Как вырастить зелень на подоконнике

Всем доброго настроения! Я думаю, ни у кого нет сомнений, что растения в доме – это хорошо. Они и воздух очищают, и делают интерьер более уютным, и, конечно же, дают нам возможность насладиться гармонией с природой. Но особенно здорово, когда это растение ещё и съедобно и полезно. В данной статье я поведаю о таких растения. Расскажу, как вырастить зелень на подоконнике, что для этого нужно, стоит ли вообще этим заниматься.

зелень на подоконнике

Раньше у меня на кухонном подоконнике жили фиалка и кактус, потом еще в эту тесную компашку влился зефирантес (или выскочка по-русски). Вроде бы для маленькой кухни этих растений вполне достаточно… Ан нет! Однажды, листая журнал с интерьерами, я увидела один подоконник, на котором рос розмарин, и тут меня осенило: ведь можно сделать у себя целый огород на окне. В ту же зиму я посадила томаты, как их вырастить в домашних условиях, читайте вот здесь: помидоры на подоконнике. А что, идея выращивания «витаминчиков» на окне тоже очень заманчивая: салаты мы есть любим, а какой же салат без хорошей зелени? Укроп или петрушка, выращенные дома, будут всегда под рукой (не знаю как Вы, а я постоянно забываю купить их на рынке). Приступаем!

Нам потребуются:

  • несколько горшков глубиной 15-20 см. Будет еще лучше, если взять длинные контейнеры, так Вы сэкономите пространство;
  • керамзит;
  • грунт (у меня он всегда универсальный, самый простой вариант);
  • семена растений. Берите только проверенные семена, либо в специализированном магазине.

Выращиваем зелень на подоконнике. Пошаговый план

Шаг 1. Подготавливаем вазоны. Для этого дно заполняем на 2 см керамзитом, это обеспечит нам хороший дренаж и не позволит перелить растения. Возьмите за правило перед использованием горшка проделать в нем несколько отверстий, если производители этого не сделали за вас.

Читайте также:  Трава к Пасхе - украшение в стиле эко

Шаг 2. Заполняем горшки грунтом. Только не до самого края, нужно оставить сверху 1-1,5 см. Дело в том, что зелень любит влагу, поливать придется часто, а когда земли слишком много, то во время этой процедуры вода начнет выливаться через край вазона (кстати, вместе с землей!) и запачкает весь подоконник.

Шаг 3. Хорошенько увлажняем грунт. Делаем несколько неглубоких, чуть меньше, чем на одну фалангу пальца, лунок в каждом горшке на расстоянии примерно 2 см друг от друга.

Шаг 4. Сеем! Берем семена подходящих культур и по 2-3 штучки кидаем в каждую лунку, засыпаем землей. Поначалу можно устроить парничок и накрыть плёнкой горшочки. Далее необходимо следить за верхним слоем почвы, когда он подсохнет, необходимо снова увлажнить грунт.

Очень часто мне попадалась информация о том, что перед посадкой семена нужно подготовить: кто-то пишет, что их необходимо подержать под струей воды, кто-то советует продезинфицировать семена в марганцовке и т.д. Я лично никогда этим не занималась, а сеяла прямо из упаковки.  И при этом растения у меня не болели, всходило около 90 % посаженных семян.

Шаг 5. Теперь осталось дождаться всходов. У разных культур всхожесть также разная, например, укроп всходит быстрей петрушки. Но, тем не менее, примерно через неделю правильного ухода в каждом горшке уже появляются первые нежные росточки, которые далее станут полноценными растениями.

Шаг 6. Естественный отбор. Спустя пару недель после всходов необходимо проредить нашу зелень, из проклюнувшихся ростков оставляем только самые крепкие, красивые и здоровые на вид экземпляры. Не забудьте, каждому всходу нужно свое пространство в горшке, поэтому обязательно соблюдайте расстояние между растениями около 5 см. Для каждого отдельно взятого вида это расстояние будет варьироваться, но на упаковке с семенами обычно приводятся все необходимые рекомендации.

огород на окне

Важные рекомендации

Ну а теперь общие рекомендации по выращиванию зелени на подоконнике. Из личного опыта скажу, что растения не просто любят, а нуждаются в хорошем свете (особенно его любит укроп, листовой салат, базилик). Если Ваше окно освещается только короткий промежуток времени в течение суток или же не освещается вовсе (например, если сторона северная), то придется установить дополнительный источник света: небольшую люминесцентную лампу или светодиодную ленту. Зато при нормальном освещении Вы получите качественную, густую зелень. Дополнительно освещать рекомендуется и в зимний период с ноября по март. Но скажу Вам по секрету, у меня окно находится на юго-восточной стороне, и даже в зимний период я лампы не ставила (правда, у нас и солнышка уже с января достаточно). Летом же выращивать укроп, петрушку и т.д. вообще сплошное удовольствие!

Читайте также:  А что у нас на подоконнике … или как вырастить томаты в домашних условиях

Отдельно остановлюсь на поливе: стоит только упустить момент, как кустики тут же теряют упругость, листочки становятся вялыми. Так что с поливом не затягивайте, делать это нужно раз в 2-3 дня в зависимости от влажности внутри помещения. Кстати, ваш огород на окне станет еще краше, если Вы будете ежедневно опрыскивать молодую зелень водой из пульверизатора, особенно в летний период.

А продегустировать свои труды можно будет уже спустя 1,5-2 месяца. В большинстве случаев зелень, выращенная дома, будет не такой красивой, пушистой, как с дачи, но зато теперь она пропитана Вашей заботой и отдаст Вам только положительное взамен. Особенно это могут прочувствовать те, у кого нет собственной дачи, или кто не может проводить на своем приусадебном участке много времени из-за большой загруженности.

Собственно, это весь уход! Как видите, вырастить зелень на подоконнике под силу каждому. Немаловажно, что с помощью зелени можно разнообразить интерьер на кухне, ведь ветвистые кустики – это еще и красиво! Только горшочки нужно подобрать в  одном стиле.

Домовёнок рекомендует: если нет терпения дожидаться полноценного урожая, попробуйте вырастить микрозелень. Пока могу предложить мастер-класс по выращиванию микрозелени из маша.

Буду рада видеть вас в гостях снова! До скорой встречи на моем сайте.

Ваш домовенок Елена.


Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Подарку ручной работы достойную упаковку! Делаем подарочный пакет своими руками
Следующая запись Домашние пельмени. Фирменный рецепт от Домовёнка
Обсуждение: 7 комментариев
  1. swetlana:

    Зелень на подоконнике, действительно, полезная»вещь». Главное, всегда под рукой и свежая!!!

    Ответить
  2. Елена:

    Вот это здорово! Мне как-то в голову не приходило, что кроме лука, который обычно запихивали в майонезную баночку с водой, чтобы появились «перья», можно дома сделать самый настоящий огород на подоконнике. Что ж, спасибо за обстоятельные рекомендации.

    Ответить
  3. Елена:

    Всегда пожалуйста! Выращивайте на здоровье! Это на самом деле очень удобно и просто.

    Ответить
  4. mylitta.ru:

    У меня дома из съедобного только перчик растет на окне, а так все декоративное)))

    Ответить
    1. Елена:

      Для любителей остренького — это просто находка. Помню, у бабушки когда-то тоже рос такой перчик, дед его постоянно ел.

      Ответить
  5. Светлана:

    Елена вы просто молодчина! И сад трав и огород на подоконнике восхитительные! И спасибо за советы! У меня вечно проблема с почвой.А грунт универсальный, вы имеете ввиду, магазинный?

    Ответить
    1. Елена:

      Пожалуйста! А насчет грунта — да, покупаю в магазинах. Мне нравится!

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности