Лепим картину «Тачки» вместе с детьми

лепка картины с детьмиДоброго времени суток, уважаемые читатели! Наверняка, многие родители, бабушки и другие члены семьи задумывались о том, чем бы позаниматься со своим чадом в свободное время. Ну, конечно же, можно сделать что-то своими руками! Поделки с детьми – это вообще очень увлекательное занятие, а кроме того, очень полезное как для ребенка, так и для взрослого. В процессе детского творчества у ребенка становится богаче фантазия, совершенствуются некоторые навыки, развивается мелкая моторика. А, как известно, центр, отвечающий за последнюю, находится в головном мозге рядом с речевым центром, поэтому у малыша параллельно развиваются еще и словесные навыки. А взрослые могут вспомнить детство, да и попросту снять напряжение после трудного дня, создавая новый шедевр вместе со своим ребенком. Творить своими руками — это здорово!
Предлагаю сегодня заняться лепкой с детьми! А лепить мы будем картину своими руками с помощью специальной массы для лепки. Мне вообще очень нравится этот материал: отлично смешиваются цвета, для деток он хорош тем, что очень мягкий, не надо предварительно мять в руках. Кроме того, он практически не прилипает к коже, коврам и прочим поверхностям, что немаловажно, если ребенок маленький. Единственный минус этого материала в том, что он во время засыхания немного уменьшается в размере, из-за этого создаются некоторые трудности при выборе композиции.

Для работы нам потребуется:
— масса для лепки;
— лист очень толстого картона, а еще лучше тонкая деревянная доска;
— офисная бумага;
— простой карандаш;
— стеки.

Шаг 1. На листе бумаги рисуем сюжет. Мы выбрали в качестве главных героев наших картинок персонажей мультфильма «Тачки»: Молнию Маккуина и Мэтра. Конечно же, этот этап должны выполнять взрослые. Если вам кажется, что художник из вас не очень, можно просто распечатать сюжет на принтере. Только постарайтесь не перегружать картинку мелкими деталями, ведь их потом будет очень сложно вылепить.рисуем картину своими руками

Читайте также:  Детская новогодняя открытка - лучший подарок, сделанный своими руками

 

 


поделки с детьми

Шаг 2. Делаем фон. На лист картона или дощечку кладем шарик из массы для лепки, приминаем и начинаем постепенно раскатывать до размеров заготовки. Лучше использовать специальную скалку для раскатывания пластилина, а если таковой не имеется (как у нас), то вполне подойдет любой гладкий цилиндрический предмет.


картина из массы для лепки

Шаг 3. Переносим изображение. Кладем лист с изображением сюжета на наш фон. Не следует его придавливать! И тонким стеком начинаем обводить контуры рисунка. Для такой работы очень хорошо подойдет шариковая ручка с толстым стержнем (диаметром 1 мм). После этого аккуратно снимаем лист с рисунком. Теперь на фоновой заготовке видны контуры наших героев (правда, на следующем скриншоте их не особо видно)!


поделки с детьми, массадля лепки

Шаг 4. Клеим картинку. Здесь следует продумать, в каком порядке будут идти слои. Например, на моем рисунке спойлер находится позади всей машинки, глаза будут сверху закрываться веками и т.д. Вот именно с этих частей и следует начинать обклеивать рисунок . Делаем это согласно нарисованным контурам, стараясь не вылезать за их пределы. На этом этапе лепки с детьми взрослым следует проконтролировать порядок выполнения работы.


картина своими руками, лепка

Шаг 5. Основной рисунок готов. Теперь нужно сгладить неровности отдельных деталей. Достаточно провести влажным пальцем по поверхности участка.


Шаг 6. Рамочка. Какая же картина без рамочки! Берем контрастный цвет массы для лепки, катаем колбаску, прикладываем ее к краю и прижимаем. Чтобы края рамки получились ровными, обрабатываем их с помощью стека, лишнее отрезаем. Декорировали мы нашу рамочку разделительной полосой, ведь это ж Тачки! Вот такая картина своими руками получилась у меня.

лепка картины с детьмиА этот Мэтр – результат творчества моего сына. Правда, похож?

Мэтр из пластилинаДаем нашим произведениям искусства подсохнуть в течение 6 часов, а потом можно обрезать неровные края и повесить на стенку!

Читайте также:  Новогодние ёлочки своими руками. Подборка доступных идей

Лепка детям очень нравится, а еще больше они любят, когда в процессе создания участвуют и взрослые. Любите своих близких!

Хотите знать, какие поделки с детьми можно также изготовить дома? А вот, например, миленькое конфетное деревце, колодец из «Веселой фермы». Ну а об остальном я расскажу в скором времени. Приятного творчества! И до скорых встреч!

Ваш домовенок Елена.


Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Рулетики из кабачков — отличная закуска!
Следующая запись Жидкое мыло своими руками? Легко и просто!
Обсуждение: 10 комментариев
  1. Ирина:

    Да, Мэтр просто копия. 😀

    Ответить
  2. Светлана:

    У меня старший сын очень любит лепить. Предложу ему сделать что-нибудь подобное. Спасибо за отличную идею

    Ответить
  3. Елена:

    Пожалуйста! Главное, чтобы ребенку нравился сюжет, тогда выполнять работу будет с удовольствием 😉

    Ответить
  4. Антонина:

    Интересно! мы тоже лепили этим способом, но до таких шедовров еще не дошли! 😀 Надо попробовать — спасибо за идею!

    Ответить
  5. Елена:

    вот ето да! бабушка будет вооружена! то есть я.. то есть знаниями и умениями к привозу внуков!)))))

    Ответить
  6. Елена:

    Как приятно осознавать, что собственные идеи кому-то да пригодятся 😉

    Ответить
  7. Ирина (Пчелка и Компания):

    А я так думаю, что у сінули получилось по-своему и это правильно. Обратите внимание, даже цветовая гамма другая. Всегда приветствую в своих внуках индивидуальность. У меня тоже над рабочим столом стоит картинка, выполненная пару лет назад моею младшей внучкой в такой же технике. Освоив ее в младшем возрасте, в более старшем такие шедевры будет выдавать, — знаю по опыту! Так что искренне желаю успеха!

    Ответить
  8. Елена:

    Ирина, спасибо за пожелания! Я вообще считаю, что в творческий процесс детей нужно вмешиваться по-минимуму, ну разве что направлять куда надо. Они видят все как-то иначе, но ведь передают же главное в своих картинках! Пусть и немного коряво.

    Ответить
  9. Марина:

    Очень красиво получилось! А у сына — МакКвин с изюминкой 😉

    Ответить
    1. Елена:

      Спасибо, комплименты малому передала 😆

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности