Создаем этикетку для круглого мыла ручной работы с помощью фотошоп

Здравствуйте, дорогие мои читатели! Сегодня открываю новую рубрику, посвященную графическому редактору Adobe Photoshop. Ведь он дает нам поистине безграничные возможности проявить свою художественную фантазию. Но это при условии, что Вы уже знакомы достаточно хорошо с программой. Знаю, многие хотели бы научиться создавать хотя бы элементарные вещи, поэтому мой раздел в первую очередь посвящен так называемым чайникам, т.е. мои уроки будут ориентированы для начинающих.  Но это все лирическое отступление.

этикетки для овсяного и апельсинового мыла

Мой первый урок посвящен мыловарению. Каждый мыловар хочет сделать неповторимое мыло ручной работы, и упаковка, соответственно, должна быть уникальной, лучше всего — если это упаковка своими руками. На ней, как правило, указывается очень много важной информации: состав (полезности) мыла ручной работы, срок годности, да и название, в конце концов. Сегодня я Вам расскажу, как сделать этикетку с помощью фотошоп для круглого мыла.

делаем этикетку для мыла

Открываем редактор Adobe Photoshop. И создаем новый документ Файл – Создать. Я собиралась распечатывать сразу несколько этикеток, поэтому создала документ формата А4 с такими настройками:

Выбираем правой кнопкой в панели инструментов Эллипс. В верхнем меню необходимо поменять цвет заливки, для чего жмем на прямоугольник с цветом и устанавливаем значение fff3ce.

этикетка для мыла

Зажав клавишу shift, рисуем круг необходимого диаметра (у меня это 6 см). Для наглядности я всегда включаю Линейки (Просмотр-Линейки).

этикетка для круглого мыла в фотошоп

Нажимаем сочетание клавиш ctrl+J, таким образом дублируя наш слой. Выбираем  Слой 1 копия. Трансформируем его: Редактирование- Трансформирование – Масштабирование (или просто жмем сочетание клавиш ctrl+T). Вверху изменяем процент длины и ширины до 90%. Применяем настройки (нажимаем на галочку вверху или просто enter).

этикетка в фотошоп

Пока изменений не видно, сейчас исправим. Идем в Редактирование – Выполнить обводку и устанавливаем следующие настройки: меняем основной цвет на #584407, ширина 10 пикс., снаружи (фото кликабельно).

Читайте также:  Рамочка для фотографии из самой фотографии

Таким образом, мы сделали основание для нашей будущей нити, которой будет «обшита» по краю этикетка для мыла ручной работы. Добавим слой маску: нажимаем на прямоугольник с точкой в панели слоев.

этикетка в фотошоп

Выбираем круглую кисть, настроим ее так (нажмите для увеличения):

стежки этикетка для мыла

Теперь аккуратно пройдемся ей по Cлою 1 копия, имитируя стежки:

Давайте избавимся от ненужного фона на этом слое. Для этого идем в Выделение – Цветовой диапазон и пипеткой выбираем фоновый цвет (бежевый). Нажимаем ОК, а потом Del. Не забудьте потом снять выделение с помощью сочетания клавиш Ctrl+D.

Придаем текстуру нитке: дважды кликаем по слою в палитре слоев или идем в Слои – Стиль слоя . Применим следующие настройки:

Тень – настройки по умолчанию;

Текстура  — выбираем узор «Мешковина», масштаб – 146%, глубина 60%;

Тиснение – заменяем черный цвет режима тени на коричневый, чтобы не так грубо выглядела наша веревочка, непрозрачность 65%.

текстура на этикетке фотошоп

Выбираем нижний слой (Cлой1) и жмем на кнопочку «Создать новый слой», она находится рядом с корзинкой в панели слоев или идем в меню Cлои – Новый – Слой.

урок фотошоп этикетка для мыла

Выбираем круглую кисть с жесткостью 100% и диаметром 20 пикс. Цвет устанавливаем черный или близкий к черному (ведь в природе не бывает идеально черных вещей!). Цвет кисти в фотошоп выбирается в панели инструментов в самом низу. Проходимся  ею по кончикам каждого стежка. Таким образом, мы получим дырочки.

Далее советую сгруппировать все слои, особенно если вы будете делать сразу несколько этикеток в фотошоп.  Зажав shift, выделяем все слои, кликая по ним в панели слоев, а потом нажимаем Ctrl+G.

этикетка урок фотошоп

Открываем картинку с цветком, например, вот эту. Нам необходимо освободиться от фона. Идем в меню Выделение – Цветовой диапазон и кликаем по белой области. Жмем ОК. Мы получили выделение ненужного фона. Кстати, есть еще несколько способов вырезать объект, о них Вы можете узнать в этой статье.

Читайте также:  Мыло торт своими руками - самый безопасный десерт для фигуры

Теперь инвертируем выделение комбинацией клавиш Ctrl+Shift+I. Копируем цветок Редактирование – Скопировать или просто Сtrl+C.

Переходим на наш документ. Вставляем цветок поверх Группы 1, для чего идем в меню Редактировать – Вставить или Ctrl+V.

этикетка для мыла урок фотошоп

Теперь необходимо подогнать по размеру наш цветок. Нажимает ctrl+T и изменяем размер, заодно и перемещаем цветок на нужное место. Не забудьте при трансформации зажать клавишу Shift. Этот прием позволяет изменять размер по длине и ширине, не меняя пропорции объекта.

Применим текстуру к нашему декору. Двойной клик по слою (или в меню Слои – Стиль слоя – Параметры наложения), в открывшемся окне выбираем вкладку Наложение узора и применяем следующие настройки: узор – «белый с волокнами древесины», масштаб – 80%.

этикетка для мыла фотошоп декор

А также сделаем тиснение с настройками, как на скриншоте . У кого более старая версия фотошопа, вместо режима подсветки «Экран» выбирайте «Осветление».

этикетка работа с кистями

Как-то пока для упаковки мыла скромновато. Ниже слоя с цветком создадим еще один слой. Скачиваем с файлообменника красивые кисти с завитками. Я свои давно уже скачивала, так что могут отличаться от этих. Выбираем инструмент Кисть и загружаем скачанные наборы. Ну, а дальше чистый эксперимент. Кстати, угол наклона кисти можно менять: идем в меню Окно – Кисти и там вращаем, как на скриншоте (клик для увеличения), в нужном Вам направлении. Подробней о работе с кистями Вы можете узнать из этого урока фотошоп.

этикетка фотошоп декор

Вот что у нас получилось.

этикетка для мыла в фотошоп

Теперь осталось сделать все необходимые надписи, ведь мыло ручной работы должно выглядеть достойно! Выбираем инструмент Горизонтальный текст, затем на нужном месте кликаем мышкой и если надо, открываем вкладку настроек текста (меню Окно — Символ). Шрифты Вы можете использовать любые, в интернете можно скачать множество красивых каллиграфических шрифтов, единственное, нужно смотреть, чтобы они были кириллическими, если надписи будут на русском языке.

Читайте также:  Какими бывают формы для мыла своими руками. Обзор и мастер-класс

Обратите внимание, что слой с текстом должен находиться поверх других слоев.

Ну и последний штрих: мне не нравится, что текст и декор наползают на нитки (ведь наш шов должен быть поверх всего остального). В Группе 1 кликаем по иконке Слоя 1 копия, тем самым вызывая выделение этого слоя, и на активном слое с текстом нажимаем клавишу Del. Тоже самое проделываем с декором.

этикетки для овсяного и апельсинового мыла

А вот еще варианты моих этикеток для овсяного  и для апельсинового мыла.

Ну вот и все. Теперь Вы знаете, как сделать этикетку для мыла ручной работы. Надеюсь, мой первый урок фотошоп для начинающих был понятен. Если вопросы остались, не стесняйтесь, спрашивайте в комментариях, чем смогу – помогу.

Кстати, этикетку для мыла можно сделать не только в фотошопе, но и своими руками. Заходите ко мне в гости еще! Буду делиться своими секретами.


Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись Мыло со свирлами «Шоколадный кекс» из детского. Мастер-класс
Следующая запись Жаркое из свиных ребрышек с картофелем
Обсуждение: 35 комментариев
  1. Ирина:

    Елена, спасибо за подробное описание, титанический труд проделали для написания этой статьи. Но мне показалось, что ваша статья не для чайников, а для профессионалов в фотошопе. Я тоже пользуюсь фотошопом, но мои познания ничтожно малы, хотя есть книга по этой программе (но никак не могу заняться изучением). Ваша статья мне была очень интересна, буду заходить к вам на новые статьи.

    Ответить
    1. Елена:

      Ирина, пожалуйста! Буду рада новым визитам!!! На самом деле фотошоп кажется сложным только до определенного уровня, пока не изучишь основные инструменты и алгоритм выполнения основных эффектов. Но на все это нужно терпение и время, и естественно, работа над собой, выполнение всевозможных уроков. А потом то, что я показала здесь, получится за пять минут.

      Ответить
  2. Irina:

    С открытием новой рубрики, Елена! Очень интересная программа и классный урок! Хотя, честно говоря, мне как «чайнику» пока немного сложновато, но будем осваивать, спасибо!

    Ответить
    1. Елена:

      Пожалуйста, Ирина! Фотошоп для блоггера — очень полезная штука. Будут вопросы-обращайтесь!

      Ответить
  3. Сашенька:

    Здравствуйте, Елена! Подскажите, пожалуйста, почему когда Вы создаете элипс — он у Вас выглядит как слой, а у меня миниатюра слоя и миниатюра векторной маски? может я что-то не так делаю?

    Ответить
    1. Елена:

      Я поняла Вашу проблему: нужно выбрать другую настройку. Для этого взгляните в верхний левый угол, там есть 3 квадратика. У Вас,скорее всего, выбран первый (с точками в углах), он и называется слой-фигура. Нам же надо выбрать третий квадратик «выполнить заливку пикселов». В этом случае получится необходимый слой нужного цвета. Удачи Вам!

      Ответить
  4. Анна:

    Здравствуйте!Так как я «чайник», я хочу спросить.У меня не получается нажать Редактирование- Выполнить обводку. Выполнить обводку не получатся, вообще не высвечивается, в чём причина, что я не так нажала?

    Ответить
    1. Елена:

      Анна, а Вы применили трансформацию? Для этого после изменения размеров нужно нажать на галочку справа в верхнем меню. Других причин того, что опция обводки не подсвечивается, я пока не вижу.

      Ответить
      1. ОЛЬГА:

        У МЕНЯ ТОЖЕ НЕ ГОРИТ ВЫПОЛНИТЬ ОБВОДКУ. УЖЕ И НА ГАЛОЧКУ ЖАЛА И ЗАНОВО ВСЕ СОЗДАВАЛА-ТОЛКУ НОЛЬ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

        Ответить
      2. ОЛЬГА:

        ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ СПАСИБО БОЛЬШОЕ

        Ответить
        1. Елена Голоштенко:

          Пожалуйста, Ольга! Хорошо, что все получилось 🙂

      3. Диана:

        У меня тоже не получается. все перепробовала!!! Помогите,пожалуйста! Не сделать обводку!(

        Ответить
      4. Елена Голоштенко:

        Диана, надо внимательно пересмотреть все настройки:
        -должен быть выбран именно тот слой, который обводим;
        -цвет обводки должен отличаться, для этого мы либо меняем перед обводкой основной цвет (два квадратика слева внизу, кликаем по верхнему из них), либо изменяем параметр цвета в окне «Выполнить обводку»;
        -в этом же окне Непрозрачность на 100%, режим наложения нормальный.
        Если опция не подсвечивается, то совет выше либо бывает, что просто нужно еще раз нажать на меню Редактирование. Удачи!

        Ответить
      5. Диана:

        Елена, у меня все равно не получается, я отправила вам в контакте свои скриншоты))) Очень жду помощи))

        Ответить
        1. Елена Голоштенко:

          Диана, ответила вконтакте!

  5. Елена:

    Елена, а я наверное по вашему уроку открытки круглые попробую нарисовать.Идея мне понравилась, спасибо фотошоп-мастеру.

    Ответить
    1. Елена:

      Елена, пожалуйста! Удачи! А в фотошопе на самом деле можно очень многое нарисовать.

      Ответить
  6. Александр:

    Этот урок никакого отношения к начинающим не имеет, это скорее всего имеет отношение к совершенствущимся, уже владеющими фотошопом.

    Ответить
  7. Татьяна:

    Здравствуйте, Елена! Большое спасибо за такую нужную информацию, сейчас буду пытаться осваивать фотошоп, несколько раз пыталась, плохо дается. Варю мыло с нуля, хотелось бы красиво украсить лентой, сделанной своими руками, ищу, не могу найти как их делать, может поможете? Думаю благодарна буду не только я.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Татьяна, здравствуйте! Я немножко не поняла, о каких именно лентах идет речь? Может, у Вас есть фотографии примеров. Если это фото из интернета, можете ссылки через контактную форму выслать. Либо в нашей группе вконтакте загрузить.
      И, конечно же, желаю удачи в освоении фотошопа! 🙂

      Ответить
      1. Татьяна:

        Спасибо огромное, что не оставили без внимания мою просьбу, надеюсь я правильно выслала Вам через контактную форму ссылку, я чайник 🙄

        Ответить
      2. Елена Голоштенко:

        Татьяна, все в порядке, ссылку получила. Теперь понятно, что это за лента. В общем-то, ничего сложного. Постараюсь к концу этой недели или началу следующей сделать урок и на эту тему.

        Ответить
  8. Татьяна:

    Жду с нетерпением! Еще раз СПАСИБО за отзывчивость!!! 😉

    Ответить
  9. Наталья:

    Спасибо огромное за этот мастер класс! С фотошопом не особо дружу, а красоты хочется)))

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Наталья, пожалуйста! Если будут вопросы — задавайте.

      Ответить
  10. Oly:

    Лена, на 4-ом этапе, где нужно выполнить обводку, в редактировании опция обводки некликабелна. не пойму что не так….

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Oly, такое происходит тогда, когда слой по каким-то причинам оказывается неактивным. Посмотрите внимательно, в панели слоёв справа этот слой с дублированным кругом (который уменьшали), должен быть подсвечен цветом.

      Ответить
  11. Oly:

    вот тут тоже не совсем понятно:
    «Теперь аккуратно пройдемся ей по Cлою 1 копия, имитируя стежки»
    прохожусь, ничего не происходит…..

    Ответить
  12. Oly:

    как у вас такие ровненькие стежки получились? у меня все размазывается….

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Кисть для этого должна быть с жёсткостью почти 100%, чтобы не было размытия. И рисовать стежки лучше не просто нажатием в одном месте, а как бы проводя поперёк линии коричневой. Я так поняла, раз пошло дело со стежками, то с предыдущим вопросом разобрались? 😉

      Ответить
  13. Арайлым:

    Здравствуйте, чтобы я не делала выполнить обводку никак не горит. Помогите, пожалуйста…

    Ответить
  14. Татьяна:

    Здравствуйте, очень интересный мастер класс! Я в фотошопе вообще чайник, а он у меня еще и на английском, сижу с переводчиком, почему-то у меня только одна текстура. Какие-то камушки и они только серые, цвет поменять никак не получается.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Татьяна, здравствуйте! Насчёт текстуры — дело поправимое. Их можно добавить из стандартных библиотек либо закачать из интернета.
      Чтобы добавить из стандартной библиотеки, нужно сначала открыть окно добавления стилей двойным щелчком по слою, выбрать «Наложение узора», а затем нажать на стрелочку рядом с пиктограммой текстуры (1). Потом нажать на маленькую стрелочку в выпавшем окне (2) и выбрать из предлагаемых в самом фотошопе (3) либо загрузить узоры (это чуть выше), скачанные с других ресурсов. Картинку-шпаргалку прилагаю
      Подсказка по уроку
      Удачи Вам!!!

      Ответить
  15. Ирина:

    Елена, доброго времени суток!
    Обводку сделала, а пунктир (обшивка) никак не получается. Я выставляю кисть 25 пикс. 2-ую по счету, жесткость 100%, а она то выгнутости делает, то вогнутости и не получается у меня штрих; нажимаю DEL — удаляется слой ((( Разъясните по подробней «Выбираем круглую кисть, настроим ее так:» Я новичок в фотошопе

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ирина, здравствуйте! Во-первых, проверьте, всё ли на разных слоях, как описано в уроке. Там должно быть 2 кружочка: на слое 1 просто кружок, на слое 2 — кружок с коричневой обводкой.
      Далее, для создания штриховки мы работаем через маску слоя на слое с обводкой, как бы «стираем» часть слоя, но не ластиком, а рисуем чёрной кистью, как бы маскируя то, что нам не надо (по маскам слоя есть урок вот здесь https://domovenok-art.ru/2014/01/sloj-maska-v-fotoshope-na-primere-novogodnej-obrabotki-foto/, там более подробно). Для того, чтобы штрихи получались ровными, нужно их не просто тыкать на одинаковом расстоянии в нужном месте, а кистью как бы протягивать мышкой от краёв к центру, как показано на скрине ниже стрелочками Скрин к комментарию

      А чтобы всё не удалялось — выделить следует лишь бежевую часть. В уроке для этого используется функция меню Выделение. Можно воспользоваться инструментом Волшебная палочка
      Для этого надо просто нажать на бежевом фоне и после появления «бегущих муравьёв» нажать Del

      Надеюсь, у Вас всё получится 😉

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности