Зайка тильда своими руками для маленькой девочки

Здравствуйте, дорогие читатели блога Домовёнок-Арт! Сегодняшняя статья будет особенно интересна тем, у кого есть маленькие дочки, внучки, племянницы и т.д. Ведь сейчас я покажу, как шьётся Зайка тильда своими руками.

Деткам очень нравятся куклы, сшитые вручную.. Ведь малыши, в отличие от старшего поколения, чувствуют особую притягательность подобных вещей. А куклы тильды, такие милые и в то же время похожие на инопланетных существ, особенно привлекают внимание не только детей, но и взрослых.

Зайка тильда как сделать

Моя младшая дочка почти не играет в куклы, хотя их у неё много. Однако, когда я сшила в подарок сестре пасхального зайца тильду, малышке очень понравилась эта вещь и, конечно же, мне поступил новый заказ на эту игрушку. В этом мастер-классе я покажу и подробно расскажу, как изготавливалась Зайка тильда. Поехали!

зайка тильда материалы

Зайка тильда, мастер-класс

Выкройка для зайки тильды

Итак, начинаем работу с выкройки.  В интернете встречается стандартная выкройка зайки тильды, однако есть в ней момент, который меня не устраивает. Речь идёт о низе туловища. Дело в том, что наша зайка будет иметь подвижные ручки и ножки, она сможет не только стоять, но и сидеть. А типовая выкройка с углублением посередине рассчитана на «несидячие» конечности.

Нам нужен закруглённый низ. Выкройка нашей зайки тильды показана на этом рисунке ⬇. Для увеличения жмите по картинке:

Можете её распечатать либо просто перерисовать, соблюдая примерные пропорции тела.

Итак, вырезаем каждую деталь выкройки и переносим на лён, сложенный вдвое (если используете другую ткань с явно выраженной лицевой и изнаночной стороной, не забудьте, что складывать нужно лицевой стороной внутрь). Ушки пока не трогаем.

kukla-tila-zajka-perenosim-vykrojku

Шьём части тела зайки тильды

Прострачиваем вручную или на машинке части тела зайки тильды. У ручек и ножек оставляем незашитым верх, у туловища – небольшой кусочек снизу. Вырезаем части зайки тильды с припуском около 7 мм.

vyrezaem-detali-dlya-zajki-tildy

Переходим к ушкам. Ушки зайки тильды можно сделать несколькими способами: одним полотном или два раздельных уха. Когда я шила первого зайца мальчика, ушки у него были с проволочкой внутри, чтобы они гнулись, как попало. Поэтому делались два раздельных уха, а после вставки проволочки, детали сшивались потайным швом.

ushki-zajca-s-provolokoj-tilda

Для зайки девочки я решила сделать ушки мягкими, не имеющими шва посередине. Чтобы сшить ухо, под лён подкладываем розовую ткань также лицевой стороной внутрь, наносим выкройку и прошиваем, оставив отверстие для выворачивания. Ушки с припуском вырезаем.

ushki-zajki-tildy

Все детальки выворачиваем при помощи палочки для суши (ну, или того, что валялось под рукой). Обязательно проглаживаем.

Читайте также:  Новогодняя кукла тильда своими руками - ну очень стильное елочное украшение

А дальше набиваем наполнителем. Я использовала холлофайбер, который просовывала в детали при помощи карандаша. Набивать нужно достаточно туго и равномерно.

vyvorachivaem-detali-zajki-tildy

После набивки каждую часть зайки тильды закрываем потайным швом. Ниточки прячем внутри деталей.

Детали тильды зайки

Собираем Зайку тильду

Как я сказала выше, наша Зайка тильда будет не только стоять, но и двигать руками и ногами, как настоящая кукла. Для этого используем стандартное крепление при помощи пуговиц. Схема крепления показана на этом рисунке:

Схема пришивания конечностей на пуговицах для тильды

Закрепляем конечности игрушки в нужных местах при помощи английских булавок или иголок. Теперь берём толстую нить, продеваем её через намеченные отверстия в туловище (обязательно оставьте кончик сантиметров 10).

как пришить подвижные конечности зайке тильде

Затем пропускаем через первую конечность, вдеваем пуговицу и возвращаемся через эту же конечность. Далее нам нужно продеть нить через туловище, попав в те же точки, что и сначала. Проделав эту операцию, аналогичным образом пришиваем вторую конечность.

зкшыршмфуь-тщпш-ешдвн-яфнлш-2

После того, как иголка с ниткой выйдут из второй конечности к туловищу, завязываем несколько узлов, а сами кончики при помощи иглы прячем в туловище (продеваем через него и обрезаем).

крутящиеся конечности зайки тильды

Таким образом пришиваем ножки и ручки. Теперь зайка тильда сможет спокойно сидеть и двигать руками.

Лицо зайки тильды

Переходим к оформлению лица нашей зайки тильды. Карандашом наносим места, где должны располагаться глаза, нос и рот. Приступаем к вышивке. Чёрную нить просовываем через макушку головы в первый глаз, оставляем наверху хвостик и вышиваем один глазик, затем второй. После этого нить пропускаем через голову и высовываем там же на макушке, завязываем узелки и обрезаем длинные концы либо прячем их внутри головы вышеописанным способом.

как вышить глаза тильде зайке

Аналогично вышиваем носик и ротик нитками мулине (для нашей зайки девочки подошли розовый и бордовый цвета).

kukla-tilda-zajka-s-glazami-i-rtom

Вот такая красотка. Чего-то не хватает! Где же ушки? Пришиваем их посередине по шву на голове.

Пришиваем ушки зайке тильде

Вот теперь порядок:

зайка тильда промежуточный этап

Платье для зайки тильды

Наша девочка получается довольно романтичной. А сошьём-ка ей лёгкое и такое же романтичное платьице.

Читайте также:  Модный мастер-класс: Шуба для куклы Барби

Для создания наряда для этой зайки тильды я использовала розовую х/б ткань. Вырезаем прямоугольник, по длине чуть больший, чем обхват пузика, а по ширине равный расстоянию от подмышек зайки и до середины ножки плюс по 10 мм припуски (фото 1).

Прихватываем в нескольких местах ткань сверху – это будут наши романтичные складочки на груди. Обратите внимание, сверху обхват уменьшится. Нам нужно добиться длины, близкой к обхвату груди (фото 2).

как шить платье для зайки тильды

Дважды подворачиваем сверху и снизу и прошиваем края (фото 3).

Складываем ткань пополам и сшиваем краешек. Можно немного сверху оставить незашитым, чтобы дальше было легко одеть вашу зайку (фото 4).

Украсим платьице нежным кружевом. Пришиваем его по низу. А также сделаем из него бретельки. Отмеряем нужную длину, пришиваем сначала немного посередине платья.

платье для зайки тильды

Затем, прогладив наш сарафанчик, надеваем его на зайку и сшиваем сзади бретельки. Если Вы оставляли верх платья незашитым, то предварительно нужно скрепить и его.

Зайка тильда почти готова

И макияжик – лёгкие румяна, которые можно сделать при помощи цветного карандаша, это по желанию.

Зайка тильда мастер-класс

Ну всё, наша зайка тильда готова. Вперёд, гулять по летнему саду! Шляпку, правда, мы не надели, так как в условиях детской эксплуатации головным уборам очень сложно выжить невредимыми и уж тем более не потеряться  🙂

Надеюсь, Вам понравился этот мастер-класс! Если что-то осталось непонятным, задавайте вопросы в комментариях ниже, да и просто делитесь своим мыслями. Может, у вас есть свой опыт в изготовлении тильд? Будем рады услышать дельные советы.

Скоро покажу, чем можно заняться с малышами в отпуске. Не пропустите!

Любите детей и дарите им хорошие игрушки! Весёлого Вам творчества и всего самого светлого! Ваш домовёнок Елена.

Статья
Зайка Тильда. Мастер-класс
Название статьи
Зайка Тильда. Мастер-класс
Описание
Как сшить зайку Тильду. Пошаговый мастер-класс с красивыми фотографиями
Автор

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Универсальная коробочка для подарка своими руками
Следующая запись Окунёмся в лето вместе!
Обсуждение: 45 комментариев
  1. Татьяна:

    Какая она лапатусечная получилась — ваша Зайка 🙂 Прелесть, а не игрушка!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо, Танечка!!! 😉

      Ответить
  2. Оксана:

    Такая милая заюшка получилась, надо было ещё доченьку с ней сфотографировать. Леночка, ты молодец!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо, Оксана! А я как-то про такую фотку и не подумала 🙂

      Ответить
  3. Ольга Мамина:

    Лена, замечательная игрушка! Прямо захотелось для дочки такую, она у меня тоже в куклы не играет почему-то особо… Твоей доченьке сколько сейчас? Моей 2,3.
    Я вот думаю, будет ли она играть с такой зайкой? А то времени-то у меня уйдет на это много (с моими-то руками, ведь машинки у меня нет), а вот будет ли игрушка востребована — вопрос 🙂 . Хотя, если честно, мне самой твоя заинька очень понравилась, хоть сама начинай играть 😛 ь…

    Ответить
    1. Альбина Николаевна:

      Оленька! Обязательно сшейте доче такого зайку, дети обожают такие игрушки, это я вам гарантирую, они еще хвастаются и гордятся тем, что игрушки делает мама.Пусть он будет немного корявеньким, это не беда! Массу положительных эмоций и радость дочурки вам будет обеспечена

      Ответить
    2. Елена Голоштенко:

      😆 Ну так чего тогда думать? На самом деле не так уж много на неё времени ушло (у меня, кстати, тоже машинки швейной нет, всё приходится шить вручную).
      А дочке моей 3,5 года. Я когда шила, ей было очень интересно и на сам процесс посмотреть, и с нитками поиграться, и тряпочки всякие.

      Ответить
  4. Альбина Николаевна:

    Зайчонок-восхитительный! Мне очень понравились его выразительно-бездонные глазки. Смотришь и окунаешься в загадочную тайну, его создания. Спасибо.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      😆 😆 😆 И Вам спасибо, Альбина Николаевна! Ну да, девочка с изюминкой получилась 🙂

      Ответить
  5. Алексей:

    Замечательная зайка получилась. Игрушки сделанные своими руками всегда пользуются большой популярностью у детей.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Верно, Алексей! Даже мальчишки с трепетом относятся к игрушкам, сделанным руками близких людей (а если ещё и свои силы приложить…).

      Ответить
  6. Анна:

    Чудная зайка. И зачем тратить деньги, если можно вот такую прелесть сделать своими руками?

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Вот-вот! И к тому же с покупными игрушками далеко не все дети играют.
      Спасибо Вам!
      P.S.По спонсорству ответила на email

      Ответить
  7. Инна:

    Такая хорошенькая эта Зайка 🙂 Нисколько не сомневаюсь, что деткам и особенно девочкам такие добрые, душевные игрушки обязательно понравятся.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо, Инна. Ты знаешь, мне и самой эта зайка нравится :mrgreen: А детишки тем более оценили (кстати, пришлось ещё одного зайца шить, только уже для Сашиной фермы, но ту выкройку надо ещё дорабатывать).

      Ответить
  8. Ирина Зайцева:

    Лена, не представляю, как все это успевается по времени… Видела я в наших магазинах похожие работы. Как раз с дочкой заходили, мы прямо вот таких заек обожаем. Посмотрели там все. Цены впечатлили…Достойная работа около 4 тыс. рублей была и выше…
    Очень понравилась ваша работа. Прелесть. Представляю, как дочке все. И именно мамины игрушки еще так детям нравятся…

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ирина, спасибо большое вам! По времени сама иногда удивляюсь, но если хочется сделать что-то, то время каким-то чудесным образом находится. И дети довольны потом 🙂
      4 тыс. рублей, конечно, круто!

      Ответить
  9. Лилия:

    Зайка просто прелесть, хоть я и не шью вообще, но прям захотелось сделать такую милашку

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Лилечка, так вот он, готовый МК, остаётся только взять и сделать. Знакомое чувство, когда хочется попробовать разные направления рукоделия 😆

      Ответить
  10. Мария:

    Замечательная зайка! Такая трогательная и милая!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо!

      Ответить
  11. Лариса:

    Вау, Лена, и ты до Тильды дошла! Молодец! Классная зайчиха получилась. А вообще, говорят, это затягивает… 😉

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо, Лариса! Меня вообще любое рукоделие немного, но затягивает 😆 Я за минувшие 1,5 месяца очень сшила 2 полноценных зайчиков и 6 мелких кроликов (нифига себе, я только сейчас подсчитала 😯 ). Думала, пока хватит 😆 Но сегодня нашла ещё одну тильду, которую теперь очень хочу сделать. Вообще, недавно купила большой пакет холлофайбера, так что деваться некуда. надо его применять 😀

      Ответить
  12. Ольга:

    Очень милая зайка! Жаль, у меня нет маленьких девочек. С таким мастер классом любой справится.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ольга, спасибо! Так ведь и для себя любимой можно сшить. А потом связать ещё какую-нибудь классную одежду 😉

      Ответить
  13. ирина:

    Леночка!Я тоже такую зайку тильдочку хочу!Как ты понятно описала процесс изготовления движущихся конечностей.Меня этот вопрос давно интересовал.А саму куколку желательно шить только изо льна?Или есть варианты замещения ткани?

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ириш, лён — это просто как пример (ну, и у меня был он тоже). Конечно же можно использовать ситец, бязь, что-то натуральное хлопковое и нетянущееся. Что найдешь, в общем. Классно смотрятся тильды с цветом загорелой кожи, но такую ткань сложнее найти (хотя можно и затонировать).

      Ответить
      1. ирина:

        Леночка!Все понятно, в общем если нет льна, нужно идти в свое золотохранилище и там среди драгоценостей искать приглянувшиеся лоскуточки ткани.Спасибо тебе за мастер-класс, рукодельница ты наша!

        Ответить
      2. Елена Голоштенко:

        Пожалуйста, Ирочка! Ты правильно говоришь, среди домашних тканей можно много чего отыскать. По большому счёту можно и одежду старую ненужную использовать. Или как люди некоторые делают, в секондхендах покупают вещи из нужной ткани. Иногда выходит дешевле, чем покупать новый отрез (у нас, например, кусок льна в магазине рукоделия примерно 1х1 м стоит около 2,5 долларов)

        Ответить
  14. Евгения Шкрылева:

    Леночка, ты ещё и Тильд шьёшь?!!! Вот уж точно: талантливый человек талантлив во всём! Здорово! Теперь нужно что-нибудь красивое СВЯЗАТЬ 💡 😉

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Женечка, спасибо тебе большое! Да, иногда и на тильд тянет. Вот и думаю, если ещё и вязать начну, то когда же тогда спать вообще? 😆

      Ответить
  15. Бронислав:

    Моя крестница была бы в восторге от такого замечательного зайца! Такая игрушка навес золота для современных детей, особенно если человек ее делал с любовью! Класс! 🙂

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо, Бронислав! Вы правы: современные дети таких игрушек видят очень мало, но как показала практика, они действительно для них дороже покупных всяких фиксиков, энгри бёрдсов и всего остального.

      Ответить
  16. Lada:

    Я до сих пор помню, как моя бабушка сшила мне тряпичную куклу. Как же я её любила! Своим дочкам я тоже шила кукол и зверюшек. У таких игрушек просто уникальная, неповторимая энергетика! И от этой Заи глаз не оторвать, — так умиляет! Спасибо за эту радость, Леночка!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Пожалуйста, Лада! 😉 Про энергетику — это точно, хоть игрушки получаются неидеальными, но дети их очень любят. Дети ведь ещё не завешаны стереотипами, как должно быть по какому-то общепринятому представлению.
      Это ведь и в целом ко всей ручной работе относится. Вспомнила интересную ситуацию: недавно с одной знакомой рассматривали блокноты ручной работы в магазине, ей не понравились, говорит, какие-то страницы кривые и т.д. (блокнот просто был в винтажном стиле), а я смотрю, он очень красивый был, чувствую прямо от него что-то такое, даже не знаю, как описать. Это и есть, наверное, та особая энергетика создателя.

      Ответить
  17. Хуторная Елена:

    Зайки Тильды такие хорошенькие, милые — такого можно не только маленькой девочке подарить, уверена, и многие девушки порадуются такому подарку ))) Леночка, очень классная поделка! Мастерица ты! )))

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Леночка, спасибо тебе большое за комплименты!!! 😉 Насчёт девушек — думаю, большинство точно порадуются. Вспоминаю сейчас, как сама почти до 22 лет спала с плюшевым мишкой 😆 А с таким зайчиками в кровати ещё удобней.

      Ответить
  18. Светлана:

    Какая прелесть получилась! А все не решусь сшить такую зайку!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Светлана, ничего сложного на самом деле. Может быть, всё еще впереди 😉

      Ответить
  19. Корал:

    Чудо-зайка, и вроде ничего сложного. вот бы заинтересовать детей моих сестер, только желание имеют, а делать самостоятельно не хотят. ты покажи и делай сам 😀

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      А может, просто всему своё время. Если по-настоящему захотят, сделают 😉

      Ответить
  20. Elena:

    классная кукла, очень понравилось, напоминает детство!

    Ответить
  21. Larimar55:

    Как мне нравятся такие игрушки!
    Мишек Тедди шила, а Зайку еще нет.
    Спасибо за выкройку и МК.

    Ответить
  22. Картавцева Елена:

    У моей младшей внучки 3 брата разного возраста. Поэтому не удивительно, что куклы ее мало привлекают. Поиграет несколько минут и всё. Даже интересно, как бы она отреагировала на такую Зайку тильда?

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Не исключено, что спать бы с собой взяла))) У нас дочка тоже как-то не особо в куклы играла. Но с игрушками спит.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности