Необычный пасхальный сувенир — туннель своими руками

Здравствуйте, дорогие читатели блога Домовёнок-Арт! В преддверии Пасхи предстоит много чего сделать: и порядок в доме навести, и продуктами запастись, и с пасхальными рецептами определиться (кстати, а вот такую творожную пасху вы пробовали?). Но чтобы праздник запомнился всем, нужно заранее позаботиться о подарках к Пасхе. Главное, сделать их по максимуму своими руками, вложив в них частичку себя.

Подарок на Пасху своими руками открытка туннель

Некоторые поделки к Пасхе мы уже рассматривали ранее. Чего только стоит оригинальная картина из крупы с детьми. Сегодня же мы будем делать необычные пасхальные сувениры своими руками, да не простые, а в виде туннеля.

Идеей создания поделки – туннеля я прониклась давно, пролистав книгу «27 способов признаться в любви» от замечательного блога Картонкино. Выглядит этот подарок, как минимум, эффектно (ещё больше эффектных идей сувенирных объёмных открыток Вы найдёте вот здесь). А впустив немного фантазии, можно сделать очень классный пасхальный сувенир своими руками. Сейчас покажу свой вариант, как всегда с пошаговыми инструкциями.

Итак, для создания данной поделки к Пасхе нам потребуется:

  • бежевая плотная бумага с тиснением – 2 листа А4;
  • скрап-бумага (у меня формат 20х20 см) – 2 листа;
  • кусочек светлого картона;
  • салатовая атласная лента;
  • зеленые полубусины – 3 шт;
  • полимерная глина, сизаль (если есть);
  • цветочек из атласных лент – 1 шт;
  • пасхальные наклейки;
  • клей универсальный и карандаш;
  • глиттеры;
  • двусторонний скотч объемный.

Из инструментов нам необходимы: обычные и фигурные ножницы, и обязательно канцелярский или специальный макетный ножик для вырезания. Если канцелярский нож, то лучше маленький.

Мастер-класс:

Основание туннеля

Для начала делаем разметку согласно этому шаблону на плотном бежевом листе и вырезаем. У меня на один лист все не поместилось, поэтому нижнюю часть поделки к Пасхе пришлось резать отдельно. Проходимся биговкой по сгибам заготовки (стихи прямо!)

Читайте также:  Необычные открытки коробочки своими руками. Креативный скрапбукинг

как сделать пасхальный сувенир своими руками туннель

Из скрап бумаги (я использовала для этого пасхального сувенира бумагу Boho Chic от First Edition) вырезаем прямоугольник размером 10х12,5 см. Наклеиваем его на лицевую сторону поделки.

osnovanie-otkrytki-tunnelya-pasxa

Надеюсь, Вы не выбросили яичко, которое мы использовали в предыдущем мастер-классе при изготовлении открытки к Пасхе своими руками? Накладываем его на нашу заготовку, обводим и при помощи канцелярского ножа вырезаем.

пасхальный сувенир в виде туннеля с яйцом

Давайте сразу доделаем низ нашего сувенира. Эту деталь нужно приклеить изнутри к основной части, пока что только на переднюю стенку.

korobochka-dlya-pasxalnogo-suvenira-tunnelya

 Внутренние части пасхального сувенира своими руками

Вырезаем из скрап бумаги другой расцветки две детали размером 10,5х12,8 см. В идеале нужно было бы вырезать сразу с ушками для склеивания, но это непростительная роскошь при использовании покупной бумаги. К тому же имея бумагу 20х20см, пришлось взять по ширине 10 см, а не 10,5.

Теперь, ориентируясь на отверстие в основной заготовке, очерчиваем яичко на каждой детальке. Я решила создать силуэты цветов и кролика. Когда оно наложится друг на друга в готовой поделке, будет очень здорово смотреться. Главное, не допустить перекрытия деталей, поэтому рисуем их в разных местах.

pasxalnyj-suvenir-tunnel-master-klass-vnutrennie-chasti

Давайте доведем до ума эти заготовки. Наклеиваем с отступом по 2 мм от каждого края вот такие язычки. Как Вы догадались, с их помощью мы будем крепить детали к нашему подарку к Пасхе своими руками.

поделка к Пасхе своими руками туннель

Также из бежевой бумаги вырезаем еще одну аналогичную деталь, но на сей раз уже с ушками. Здесь можно заложить поздравление — у меня это аббревиатура Христос Воскрес! Её я решила покрыть клеем с блестками (глиттером) красного цвета.

vnutrennie-detali-pasxalnogo-suvenira-tunnelya

 Сборка пасхального туннеля

Самое интересное впереди! Итак, отмеряем от передней стенки, точнее от сгиба, 1 см и приклеиваем в этом месте первую деталь с кроликом. Далее от заднего сгиба тоже на расстоянии 1 см крепим вторую деталь.

Читайте также:  Мраморные яйца на Пасху и прочие цветные эксперименты

как сделать открытку туннель своими руками к Пасхе

Первую заготовку приклеиваем к противоположной стенке туннеля (естественно на расстоянии 1 см от сгиба).

sborka-tunnelya-podarka-svoimi-rukami-na-pasxu

Теперь склеиваем крышу сувенира. Язычки прячем внутрь. Также можно на этом этапе скрепить пол с боковыми стенками нашего будущего подарка к Пасхе своими руками. Только снизу ушки будут торчать наружу, но не волнуйтесь, мы их обязательно спрячем потом.

сборка пасхального сувенира своими руками

Приклеиваем нашу бежевую заготовочку к крыше и полу ровно по центру.

sborka-tunnelya-2

Закрепляем вторую деталь с цветочками на противоположной стенке. Пока туннель сквозной, но по задумке, сзади должна быть белая стена.

Эту стену предлагаю сделать из глянцевого картона (у меня остался кусочек очень красивой заготовки для открытки своими руками с тиснением и мерцающими частичками). Наклеиваем эту картонку сзади. Пока наша поделка к Пасхе выглядит вот так.

Мастер класс пасхальный сувенир своими руками открытка туннель

 Оригинальный декор пасхального сувенира своими руками

Ну куда же без милого ангелочка! Его я взяла из набора пасхальных наклеек на яйца, прилепила на картон и вырезала по контуру с небольшим отступом. На заднюю стенку лучше всего прикрепить с помощью объемного двустороннего скотча.

декор для пасхального сувенира своими рукамиКакие принято дарить подарки на Пасху? Правильно, это в первую очередь пасхальные куличи и крашенки. Так пусть и в нашем сувенире присутствуют эти атрибуты. Маленькие яички на подставочке очень легко сделать из полимерной глины. Можно и из детской массы для лепки, но она сохнет сутки, в отличие от пластики, которой для запекания требуется 15 минут.

как декорировать пасхальный подарок своими руками

И, конечно же, идеальной упаковкой для яиц служит…  гнездо. В нашем случае сизалевое. Сворачиваем волокна сизаля в кружок, обильно поливаем их универсальным клеем и сажаем на ребра нашего туннеля. Сзади можно прямо к стенке приклеить. А сверху на тот же клей фиксируем наши пасхальные яйца. Вот как-то так.

Читайте также:  Новогодняя открытка своими руками "Рождественская мелодия"

Как Вам такой сувенирчик? По мне, так пока еще лысовато. Давайте придадим законченный вид нашей поделке к Пасхе своими руками.

На листе бежевой бумаги очерчиваем наше яйцо, и с отступом от контура в 1 см вырезаем фигурными ножницами такую заготовку. У меня бумаги не хватило, получилось из двух кусков. Внутреннюю часть яйца удаляем. Как кружево, прям!

подарок к Пасхе своими руками открытка туннель

Наклеиваем эту штуку  на фасадную часть туннеля. Ах, да, боковые стенки нам нужно заклеить той же бумагой, что и впереди. Верх сувенира я украсила, грубо говоря, обрезками бумаги (скрапбукинг, ёма-ё! :)), вроде ничего получилось, смотрите ниже.

Теперь обматываем нашу поделку к Пасхе салатовой атласной ленточкой, которую следует расположить под гнездом. Кончики ленты соединяем впереди. В этом месте прикрепим бант.

детали на пасхальном сувенире туннеле

Парочку штрихов: на волнах нашего импровизированного кружева напросились вот такие серебряные точки глиттера. Слева наверху 3 зеленых полубусины, а по центру яркая роза из атласных лент.

А вот теперь наш чудо-туннель — пасхальный сувенир своими руками – готов! Очень необычно получилось, как считаете? Ну, и по-моему, эффектно.

Пасхальные сувениры своими руками открытка туннель

А сейчас предлагаю перейти к общению и обсудить в комментариях, какие оригинальные подарки на Пасху Вы получали или дарили (или только собираетесь подарить). Делитесь своими пасхальными идеями! С радостью выслушаем каждого.

А в следующей статье я расскажу самый вкусный рецепт пасхального кулича.

До скорых встреч на блоге Домовёнок-Арт, месте, где живут любители творить своими руками!

Ваш домовёнок Елена.


Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Как за 20 минут сделать подарок на Пасху своими руками? Начните с открытки
Следующая запись Самый вкусный рецепт пасхального кулича. Выдаю секреты
Обсуждение: 30 комментариев
  1. name nika:

    Очень красивый праздничный сувенир.Люблю разные поделки своими руками делать, особенно на Пасху.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо, Ольга! Если пригодится эта идейка, буду очень рада.

      Ответить
  2. Анастасия:

    Я в очередном состоянии восторга! Стильно, оригинально, эксклюзивно!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ой, спасибо большое!!! Не зря, наверное, эта идея мне давно сверлила мозг 🙂

      Ответить
  3. Юлия:

    Блин, так классно получилось!!! Хочу такое!!! 🙄

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Вот так скромно выпросила себе подарок! 😆

      Ответить
  4. Ирина:

    Очень интересная идея применить туннель к Пасхе. Оригинальный сувенир! Такой уютный домик с гнездышком!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо! И вправду уютно.
      А туннель, мне кажется, вообще к любом празднику можно применить, главное, атрибуты соответствующие подобрать.

      Ответить
  5. Алевтина:

    Спасибо Лена за прекрасную идею. всегда приятно сделать подарок в красивой упаковке, сделанной своими руками, а потом смотреть на реакцию одариваемого. Как правило, она приятно удивляет.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Да уж, не то слово, как приятно! И интересно, ведь всякий раз придумывается что-то новое.

      Ответить
  6. Ирина:

    Это что-то потрясающее! Мне очень понравилась ваша пасхальная композиция! Смотрится великолепно!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо большое! Старались!

      Ответить
  7. Юлия:

    Ой, как все таки хорошо, что у меня есть сестра с золотыми руками!!! Ещё и такая понятливая!!! 😀 😀 😀

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      😳 😳 😳 Ой, ну ваще прямо захвалила 😛

      Ответить
  8. Хуторная Елена:

    Какая замечательная вещица получается! Очень здорово! И ярко, и празднично — такие подарки приятно и дарить, и получать )))

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо, Елена! Вы абсолютно правы: такое внимание всегда приятно.

      Ответить
  9. Lada:

    У меня всегда только одни слова — восторга и умиления от всех Ваших поделок, Елена! Это же такая красота! Хочется хвалить и хвалить Вас без конца! Продолжайте в том же духе радовать нас!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Лада, спасибо Вам большое! После таких слов однозначно появляется еще большее желание делать красоту и рассказывать о ней людям. 😉

      Ответить
  10. Инна:

    Лена, ну просто здорово! Очень празднично и изысканно получилось))) Да еще мое любимое цветовое решение…

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо большое, Инна! Рада, что понравилось! Весна так и просит все сделать в светло-зеленых тонах. Да еще и травка такая яркая выросла как раз к фотосессии.

      Ответить
  11. Наталья:

    Очень красиво и оригинально вышло. Сейчас очень популярны стали объемные открытки с качельками, и разными шевелящимися деталями. Они смотрятся просто замечательно и необычно. Думаю, что этот тоннель из той же области. Здорово, когда работа объемная. Мне очень нравится.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Наталья, спасибо! Думаю, Вы правы насчет объемных открыток! Людям нравится такие необычные вещи.
      Я, кстати, изначально хотела и качельку сюда привинтить, но потом подумала, что хватит и яичек.

      Ответить
  12. фиалка молчаливая:

    Вы такая мастерица!!!!Очень оригинальный подарок, яркий, такой подарок — натсроение я бы даже сказала! Супер!

    Ответить
  13. Larimar55:

    Как же мне нравятся объемные открытки!

    Ответить
  14. Сергей Путешественник:

    Поражаюсь вашей фантазии, столько интересных мастер классов у вас на блоге…

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Спасибо большое! Ещё б люди не ленились создавать по этим мастер-классам. И поисковики были бы чуть более благосклонней, чтобы в выдаче повысили…

      Ответить
  15. Картавцева Елена:

    Какой красивый пасхальный сувенирный туннель у вас, Леночка, получился.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Благодарю! ❤️❤️❤️

      Ответить
  16. Lara M.:

    В детстве такие объемные открытки вызывали чистый восторг. Да и сейчас нравятся, Думала, что изготовить самому невозможно, но что нас остановит?

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Вот уже чего-чего, но по части рукоделия я точно знаю, что когда есть желание, то ничего не остановит, да ещё и всюду загорается зелёный свет, чтобы пришло всё нужное для творчества 🙂 Такая вот рукодельная квантовая физика))) Так что и открытки туннели изготовить можно.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности