Семь причин, почему я люблю дарить подарки своими руками

Здравствуйте, уважаемые читатели! Вы никогда не задумывались, почему все чаще после дня рождения или другого праздника у многих не остается ничего, кроме дикой усталости от приготовлений и чувства, что приятное вроде бы и прошло, а чего-то не хватает. Возможно, дело все в том, что очень часто нам в качестве подарков преподносят либо деньги в конвертике, либо абсолютно ненужные вещи, которые и выкинуть жалко, и не по душе ими пользоваться.

Почему подарок своими руками лучше

Я думаю, многие помнят, как в далеком детстве в садах мы делали различные поделки своими руками, открыточки мамам на 8 марта и папам на 23 февраля. Пусть они зачастую были неказисты, не так ярки и красочны, как покупные, но, тем не менее, для родителей это был  самый дорогой подарок. Это понимаешь, когда появляются собственные сыночки и дочки, и теперь они делают подобные вещицы. А ведь если подумать, мы стали взрослыми, но эмоции от подарков ручной работы никуда не делись. Давайте разберемся, почему все-таки сделанные своими руками подарки лучше.

Почему подарок своими руками лучше

👉 Неожиданно приятно. Во-первых, все мы родом из детства, поэтому любим чудеса и сюрпризы. Вы наверняка видели лица тех, кто получает неожиданный подарок. Так вот уверяю, лица тех, кому дарят самодельные вещицы, удивляются и радуются гораздо больше (это проверено на практике:)).

👉 Уникально. Во-вторых, подарок своими руками – это вещь, как правило, в единственном экземпляре, настоящий эксклюзив. Ни у кого такого нет и, вероятно, больше не будет. Люди тратят на уникальные вещицы кучу денег, а вам предоставляется возможность сделать счастливым получателя, не потратив в магазине ни копейки.

👉 Материально выгодно. В-третьих…эх, насчет не тратить ни копейки в магазине – это я немного погорячилась. Если дома нет  нужных материалов, придется их все же купить, ведь, например, чтобы создать красивую открытку, нужен клей, картон, дизайнерская бумага.  Но средств на их приобретение нужно гораздо меньше, чем на качественный подарок из магазина. Кстати, в магазинах открытки ручной работы тоже стоят недешево:) А иногда все нужное дома есть, стоит только вывернуть шкафы.

Читайте также:  Как красиво подарить деньги. 10 крутых идей с примерами

👉 Без суеты. В-четвертых, можно, конечно, обойти кучу магазинов и купить что-то действительно стоящее и дорогое, что порадует получателя, но с другой стороны вспомним, что время – деньги. В то время, пока мы бегаем по бутикам, ищем нужное, тратим эти самые деньги, нервы и т.д., можно было бы спокойно сидеть дома и создавать своими руками чудо.

👉 Творчески. В –пятых, всегда приятно почувствовать себя создателем, творцом, созерцать результат до и после. Вообще, рукоделие — очень полезная штука. Этот вопрос подробно рассмотрен в специальной статье Почему стоит заниматься рукоделием

👉 Проявление внимания. В-шестых, получатель тоже будет рад, что именно его вы выделили как самого достойного, для него вы не пожалели своего времени, сил, терпения, не пожалели частички себя. Не пожалели внимания. Это отличный подарок!

В статье Как дарить подарки правильно я объяснила, почему самое главное в хорошем подарке — это внимание. Очень рекомендую прочесть!

👉 Память. И в-седьмых, подарок своими руками запоминается надолго, потому что он сделан с душой, а его энергетика оставит след праздника в сердце как получателя, так и того, кто дарит. Очень яркий тому пример, о котором я рассказала на страницах блога — конфетный букет с розами.

Важный нюанс

Подарок своими руками, конечно, это здорово. Но есть одно но. Это то, что не все люди испытывают восторг от ручной работы. Некоторые этого попросту не понимают.

Главное, не бойтесь начать! Если появилось желание, тогда добро пожаловать в раздел «Подарки своими руками»!!! Здесь можно найти различные идеи для подарков, мастер-классы по их изготовлению, упаковке и еще много чего полезного.

Веселого творчества! Ваш домовенок Елена.

Читайте также:  Коробочка для чая своими руками

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая запись А что у нас на подоконнике … или как вырастить томаты в домашних условиях
Следующая запись Учитесь на чужих ошибках!
Обсуждение: 17 комментариев
  1. Игорь:

    Привет Елена! Поздравляю с победой!!! Хороший сайт и оценен по праву! Удачи в его развитии и отличных снимков новым фотоаппаратом!!! 🙂

    Ответить
    1. Елена:

      Спасибо за теплые слова! Для меня эта победа была абсолютной неожиданностью, т.к. накануне собиралась поменять оформление сайта… но не успела:)Вам тоже удачи в развитии Вашего дела!

      Ответить
  2. Елена:

    Привет, тезка! Классный интересный сайт! Хорошее начало! Уверена, будет очень много полезной информации! Буду ждать… 😉

    Ответить
  3. Любовь:

    Елена! Я тоже поздравляю с заслуженной победой. Я голосовала за Ваш сайт, потому что мне очень понравилось оформление сайта и тематика. Желаю дальнейших успехов и стремительного продвижения, активных посетителей!

    Ответить
  4. Елена:

    Большое спасибо за Ваши голоса, это так приятно! Любовь, Елена, вам тоже удачного развития ваших сайтов!

    Ответить
  5. Ольга:

    Подарок своими руками, это самый приятный и дорогой подарок! И дарить такой подарок вдвойне приятно! 🙂

    Ответить
  6. Наталья:

    У нас в семье любит делать подарки своими руками моя младшая дочь. И это действительно всегда очень трогательно и приятно.

    Ответить
    1. Елена:

      Иногда завидую тем, кто такие подарки получает:)

      Ответить
  7. Лия:

    Я ещё добавлю с позиции получателя — потому что в таком подарке, сделанном своими руками дарителя тепло его рук и частичка сердца)

    Ответить
    1. Елена:

      Это правда. Нам на свадьбу приглашение давали ручной работы, так приятно было получить

      Ответить
  8. Анастасия:

    Согласна по поводу подарков своими руками! Папа до сих пор хранит все подарки, открытки и аппликации, которые мы с сестрами дарили ему, будучи еще школьницами. А теперь уже я собираю и храню подарки от своих дочек, некоторые работы, даже вставлены в рамки, расставлены и развешаны в комнате.

    Ответить
  9. Елена Голоштенко:

    И мы уже тоже начали собирать коллекцию детских подарков, правда, пока только сын делает. 😛

    Ответить
  10. Надежда:

    Действительно, даже мои богатые подружки, когда им дарят подарки сделанные своими руками радуются тому, что он в единственном экземпляре.

    Ответить
    1. Елена Голоштенко:

      Надежда, спасибо за это дополнение! Действительно, приятно получать уникальные вещи.

      Ответить
  11. Сергей Путешественник:

    Вместе с поколением уходит и такая культура. Как бы, что бы не говорил, жить мы стали определенно лучше. Потребность использовать вторично какие-то старые вещи отпала, ну разве что в качестве творчества.

    Ответить
  12. Картавцева Елена:

    Естественно, мне, как бабушке, приятно, когда от внуков получаю подарки, сделанные их руками. Кстати, самим дарителям тоже приятна реакция на их подношение. Прекрасно помню свое далекое детство, когда рисовала открыточку для мамы и сочиняла стихи, пусть далекие от совершенства, но искренние. Сколько же было тогда эмоций в предвкушении, что этот подарок понравится любимому человеку.

    Ответить
  13. Lara M.:

    Все, конечно, верно сказано
    я 1 раз подарила дочери подарок, так сказать, сделанный своими руками — и то условно. Я изготовила альбом (в инете) с ее фото на протяжении жизни. Ей понравилось.
    Но больше не делала ничего подобного. Я как-то подарила племаянникам мишек Тедди, которые сама шила. А когда я подарила бывшей подруге шелковый платок, который я сама расписывала и который мне очень самой нравился, но так сказать — оторвала от сердца, а она только рот скривила — и тогда я поняла: нет, не всегда это хорошо. Подруге не угодила, платок хочу себе… ну и вот.

    Моя доча дарит подарки так: просто слушает в разговоре собеседника и замечает, о чем человек мечтает… И дарит те вещи, которые человек сам себе желает. Мне она уже пообещала на Рождество ридер. Я люблю бумажные книги, но мне хранить их негде.

    И еще почему лично я не очень подарки, сделанные своими руками, приветствую.

    Мне вот нужна картина — и человек, допустим, мог бы написать для меня картину, но для этого надо знать мой вкус…
    Всякие вещи типа разрисованных бутылочек и подобного, я вообще не приветствую — у меня в квартире очень минималистический стиль. Я просто не представляю, куда это ставить и как это впишется в мой очень продуманный интерьер. Так что тут свои ЗА и ПРОТИВ.

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности