Ещё один вариант крепления для тех, у кого на кухне висит карниз. Нужно найти длинную палку (либо толстую проволоку) чуть длиннее проёма окна и просто подвесить её при помощи того же шпагата к карнизу. А на неё уже крепить подвески.

Надеюсь, трудности крепления не встанут у Вас на пути творчества. И креативное новогоднее украшение на окно вскоре будет радовать и ваш глаз. Ведь если посмотреть на трудности под другим углом – то это ещё одна возможность проявить себя творчески и найти уникальный способ, решив эту задачу.

Читайте также:  Новогодние кофейные магниты своими руками. Каждому - по сувениру!

Как Вы увидели, создание такого декора — это дело вообще простое. Так что желаю Вам удачи и весёлой подготовки к Новому году! Где в праздничном декоре ещё применить флис — читайте в этой статье: Новогодний олень своими руками. А всем, кто ищет ещё идеи декора из простых материалов, рекомендую прочитать вот эту статью, а также заглянуть в рубрику Детская страничка: в прошлом году мы сделали очень классный декор своими руками.

До скорых встреч! Праздник уже скоро! Ваш домовёнок Елена.


Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись 10+ праздничных салатов. Хватит всем!
Следующая запись Новогоднее украшение люстры. Новая плоскость использования рождественского венка
Обсуждение: 35 комментариев
  1. Ольга:

    К Новому году уже пора готовиться. Так замечательно украшено окно у вас!. А поделки своими руками особенно создают предновогоднее настроение.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо, Ольга! Точно, настроение от этого становится особо праздничным. Это украшение мы в прошлом году делали 🙂 Надо будет в этом году тоже что-нибудь интересненькое придумать.

      Ответить
  2. Анютка Незабудка:

    Такое новогоднее окошко настроит на праздничное новогоднее настроение обязательно! Все идеи отличные, подумаю, что бы использовать в украшении квартиры к Новому году.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Желаю Вам удачи! )))) И пусть всё получится 😉

      Ответить
      1. Анютка Незабудка:

        Спасибо, Леночка, за добрые пожелания!

        Ответить
  3. Елена:

    Очень красивый декор окна, спасибо! В такое окошко обязательно заглянет Дед Мороз.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Точно, Елена! Как же без него 😉

      Ответить
      1. Елена:

        Ну как же он не заметит такую красоту на окнах! Обязательно заглянет! 😛

        Ответить
  4. Евгения Шкрылева:

    Леночка, по-новогоднему красиво вы украсили окошко. И на ёлочку можно такие игрушки повесить.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо, Женя! Да, идея и вправду универсальная.

      Ответить
  5. Анна:

    Моя подруга купила елку странную. Она просто нарисована на куске ткани. Вешается такая елка на стену как картина. И потом эту елочку можно украшать как ты хочешь.
    Вот такие игрушки будут классно смотреться на такой елке.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Анна, кстати, точно!
      Я вот не так давно где-то в интернете видела ёлку настенную. Но она даже не как картина была, а просто как большая текстильная ёлочка — аппликация. И на неё, как я подумала, можно на липучках клеить украшения.
      Чего только люди не придумают!

      Ответить
      1. Лада:

        Какая классная идея для маленьких помещений! Вспоминаю, как давным-давно)) мы жили в общежитии на 12 метрах вчетвером, — вот для детей бы пригодилась такая ёлка! А мы ставили на холодильнике (тогда ещё невысоком)) в вазу ветки и их украшали…

        Ответить
  6. Ольга Мамина:

    Здорово, Лена! Сочетание белого и красного так по-праздничному смотрится! И сделать такие украшения и правда не сложно! Классная идея! А то у меня обычно фантазия ограничивается вырезанием снежинок из бумаги, как в старые добрые времена 😛 .

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      А ты знаешь, я и о тебе вспоминала, пока писала МК. Вот так и подумала: Оле понравится, вообще всё просто делается.
      А я вот наоборот снежинки давно не вырезала. Сейчас, кстати, столько схем можно найти интересных.

      Ответить
  7. Наталья Гончаренко:

    Очень красивая и интересная задумка! Возьму на вооружение, будем тоже с детками украшать квартиру. Спасибо!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Пожалуйста, Наталья! Приятной Вам подготовки к праздникам!

      Ответить
  8. Лилия:

    Очень мило, а главное совсем не сложно. Спасибо Леночка за вдохновение, будем мастерить с сынулей.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Творите на здоровье, Лилечка! 😉

      Ответить
  9. Лада:

    Уж очень уютно смотрятся такие игрушки-украшения! Их обязательно хочется подержать в руках.. А пейзаж у Саши получился прямо зимне-зимный: такие сугробы уже намело! 🙂

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо, Лада! Он просто когда делал этот шар, сильно измазал нижнюю часть блёстками, пришлось заклеивать 🙂

      Ответить
  10. Evgenia:

    Я люблю Новый Год, как раз за украшения! Вы подкинули очень интересную идею, как можно украсить дом к Новому Году своими руками!

    Ответить
  11. Ирина:

    Леночка!Как приятно смотреть на предновогоднюю подготовку, а еще лучше осуществлять ее совместно с детьми.Они то уж точно подскажут и варианты крепления украшений, и варианты декора.У них полет фантазии намного быстрее по скорости, чем у нас (уже не совсем молодых людей :mrgreen: ).Моя доча тоже занимается украшательством дома, но делает цепи из цветной бумаги(бабушка ей подсунула книгу «жизнь Ленина», вот в ней она и вычитала, как семья Ленина готовилась к новогодним праздникам 😀 )

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ого! Как всё серьёзно! 🙂 Приятной вам тогда подготовки к праздникам. А я вот сколько не пыталась раньше начинать подготовку, но не прёт, всё самое креативное — в последнюю неделю уходящего года.

      Ответить
  12. Галина:

    А у рукодельниц на сайтах уже Новым годом пахнет! Пора остальным подтягиваться. Спасибо за такие милые и простые идеи!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Давайте, Галина! Такая у нас специфика, дарить настроение заранее 🙂

      Ответить
  13. Лариса:

    О, снова гофрокартон 🙂 У нас как раз много коробок накопилось. Теперь надо идей накопить, пошариться у вас с Инной 😆

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Лариса, теперь уже идеи надо воплощать! Мы уже украшаем. Кстати, эти звёздочки-снежинки мы снова повесили. На кухне стало ещё веселее )))

      Ответить
  14. Наталья Погорелова:

    Такие великолепные милые игрушки, с помощью которых можно уникально и живо декорировать свой уютный домик для встречи Нового года! И самое главное, что выполняются они собственными руками и с совсем незначительными усилиями и затратами денежных средств!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Наталья, спасибо! Плюс по времени их вообще недолго делать, что особенно ценно при подготовке к празднику 🙂

      Ответить
  15. Максим:

    Спасибо Елена за идею! Не знал чем детей занять.. а так хочется праздника) берем на заметку и будем превращать дом в сказку)

    Ответить
  16. Ольга Андреева:

    Хорошая идея — украсить окно к новому году с помощью вот такие милых заготовок. просто, но красиво. И детям будет чем заняться.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ольга, и ещё один весомый плюс — это небольшие затраты времени на создание таких украшений!

      Ответить
  17. Lara:

    Сейчас идет вовсю продажа новогодних украшений. Есть очень интересные, конечно, но если начинаю прикидывать по цене, дороговато выходит. Но есть и другой способ украсить жилище — своими ручками.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Притом при использовании подручных средств получится не просто выгодно, но ещё и уникально. И не так уж и затратно по времени.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности