Мыло со свирлами из основы с волшебным ароматом лаванды

Всем творческого настроения! Давненько я не публиковала новые мастер-классы по мыловарению. А их, на самом деле, у меня скопилось очень много. Делюсь! И начну вот с этого красивого мк. Это у нас лавандовое мыло со свирлами из мыльной основы.

мыло из основы с лавандой мастер-класс

Я уже и ранее говорила, что с основой работать одно удовольствие, но попробовав сварить полупрозрачное мыло со свирлами, я в нее влюбилась еще больше. Действительно, просто поразительный результат, а при разрезании готового мыльного бруска на срезе получаются просто невероятно красивые завитушки, любоваться на которые можно очень долго. Но самое приятное – изготовить такое мыло своими руками довольно просто. И сейчас мой новый мастер-класс по мыловарению Вам поведает об этом.

Лавандовое мыло со свирлами из основы. Мастер-класс

Нам понадобятся:

ингредиенты для мыла с лавандой
  • мыльная основа – 250 г.;
  • масло миндальное – 1 чайная ложка;
  • розовая глина – 1 чайная ложка;
  • эфирное масло лаванды – 7 капель;
  • эфирное масло герани – 7 капель;
  • красители (у меня синий и красный пищевые и диоксид титана).

Из инструментов нам необходима небольшая квадратная форма, кусок фольги, пульверизатор со спиртом, шпажка для шашлыка и много разных стаканчиков.

Свойства мыла: Миндальное масло отлично увлажняет кожу, разглаживая и восстанавливая ее. Эфирное масло лаванды оказывает противовоспалительный, регенерирующий эффект. Корме того оно благоприятно влияет на психоэмоциональную сферу  человека: успокаивает, избавляет от бессонницы, перенапряжения. А эфирное масло герани разглаживает морщинки, регулирует выработку кожного сала, а также препятствует образованию раковых клеток. Вот так!

Как сделать мыло со свирлами из мыльной основы

Шаг 1. Подготовка. Делим основу на 3 равные части. Каждую часть нарезаем на мелкие кусочки и укладываем в стаканы.

мыло из основы с лавандой

В этом же шаге нам нужно подготовить ароматическую композицию. Чтобы эфиры не улетучились раньше времени, растворяем их в миндальном масле. Кстати, на блоге Домовёнок-Арт Вы можете почитать более подробно об использовании эфирных масел в мыловарении.

Читайте также:  Технологии домашнего мыловарения. Ликбез для новичка.

Шаг 2. Готовим красящие смеси. В магазинах для рукоделия (где продают ингредиенты для мыловарения, в том числе и мыльную основу) легко найти уже готовые концентрированные жидкие красители, которые очень удобны в эксплуатации. Однако если таковых под рукой не оказалось – не беда, заменяем их пищевыми, растворенными в воде.

мыло со свирлами красители

Итак, нам нужно 3 цвета: сиреневый, белый и приглушенный красный. Первый мы получаем смешиванием красного и синего, белый – диоксид титана (он разводится в глицерине). С последним цветом тоже все просто: разводим розовую глину в воде 1:1 (мы уже проделывали подобное при изготовлении жидкого мыла из детского), а затем капаем 2-3 капли красного красителя и перемешиваем.

Первая часть лавандового мыла из основы

Шаг 3. Начинаем плавить первую часть мыльной основы. Только перед этим подготовьте форму для мыла своими руками. Я использовала обычную коробочку из-под крема, выложив ее внутри фольгой для выпечки и смазав растительным маслом.

мастер-класс мыло со свирлами лаванда

Так вот, плавим основу в микроволновке при мощности около 500 Вт, постоянно приглядывая за ней. Помните, мыльная основа не должна кипеть! Как только она станет жидкой, вытаскиваем, капаем 2-3 капли фиолетового красителя и добавляем 1/3 часть масляной смеси с эфирами, перемешиваем. Выливаем в форму, образовавшиеся пузырьки «лопаем» пульверизатором со спиртом.

Шаг 4. Как только проделали предыдущий шаг, накрываем форму фольгой. Это предотвратит образование плотной пленки на поверхности мыла и свирлы будет делать гораздо проще.

мастер класс мыло своими руками со свирлами лаванда

Делаем свирлы в мыле из мыльной основы

Шаг 5. Плавим следующую часть мыльной основы. Добавляем в нее диоксид титана и половину от оставшейся масляной смеси. Теперь нам надо немного остудить полученную белую основу. Но остужать нужно при постоянном помешивании, до состояния жидкого киселя.

мыло из основы со свирлами

Шаг 6. Вливаем тонкой струйкой остывшую белую основу к фиолетовой, можно в нескольких местах. Вы увидите, как кое-где нижняя прозрачная часть начнет подниматься и завихряться. Уже красиво! А если взять шпажку, опустить конец на дно формы и нарисовать  восьмерку, получится еще более замысловатый рисунок. Брызгаем спиртом и срочно накрываем фольгой.

свирлы из мыльной основы, лаванда

Шаг 7. Аналогичен шагу 5, только вместо белого красителя, берем смесь розовой глины с красным красителем. Тоже остужаем немного, постоянно мешая. Если этого не сделать, то на поверхности мыльной основы образуется та же пленка, которая плюхнется комом на дно формы, и свирлы из нее не получатся.

как сделать свирлы в мыле из основы мастер класс

Шаг 8. Выливаем тонкими струйками в 2-3 местах на бело-сиреневую основу. Можно снова нарисовать шпажкой завитушки. Хотя они будут и без того. И опять отпугиваем пузырьки при помощи спирта.

 Совет: если все-таки на поверхности мыльной основы, залитой в форму, образовалась пленка, прокалываем ее при помощи шпажки в нескольких местах и заливаем в эти отверстия следующий цвет.

Все! Теперь только осталось дождаться полного застывания мыла со свирлами. Очень здорово, что с мыльной основой этот процесс длится недолго. Вот такой кубик мыла своими руками я вынула из формы.

лавандовое мыло из основы

Нарезаем мыльце на кусочки и любуемся красивыми свирлами. Правда, думаю, недолго. Таким мылом сразу захочется умыться! А как оно пахнет… Кроме того, Вы ведь знаете, что  мыло, сделанное своими руками – это классный подарок. Порадуйте своих близких! Я уверена, у Вас тоже получатся очень интересные завитушки, тем более теперь у Вас есть подробная инструкция по мыловарению – этот  мастер класс.

мыло со свирлами из основы лавандовое

Так что желаю и Вам поплотней познакомиться с мыльной основой и оригинальными шедеврами, которые получаются из нее. Кстати, у меня еще припасено несколько полезных мастер-классов на эту тему, не пропустите! А хотите не только красивое, но и очень полезное мыло? Тогда рекомендую обратить внимание на мастер-класс по изготовлению лавандового мыла

Читайте также:  Мыловарение в домашних условиях для начинающих. Коротко о главном

И подписывайтесь на новости блога (новые статьи)

И напоследок еще немного мыльного волшебства:

 Приятного творчества! Ваш домовёнок Елена.


Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Шоколадно-творожный кекс с клубникой — райская выпечка
Следующая запись «Сладкий день» — простая открытка своими руками на день рождения
Обсуждение: 18 комментариев
  1. Анастасия:

    Все таки мыло своими руками это искусство, еще и полезное для кожи и ее здоровья!

    Ответить
    1. Елена:

      Да-да, и не только для кожи полезно, но еще и для души. Чувствуешь себя волшебником, когда создаешь свирлы, ведь они такие необычные каждый раз!

      Ответить
  2. Наталья Ярская:

    Молодец! Красивое такое получилось! 😯

    Ответить
    1. Елена:

      Спасибо! Старалась! Ну а ты-то свой мыльный мастер-класс опубликуешь? А то интересно!

      Ответить
  3. Алевтина:

    Лена, читаю постоянно статьи по мыловаренью, даже делала несколько раз, попробую и сейчас, надо только всё купить и подготовить. Красивое мыло, действительно. Думаю получится.

    Ответить
    1. Елена:

      Спасибо, Алевтина! Тут самый главный ингредиент — прозрачная мыльная основа, а красители, ароматизаторы — иногда даже дома что-то можно найти.

      Ответить
  4. Ольга Коновалова:

    Нет, Лена, ты все-таки молодец! Ну когда я доберусь до мыла, мыльная основа уже сколько лежит, а все некогда… Но, может и скоро, надо подружке подарок сделать на день рождение… Может сподоблюсь…

    Ответить
    1. Елена:

      Хорошая мотивация — День Рождения! Я именно с подарка на день рождения и начала осваивать мыловарение, хотя до этого кучу информации насобирала и она валялась на компе без дела. А потом (это было как раз во время обучения в стартапе, когда в мозг ворвалась мощная струя креатива) взяла купила все ингредиенты и сварила.

      Ответить
  5. Татьяна:

    Как интересно, всё мечтаю попробовать сделать мыло своими руками, но как то руки не доходят.

    Ответить
    1. Елена:

      Татьяна, просто нужно мыловарение отправить из категории «Мечта» в категорию «Цель», тогда все получится 🙂 Удачи Вам!

      Ответить
  6. Sasha:

    Очень люблю все эти мылки), но сама не делаю. Покупаю готовые

    Ответить
    1. Елена:

      А может, стоит попробовать? Ведь этот процесс на самом деле очень увлекательный и простой…

      Ответить
  7. Ольга:

    Не увидев, никогда не поймешь, как создаются эти необычные узоры. Очень красиво! Вряд ли когда-нибудь я буду делать это сама (некогда), а вот купить куплю при случае, — интерес вы во мне вызвали.

    Ответить
    1. Елена:

      😆 Ольга, я тоже раньше думала, что мне многое делать некогда, а про мыло уж совсем молчу: реально мне казалось, что это хобби не для меня. Но не тут-то было.
      Желаю приятных покупок мыла! 😉

      Ответить
  8. Майра:

    Добрый день, я хочу начать варить мыло, подскажите какие необходимые ингредиенты я должна купить.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Майра, здравствуйте! Дело в том, что мыло можно сварить как минимум в тремя способами: с нуля из щелочи, из детского и из мыльной основы. Соответственно, ингредиенты будут разными. Вот ссылка на статью, которая поможет Вам определиться с техникой: технологии домашнего мыловарения
      Плюс кое-что по ингредиентам есть вот тут: ингредиенты для домашнего мыловарения.
      И в самих рецептах я перечисляю все необходимые ингредиенты для производства конкретного мыла. Удачи Вам!

      Ответить
  9. Tanya Vega:

    Хороший рецепт, и очень подробный. Спасибо!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Пожалуйста! Рада, что рецепт понравился.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности