Готовим домашний майонез. Классический рецепт

Всем привет! Было немного боязно, потому что нужно использовать сырые куриные яйца. Но я это сделала! Сама приготовила домашний майонез. И он получился очень вкусным!!! Вот этим самым рецептом майонеза я и собираюсь поделиться с вами в этой статье.

домашний майонез

Скажите, а Вы вообще едите майонез? Если нет, то почему? Меня, например, всегда останавливает присутствие всяких ненужных организму добавок в промышленном майонезе. Но ведь так иногда хочется салатика с этим продуктом. Да и в приготовлении других блюд он бывает очень нужен. Например, когда готовишь кабачковый торт — он присутствует во многих вариантах начинок.

Помню, когда-то мои родители делали майонез сами, но потом, когда на прилавках появилось изобилие разноцветных пакетиков от различных производителей, этот рецепт как-то ушел в никуда. Однако после публикации очередного кулинарного рецепта, мне порекомендовали приготовить майонез в домашних условиях.

Что ж, это было очень заманчиво! Только вот теперь, после приготовления этой салатной заправки мне больше не хочется покупать магазинный аналог. Сейчас я с вами поделюсь этим кулинарным рецептом с пошаговыми фото и, как всегда, с подробным объяснением.

Классический рецепт домашнего майонеза

На 150 мл домашнего майонеза (хватает для заправки одной большущей тарелки салата):

  • яичный желток – 2 шт.;
  • растительное масло – 100-110 мл;
  • лимонный сок – 3 чайных ложки;
  • соль – 0,5 чайной ложки;
  • горчица  – 1 чайная ложка;
  • сахар – 0,5 чайной ложки.
домашний майонез ингредиенты

Подготовка — важный этап!

Первым делом подготовим яйца! В ход пускайте только свежий продукт (правда, это не всегда возможно проверить). Внимательно осматриваем каждое яичко. На них не должно быть каких-либо повреждений. Далее тщательно моем яйца водой, затем помещаем на 10 минут в крепкий содовый раствор, чтобы уничтожить микробов, обитающих на яичной скорлупе. Потом еще раз моем под струей воды.

Читайте также:  Салат "Нежность", вариация от Домовёнка

Не пренебрегайте этим этапом!

Вот теперь не страшно разбить скорлупку и отделить желток от белка.

Приготовление домашнего майонеза

Теперь, собственно, сам рецепт приготовления домашнего майонеза:

1. В небольшую ёмкость (например, широкую кружку) выливаем наши желтки, добавляем соль и сахар, а также горчицу. Я брала зерновую горчицу (ту, которую использую для запекания мяса), но в классическом рецепте используется пастообразная горчица. Так вот. Все это размешиваем миксером на минимальных оборотах  до однородной консистенции. Масса при этом должна стать гораздо светлее. Желательно, чтобы все ингредиенты были комнатной температуры (особенно яйца).

как приготовить домашний майонез

2. Добавляем растительное масло (я смешала оливковое и подсолнечное). Но не сразу весь объем, а понемногу, буквально по чайной ложке, при этом постоянно перемешиваем миксером. Когда половина масла окажется в майонезе, можно влить остатки тоненькой струйкой, при этом не переставая мешать.

как приготовить майонез в домашних условиях

Чем больше масла Вы вливаете, тем гуще получается будущий майонез.

3. Выдавливаем отдельно лимонный сок. Добавляем максимум 3 чайный ложки сока (не больше, а то сильно кисло будет!)  и опять поработаем миксером. Нет лимона? Тогда берем уксус. Но лимон все-таки натуральней!

рецепт домашнего майонеза

Всё! Домашний майонез готов!

домашний майонез. Рецепт с фото

Возможно, что он получится слишком густым. В этом случае можно добавить совсем немного кипяченой воды и размешать до однородности. Хотя, на мой взгляд, домашний майонез тем и хорош, что он густой и такой натуральный и вкусный. Правда, калорийный… Но ведь иногда можно себя побаловать! Правда?

Хранить приготовленный по этому рецепту майонез  рекомендуют не более недели в чистой плотно закрывающейся посуде, естественно, в холодильнике. Но, по-моему, он такой вкусный, что улетит гораздо раньше.

Сегодня я рассказала Вам, как приготовить майонез в домашних условиях. А теперь хочу предложить Вам рецепт замечательного салатика, в котором этот майонез особо хорош, а его жирности почти не чувствуется! Но область применения домашнего майонеза на этом не заканчивается, рецептов будет еще много, так что не пропустите!

До скорых встреч на блоге Домовенок-Арт!

Читайте также:  Салаты со шпинатом. Дайте два!

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Каминная елочка — стильный новогодний декор своими руками
Следующая запись Новогодняя кукла тильда своими руками — ну очень стильное елочное украшение
Обсуждение: 22 комментария
  1. Анастасия:

    И мы очень любим домашний майонез, как раз сейчас будем готовить к празднику в промышленном масштабе 😀

    Ответить
    1. Елена:

      Ого! Это же сколько надо яиц! Но он, конечно, того стоит.

      Ответить
      1. Анастасия:

        Это не проблема, мы же в деревне живем 😉

        Ответить
        1. Елена:

          Ааа, ну так другое дело! О! Новый граватар!

  2. Людмила Вялкова:

    Майонез обожаю. И даже наличие всяких вредных добавок меня не останавливает. А сама готовить его до сих пор не пробовала. Но думала об этом. Спасибо! Ваша статья очень кстати!

    Ответить
    1. Елена:

      А я раньше тоже не думала о всяких Е в составе, пока дети не появились. Сейчас майонез покупной почти и не едим, только по праздникам. А теперь будем такой делать 🙂

      Ответить
  3. Татьяна:

    Помню готовила свой майонез в классе 7 наверное. папа очень удивился помню 😛 Но миксера у нас не было и вымесить его вилкой конечно же как следует не удалось 😆

    Ответить
    1. Елена:

      Как здорово! Главное, попытались! Ну а сейчас всяких подручных средств полно (и миксеры, и погружные блендеры), так что майонез делать сплошное удовольствие.

      Ответить
  4. Ольга Шаленная:

    Самый вкусный и самый полезный Натуральный домашний майонез! Рецепт как- раз кстати — Новый год совсем скоро 🙂
    Благодарю, Елена!

    Ответить
    1. Елена:

      Ольга, на здоровье! Да, надо бы яичек прикупить перед праздниками, чтобы побольше сделать такого майонезика.

      Ответить
  5. Dana:

    Надо же, как просто делается и все натуральное. Обязательно попробую приготовить к Новогодним праздникам! Спасибо большое!

    Ответить
    1. Елена:

      Правда, что просто. И самое главное, вкусно получается.

      Ответить
  6. Татьяна Задоя:

    К празднику приготовлю свой майонез, давно хотела. А чтобы не возникало никаких сомнений, добавлю перепелиные яйца, в которых никогда не бывает сальмонелл.

    Ответить
    1. Елена:

      Да, я тоже слышала, что вроде перепелиные сальмонеллой не заражены. Только их, наверное, нужно очень много. Они ведь такие крошечные!

      Ответить
  7. Галина:

    Я тоже давно отказалась от покупного майонеза. Домашний гораздо вкуснее. Я при приготовлении использую яйца целиком, проще и быстрее.

    Ответить
    1. Елена:

      Да, по-моему, с современной бытовой техникой любой рецепт майонеза не займет много времени. 😆 А с целыми яйцами майонеза получается больше (но мне запах белка не очень нравится)

      Ответить
  8. Татьяна:

    Здравствуйте, Елена! Большое спасибо за рецепт! Магазинный майонез не покупаю уже давно, он синтетический и вредный для здоровья.

    Ответить
    1. Елена:

      Татьяна, на здоровье! И я все реже стала есть магазинный.

      Ответить
  9. Елена:

    Ух ты! Обязательно приготовлю. Магазинный я не приемлю вообще. Заправляю салаты либо сметаной, либо маслом растительным. А тут будет новый домашний соус. Спасибо большое!

    Ответить
    1. Елена:

      На здоровье! Думаю, Вам очень понравится. Ведь домашний майонез можно сделать именно по своему вкусу и добавить не только базовые ингредиенты, но и любимые специи или зелень.

      Ответить
  10. Маша Ткачук:

    Я видела много рецептов,но получалось чтото не то потом увидела этот bezvreda.com/…-domashnij-majonez/ очень вкусно получилось,пальчики оближешь,зато ешь и знаешь что это действительно качественный

    Ответить
  11. Lara:

    Я готовила домашний майонез, все получилось.
    Но я его почти не ем. А вот полезный совет услышала от Ларисы Латыниной, она рекомендует готовить его с желтками из яиц всмятку.
    Интересно!

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности