Круглая коробочка своими руками — шикарная упаковка для подарка

Они бывают большими, бывают маленькими, высокими или не очень. Но почему-то всегда ассоциируются только с роскошью и чем-то действительно стоящим. Догадались? Да, это всё они — коробочки ручной работы. Разве можно положить в такую упаковку бесполезный или бездушный подарок? Конечно же, нет! В данном мастер-классе я покажу вам, как делается такая круглая коробочка своими руками из картона и бумаги. И вы увидите, что для этого не обязательно быть опытной рукодельницей, всё намного проще!

круглая подарочная коробочка

Когда я впервые задалась вопросом, как сделать круглую коробочку дома, мне поначалу показалось это довольно сложным делом. Но после серфинга по просторам интернета я поняла, что это реально даже с моим опытом. Кроме того, пока мы не углубились в процесс творения, скажу Вам, что освоив изготовление круглой коробки, дальше Вы можете как угодно экспериментировать с формой. Вот вам один из примеров: коробочка в виде символа Инь-Ян.

Круглая коробочка своими руками. Мастер-класс

Для создания круглой коробочки своими руками нам потребуется:

  • картон белый – количество зависит от размера подарка;
  • бумага для обклеивания коробочки;
  • клей-карандаш;
  • простой карандаш, линейка, ножницы;
  • циркуль.

Как видите, список совсем маленький и всем доступный. Я беру не совсем обычную упаковочную бумагу, она без глянца. Поэтому ложится идеально. Выбор упаковочной бумаги сейчас огромен.

Картон для дна лучше брать более плотный. Для стенок — не обязательно.

Шаг 1. Заготовка круглой коробочки

Итак, размечаем лист картона по шаблону. Размеры рассчитываем так, чтобы наш подарок свободно вмещался в наш «саквояжик». Т.е. диаметр коробочки будет немного больше диаметра самого подарка (или же диагональной линии, если подарок не круглый). Кроме того крышка должна без труда надеваться на основание, поэтому радиус ее стоит брать на один миллиметр больше.

шаблон круглой коробочки

Части с зубчиками нам нужны для склейки верха с боковыми частями коробочки, поэтому делать их нужно не из картона, а из обычной бумаги. А лучше, если Вы вырежете их сразу из той бумаги, которой будете обклеивать картонную коробку.

Читайте также:  Праздничные новогодние коробочки своими руками, быстрый декор

Шаг 2. Вырезаем бумагу для коробки

Берем упаковочную бумагу (или любую другую подходящую). Размечаем ее так, чтобы у нас получилось обернуть полностью наши прямоугольные части (т.е. ширина должна быть в 2 раза больше). Кроме того, нам понадобятся 2 круга из этой бумаги. А также я вырезала 2 кружка из тисненой бумаги для декорирования внутренней части круглой коробочки. Диаметр их нужно взять на 2 мм меньше.

как сделать коробку из картона круглую

Шаг 3. Сборка круглой коробочки

Начинаем сборку круглой коробочки. К прямоугольным картонным деталям приклеиваем с помощью стикера зубчики.

коробочка круглая из картона

Далее обклеиваем их красивой бумагой. Промазываем сначала полностью одну сторону, приклеиваем к ней нашу упаковочную бумагу. А далее есть одна классная фишка! С ее помощью мы сделаем шов незаметным.

С другой стороны клей наносим с отступом от края на 1,5 см. Приклеиваем бумагу. Таким образом, с краю бумага будет болтаться (рис.1). Так и надо.

С противоположного края (там, где у нас хвостик для склейки, на шаблоне он заштрихован), отрезаем сверху буквально 1 мм. См. рис.2

подарочная упаковка для круглого мыла

Промазываем этот хвостик с обеих сторон клеем и аккуратно вставляем в противоположный конец, который мы ранее умышленно не доклеили (рис.3). Прижимаем и о, чудо! Где же шов? А стенка для круглой коробочки своими руками готова!

Теперь нужно склеить получившееся кольцо с картонным дном. Для этого стикером проходимся по периметру круга соответствующего диаметра. Отгибаем зубчики у нашей стенки, аккуратно вставляем кружок и прижимаем каждый зубчик к дну коробочки.

круглая коробочка мастер класс

Осталось только приклеить с наружной стороны круг из красивой упаковочной бумаги, а с внутренней стороны – из тисненой.  И вот, одна из частей (крышка, например) у нас уже готова.

Аналогичным образом склеиваем вторую часть.

круглая коробочка своими руками

Подводим итоги

Как мало надо для создания красоты! Всего несколько простых действий – и перед вами красивая круглая коробочка, сделанная (на минуточку!) своими руками. Ну а что с ней делать дальше? Конечно же, положить внутрь подарок. Даже носки в такой оригинальной упаковке будут смотреться дорого-богато)))) А вот вам идея по декорированию такой подарочной упаковки: мастер-класс «Старая карта».

Читайте также:  Секрет комодика и результаты мини-конкурса

Подведем итоги: из недорогих и всем доступных материалов мы соорудили очень стильную и роскошную круглую коробочку своими руками. А еще узнали, как избавиться от некрасивого толстого шва при склеивании. Но у меня еще есть полезность для Вас.

Если Вы не знаете, что можно преподнести в такой упаковке, то советую прочесть книгу «Как сделать подарок своими руками всего за 20 минут!». А я в нее положила вот такое круглое мыльце из основы с дельфинчиком.

На этом всё, жду Вас в гости на своем блоге еще. Обещаю много новых мастер-классов, рецептов и прочих полезностей для всех любителей творить своими руками. Не пропустите. Или еще лучше, подпишитесь на обновления сайта.

Ваш домовенок Елена.


Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Буженина домашняя в рукаве для запекания. Очень сочная и нежная
Следующая запись Куриный шашлык в духовке — возможно все!
Обсуждение: 19 комментариев
  1. Алевтина:

    Актуальная статья, все уже рыщут по магазинам. присматривают подарки а во что упаковать вот здесь. Не хочется уже стандартных магазинных упаковок.

    Ответить
    1. Елена:

      Это правда, магазинные уже приелись как-то. А если делать что-то поприличней, то обычно выходит дороговато. А тут такой простор для фантазии!

      Ответить
  2. swetlana:

    красивая коробочка получилась! я бы с удовольствием получила подарок в такой упаковке!

    Ответить
    1. Елена:

      Так вот невзаначай типа заказываешь себе подарок на ДР?

      Ответить
  3. Анастасия:

    Отличная коробочка, как я только еще с детства не люблю вот эти зубчики вырезать 😆

    Ответить
    1. Елена:

      Спасибо! Ну зубчики вырезать — это не так долго. Я сама не очень люблю зубчики резать (особенно если красиво надо), но без них никуда. Иначе дырки будут в дне, и прочность уже не та будет.

      Ответить
  4. Оксана Ершова:

    прикольная и нужная упаковочка. Новый год на носу 😉

    Ответить
    1. Елена:

      Спасибо, Оксана! ПРо новый год — это ты верно подметила, надо уже начинать готовить подарки

      Ответить
  5. Искандер:

    Частенько бывает требуется такая подарочная коробочка, спасибо за руководство по изготовлению.

    Ответить
    1. Елена:

      Искандер, пожалуйста! Теперь, думаю, одной проблемой будет меньше 🙂

      Ответить
  6. Анна:

    Иногда подарок хочется упаковать не стандартно. И вот в этот момент такой мастер-класс — находка.

    Ответить
    1. Елена:

      Что да, то да. Особенно, когда речь идет о подарках ручной работы. Им всегда нужна первоклассная упаковка, такая же, с душой, как и сам подарок.

      Ответить
  7. Наталья Ярская:

    Молодец, Лена!
    Красивая коробочка вышла….

    Ответить
    1. Елена:

      Спасибо! Скоро Новый год, теперь их надо наделать много 🙂

      Ответить
  8. Надежда:

    Я уже заметила, что человек не только с радостью принимает подарки, но ему ещё интересно разорвать упаковку в которой завернут сюрприз.

    Ответить
    1. Елена:

      Это точно. Пока разворачиваешь, интрига сохраняется. Ну а если подарить в такой вот коробочке, то ее потом еще и использовать можно в своих целях для хранения чего-нибудь.

      Ответить
  9. Сергей Путешественник:

    Ну понятное дело, что своими руками сделанный подарок куда приятнее получать. А ещё и упаковочка тоже на уровне и тоже своими руками. Прелесть!

    Ответить
  10. Картавцева Елена:

    Удивительно, в наше время, когда можно купить любую коробочку для подарка, обнаружила, введя в поисковик запрос, что очень многие люди как раз интересуются изготовлением коробочек собственными руками из доступных материалов. Так, что, Леночка, ваш урок по изготовлению круглой коробочки пригодится тем, кто хочет и любит все делать своими руками.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Часто просто сталкиваешься с тем, что магазинные коробочки не подходят по размеру. Или слишком большие, или маленькие, и надо выкрчиватсья как-то, умещать всё. А бывает, надо вообще что-то огромное сделать, а их, таких вообще не найти красивых. Да и не сказала бы я, что то, что в магазинах мне попадалось, было высокого качества. Ну и плюс без души. Зато ценник на эти коробочки космический. Так что я понимаю, почему люди ищут и сами мастерят. Это очень экономит нервы и время.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности