Открытка своими руками для мужчины в стиле ретро

Здравствуйте, дорогие читатели блога о рукоделии и не только! Если Вы собираетесь идти на праздник к представителям мужского пола и думаете в качестве подарка преподнести деньги, то сделать это надо красиво, согласитесь! Что делают в этой ситуации обычные люди? Верно, покупают конверт с мужской тематикой в ближайшем магазине. Но мы-то с Вами легких путей не ищем! Мы сделаем конверт для денег своими руками и подарим его мужчине.

Конверт для денег своими руками для мужчины ретро

Как я неоднократно говорила: все вещи, созданные собственноручно, имеют неповторимую энергетику, за что их все и ценят. Ведь частичка души создающего – это уже довольно дорогой подарок. Но у многих начинающих в скрапбукинге, когда надо сделать открытку своими руками для мужчины, начинается ступор. Фотографий открыток ручной работы в интернете достаточно, а вот мастер-классов гораздо меньше. Но не волнуйтесь, будем исправлять ситуацию! Сейчас я Вам подробно покажу, как сделать вот такую открытку – конверт для денег своими руками для мужчины.

Домовёнок-Арт рекомендует также: Мужская открытка-кошелек из бумаги

Материалы и инструменты для мужской открытки

материалы для открытки в стиле ретро

Ну, в общем, самый стандартный набор, не считая магнитиков. Для чего они нужны в этой открытке для мужчин, увидите дальше. Магнитик был от Растишки, но в рукодельных магазинах можно встретить и целые полосочки этих магнитов.

Что я понимаю под «мужским дизайном» бумаги? Это бумага с характерными мужскими цветами: черным, серым, коричневым, кирпичным и т.д., без всяких милых цветочков, сердечек, блесток и т.д. Вот Вам в качестве примера еще ссылка:  открытка своими руками для мужчины.

В данном конверте для денег я использовала бумагу 20х20 см из набора Boho Shic от First Edition (это бумага под дерево, она двустороння), второй дизайн (серый двусторонний) затрудняюсь сказать – чей он. А коричневая клетка – в данном случае это классная упаковочная бумага, я такую использовала для обклеивания подарочной коробочки, только с другим рисунком.

bumaga-dlya-otkrytki-konverta-retro

В этом милом конвертике для денег своими руками очень много интересных деталей. Предлагаю Вам часть шаблонов в помощь. Они подготовлены в формате PDF для распечатки на листе А4

nabor-shablonov-smallШаблоны для мужского конверта (130 КБ)

Как сделать открытку мужчине, подготовительный этап

Вырезаем из кардстока (или бумаги для пастели) прямоугольник 20х15 см. Находим по большей стороне середину и от этой точки в каждую сторону отступаем на 1,5-2 мм. При помощи биговки продавливаем 2 линии и сгибаем по ним заготовку. Открытка будет объемная, поэтому нам нужно не просто ее согнуть пополам, но и оставить место для внутренней части.

конверт на день рождения мужчине ретро стиль

Вырезаем из «деревяшки» 2 одинаковых детали 14,3х9 см. При помощи плотной губки тонируем края чернилами. Если чернил нет, то затонировать можно способом, указанным в этом мастер-классе.

konvert-na-den-rozhdeniya-muzhchine-retro2

Детали мужской открытки своими руками

Как-то просматривая работы мастериц, я обратила внимание на вырубку в виде часов и шестеренок. Естественно, у нас такой красоты было не найти, а так хотелось украсить этими штуковинами конверт для денег, как раз и тематика мужская. Поэтому сделала проще: на бумаге для пастели начертила круг диаметром 5,5 см, внутри кружок поменьше 2,8 см. Плюс обводка по 2 мм. И внутри нарисовала римские числа. Затем все это надо аккуратно вырезать канцелярским ножиком.

детали ретро открытки для мужчины своими руками

С шестеренками того проще: рисуем круг с наружным диаметром 4,7 см, внутри 2 см. А затем через равные расстояния ставим насечки, из которых прорисовываем зубчики. Я сделала сразу 3 шестеренки, две из которых пойдут внутрь открытки своими руками для мужчины.

Читайте также:  Декор бутылки коньяка шпагатом, или экспресс-идея подарка для мужчины

Теперь при помощи тех же чернил для штампинга затонируем наши заготовочки. Кроме того, для придания эффекта старины и шика я сделала несколько мазков губкой, смазанной золотой акриловой краской.

Сделаем рамочки: из серой бумаги вырезаем прямоугольник 9х5 см, из деревянной сделаем багеты шириной 7 мм и длиной 8,5 см, обрезанные под углом 45°. Наклеиваем их на заготовку.

kak-sdelat-ptkrytku-muzhchine-svoimi-rukami-retro3

И какая же открытка на день рождения без поздравительной надписи? В данном случае я сделала ее от руки при помощи акриловой краски, а наносила шпажкой для канапе. Позаботимся также о подложке для надписи. Итак, вырезаем полоску 9х1,5 см для поздравления из серо-синей бумаги, из клетчатой бумаги заготовка 6,5 х 4,5 см. Ее я обклеила тонкими полосочками «дерева». И посередине прямоугольник более светлого оттенка размером 6,5 х 2 см.

Детали открытки для мужчин своими руками надпись

Как оформить конверт для денег своими руками для мужчины внутри

Я делала этот конверт для денег своими руками на 30-летний юбилей. Внутри я решила сделать оттиск с числом 30 при помощи силиконовых штампов. Сделаем мы это на одной из заготовок под дерево, которые вырезали в начале этого ретро мастер-класса. Оставляем просушиться.

konvert-dlya-deneg-muzhchine-vnutri-retro4

На правую сторону (ту, что не открывается) открытки на день рождения приклеим вот такую штуку: вырезаем из серо-голубой бумаги прямоугольник 9,3х14,3 см, а из деревянной деталь размером 4,5х14,3 см. Затонируем края. Между ними для контрастности можно проклеить полосочку из темно-серой бумаги.

konvert-dlya-deneg-muzhchine-vnutri-retro5

И теперь самый главный элемент конверта для денег – собственно место, куда эти деньги положить. Покреативим? Сделаем-ка барсетку! Именно для нее мы и оставляли запас по толщине в самом начале. Я использовала лист для пастели, обклеенный коричневой упаковочной бумагой. В идеале берем тонкий картон коричневого цвета. Наносим шаблон барсетки, вырезаем и склеиваем.

konvert-dlya-deneg-muzhchine-vnutri-retro6

При помощи универсального клея крепим к барсетке маленький магнитик на подвижную и неподвижную стороны. Он будет служить своеобразным замком в нашей конструкции. Дайте клею высохнуть. А пока перейдем к сборке открытки своими руками для мужчины.

otkrytka-dlya-muzhchiny-na-den-rozhdeniya-retro7

Собираем открытку на день рождения своими руками

Читайте также:  Мужская открытка кошелек из бумаги и картона своими руками

Возвращаемся на лицевую сторону нашей ретро открытки на день рождения. При помощи универсального клея закрепляем 2 полосочки шпагата на вторую «деревянную» заготовку. Затем все это приклеиваем к нашей основе для открытки из кардстока.

master-klass-otkrytka-svoimi-rukami-muzhchine-retro8

И теперь «прибьём» эту деревянную табличку гвоздиками, а точнее моими любимыми крабиками. Их применение Вы уже могли видеть, например, вот здесь. Нам понадобится 4 крабика, которые расположим в уголках. Пробиваем насквозь лицевую сторону открытки и загибаем концы с внутренней стороны.

мастер класс открытка своими руками мужчине ретро

Теперь скроем «красоту» от крабиков, которая получилась внутри. Для этого на внутреннюю левую часть открытки на день рождения приклеиваем приготовленную выше деталь с отштампованной надписью. После чего вновь переходим на фасад.

sobiraem-otkrytku-muzhchine-retro10

На клей-карандаш клеим часы и одну шестеренку. Выступивший во время намазывания клей убираем острым предметом, например, шпажкой.

собираем открытку для мужчины ретро

Еще один элемент нашей открытки своими руками для мужчины – автомобиль в стиле ретро. Находим подходящее по цвету изображение машины, если надо, приклеиваем его на картон, затем вырезаем. Создадим эффект выхода из кадра. На переднюю часть машинки наклеиваем кусочек объемного двустороннего скотча, зад будем фиксировать обычным клеем. Все это помещаем на изготовленную ранее рамочку.

sobiraem-otkrytku-muzhchine-retro12

Теперь берем готовую подложку для надписи, клеим ее в верхний правый угол, поверх на вспененный двусторонний скотч крепим поздравительную надпись. А по центру на тот же объемный скотч приклеиваем рамочку с ретро-авто.

konvert-dlya-deneg-svoimi-rukami-dlya-muzhchin-retro13

Внутри открытки внизу справа приклеиваем пару шестеренок, а сверху левее — барсетку.

конверт для денег своими руками мужчине ретро стиль

Даем нашей открытке подсохнуть. А далее смело вкладываем в конверт денежку и дарим!

Открытка на день рождения для мужчины своими руками ретро

Согласитесь, такой конверт для денег мужчине будет получить гораздо приятней, чем обыкновенный типографский вариант. Ну, Вы и сами понимаете!

Сегодня Вы узнали еще один способ, как сделать открытку на день рождения своими руками. Надеюсь, Вам понравилось и все было понятно. Если остались какие-то вопросы или просто хочется высказать свое мнение, обязательно напишите об этом в комментариях ниже. Буду очень признательна! А наш мастер-класс по изготовлению открытки в стиле ретро подошел к концу.

Читайте также:  А сделаем открытку своими руками? Подарим "Медвежат"?

До скорых встреч на блоге Домовенок-Арт! Лето скоро заканчивается, так что не упустите возможность как следует провести его остаток.

Всего Вам самого светлого. Ваш домовенок Елена.


Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись И что я такого делала все это время?
Следующая запись Лазанья с фаршем — это просто. Рецепт с пошаговыми фото
Обсуждение: 27 комментариев
  1. Ирина:

    Вот это мастерство! Супер умелые руки и фантазия!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ирина, спасибо большое за комплименты!

      Ответить
  2. Лидия:

    Покажу Вашу идею дочери…попробует сделать папе открытку…

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Лидия, так и Вы присоединяйтесь! Это очень интересное занятие 😉

      Ответить
  3. Надежда Введенская:

    До чего увлекательно все расписано! Я даже сам текст читала с удовольствием. Ну а подарок получился — супер!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо, Надежда! А я переживала, что текста много получилось 🙂

      Ответить
  4. Lada:

    О! Сколько труда и ювелирной точности, особенно в изготовлении часов! Да и с толщиной «кошелька» бы не промахнуться 🙂 Ещё надо узнать, о какой модели машины одариваемый мечтает, но так, чтобы для него это оказалось сюрпризом. А сама идея просто великолепная! Спасибо, Елена!!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Пожалуйста, Лада! Да, с часами немного надо повозиться, но совсем чуть-чуть. Очень рада, что идея Вам понравилась!

      Ответить
  5. Алевтина:

    Идея с такой открыткой великолепна, чего стоит одна машина на открытке, да если она желаемой марки вообще здорово. Спасибо Лена.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Пожалуйста! Ну, машина желаемой марки — это вопрос не однозначный, все-таки тут лучше смотреться именно старинные автомобили.

      Ответить
  6. Ольга:

    Ну надо же, какая у Вас фантазия! И руки золотые. Но эту красивую вещь никак нельзя назвать открыткой, это скучное обыденное название к ней не подходит.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ольга, спасибо большое! Столько комплиментов! 😳

      Ответить
  7. Николай:

    😛 Супер я бы не отказался от такой открытки в подарок, хорошая статья!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо, Николай!

      Ответить
  8. Ольга Мамина:

    Это не открытка, это произведение искусства! 😛 Такую открытку выбросить рука точно не поднимется! Лена, чудесный подарок получился!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Оля, спасибо большое! Старалась 😉

      Ответить
  9. ladybloger:

    Невероятная красота! Такую в магазине точно не купишь!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Именно такую — точно не купить, в этом-то вся и прелесть 🙂 Спасибо!

      Ответить
  10. Арина:

    Здорово и очень красиво. А у меня ручки не оттуда, наверное, растут. Начинаю делать и не то получается. Не нравится и все. Ну хоть посмотрела, как талантливые люди делают!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Арина, спасибо большое! Только не стоит про свои руки так говорить, они ведь все равно стараются 🙂 Да и каждый человек талантлив по-своему, и Вы тоже!

      Ответить
  11. Sergey:

    Весьма необычно. Думаю, любой мужчина оценил бы такой подарок по достоинству.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Сергей, спасибо за Вашу мужскую оценку! Очень приятно!

      Ответить
  12. Алёна:

    Лена, какая же вы все таки умница! Я обожаю делать открытки и приветствую только 100% ручную работу, а не всяческие ухищрения в виде вырубок и т.д. (дыроколы в фаворе, особенно мелкие, которые руками не вырежешь). Именно 100% ручную работу я и увидела в Вашем мастер-классе. Спасибо. Утащила! а главное очень вдохновилась! Теперь мне не страшно отсутствие каких-то деталей: начертим-нарисуем (а может и распечатаем) и вырежем!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Алёна! Так здорово, что есть всё-таки настоящие ценители ручной работы! И Вам спасибо большое за этот отзыв!
      Чем дольше занимаюсь рукоделием, тем больше понимаю, что нет ничего невозможного. А отсутствие каких-то материалов — это не трудность, а возможность решить творческую задачу своим уникальным способом. Так что всё верно 😉

      Ответить
  13. Картавцева Елена:

    Для любимого мужчины стоит проявить фантазию и сделать открытку, например, на день рождения, своими руками.

    Ответить
  14. Lara M.:

    Леночка, какая же ты молодец. Умница, красавица, рукодельница!
    завидую. У меня ни способностей, ни усидчивости нет на такие поделки.
    Я хоть просто полюбуюсь твоей открыткой для мужчины в стиле ретро

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо большое за такие добрые слова! ❤

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности