Валентинка из фотошопа, или как нарисовать объемное сердце

Объемное сердце в фотошопе урокВсем доброго настроения! И вот я снова здесь, публикую для Вас, дорогие мои читатели блога Домовёнок-Арт, уроки фотошоп для начинающих. И поскольку совсем немного осталось до дня всех влюбленных, то сегодняшний урок будет посвящено именно этому празднику: мы будем создавать валентинку в фотошопе.

Сразу оговорюсь: данный урок является лишь первой частью классной открытки или обоев для рабочего стола ко Дню всех влюбленных. Но обо всем по порядку.

Итак, открываем программу Adobe Photoshop и создаем новый документ размером 1280х1024 пикс. ( по размеру монитора, ведь мы же делаем обои ко дню всех влюбленных), разрешение 72 пикс/см, цветовой режим RGB.

valentinka-1-sozdaem-dokument-s10

Выбираем инструмент Произвольная фигура, находим вверху в настройках инструмента изображение сердца (Черви называется).

valentinka-1-vybiraem-proizvolnuyu-figuru-s11

Если у Вас такой фигуры нет, то ее нужно загрузить из стандартной библиотеки фотошопа. Для этого жмем на маленький треугольничек в правом верхнем углу и выбираем внизу вкладку Все.

kak-zagruzit-novye-figury-v-fotoshope-s3

Прежде, чем рисовать, устанавливаем основной цвет в панели инструментов. Я пока выбрала цвет 870404, но в процессе создания мы его, если что, сможем подкорректировать.

Итак, рисуем небольшое сердечко. Обратите внимание на настройку Выполнить заливку пикселов, маленький квадратик.

valentinka-1-risuem-serdce-s9

Давайте сделаем объемное сердце, для чего дважды кликаем по слою в Панели слоев или идем в меню Слои-Стиль слоя-Параметры наложения. Теперь устанавливаем следующие настройки, показанные на скриншотах (для увеличения нажмите на изображение):

oboi-den-vsex-vluyblennyx-1-stil-1-s7

Создаем новый слой. А также загружаем выделение сердечка: зажав клавишу Сtrl, кликаем по иконке слоя в панели справа.

novyj-sloj-dlya-gradienta-s5

Выбираем инструмент Градиент, устанавливаем цвета, как на рисунке. Режим наложения нормальный, Линейный градиент. Проводим вертикально инструментом сверху вниз.

gradient-na-obiemnom-serdce-n2

Меняем режим наложения слоя на Насыщенность

Читайте также:  Необычные валентинки своими руками. 14 классных идей для воплощения

nasyshenost-serdce-s4

Создаем еще один слой Слой 3. Вновь выбираем Произвольную фигуру и рисуем сердце белого цвета, немного меньшего размера.

serdce-vtoroe-s8

Жмем сочетание клавиш Ctrl+T, вызывая тем самым Произвольную трансформацию слоя. Правой кнопкой мыши выбираем функцию Деформация, появится сетка из 9 прямоугольников. Зажимая по очереди нужные прямоугольники, перетаскиваем и растягиваем изображение, как показано на скриншоте. Как только результат устроит, жмем Enter.

deformaciya-malenkogo-serdca-s1

Нам нужно отсечь нижнюю острую часть маленького сердечка. Я это сделала при помощи инструмента Перо. Как им пользоваться, я рассказывала в статье о вырезании объектов в фотошопе. Рисуем контур этим инструментом, закрыв его, правой клавишей образуем выделенную область с растушевкой 1 пикс. Инвертируем выделение сочетанием клавиш Shift+Ctrl+i или через меню Выделение –Инверсия. Теперь осталось лишь стереть все лишнее при помощи Ластика или просто нажав на клавишу Del

obemnoe-serdce-risuem-bliki-s6

Отменяем выделение комбинацией клавиш Ctrl+D. И опять загружаем выделение большого сердца (см. выше). При этом находимся на Слое 3. Идем в меню Фильтр – Размытие – Размытие по Гауссу и устанавливаем следующие настройки

razmytie-po-gaussu-serdce-s8

Меняем режим смешивания слоя на Перекрытие, а прозрачность снижаем до 47%.

nastrojki-posle-razmytiya-valentinka-u1

Самый главный элемент для будущей валентинки в фотошопе готов.

Итак, в сегодняшнем уроке фотошоп для начинающих мы создали такое пылающее объемное сердце, которое станет основной фигурой для нашей будущей валентинки. В следующем уроке я обязательно покажу, как сделать красивую открытку — валентинку или обои для рабочего стола на День всех влюбленных.

А я Вам желаю успешно освоить создание этого сердечка, ведь впереди нас ждет еще более интересная работа! До скорого!

Ваш Домовёнок Елена.


Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Влюблённое мыло из основы, и тоже своими руками
Следующая запись Обои для влюбленных
Обсуждение: 10 комментариев
  1. Инна:

    Интересный урок! Жду, что же будет дальше)))

    Ответить
    1. Елена:

      Спасибо! Решаю вопрос, куда загрузить дополнительные файлы для создания открытки, а потом обязательно опубликую продолжение

      Ответить
  2. Алевтина:

    Лена спасибо за статью, хотела вместе с тобой сделать открытку, но что-то глючит программа. Не подскажешь где можно надёжно заново взять Фотошоп.

    Ответить
    1. Елена:

      Алевтина, честно говоря даже затрудняюсь сказать, где скачать нормальный фотошоп. Я свой скачивала с портала, но он доступен только пользователям местных услуг связи. Надо искать в интернете. А что именно заглючило-то?

      Ответить
  3. Lada:

    Елена, Вы просто умница! Такой замечательный урок для нас сделали, спасибо огромное!

    Ответить
    1. Елена:

      Лада, пожалуйста! Буду рада, если этот урок Вам пригодится 🙂

      Ответить
  4. Надежда:

    А где можно скачать бесплатно программу Adobe Photoshop?

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Надежда, я на самом затрудняюсь ответить на этот вопрос. Надо гуглить. В принципе, по поисковому запросу «скачать фотошоп бесплатно» много чего выходит.

      Ответить
  5. Лиза:

    Отличная инструкция! Главное все подробно описано и показано,можно разобраться. А то в основном дают описание для тех кто более менее умеет пользоваться фотошопом. А вот навичкам вроде меня ваша статья очень пригодится. Я уже все ваши уроки по фотошопу перечитала. Побольше бы таких уроков 😛

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Лиза, спасибо большое за отличный стимул делать больше!!! Буду стараться развивать эту рубрику 😉

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности