А что у нас на подоконнике … или как вырастить томаты в домашних условиях

Вы, наверное, уже просмотрели несколько полезных статей на сайтах, посвященных садоводству, в том числе и домашнему. Поэтому повторять общие советы я не буду. А расскажу лучше о том, как выглядит процесс выращивания квартирных помидор на подоконнике глазами непрофессионала.

Томаты на подоконнике

Однажды я вспомнила, как в детстве мама принесла парочку каких-то семян, мы их посадили и через некоторое время наслаждались маленькими декоративными помидорками. И тут просто руки зачесались повторить (ну, видимо, беременность сказала свое последнее слово). Начитавшись литературы, я побежала в магазин за семенами, зная, что необходимо приобрести низкорослый сорт (например, «Пигмей», «Дубок» и т.п.) . Однако был ноябрь и выбора не осталось, купила обыкновенные безымянные томаты черри.

Насчет всхожести семян я сомневалась, а потому взяла обычный небольшой горшочек диаметром около 10см, выложила на дно дренаж. Грунт взяла универсальный, хорошо увлажненный.  Сделала 7 ямок, в каждую поместила по 2 семечка, которые ничем не обрабатывала, и поставила на подоконник. И вот, уже через 4 дня появились первые всходы (к слову, проросли почти все семена, это здорово!). Спустя месяц всходы подросли, пришло время пересаживать рассаду в большую тару. Из семи ростков был выбран один самый мощный, здоровый и красивый.

Пересадка.  У томатов очень мощная, разветвленная корневая система, которая довольно быстро развивается. Поэтому горшок лучше брать большой. На дно опять же укладывается дренаж ( после того, как погибла моя первая драцена от переизбытка влаги, я теперь никогда не забываю сделать дырочки в дне горшка и насыпать керамзита). В горшок засыпается грунт, я взяла снова универсальный, посередине делается глубокая ямка. Далее, взяв детскую лопатку или любое другое подходящее приспособление, необходимо очень аккуратно вынуть из общего горшка рассаду и посадить в подготовленную лунку. Стебелек у томата очень нежный и ломкий, да и корешки лучше не рвать лишний раз. Многие поэтому семена сажают изначально в одноразовые стаканчики. Растение рекомендуют углубить до первых листочков для образования дополнительных корней.  Не забываем увлажнить землю и поставить новорожденный томат на самый солнечный подоконник.

Читайте также:  Как вырастить зелень на подоконнике

Да, помидоры безумно любят свет, уж поверьте. Мое чудо росло на юго-восточном подоконнике на кухне, но света ему не хватало, ведь была зима, и от этого стебель на глазах тянулся вверх и вымахал выше метра. Поэтому всем рекомендую на зимний период обеспечить томат дополнительным источником освещения. По мере роста необходимо подвязывать куст во избежание надломов стебля, я использовала деревянный штапик.

Ухаживать за томатами сплошное удовольствие, за исключением освещения, в остальном они неприхотливы. Поливать нужно вокруг куста по мере подсыхания грунта, но поливать обильно, чтобы смочить весь земляной ком (чтобы водичка немножко просочилась через дренаж). Комнатная температура им вполне пригодна для роста, ведь мы помним, что томат –традиционно летнее растение. Необходимо, чтобы в помещении не было слишком сыро, иначе помидорчик может заболеть фитофторозом (когда вследствие развития грибка на листьях появляются бурые пятна и появляется вероятность гибели всего урожая, да и самого куста тоже). Сквозняки лучше помидорам не делать, хоть и пишут везде, что они их переносят нормально. На практике же нежный домашний кустик сразу же сворачивает и опускает от сквозняка листочки. Однако свежий воздух необходим!

Первые цветки появляются у всех по-разному. Мне пришлось ждать аж 3 месяца. Здесь все зависит и от сорта,  и от освещения, и от почвы. Например, специалисты рекомендуют поливать растение специальными подкормками, стимуляторами роста и т.д, а у меня была цель – вырастить экологически чистый продукт.  Но тем не менее, я тоже дождалась цветков. Томаты – самоопыляющиеся растения. Но чтобы наверняка, можно слегка потрясти кисть с цветками. А далее остается просто наблюдать, как цветок отпадает, а на его месте остается маленький зеленый комочек, который потом через месяц-другой превращается в красивый вкусный помидочик.

Читайте также:  Трава к Пасхе - украшение в стиле эко

Ни разу я не ела помидор вкуснее, чем выращенные самостоятельно дома. Они получились небольшие, даже для черри, но такие сладкие и такие ароматные! Ни один грунтовый томат не сравнится. Со своего куста я собрала немного: всего 8 штук (но мне горшок не позволил, маленький взяла). Зато сам процесс доставил массу удовольствия. Да и потом, как приятно осознавать, что ешь экологически чистый продукт без всякой химии, выращенный собственноручно. Кстати, выращивать на подоконнике можно не только помидоры, но и так нужную нашим организмам зелень.

Садовод, на самом деле из меня не самый лучший. Но если смогла я, то почему бы не попробовать и вам? Уверена, многим под силу вырастить такую прелесть. Ведь томат – это не только красиво, но и практично!    … т.е. съедобно 🙂

Читайте также по теме: фасоль на подоконнике.

А ещё заходите в гости ещё! Спасибо за внимание!


Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Следующая запись Семь причин, почему я люблю дарить подарки своими руками
Обсуждение: 4 комментария
  1. Анастасия:

    Пришла, посмотрела с чего все начиналось 😛 Отличная статья и супер помидорки. Два в одном и польза и красота!

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Они у нас вместо шторы на кухне были, такой приятный полутенек. Палка вымахала на все окно, т.к темно зимой было. Ну и вкусные, просто не передать.
      Да, блин, первая статья, а уже почти год прошел…

      Ответить
  2. Ильмира Тагирова:

    Это просто здорово,но не удивительно,что помидорка такая большая потому что сорт черри высокорослый и у меня в открытом грунте тоже вырос длинный)Купила низкорослые сорта для подоконников -домовенок,вершок и пиноккио,тоже посажу в вазоны на подоконник(потом правда планирую их во двор перенести)Посмотрим что из этого выйдет)))

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Ильмира, спасибо Вам, что поделились своим опытом!!! Я с Вами согласна, черри — высоковаты для квартиры (хотя с другой стороны они так красиво закрыли зеленью окно 🙂 ). Желаю Вам хорошего урожая! 😉

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности